Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Luibov

Опыт Применения Препарата Форвет

Recommended Posts

Добрый день, коллеги.

Искала в интернете отзывы о применении нового на ветеринарном рынке иммуномодулятора Форвет, к сожалению, нигде не нашла, поэтому решила открыть новую тему. 

Надеюсь, после того, как я расскажу свое мнение о препарате, в этой теме вы поделитесь и своим опытом.

Препарат Форвет впервые я увидела в 2011 году в клинике Беланта, где подрабатывала ассистентом вет. врача. 

Тогда его привезли бесплатно для того, чтобы врачи его попробовали. Пробовали в основном при вирусных заболеваниях. На тот момент было много котят больных панлейкопенией, поэтому начали пробовать на них. Назначали только Форвет и антибиотик. Эффект был очень хороший, буквально на 5-й день животное было клинически здорово, когда делали повторный ПЦР (обычно через 2 недели после выздоровления) он показывал отрицательный результат. Дальше пробовали при герпесвирусном ринотрахеите и кальцивирозе, результатами тоже были довольны. 

В 2012 году я перешла работать уже вет. врачом в клинику на САО Москвы. Буквально 4 месяца назад нам принесла девушка-представитель Форвет бесплатно на "апробацию" (как они называют эту процедуру). Попала она ко мне очень вовремя, как раз за дверью сидела пенсионерка с котенком, которого она подобрала на улице. Так что получилось и сэкономить пенсию и посмотреть на работу препарата. Котенку ПЦР не делали, но по клинической симптоматике у него был ринотрахеит. Я назначила ему курс Форвета: 1 мл подкожно в течение 5 дней. Результатом была довольна, котенок на 3-й день был здоров.

За 4 месяца я успела попробовать Форвет на ринотрахеите, кальцивирозе, пробовала в качестве профилактики поствакцинальных осложнений (даже щенки и котята декоративных животных после одного укола Форвета в день вакцинации переносили вакцинацию без побочных эффектов), мой коллега сейчас смотрит эффективность Форвета при инф. перитоните. Но больше всего меня заинтересовало действие Форвета при атопическом дерматите. 

Была у нас собака, хозяева которой уже около полугода безрезультатно лечат ее от атопического дерматита. Я провела фоновую терапию по общепринятой схеме лечения АД, включив в схему Форвет (согласно инструкции: 1 мл на 10 кг массы собаки, один раз в сутки в течение 5-7 дней). Уже к 5 дню у нее исчез зуд, покраснение и к концу курса кожа зажила. Хозяева неделю назад приводили собаку на повторный прием, кожа в хорошем состоянии.

После этого у меня возник вопрос, с чем связана эффективность применения Форвета в лечении атопического дерматита?

Очень жду Вашего мнения.

Форвет удалось почти стырить на Московском семинаре у представительниц фирмы, хотя хотели толкнуть по 250 р. флакон. В результате наглого наезда типа первый кто подошел к ним на стенд, кто заинтересовался их продукцией, было получено препарата в количестве 5-ть флаконов бесплатно! Лежал он у меня месяца 1,5 в холодильнике, а затем вдруг нарисовался кот взросленькый с герпесом жостера в довольно таки запущенной форме - герпес был на подушках лап. За неделю применения данного препарата по 2,5 мл. п/к 90% поражений прошло. Животное было отпущено на долечивание домой. У моей кошки какие-то поражения были на корне языка, представлявшие собой так скажем подкожные гнойники, причем как  по центру, так и по краям языка. животное вдруг начало плохо есть и худеть. Данный препарат применяла по 3 мл. 4-х кратно 1 раз в день. Конечно, другие препараты тоже применялись, но ситуация стала гораздо лучше после применения форвета.

Так что препарат действующий, но считаю, что довольно таки дорогой для приобретения. Возможно применение других более дешевых аналогов типа циклоферон, упаковка которого стоит в районе 200 рублей (считай 10 кошачьих доз).

А эффективность препарата при атопии вполне может быть связана в правильной регуляции  действия иммунной системы.

Злобный Шушак, добрый день. Спасибо Вам за Ваш отзыв и ответ на мой вопрос. 

Я консультировалась уже с коллегами по поводу атопического дерматита и мы пришли к следующему выводу:

при любом поражении кожи происходит соответственно нарушение барьера кожи, из-за этого снижается сопротивляемость организма - его иммунитет. Форвет за счет действия на клеточный и гуморальный иммунитет нормализует иммунитет животного. Так же Форвет обладает противовоспалительным действием. И благодаря этим свойствам Форвет способствует более быстрому восстановлению животного и заживлению кожных покровов.

Хотела уточнить, как Вы рассчитывали дозировку Форвета? По массе, я правильно понимаю? Потому что лично я животным до 10 кг колю 1 мл, животным от 10 до 30 кг - 2,5 мл, а животным выше 30 кг - 5 мл (больше 5 мл на инъекцию не делаю). Так рекомендовали изначально представители и я только в такой схеме использовала. Возможно, Ваша схема эффективнее.

При инфекционном перитоните результаты пока промежуточные, но они положительные. Форвет уменьшает вирусную нагрузку (применяли из иммуномодуляторов и противовирусных только Форвет), но, к сожалению, не избавляет животное от вирусоносительства (хотя мы даже не надеялись).

Долго я готовилась написать свой отзыв, но на новогодних праздниках все-таки дописала!

О препарата я узнала с вет. конгресса, там мне дали препарат на апробацию. Где-то через месяц я уже увидела отличные результаты от препарата и заказала уже за деньги сначала 20, а потом 30 упаковок. Препарат доходит за 5 дней до клиники.

Мое мнение следующее:

Наиболее эффективным применение Форвета оказалось при лечении следующих заболеваний:

- дерматофитии кошек и собак;

- кальцивироз кошек;

- острые вирусные инфекции собак;

- острые инфекционные гастроэнтериты собак различной этиологии (в комплексной терапии)

В период с июля 2013 по декабрь было пролечено 19 собак и 98 кошек от дерматофитии, разного возраста от 30 дней до 13 лет, многие с различными сопутствующими инфекциями и проблемами со здоровьем, инвазиями. С применением препарата Форвет быстрее купировались острые воспалительные реакции кожи, сопровождавшиеся покраснением и отеком, болью и зудом. Улучшалось общее состояние больного животного.

Последние два года в нашем городе (Бийске) наблюдается все больше случаев заражения кошек кальцивирозом. От кальцивироза было пролечено с июня по декабрь 2013г. 176 кошек. Причем даже кратковременный контакт с больным или зараженным животным приводит к заболеванию по цепочке почти всего подъезда многоэтажного здания от средней до тяжелой стадии. Очевидно, боль в ротовой полости и избыточная саливация ведет к разбрызгиванию, зараженной вирусом, слюны, загрязняющей окружающую среду, и внесению инфекции с обувью владельцами в квартиру. Схема лечения: Форвет применялся в дозе от 1 до 2,5 мл на 1 кошку в течение 5 дней в сочетании с антибиотиками до четырех дней. Затем Форвет применялся через день до заживления язв во рту и мордочке. Так как заболевание начинается молниеносно и, либо с животным обращаются сразу, либо оно погибает, то курс Форвета позволяет ускорить выздоровление и резко снизить смертность от заболевания. Использовались различные схемы лечения кальцивироза (в том числе: Циклоферон, Ацикловир, Фоспренил, Иммунофан, Риботан, витафел, Стрептоцид орально и прочее), но Форвет - единственный препарат, с которым ни одно животное с кальцивирозом не погибло. Заболевание в этом году у всех кошек, попавших на прием, начиналось остро, с резким недомоганием.

Бездомные и подвальные кошки (в основном ослабленные кошки и котята) погибали массово, а те, которых отлавливали милостивые люди и приносили на прием, отлично выживали после всего трехдневного курса Форета от 1 до 1,5 мл в/м на кошку в день. После восстановления, кошек отпускали и при подкармливании их подсыпали им в еду обычный стрептоцид. Ни разу не наблюдалось побочных негативных явлений, аллергических реакций.

Кроме того, 10.03.2013 с котенком породы бобтейл, 5 мес, обратились ко мне владельцы с жалобами на легкий насморк и слезотечение правого глаза при хорошем самочувствии. Пришли к ветеринару, так как в течение двух последних дней при чихании из носа выделялась сукровица. При осмотре: слизистые оболочки глаз и левой ноздри - без патологии, в правой же ноздре - полипозное образование, отек. Произведена полипэктомия 3х6 мм, назначен курс: лазеротерапия, контрольный осмотр через неделю; в течение месяца патология не была выявлена. 15.06.2013 обратились те же владельцы с жалобами на легкое слезотечение правого глаза и чихание в течение 3-5 дней. Обнаружен отек в правой ноздре - образование размером 2х3 мм. Проведен курс лазеротерапии №10, 2 раза в неделю и назначен препарат Форвет в дозе 1 мл п/к, 1 раз в день, 5 дней. После первого укола полип самопроизвольно отторгся с небольшим кровотечением. Слезоточивость и чихание прошли без дополнительного лечения. С интервалом месяц проведено по той же схеме лечение Форветом - 2 курса. Рецидивов больше не наблюдалось.

При прочитывании инструкции к препарату я увидела дозировку в 5 мл. при особо острых состояниях на кошку и можно колоть такую дозу до 3-х дней подряд. Да, кстати, почем этот препарат у вас?

Хочу еще прорекламировать препарат дюфалайт особенно для всяких вирусных и тяжелых кошек - по 40 мл. за раз п/к дают очень хорошие результаты (ну это я так, к общему лечению).

5 мл, как я прочитала - на профилактику. Хотя даже на профилактику я делаю по весу, то есть в основном - это 1-2,5 мл.

У нас один флакон - 5 мл, продается по 400 рублей.

Спасибо за информацию, узнаю, есть ли у наших дистрибьюторов он!

Согласна с Вами!

Но если колоть по 1 мл на инъекцию животным до 10 кг, то получается более-менее доступно. Я вижу и от такой дозировки результат.

Я теперь даже в некоторых случаях его использую в монотерапии при герпесе у кошек, когда удается поймать на ранней стадии. И по показаниям подключаю антибиотики, иногда сыворотку.