Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
Tako

У Черепахи Слоится Панцирь.

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Черепашка (сухопутная) у нас уже почти год живет. Стеклянный террариум 90х60х40, лампа рептигло 10, всю зиму ела зеленый салат, с января стали давать витамины "тортила", камень (белый такой, на мел похож) лежит всегда.

проблема, собственно в том, что панцирь у неё не гладкий и блестящий, а какой-то шершавый, недавно даже сняла с него целую отслоившуюся пластинку. Чем можно помоч?

Добрый день, мне будет понятнее, что вы описываете, если выложите фото панциря. Тортиллу не давать, лучше сразу в мусор. 

хотела выложить фото панциря, а мне дают только 18 кб загрузить((((( тут конечно ничего и не видно(((

post-10630-0-35340100-1404295247_thumb.jpg

Интересно, а не может панцирь слоиться от переизбытка УФ свечения? Лампа вроде бы 10,0 светили иногда более 12 час....

мне пока не видно, где слоится, воспользуйтесь сайтами закачки фото: Radical и т.п.

Qns8d.jpg

пробую ещё так

Вот! Видно. Пластинки по краям - прямо несколькими слоями, как странички тетрадки

Edited by Tako

таковое есть строение карапакса. если процесс не затрагивает глубинные слои, ближе к надкостнице, то волноваться не стоит. что нужно сделать. АККУРАТНО счистить слои или края слоев, которые не имеют плотного прилегания к нижним слоям. но не усердствовать. обработать панцирь хлоргексидином и  посмотреть что осталось. желательно ещё раз выложить такое же крупное фото.

вот у второй черепашки (подкидыша :) )  панцирь, хоть и искривлен, зато очень гладенький, красивенький. 

Я не поняла, а как это счистить? может в чем-то её сначала искупать? размочить? щеточкой счистить....

однажды я потянула за отошедший крайчик и отвалилась вся пластинка. А эти довольно хорошо крепятся к центру, а по краям немного задираются. И эти слои довольно жесткие...

замачивать и тереть щеткой не надо, просто возьмите металлическую пилочку для ногтей и тонким носиком подцепите край пластины. в принципе с таким панцирем черепахи живут долго и весело, и сильно усердствовать не надо

Спасибо. 

Просто на одном форуме нам написали, что у нас "грибок" вот мы и волнуемся)))

грибок "на глаз" не определяется. вы зачистите панцирь, выложите фото, там я попрошу  в ас ещё кое что сделать, и тогда будем думать