Перейти к содержимому

Фотография

Травмы панциря у черепах

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 230

#1 Gipra

Gipra

Новичок

• Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 08:49

Добрый день всем специалистам и любителям черепах.
У меня очень серьезная проблема. Вчера вечером черепаха (по смутным объяснениям прдавца, ей 1,5-2 года, диаметр верхнего панциря 6,5 см (без учета загиба, мерила линейкой)) забралась под тахту. Залезть-то залезла и застряла... ни туда ни сюда. Стала доставать ее оттуда (по неопытности... по глупости... просто пытаясь откатить от нее тахту, она на колесах) и проломила ей панцирь. Наверное в днище была какая-то выступающая гайка... потому что рана получилась. словно чем-то тонким просто надавили. Получилась трещина на полщитка. Все бы ничего, но край отлома опустился вниз. Как консерная банка, которую открыли и загнули внутрь. Шла кровь. Но совсем ммало и мне показалось что она идет из краев панциря. Боюсь, что у нее травмировано легкое, потому что его прямо видно вщель и когда чера дышит оно как будто упирается в этот край отлома. Не знаю, что делать, я его не могу обратно вытащить, да и вытаскивать сама боюсь, потому что так хоть видно что пока легкое двигается. А как закроется, вообще ничего не увидишь. Но и так оставлять мне все это дело страшно, потому что легкое по-моему стало слегка отекать и скорее всего просто совсем уперлось в этот острый скол. Боюсь, что легкое может вообще проколоться. Я залила туда немного перекиси, чтобы прочистить рану и обработала разведенным в кипяченой воде димексидом, перебинтовала, чтобы мусор и грязь не попадали. Она после этого вела себя активно. поела даже перед сном и как обычно в свое время завалилась спать - пока я обзванивала всех, кто мог бы хоть как-то помочь. Простите за сумбурный текст... вообще плохо соображаю... сижу и реву... как я могла... сама своим руками скалечить животное... Помогите мне пожалуйста. Что делать я ума не приложу. Очень не хочется потерять черепаху. Она такая слабая, такая беззащитная, безмолвная и трогательная. Она у нас всего две недели, но я уже не представляю себе жизни без нашей Нильзы. С утра она согрелась и ка обычно побежала кушать - съела почти половину большого салатного листа - но как только поела снова завалилась спать, а для нее такое поведение нетипично, обычно она с утра после завтрака еще полтора-два часа капается, камушки передвигает... и только потом ложится спать... Ветеринары, миленькие, помогите!!!
  • -8

#2 marra

marra

Постоянный участик

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 09:38

Gipra
Из какого Вы города? Нужны фото места травмы, желательно в хорошем качестве и с высоким разрешением. Вставить пластину на место можно только хирургически. Скорее всего придется оставить как есть, а трещину заклеить. Давайте фото, я проконсультируюсь у герпетолога.
  • 0
+ 375 29 50З З5 69 мтс Лилея
Ветеринарная клиника "Доктор Вет": г. Минск, Подшипниковый проезд, 9
8-017-295-70-70, 8-029-8-602-602, 8-029-142-79-93

Научная кухня многим людям кажется стерильной, упорядоченной и управляемой логикой. На самом деле в ней часто царит бардак, и в большом почете воображение. (с)

#3 Alex-pog

Alex-pog

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 18:05

привет.у черепахи пластину необходимо выпрямить или извлечь. в дальнейшем рана затянится.слегка сожет панцирь имень необычный вид.вроде шрама.попробуй занести ее в вет клинику. соблюдай температурный режим так как это влияет на их активность и здоровье. сади ее под лампу пусть греется. корми комами которые содержат кальций для заростания раны и укрепления панциря.

комне попала черепаха с большой трещиной на пластроне взял ее только из жалости.прежним владельцам она надоела за ней небыло ухода. я забрал ее читал книги лазил в нет создовал для нее все необходимые условия. и черепаха начала рости на глазах трещина срослась и теперь не беспокоит ее.здоровья черепах вомногом зависит от ухода за ними.хороший уход ускорит выздоровление твоей черепашки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ______623.jpg   149,9К   185 Количество загрузок:

• 0

#4 BlackVirgo

BlackVirgo

Постоянный участик

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 11:41

я забрал ее читал книги лазил в нет создовал для нее все необходимые условия. и черепаха начала рости на глазах трещина срослась и теперь не беспокоит ее.здоровья черепах вомногом зависит от ухода за ними.хороший уход ускорит выздоровление твоей черепашки.

скажите, а сколько времени потребовалось у вас на лечение такой травмы? и как долго у вас уже живет черепаха
  • 0
+375 29 6-173-176 Татьяна
Прием черепах по субботам по предварительной записи.

#5 Alex-pog

Alex-pog

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 12:21

эта черепаха живет у меня уже 3год. трецина заросла сама по себе. на она до сих пор видна. она длиной около 8 см. но снутри сраслась и небеспокоит черепаху. поповоду трецины я был спросил у знакомого ветеринара он посоветовал держать черепаху под лампой веть их активность и обмен веществ зависит от температуры тела тепло способствует более быстрому заживанию ран. на днях попробую скинуть фотку своей черепахи с трециной.
  • 0

#6 Alex-pog

Alex-pog

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 16:55

вот эта черепаха.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ______1026.jpg   67,27К   237 Количество загрузок:

• 0

#7 Gipra

Gipra

Новичок

• Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2009 - 01:31

Всем добрый день и спасибо что откликнулись. Я очень давно не заходила... просто я сразу на нескольких сайтах письма раскидывала и откуда быстрее и полнее получала ответ, там и продолжала общение, потому что на все, просто времени не хватало... Если вас интересует продолжение нашей истории. Могу рассказать. Везде в клиниках ответ был однозначный: "Мы черепахами не занимаемся" и я уже совсем от отчаяния позвонила в зоопарк, сторож (а дело было в девять вечера) дал мне телфон зоотехников, на утро след дня я позвонила и мне дали еще один тел, женщины, которая конкретно за чепами ухаживает. Она сразу же откликнулась на мои призывы о помощи. Сказала только что рану нужно было сразу же закрыть, чтобы уменьшить вероятность попадания патогенной флоры. А то что панцирь сам по себе сломался, сказала, что это не страшно, ведь и человек кости ломает... срастаются... главное чтобы не бало травм внутренних органов и инфекции. Приехала я через сутки, считай к ним, посмотрел чепу доктор, проверил рефлексы, сказал что ей полтора года... два даже с большим натягом не дашь... Уколол ей Байтри и Катазал и еще по уколу дал с собой. Сказал что уколов хватит на неделю и так оно и было. Черепаха пошла на поправку. Кушала хорошо. Вела себя достаточно активно. Но к концу второй недели (после уколов) стала замечать что у нее что-то...

Вы меня простите, но дальше я буду просто цитировать письма которые я писала московским герпетологам (кстати, еще очень хорошо и опреативно консультирует ветеринар на сайте planetazoo.by), просто чтобы сэкономить время и соблюсти хронологическую последовательность.

!!
Черепаха пошла на поправку. Кушала хорошо. Вела себя достаточно активно. Но к концу второй недели (после уколов) стала замечать что у нее что-то странное происходит, когда она прячет голову в панцирь. Все вокруг шеи как будто надувается и звук такой, как будто надувной круг сдуваешь, зажав отверстие, а черепаха сразу после этого старается открыть рот, словно воздуха не хватает. Подозреваю, что внутри отекло что-то и скорее всего где-то идет воспалительный процесс. Уколола ей Энротим 5%, ветеринар сказал в такой же дозе, что и Байтрил колоть. Прошли сутки, но у меня ощущение, что ее раздуло еще больше. Она уже даже лапы свести не может, когда голову прячет. почти все пространство вокруг шеи заполнено раздутым кожным мешком, а еще мне кажется что ее и сзади как-то больше из панциря торчит. А сегодня она перестала есть. Не знаю, что делать, колоть ли ей дальше энротим или от него только хуже становится. Но этот препарат мне посоветовал доктор из клиники. Я в смятении. Хотелось бы спасти создание. и еще... мне никто толком так ине смог объяснить, что же там у нее все-таки могло отечь, один врач сказал - легкие, другой считает, что отечь могли только почки или сердце. А еще она как-то здорово облазит, голова снизу, задние лапы и даже хвост. Просто кусками отваливается кожа. Но это началось еще раньше… до травмы. Подозреваю что у нее авитаминоз А. Я купила ее 1, 5 месяца назад (26 апреля) по объявлению. Продавец заверил что у него она прожила тоже полтора месяца… но я точно знаю, что условий у него для черепах никаких (сама была у него дома). С тех пор как она стала жить у нас… одуванчики, подорожник и морковка никогда не исчезают из ее рациона (мы уже даже на зиму запаслись). В обитании у нас у нее есть только два недостатка… нет УФ лампы (просто лето сейчас и мы с сыном выносим ее на улицу на солнце, к осени уже обзаведусь – у нас в Минске с этим проблемы, нет ни витаминов, ни минеравлов, ни ламп… ) и нет совершенно ничего для подкормки… Тортиллу покупать не рискую, а импортного пока нигде найти не могу… Стоит ли ей колоть витамин А? И с кальцием не знаю, что делать… специализированного найти не могу, человеческий им нельзя, а когда я спрашиваю в вет магазинах про кость каракатицы на меня смотрят как на умалишенную (простите, конечно, за подробности). Не знаю, какую еще информацию нужно предоставить для полноты картины… До сего момента черепаха была активная, стул и мочеиспускание регулярные (опять-таки до сегодняшнего дня) оформленный. Моча только иногда бывает концентрированная вместо прозрачной белесая кашица, но от случая к случаю. Аппетит хороший. Был… Она может есть по чуть-чуть но раза 3-4 за день. Недавно, кстати, заметила что у нее панцирь стал расти, появились светлые полоски по краям всех щитков. Насколько я в этом понимаю, вроде равномерные… со всех сторон на одно расстояние отросли. У меня, кстати, в связи с этим есть еще пара вопросов. Не часто доводится пообщаться с грамотными герпетологами. Лампа накаливания горит по 15-16 часов, термометр показывает 35-40 градусов. Когда солнечно террариум ставим на подоконник и разворачиваем к солнцу, градусник порой показывает 40-45. Не опасен ли для черепахи перегрев? И не очень понятно что делать ночью. Просто в статьях ветеринаров читала, что лампу на ночь можно выключать и снова включать днем. На форумах люди пишут про термокабели и какие-то ночные лампы, которые не светят но греют. Я посмотрела, за ночь, даже с выключенной лампой температура в терре ниже 23-25 градусов не опускается. Так имеет ли смысл во всех этих ночных приспособлениях? Просто я пробовала черепахе грелку водяную на ночь класть. Температура держалась 35 град всю ночь… обратила внимание черепаха спать перестала… либо носится по теру, камни разгребает, либо сидит в домике… но глаза открыты. Я перестала это делать. Теперь по ночам она спит (проверяла). Уточните, пожалуйста, какой температурный режим должен быть днем и ночью. Кстати, а ночь у них наступает, когда черепаха спать укладывается? А то моя уже в 8 уходит в дом и до утра, как говорится, не кантовать. И ей тогда сразу нужно свет выключить? Простите, что я так много вопросов назадавала. Но мне действительно совршенно некуда обратиться. В Минске герпетологов нет вообще. Когда у нас с панцирем беда приключилось, я ехала в зоопарк… больше некуда было :huh:
Очень жду ответа.
!!

Следующее...
!!Добрый день, Максим Андреевич!
Спасибо, что вы откликнулись... я уж отчаялась. Потому что вопросов по-прежнему много. Нильза (так зовут черепаху) по-моему, пошла на поправку. Я на свой страх и риск все-таки доколола ей 5 дней Энротим 5% по 0, 1 мл в сутки(его ей посоветовал ветеринар из клиники, но он не герпетолог и сразу предупредил, как отреагирует черепаха, он не знает) . Только к концу пятого дня мне показалось что ее состояние изменилось... Потому что все эти дня я думала, что теряю ее. Она перестала кушать и почти не двигалась. Рефлексы конечно были, дергала лапками и голову пыталась прятать... Но так чтобы ползать... весь день сидела в своем домике, даже на камни под лампу не вылазила. В это же время заметила что она перестала испражняться. Когда поняла, что она не испражняется уже сутки, я запаниковала совсем. В Интернете прочитала, что при подобных травмах, когда рвется кожица под панцирем (а у нее рана была глубокая, но не большая по площади, в трещине между краями разлома я видела альвеолы ее легких, как она дышит) возможно два исхода... либо в брюшную полость попала патогенна флора, тогда поможет антибиотик, либо травмированы внутренние органы и начинается их дисфункция). Я просто подумала. что если органы травмированы, я точно уже ничем не могу ей помочь, но если это просто инфекция, то антибиотик я отколю ей обязательно. Хотя реакция на антибиотки у черепахи странная - она становится вялая и аппатичная, причем уже не первый раз замечала... у нее такая же реакция была ина укол Байтрила с Котозалом. Но решила доколоть. В общем к обеду 5-го дня я еще не видела никаких изменений в ее состоянии и уже думала. а не хуже ли ей от этого самого антибиотика... но обратила внимание, что отек все-таки стал спадать. Она все еще свистела при всовывании головы в панцирь, но уже могла хоть немного затягивать под панцирь и передние лапы. С учетом того что она сутки не справляла свои естественные нужды, я подумала, что я ничем не рискую, если покупаю ее в теплом отваре ромашки (просто все это время я не знала, можно ли ее купать в таком состоянии, вы обычно при пневмониях рекомендуете просушивать черепах по 6 часов без воды, да и боялась доп инфекцию внести). Во время купания она сдела все свои дела, стул был нормальный, оформленый, а вот моча.... ез нее вышел сгустко белой кашицеобразной слизи. Откупала я ее час. После этого заметила что она как-то повеселела. Да и вообще общее состояние стало получше. Сейчас отека почти нет. но пф-ф-ф. при втягивании головы и открывание рта все еще осталось. Купаю ее каждый день, правда не всегда по часу. Сейчас солнце появилось, так по 5 часов в день гуляем на солнышке (3 часа утром на балконе и 2 часа вечером на улице в траве). Она уже стала совсем активная, как вынесешь на балкон, так носится как угорелая. Есть стала за троих. но почти все, так любимые ей раньше продукты отказалась есть, теперь кушает только одуванчики, подорожник и клевер. яблока еще может немного поклевать... но как-то сосвем мало. Меня на данный момент беспокоит только как долго продлится у нее это состояние ремиссии, почему она все равно продолжает посвистывать при прятании головы и она совем без ванночек не писает. Зато по-большому ходит по 4-5 раз за день. но стул хороший, переваренный и оформленный. Может быть у нее что-то с почками? Скажите. у нее есть шансы выжить при вот такой вот динамике?
!!

и на данный момент
!!
Добрый день, Максим Андреевич!
Когда же вы мне ответите? Я так и не понимаю, нормально ли все у моей барышни. Она ест хорошо, но мало двигается. Все еще остался звук сдуваемого шарика, когда прячет голову, но воздушных мешков вокруг шеи больше нет. Задние ноги вообще в норме. Меня немного пугала синева ее задних конечностей, но сейчас и она прошла. Но она как-то мало писает. Но когда делаю ванночку моча жидка и прозрачная. Больше нет этих белых кашиц. Это хорошо? Какать стала как-то меньше. А еще недавно заметила (я каждые два дня делаю ее визуальный осмотр и ощупывание панциря, чтобы не пропустить, если вдруг начнется какое-то заболевание), что у нее меньше стала облазить кожа. Может это у нее была затянувшаяся весення линька? Но еще к своему огорчению заметила (но может мне показалось), что у нее слегка прогибается под пальцами пластрон, в той части, где главная вертикальная полоса. Она не сильно прогибается, но чепа как буд-то старается высунуться вся, когда я туда нажимаю. А еще заметила, у нее раньше всегда была реакция на переворачивание на спину - она всегда какалась. теперь этого не происходит. Я пару раз в неделю покупала ее в отваре толокнянки (как-то уж очень мало она писает по сравнению с тем, как делала это раньше). это мочегонное. Вроде участилось. Хчу еще начать купать ее в мать-и-мачехе - уж очень мне не нравятся ее пф-ф-ф при втягивании головы. Не могу понять что происходит. Оправилась ли она после такой серьезной травмы и курса антибиотиков. Какие можно принять меры от авитаминоза и рахита при отсутствии специальных витаминов и кальция для черепах. Я раньше посыпала ей еду обычным мелом, она ела... Но потом прочитала, что им обычный мел не усваивается и нужен спец кальций. Еще читала, что при правильном расчете дозировке чепе можно давать и человеческий тривит. Действительно можно? Как вообще можно определить здорова ли черепаха. а то может я уже совсем заморочилась и напредставляла себе бог знает что. Потому что врач в зоопарке к кторому я обращалась при осмотре просто осмотрел ей панцирь и поколол в него и в во все конечности иголочкой - сказал реакция на удивление нормальная и что чепа (если не считать травмы, с которой она после антибиотиков должна справиться) абсолютно здоровая. Но с тех пор столько воды утекло :D хех... ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА! СПАСИБО!
!!

Еще раз извините, что просто продублировала уже написанные кому-то письма... но мне кажется так наглядее и быстрее.

marra, как можно с вами связаться в реале? Я думаю, вы ОЧЕНЬ сможете мне помочь.

Прикрепленные файлы

• 0

#8 Alex-pog

Alex-pog

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2009 - 13:16

нащет света как читал, свет должен светить весь световой день. наночь свет необходимо выключать. вы ставите террариум на солнце где температура 40-45 если в вашем терариуме место где черепаха может укрыться от солнца заполсти в тенек. если есть то черепаха сама будет выбирать свой температурный режим.а если нет то черепаха может перегреться что ни есть хорошо для ее здоровья.

нацет уколов ничем помочь не могу,я только учусь. но по просмотру передачь про животных могу сказать что американци впереди по лечению животных.но с черепахами у них тоже проблемы говорят что они очень плохо переносят все лекарства уколы. попробуйте пропустить пару уколов посмотрите что будет.

Желаю выздоровления вашей черепашке.
  • 0

#9 marra

marra

Постоянный участик

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 13:51

Gipra
Боюсь, что с травмой я вам не помогу. Здесь либо повреждения только внешние, тогда трещину клеют и колют антибиотики и кальций. Либо есть внутренние повреждения, тогда нужен квалифицированный врач, которых в Минске нет.
Напишите на этом форуме http://www.vet.ru/fo...splay.php?f=308. Консультирует один из лучших герпетологов в СНГ. К сожалению, он сейчас не может отвечать ежедневно. Нужны будут качественные фото места травмы и подробное описание что и в каких дозировках вы кололи, а также симптомы и условия содержания и кормления.
От себя хотела уточнить.
У черепахи панцирь не мягкий? Вы пишите, что панцирь сам собой поломался, а это не нормально и может говорить о рахите.
Под лампой и на солнце не должно быть больше +35 С. Несколько минут при +40 С могут оказаться смертельными для черепахи. Необходима также тень, где температура бы была +25-27 С.
Если ночная температура не падает ниже +18 С, то ночью ничем подогревать террариум не нужно.
Если трещину черепахе заклеили герметично, то купать ее можно и нужно.
Кожа облазит сухая или "мокрая"? Черепахе витамины кололи?
В помощи я не отказываю, мне можно звонить + 375 29 503 З5 69, Лилея.
  • 0

Научная кухня многим людям кажется стерильной, упорядоченной и управляемой логикой. На самом деле в ней часто царит бардак, и в большом почете воображение. (с)

#10 taniuscha

taniuscha

Новичок

• Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 18:47

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно вылечить трещину панциря. При переезде из деревни в город, в суматохе зажали черепаху и она была сжата в течении 5-7 мин., пока не опомнились. А когда приехали и осмотрели ее, увидели, что панцирь треснул. Трещина 2-3 мм.

Сообщение отредактировал taniuscha: 23 Август 2009 - 18:50

• 0

#11 BlackVirgo

BlackVirgo

Постоянный участик

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 17:12

пожалуйста, выложите фото трещины. желательно зафиксировать трещину. промойте перекисью водорода, наложите повязку. возможно попала инфекция. тогда придется делать уколы антибиотиками. пока непонятно, какое повреждение.
  • 0

#12 marra

marra

Постоянный участик

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 18:29

taniuscha
Вы, вроде, из Москвы. Обратитесь в ЗОО

Террариум Московского зоопарка
м.Краснопресненская
Предварительно надо позвонить по телефону в террариум и договориться с врачом, когда и во сколько вы сможете приехать, чтобы застать ветеринара. Вход в Зоопарк оплачивается отдельно (студентам, школьникам - бесплатно, взрослым - 150р).
Тел. ветеринаров: 8(499)255-98-09 (телефон Д.Б.Васильева) со вт по сб включительно, с 10 до 16 (Дмитрий Борисович Васильев); кр.вт и чт 12-17 (Екатерина Юрьевна Дягилец) - телефон 8(495)254-79-28 (общий телефон террариума).
Комментарий: Прием врачей ежедневно, кроме пн, когда зоопарк закрыт. Лечение заболеваний любого уровня сложности, включая операции. Стоимость приема - 500р за 1 черепаху, можно взять несколько черепах или др. рептилий с собой (осмотр, выдача диагноза и некоторых препаратов для лечения), при необходимости сдаются анализы, делается рентген или операция за доп.плату (операция стоит от 1000 до 2000р или больше), стационар оплачивается отдельно.
  • 0

#13 ирина1982

ирина1982

Новичок

• Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:53

а на мою маленькую черепашку наступили и у неё треснуло пол панциря-залили зелёнкой.ползает,кушает хорошо.но проблема в том,что у нас палас коричневато-зелёный и её не видно.вчера сын забежал в комнату и опять наступил на черепаху.опять пошла кровь-залила перекисью.кровь остановилась,но щель стала ещё шире и одна половина ушла в низ.черепаха также активно ползает и кушает.помогите ,посоветуйте что мне делать??заживёт панцирь сам??срастётся?или бежать к ветеринару-хирургу?? зарание спасибо
  • 0

#14 marra

marra

Постоянный участик

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:05

ирина1982
Если уж на черепаху один раз наступили, то следовало бы в обязательном порядке убрать ее с пола. Держите ее, хотя бы, в коробке подходящего размера, обязательно наличие лампы накаливания для обогрева и специальной ультрафиолетовой лампы для рептилий. Под лампой должно быть +(30-32) С, в дальнем от лампы углу +(24-26) С.
Трещину нужно клеить. Судя по IP вы из Екатеринбурга, вот контакты врача-герпетолога в вашем городе

Клиника "Ветдоктор"
ул.Бебеля, 17
тел. 381-87-87, 381-87-33.
вет.врач-герпетолог Юдина Надежда Андреевна, прием по записи.
Предварительно нужно позвонить. Стоимость приема 600 р. повторный прием 300 р.
  • 0

#15 BlackVirgo

BlackVirgo

Постоянный участик

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:23

интересно, вы себе бы открытую рану зеленкой залили? бы ло бы неплохо освежить в памяти приемы первой помощи. если уже не для животных, так для людей полезно будет
  • 0

#16 ирина1982

ирина1982

Новичок

• Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 22:29

спосибо всем кто откликнулся. в коробке не сидит черепашка-не привыкла.третий год у нас живёт,а такое впервые и очень активная стала,может,потому-что жарко стало в комнате?а спит она либо у батарее,либо у системника-компа. сейчас сидит в коробке-пытается вылезти.у меня ещё один вопрос,мож кто знает? говорят в таких случаях надо витамины давать с кальцием,а какие?мож кто знает?
  • 0

#17 marra

marra

Постоянный участик

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 12:10

ирина1982
Рекомендую вам все же обратиться к герпетологу. Часто при травмах панциря назначают инъекции кальция. Кроме того, если трещина большая и ее не заклеивать, может начаться инфекционный процесс.
Длительное пребывание черепахи возле батареи приводит к обезвоживанию и дополнительной нагрузке на почки.
  • 0

#18 zenit0795

zenit0795

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 20:27

Здравствуйте!
У нас такая проблема!
Сегодня днём я наступил на черепаху(((((когда это произошло я услышал треск((((
после этого я осмотрел черепаху и увидел на ней трещины в двух местах(трещина около 5 мм над головой и ещё трещина около 3 мм с левого боку )
из обоих трещин текло немного крови. после чего черепаха двигалась только когда её держали в руках. вот сейчас вечером я накормил её капустой. ОНа ест но мало, и когда проглатывает задняя часть панциря чуть преподнимается. Мы намазали обе трещины зелёнкой и заклеили лейкопластырем. Что ещё нам нужно сделать????
  • 0

#19 marra

marra

Постоянный участик

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 22:05

Что ещё нам нужно сделать????

Убрать черепаху с пола, хотя бы в коробку. Над коробкой установить лампу накаливания так, чтобы под лампой на уровне черепахи было +28-30 С. Наблюдать, если черепаха будет питаться и ходить в туалет, то шанс на выздоравление хороший. Раны обрабатывать ежедневно. Хорошо бы плотно совместить осколки панциря. Если пойдет восполение, колоть антибиотик.
  • 0

#20 BlackVirgo

BlackVirgo

Постоянный участик

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 01:27

НУ НЕ НАДО ЖЕ ЗЕЛЕНКОЙ! если на 15 минут сгонять в аптеку и купить перекись, черепаха явно проживет дольше. в остальном всё правильно

P.S. пора открывать кружок первой доврачебной помощи. не важно людям или черепахам. тут для всех всё одинаково
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных