Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
Magi

Черепаха Кусает Себя За Лапы

Recommended Posts

Magi    0

Добрый день всем любителям "черепушек". У меня болотная черепаха, с которой все время какие-то неприятности. Только вроде решили проблему с клоакой - сделали операцию, так теперь он начал кусать себя за лапу. Причем сначала выгрыз чешую почти на всей левой лапе (где достал) аж до мяса. Я смазывала и левомиколем и спасателем, потом сделала болтушку (гидрокортизон+цифазолин+димиксид+физраствор) и рана стала заживать хорошо, но еще не совсем, потому что мой "паразит" все еще подгрызает рану. А вчера вообще пришла домой и оторопела - он отгрыз себе коготок и  часть пальчика на той же лапе. Открылось кровотечение - ели остановила. Скажите почему он себя так ведет? Я уже не знаю что с ним делать - жалко очень. Так он активный и ходит и кушает очень хорошо (правда сейчас рыбу и сухой корм не хочет, а есть говядину и печень). Может ему витамин не хватает. Помогите пожалуйста. Заранее Спасибо!!!!

marra    3

Опишите, пожалуйста, подробно условия содержания и кормления. Очень желательно приложить фото.

Magi    0

Условия содержания: аквариум 60/40 наполнен водой высотой 15-20 см., температура воды 26 градусов, островок 30/35, температура на острове 30-33, есть лампа накаливания, смена воды 2-3 раза в неделю. Питание: нежирная речная рыба (свежая), гавядина, печень. Сухой корм кушать категорически отказывается. Выпускаю каждый день гулять по квартире. Удален половой орган в ветлечебнице (г. Днепропетровск) у специалиста. После операции прошло 2 месяца. 

BlackVirgo    2

Вы были у Людмилы? 

Если прошла хотябы неделя с момента, когда вы последний раз болтушку применяли, то можно сделать мазок с лапы, покрасить, посмотреть. также сдайте кровь. можно будет говорить более объективно, т.к. без лабораторных исследований, без понимания, что происходит в организме, сложно что-то советовать.

В целом это может быть проблемой, не связанной со здоровьем.