Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
Ника Ви

Заболел мой любимый котик,помогите пожалуйста!

Recommended Posts

Здравствуйте товарищи!!!Я новичек :D:( надеюсь нам кто-нибудь поможет.

У нас такая проблема,заболел кот, в чем состоит болезнь-он не может сходить по-маленькому,может подолгу сидеть на лотке без результатно,т.е не пописяв.Думали,что это от корма,он питается сухим кормом изредка ест рыбу. Он мявкает от того,что не может сходить в туалет и я его осматривала у него немного припухают яички и ,он постоянно выливывает себя там...Мы обратились в вет.клинику там его посмотрела врач,пощупала живот сказала,что мочевой вроде у него небольшой и типо все нормально,скорее всего это почки,вообщем поставила она нам три укола,чтобы он смог сходить в туалет- спазмалитик, помоему какой-то и обезбаливающее.Дала указания по поводу лечения,купить: таблетки Цистон,сбор трав Пол пола или почечный сбор и котэрвин.Сказали в течении недели приходить в вет.клинику на уколы.2 первых мы купили,вот только последнее еще не купили.Кормлю кота Вискасом,кот не старый 4 г.

Пожалуста, скажите была ли у кого-то подобная проблема,как и какими способами вы лечили своего животного?Как быстрее и эффективнее можно помоч коту?

Заранее благодарна всем,спасибо. B):rolleyes:

igorm    2

Сделайте УЗИ. Бегом! На предмет обнаружения камней или песка в мочевом пузыре. Долго он у вас не писает? Если кот не может пописать, то у него не выводятся токсины с мочой. Откажут почки. Возможно забился мочевой канал через который камушек не может пройти. Может и с почками проблемы.

Если не может пописать сутки, принимайте меры. Сдайте хоть мочу на анализ, это стоит недорого (у нас 150 руб), делают в течение дня.

Прежде чем помогать - выясните что у него, в смысле пусть ветеринар выяснит.

Цистон - это просто набор травок, Кот Эрвин - тоже просто отвар горца и хвоща. Т.е. травками лечить будете когда обеспечите ему возможность писать.

Добрый вечер!!!! Спасибо за ответ! Врач сказала сначала про узи,но пока сказала давать ему таблетки и чай почечный,в туалет он ходит,у него иногда происходит,что не может,вероятно у него только как бы начинается,поэтому я беспокоюсь,т.к не хочу запустить....

так вообще от этих таблеток и отваром польза ему будет?Да узи надо будет все таки сделать.СПАСИБО!

igorm    2

Я почему сказал про УЗИ - в лечебнице, куда мы обращаемся, это делают без дополнительной оплаты. Стоимость приема 300 руб, если есть подозрения - то сразу смотрят на УЗИ, это дело нескольких минут. Там же можно сдать анализ мочи - 150 руб. Т.е. хорошо бы поставить обоснованный диагноз прежде чем лечить, лечение дороже обойдется.

Действие травок в основном направлено на подавление воспалительных процессов и заживление. Хуже от них не будет. Можете сами в аптеке купить эти травки и заваривать (в пачках всегда продавались).

А если у кота мочекаменная болезнь, то лечить это (растворять и выводить камни) нужно кормом. Камни образуются при ненормальной кислотности мочи. Продаются специальные корма Hill's C/D и Royal Canin URINARY. От них кислотность мочи становится нормальной и камни могут раствориться. Т.е. самое главное в этом - диета. Если у животного хороший обмен веществ, то он менее подвержен МКБ при том же корме. Не давайте рыбу, не давайте растительную пищу. Про Вискас сказать ничего не могу, но слышал от ветеринаров что лучше им не кормить.

igorm -Продаются специальные корма Hill's C/D и Royal Canin URINARY.

Да про еду нам сказали,но мы зашли в зоомагазин узнать насчет этих кормов-лечебный который нам нужен стоит 650р. -1 кг.

У меня нет сейчас такой возможности,чтобы покупать такой корм,а те которые подешевле они для профилактики.вот я в растерянности....на данный момент я могу нам максимум позволить корм, примерно за 250р.-за кг.Вы не посоветуете если такие корма?

У еня еще вот,что :( Коту насилино приходиться запихивать таблетки в рот,с большим усилием удается...я придумала способ,но не знаю вообще ак можно делать,вот прошу у вас совета!Хочу на таблетку капнуть валериану,они же(коты)реагируют на нее :rolleyes: Это не как не скажется на его здоровье?Вообще валерьянка приносит вред какой-либо животному?СПАСИБО!

igorm    2

Да, корма дорогие. Я в начале прошлого месяца купил пакет 1,5 кг кажется за 560 руб. Но по такой цене нужно искать там, где он стоит еще с прошлой закупки, может с конца прошлого года. Повышение было в январе. Лечебные корма берут не так, как обычные, поэтому может попасться место где еще старая цена.

В кормах не разбираюсь, но знаю, что за 90 руб/кг можно купить курицу в магазине, даже не мороженую. И себе и коту. Не думаю, что это хуже Вискаса и стоит дешевле. При МБК рекомендуется вареная курица, а не сырая. Возможно дополнительно купить баночку витаминов для поддержания баланса.

Таблетки нужно давать четвертинками, чтоб легче проглатывались. Одной рукой берешь за нижнюю челюсть посредине, там где у него зубов нет, нажимаешь и открываешь пасть. Другой рукой кладешь таблетку на корень языка, подальше. И закрываешь пасть не давая опускать морду. Он проглотит. Если хорошо положено - то с первого раза. Если положено близко на язык - будет выплевывать.

Поить отваром. Берешь шприц (стоит 3-4 руб, 2 мл хватит) без иголки, набираешь отвар. Одной рукой придерживаешь кота за морду - морда немного кверху, другой рукой тычешь носик шприца сбоку посредине пасти, там где зубов нет. Порциями нажимаешь, 3-5 раз. Каждую порцию он глотает.

Если капать валерьянку, то есть/пить он не будет. Будет только нюхать и тереться/мурзиться об нее.

Привет! Да нам врач сказала,что мясо и рыбу только раз в неделю можно давать не больше,типа там белка много,а нам белок сейчас нельзя,поэтому она и сказала про эти корма типа там все сбалансированно.Ну вот мы смотрели корма не помню точно фирму но из хороших,извесных за 180 и 240руб для профилактики Мкб.Вот и мы в растерянности,мы то вискас покупали в большой упаковке 2кг,еще больше половины.Будем искать конечно.Спасибо за советы :(

igorm    2

Да за Вискас вы не переживайте. Потом скормите понемножку. Кота постарайтесь вылечить. А для этого главное диагноз поставить - что именно лечить нужно. Если болезнь разойдется - будет трудно. Пытайтесь лечить, может получится. Очень тяжело когда в доме умирает любимое животное.

УЗИ у нас стало стоить 450 руб, то ли с этого, то ли с прошлого месяца.

Edited by igorm