Jump to content
Московский Ветеринарный Форум

Recommended Posts

Пожалуйста помогите! Кошке поставлен диагноз почечная недостаточность. Причина не установлена. По возрасту ещё рано для такого заболевания, ей только 3 года. Тяжёлых хронических болезней до этого у неё не имелось ( сахарный диабет, сердечные болезни и т.п.) Отравления вроде тоже не было ( ни лекарствами, ни ядами и т.д.) Кормами не кормили. Давали говядину, курицу, сердце говяжье и куриное, печень ( мелко резали и ошпаривали кипятком) ,сливки, сметану, молоко. На улице не гуляет.

Обратились к врачу по поводу того,что она вдруг стала сильно чесаться и шерсть выпадала , а на месте выпадения голая шкурка красноватая на лишай похожа. Врач сказал, что это дерматит и назначил витамины Vittri 2 недели. Я их давала, но улучшений не было. Я снова решила поехать к врачу и тут кошка слегла. Начало её рвать , лежала пластом,как тряпочка. Повезла её срочно в клинику.

На УЗИ органов брюшной полости изменений нет. А анализы имеют следующие отклонения : при обращении в вет.клинику ALT(GPT) -95.7 BIL (общ.)-1.85 UREA-214 CREA -5.17 Делали капельницу -натрия хлорид -60,0 мл / кокарбоксилаза - 0,5мл / преднизолон - 0,4 мл/ гамавит -2 мл /фуросемид -0,4мл. Делали 5дней.

Потом сдали анализы. ALT и BIL нормализовались, а UREA и CREA снизились наполовину. Врач назначил Байтрил, витофел и катозал. После проведения инъекций снова сдали анализы. К сожалению, UREA и CREA стали расти . CREA -2.44 UREA- 154 Сделали повторно УЗИ. Изменений,как и в первый раз нет. Опять назначили курс вышеуказанной капельницы (тот же состав). Кормим теперь кормами, которые прописал врач ( ренальная диета). Но она не ест, вялая, всё время спит и худая , извините,как таранька. Чешеться и так же шерсть островками на шее выпадает. Не знаю что и делать. Главное не могу понять причину и врачи говорят,что не знают, а как лечить то что неизвестно? Делать снова капельницу, как сказали? Но не могу же я её на ней всё время держать. А что будет если её отменишь? Не знаю как быть...

Скорее всего у Вашей кошли ещё и паркреатит и жировой гепатоз. Биохимия очень куцая, а клиники вообще нет. На каком основании поставаили почечную недостаточность, только на основании повышения мочевины и креатинина? А клинику мочи?

Спасибо вам за ответ. Я у врачей спрашивала про анализ мочи. Мне сказали, что мочу сдавать не надо,т.к. биохимия всё показывает. И патология налицо. Мы сдавали так же AST(GOT), AMIL,GLU. Они в норме. А диагноз поставлен на основании неоднократно полученных плохих CREA и UREA.

И, соответственно, симптоматики( крайне угнетённое состояние, отказ от пищи, рвота)

Жировая дистрофия печени (липидоз) на фоне плохого аппетита. Нормализуется аппетит, липидоз уйдет сам. В вашем лечении - оставляем гамавит, преднизолон, добавляем - гептрал - по 1 мл. не менее 14-18 дней в/м, 1 раз в день, рибоксин - 3 мл. 1 раз в день, дюфалайт - сначала ежедневно 10-15 мл. 5 дней подряд в/в или п/к 1 раз в день, байтрил на почки плохо идет, подключаем цефазолин по 0,5 гр. 1 раз в день, пропаиваем регидрон+энтеродез по инструкции разводим и каждые 2 часа по 20-30 мл. внутрь 2-3 дня, корма - спец., при падении температуры - усиленно животное нагревать. Лечение не менее 15 дней - интенсивно, затем по состоянию что-либо отменять.

Скажите, пожалуйста, а чем дюфалайт отличается от гамавита? Мы колим ей гамавит. Если я правильно поняла гамавит-это витаминный комплекс. Дюфалайт тоже что-то вроде этого, только состав немного другой. Или в чём-то разница? Их можно параллельно делать? А инъекции байтрила, значит, могли плохо на почки повлиять. Так получается? Или он просто при почечной недостаточности не помогает? Хотя в инструкции стафиллококи и стрептококи и многое другое указано...

В дюфалайте состав гораздо шире, действует более мощно, чем гамавит (не забываем, что гамавит - питательная среда для микробиологических исследований), можно колоть совместно, байтрил не нравился мне никогда, эффекта от него не наблюдала, может быть только при лечении птиц.

Спасибо за совет. Хотелось бы задать ещё вот какой вопрос. Недавно узнала про ипакитин. Хвалят. Специально при почечной недостаточности. Говорят, что этот чудо препарат очень помогает. Я правда почитала анатацию и особенно чудесного ничего в нём не увидела. Может я что-то не поняла..... И ещё, есть ли такой препарат типа человеческого гаммаглобулина, только для животных. Или это из серии фантастики?

Мне сказала одна знакомая -"человеческий врач", что хорошо бы кровь обновить и, дескать, проблема вероятно после этого исчезнет сама . Ведь гаммаглобулин - это сыворотка крови. Организм вероятно , тогда сам сможет болезнь перебороть, если физиологических изменений нет.Только она не знает как называются подобные препараты для животных и есть ли они..Может это конечно и из серии фантастики. Не знаю. Дело в том, что ветеринары толком ничего не говорят. ХПН и всё тут! Ни почему, ни от чего... (ведь она ещё молодая кошка). Ну, то что они не знают причину, я ещё как-то понять могу. Самое главное, что дальше делать... Диета, дескать, и стоп-цистит принимайте. Стоп-цистит, стоп-циститом и всё...? Ни причины установленной , ни сколько-нибудь толкового лечения. Вот и приходится фантазировать, извиняюсь. Ипакитине всё же купила. Сейчас даю. Спасибо хоть, что такие люди,как вы ещё что-то подсказывают и помогают.

Каков бы ни был диагноз, все равно он приведет к ХПН, рано или поздно. Для точного установления диагноза нужна биопсия органов. А гаммаглобулин и сыворотка - это разные вещи, скорее всего ваша знакомая имела ввиду гемодиализ, или же очистку плазмы. Если есть возможность - сделайте, но если почки плохо работают, то на гемодиализе нужно будет сидеть каждые 3 дня.