Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Екатерина Старкова

Дезинфекция Квартиры После Кошачьей Чумки

Recommended Posts

Здравствуйте!

У нас живут котёнок (привит) и кролик. Дочка принесла с улицы больного ПАНЛЕЙКОПЕНИей котёнка (ветеринар не сразу поставил диагноз). Котёнок умер, контакта с домашними животными не было. Что делать, боюсь животных выпускать из комнаты? Как дезинфицировать квартиру, что бы никто не заразился?

Помогите, пожалуйста!

Вообще в этой теме, на мой взгляд нам, ветеринарам необходимо донести в доступной форме основные принципы дезинфекции и карантнизации, а не приводить справочные выдержки 30-ти летней давности. Можно конечно рекомендовать "общедоступные" хлорсодержащие средства, фенолы, лизолы формалин, спирты... и крезол с калийным зеленым мылом :D(Ага, особенно сейчас когда марганцовку в аптеке у нас в Москве не купишь, а вместо спирта спиртосодержащие салфетки). Интересно где продаётся Хлорамин! А как легко приготовляются из него водные растворы 0,1-10 % концентраций!? Кто-нибудь знает?! Кто-нибудь пробовал?! Мне приходилось, в советскую бытность готовить этот триклятый 3% раствор хлорамина, когда учился в медучилище, на практике в хирургическом отделении, где нас использовали как рабскую силу и за подпись в зачетке мы его бодяжили. Только в том отделении я и видел этот раствор. Во всех остальных отделениях, для показухи стояли дежурные эмалированные вёдра с неровной красной маркировкой: 3% р-р Хл-на. И всё! Тоже Самое можно сказать и о лизоле... Можно конечно ещё вспомнить и о стиральном порошке "Лотос", отечественного производства, тоже использовавшийся в дезинфекции, вспомнить про белый порошок-"Дуст" (ДДТкоторый, кстати сейчас запрещён), которым посыпали полы и отверстия бесплатных деревянных сортиров, а так же совершить ещё более углублённый экскурс в историю, так-сказать к "истокам". Но зачем?! Не проще ли, купить "Даместос" или если уж так хочется, приобрести в магазинах Медтехникка р-р "Аламинола"(этот "мочит в сартире" даже микобактерии и грибки) и компактную мобильную Ультрафиолетовую лампу. Так же интересен антисептический раствор, некогда поставляемый Валтой "ПАРВОВИРОЗ".

Чем обычный человек в домашних условиях может, обеззаразить квартиру? Какими доступными средствами, способами и инструментами может он это сделать.

Почти у всех есть микроволновка, отличный инструмент дезинфекции. Только бельё в неё нужно влажное закладывать, или класть с бельём ещё небольшую емкость с жидкостью. Предварительно можно порепитировать на не ценных вещах. Как показывает мой опыт, значения у разных производителей и моделей микроволновок разнятся. Тем не менее, если вирус панлейкопении погибает в течении часа при температуре в 60 градусов, сколько времени понадобиться микроволновке, которая доводит воду до кипения в течении от 30сек до2 минут, легко предположить, что при такой дезинфекции вирус панлейкопении погибнет в течении 1-16 минут, если температура кипения воды 100 градусов, а что будет с вирусом панлейкопении, при значении установленной мощьности микроволновки в 800ват, при котором вода в небольшой емкости начинает испарятся через 30 секунд?!

В качестве примера привожу свою статью по схожей теме.

Методы борьбы и профилактики с некоторыми грибковыми заболеваниями передающимися человеку от животных, в домашних условиях.

Лишай это огромная проблема, и в определённых условиях во внешней среде споры грибов могут жить "вечно". Споры грибка рода Аспергилиус, например, из пирамиды Хеопса, являются ровесниками, одноимённого Фараона, а по совместительству, и его проклятием, так как вызывали у археологов заболевание аспергилёз.

И так Ваши действия:

Изолируйте животное, на весь срок лечения 2 месяца, чтобы не распространяло заразу. Если кот гуляет, постарайтесь ограничить его свободу, тем более если животное не привито от грибка. В таком случае обязательно проведите профилактическое вакцинирование, своего питомца. Особенно это актуально, перед вывозом животного на дачу и за рубеж. Купите (если нет) пылесос с одноразовыми пакетиками-пылесборниками. Тщательно пылесосьте по 3-4 раза в день, каждый день в течении 10 дней, те места где находилось животное, её подстилку, домик, если после вакцинации животного идёт активное отторжении повехностного эпителия пораженного грибком, невозброняется пропылисосить и само жиывотное ... После таких мер с использованием пылесоса, выносите, его на улицу вытаскиваете из него пылесборник и сжигаете его, предварительно уложив волосы и туго закрыв их косынкой. Так же, лучше это делать в одноразовом ватно-марлевом респираторе, который тоже нужно сжигать. Менять пылесборники первые 5 дней, нужно каждый день, за тем, через день. Полы и поверхности обрабатываете 3% раствором хлорамина, или не разбавленным «Даместасом».

Бельё кипятите, в течении 35-40 минут. То, что невозможно прокипятить, проглаживаете горячим утюгом.

Автор: Ветеринарный врач Саруханян Артур Рубикович.

Купите делеголь, всю комнату протрите с раствором, приготовленным по инструкции, а для того, чтобы ваши животные не заболели, нужно их прививать ежегодно, если не привиты - ввести искуственные а/тела, содержащиеся в сыворотках.

Уважаемый Злобный Шушак, как вы наверняка знаете,

заболеваемость зависит от многих факторов. А именно:

1) От Вирулентности штамма - т.е. способности штамма наносить вред здоровью, организму хозяина.

2) От Количества попавших в организм вирусных или микробных единиц. То есть, чем болше вирусов или микробов попало в организм тем больше вероятность заболеваемость и тем более тяжело будет протекать заболевание.

3) От серотипа штамма, то есть если, штам в генетическом плане далёк от вакцинального, есть вероятность, прорыва вакцинального иммунитета.

4) От Способности организма, вырабатывать антитела.

5) От Скорости выработки организмом антител.

6) И на Конец От Иммунного статуса пациента на момент заражения.

Так же бывают ситуации когда нельзя колоть сыворотку и глобулин, и таких ситуаций великое множество. Отталкиваясь от противного, приведу примет одной такой ситуации, да хотя бы взять поствакцинальный период, когда свой иммунитет от вакцинации ещё не выработался, но чужие сыворотки и глобулины сведут на нет, весь смысл вакцинации. Так что считаю обоснованым интерес читателей, к теме стерилизации помещения после обитания и смерти предидущего животного, в данном помещении.

Думаю всё перечисленное мною, справедливо опровергает Ваш необдуманный совет или заявление, Уважаемый Злобнй Шушак.

Что же касается "делеголя" ничего против него я не имею, но главной задачей в моей статье было в доступной форме объяснить, как с помощью доступных средств достигнуть желаемой конкретной цели. Ведь согласитесь, Злобнй Шушак, Доместос более доступен, чем делеголь. Ведь его можно купить в любом хозяйственном магазине.

Ветеринарный врач Саруханян Артур Рубикович.

Извините Злобный Шушак, откуда у Вас такая информация, но Вы опять ошиблись и на вирусы он (Доместос) отлично действует. Я не совсем понимаю на что Вы так много значительно намекаете, относительно постов?

D.r. Мёбиус, знаю, что на практике владельцы животных для дезинфекциии применяют препарат Дезинфектант ТН4+ и прибор для кварцевания в домашних условиях типа "Солнышко" (продают в магазинах Медтехника).

Причем Дезинфектант ТН4+ применяют не только конкретно для дезинфекции при каких-то (не дай Бог) вирусных и инфекционных заболеваниях, но и вообще какбы для профилактики (протирают полы и собачьи места, добавляют при стирке собачьих вещей и подстилок и т.п.)

Даже не знаю что это за хрень такая? Но Вам спасибо за инфу, Вы как Всегда Интересны:-)

Ну гугл Вам в помощь))))) Вообще-то эта хрень)) (по Вашему) заслуживает внимания. В Украине Дезинфектант ТН4+ появился намного раньше, чем у нас и тамошние собачники-кошатники уже испытали его.