Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
АрИшКа

У Черепашки Что-То С Глазками!

Recommended Posts

BlackVirgo    2

Элеовит колется 0,6мл на КГ!, уточните сколько вы вкололи. от этого и зависит когда начнет действовать и какой будет эффект.

у вас террариум стоит на окне, значит вероятнее всего в воде быстро размножаются бактерии. вам продезинфицировать воду метиленовым синим или слабым раствором марганцовки. черепахе прокапать курс ципрофлоксацина. если у вас образуется гной под веком, его надо вычищать.

у здоровой черепашки линьку можно простимулировать элеовитом, только в верной дозировке.

marra    3

черепахе прокапать курс ципрофлоксацина. если у вас образуется гной под веком, его надо вычищать

Лучше начать с конца. Оттянуть нижнее веко и посмотреть, есть ли там гной. Если гной есть, вычистить (процедуру переодически повторяют) и прокапать капли с Ципрофроксацином 7-10 дней. Если гноя нет, ограничиться Софрадексом в течение 5 дней.

террариум стоит на окне, значит вероятнее всего в воде быстро размножаются бактерии

В, стоящем на окне, аквариуме будет "зеленеть" вода, а для бактерий избыточное освещение особой роли не играет.

Зая    0

Элеовит колется 0,6мл на КГ!, уточните сколько вы вкололи. от этого и зависит когда начнет действовать и какой будет эффект.

у вас террариум стоит на окне, значит вероятнее всего в воде быстро размножаются бактерии. вам продезинфицировать воду метиленовым синим или слабым раствором марганцовки. черепахе прокапать курс ципрофлоксацина. если у вас образуется гной под веком, его надо вычищать.

у здоровой черепашки линьку можно простимулировать элеовитом, только в верной дозировке.

вода у меня не зеленее,я часто подмениваю воду у аквариуме....глазки у черепашки не гноятся...шприц инсулиновый, на шкале цифпы 10, я ввела 5.

Зая    0

я вчера на сайте( какой точно не помню) прочитала, что на 200гр - 0.18мл элеовита,...если Элеовит введен в большей дозировке...? что от этого будет?

marra    3
на 200гр - 0.18 мл элеовита

Нельзя сказать, что совсем не верно. А вот как на основе этой информации получилось такое

Вес черепашки... 117гр... дозировка 0,5 мл

не понятно.

Зая    0

200гр это получается почти пол веса моей черепашки, и 0.18 разделила на пополам, по этим расчетам и ввела....сейчас кое -как закапала глаза Софрадекс..

marra    3

Зая, так вы ввели 0,05 мл или 0,5 мл?

Зая    0

Зая, так вы ввели 0,05 мл или 0,5 мл?

на инсулиновом шприце он 1мл, ввела первые делений 6-7...

я ввела до чуть больше половины единички

marra    3

Вроде, разобрались. Но на всякий случай еще раз переспрошу. Вы ввели половину шприца или меньше 1/10?

Зая    0

Вроде, разобрались. Но на всякий случай еще раз переспрошу. Вы ввели половину шприца или меньше 1/10?

я ввела меньше единички, это не много для черепашки, передозировки не будет?

marra    3

Зая, есть подозрение, что вы все правильно рассчитали. Но с подтверждением у нас очень туго получается. У меня, например, на инсулиновых шприцах единичек нет, есть 10, 20, ..., 100. Может вы фото выложите и отметите сколько ввели?

marra    3

Все правильно. Через 2 недели повторите.

Зая    0

Все правильно. Через 2 недели повторите.

а через сколько он начинает действовать и дозировка для здоровой черепашки такая же? у нее линька...я кидаю минеральный камень в аквариум, она его половину может за раз сгрызть..

marra    3

Где-то через неделю начнет действовать, а в полной мере недели через 2. Дозировку считайте по 0,6 мл/кг.

Линька с минеральным голодом никак не связана. Начните давать рыбу с костями, аквариумных улиток, рыбок.

Зая    0

Где-то через неделю начнет действовать, а в полной мере недели через 2. Дозировку считайте по 0,6 мл/кг.

Линька с минеральным голодом никак не связана. Начните давать рыбу с костями, аквариумных улиток, рыбок.

Спасибо большое за совет...

Зая    0

Подскажите, через сколько начинают действовать капли Софрадекс....капаю 2-ой день, глаза так и отекшие..

marra    3

Вы на открытый глаз капаете?

Зая    0

Вы на открытый глаз капаете?

да, кое-как оттягиваю веко, и закапываю..

открыть глаз полностью не могу, чуть приоткрываю..под веком глаз какой-то мутный...

marra    3

Капли обязательно должны попадать под веко. Иначе эффекта не будет.

Кроме того, в данном случае Софрадекс вспомогательный препарат. Если вы хорошо глаз осмотрели и гноя под нижним веком нет, то это скорее авитаминозный блефароконъюктивит, и основной эффект ожидается от инъекции витаминов.

Зая    0

Капли обязательно должны попадать под веко. Иначе эффекта не будет.

Кроме того, в данном случае Софрадекс вспомогательный препарат. Если вы хорошо глаз осмотрели и гноя под нижним веком нет, то это скорее авитаминозный блефароконъюктивит, и основной эффект ожидается от инъекции витаминов.

гноя вроде нет...а Софрадекс сколько раз в день капать?

marra    3

Да, раз в день по капле в каждый глаз достаточно.

ivo    0

В аквариуме две черепашки. Живут вместе с самого начала. Сейчас им по 4 года. Одна начала гонять другую. Сегодня утром увидел царапины на морде Богемы. Область вокруг глаз поцарапана, один глаз травмирован и опух. Пострадавшую остадил, промыл глаза Хлоргексидином. Чем я могу ей помочь дома либо ее необходимо к врачу отнести?

selena    0

Добрый день! Я из г. Екатеринбурга Свердловской области. 2 недели назад купили 3 красноухих черепах. Через 4 дня я заметила, что у одной из черепашек (3,5 см, около 20 гр) слегка опух глаз и на одной из передних лап кожа стала коричневого цвета (видимо была ранка, сегодня эта короста отвалилась, но кожа там все равно светлее. Более светлая желтоватая кожа и на шее черепахи). Глаз мазали тетрациклиновой мазью 3-4 дня, изменений в лучшую сторону не случилось, глаз периодически не открывался. Укололи Элеовит и стали капать Софрадекс и  на ночь мазь Неттависк - стало только хуже: опух и второй глаз, первый также периодически не открывается. Гноя, вроде, нет - не могу оттянуть веко, но насколько видно глаз чистый, опухшие только веки. Второй день капаю ЦИпровет

Температура воды в аквариуме +26, лампу повесили через неделю после покупки черепах Аркадия 6%УФБ. Черепаха в основном лежит под лампой, остальные обычно в воде. Первую неделю кормили Тетрамином, больная черепаха откусывала и выплевывала. Сейчас кормим минтаем, 2 раза давали куриную печень и 2 раза Тетрамин (черепахи просят есть 2 раза в день). Особенно, печень, ела с аппетитом, минтай тоже ест, хоть и медленно

Подскажите, пожалуйста, как лечить черепаху дальше? Через 2 недели после первого укола Элеовита планирую поставить второй.

Заранее, благодарю за ответ.

Edited by selena