Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
loshadenok

Биологический Тупик Для Вируса Бешенства

Recommended Posts

loshadenok    0

Недавно на просторах интернета наткнулась на новое для меня словосочетание «биологический тупик». Стала копать информацию, узнала много интересного про эволюцию, а потом поисковик вдруг забросил меня в тему бешенства. Там про биологический тупик говорилось в отношении лошадей. Животное это, как и некоторые другие копытные и рогатые, заболеть может, если его укусит, к примеру, бешеная лиса, енот или собака, а вот дальше она заболевание не распространяет. Вирус в ее организме теряет вирулентность. То есть слабеет и гибнет. И вспомнилась мне недавняя шумная история, которая привела в итоге к гибели известной конноспортивной школы Рапсодия, где в июле 2015 года одна частная лошадь пала от бешенства. Шум тогда подняли директора соседних клубов, для которых Рапсодия была серьезным конкурентом, и бывшие частные коневладельцы. Их в свое время вежливо попросили покинуть клуб в связи с неприемлемым поведением. Я знаю эту историю не понаслышке, моя подруга содержала своего коня в клубе Рапсодия, и для нее закрытие школы стало настоящей трагедией. Потому что там была неповторимая обстановка, все тянулись к знаниям и уважали лошадей, не делали их бесправными орудиями для удовлетворения своих амбиций. Соседние клубы и бывшие недобросовестные частники завалили все мыслимые службы жалобами и устроили настоящую охоту на ведьм, обвиняя клуб Рапсодия в сокрытии факта бешенства и чуть ли не в намерении заразить учеников смертельным заболеванием. Мало того, что все эти жалобы оказались на поверку клеветой, так еще и опасности заражения человека от лошади, похоже, не существует. Так, во всяком случае, говорят ученые.