Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
kati

Как пережить смерть наших любимцев?

Recommended Posts

Беги по Радуге, малыш,резвись,шали,играй,

Над облаками,выше крыш - такой кошачий Рай!

Ты только лапки береги и осторожней будь!

Беги по Радуге, беги, и про болезнь забудь.

Давай не думать о судьбе, но лишь имей в виду:

Когда-нибудь и я к тебе за Радугу приду...

Я обниму с восторгом всех. Тех, кто успел уйти.

И слезы превратятся в смех на радужном пути.

И наконец-то нас ничто не сможет разлучить...

О! Кажется, мне есть за что на этом свете жить!

Я не знаю, что нам делать. Как только это случилось мы превратились в зомби... Моя любимая подарила мне котенка на день рожденье. Маленький шотланский веслоухий, такой азарной, умный, красивый. Ему было 7 месяцев. Он не мяукал, он как будто разговаривал с нами когда брали на ручки. Так любил когда чухали его жужико (животик), любил сидеть на спинке и умываться. Как только его брали на руки или ругали, давали кушать или гладили - он начинал урчать. Он был самый особенный у нас. Он любил сидеть на окошке. И как-то раз он решил пойти дальше по подоконнику, а живем мы на 12 этаже. Все произошло очень быстро, прямо у меня на глазах. Он пытался развернуться, чтобы пойти домой ко мне как упал.... Я мигом побежал пешком вниз.... Думал мой любимый котик может испугаться и убежать куда-нибудь... Но но у меня замерло и чуть не стало сердце, а мне 25... Мой кот лежал... Я быстро отнес буквально в 30 метрах в ветеринарку. Девушка-врач долго делала, что возможно было. А я рыдал и причитал, просил Бога, чтобы помог. Долго мой Уильм Воллес (Волли) сражался.... Но уже ничего нельзя было сделать. Ушиб легкие и головку... Придал земле его за городом в тот же вечер в леску... Нет сил просто как это все пережить. Я не знаю. Прошло часов 5, а я рыдаю и листаю видео и фотки...

Edited by Sandr0man

Все мы думаем как же пережить то, что случилось... И я в том числе. Но я не понимаю как высшие силы позволили случиться этому как же судьба, рок, Бог или Боги позволили чтобы так в результате все закончилось???? Как???

Я молюсь о наших бедных несчастных животных,которые любили нас преданно и нежно. Любили просто так. Ничего не требуя взамен.Они подарили нам столько прекрасных минут счастья!

А мы кормили их некачественным кормом, не заботились об их безопасности, доверяли их драгоценную жизнь и здоровье безмозглым и безграмотным ветеринарам...Поистине, "что имеем - не храним, потерявши - плачем..." Простите нас, взрослых, что не смогли сберечь вас от несчастий! К сожалению, смерть и болезни никто не отменял...

Спасибо за соболезнования, друзья. Всех нас здесь собрало одно общее горе - нас покинули наши любимцы. Но жизнь продолжается и нужно продолжать делать добрые дела... Сегодня к моему подъезду подкинули пятерых голубоглазых котят... Они все такие хорошенькие, просто лапочки. Два полосатеньких, два пятнистых и один черный с белыми "носочками". Честное слово - я взяла бы всех, но квартира маленькая, не могу себе это позволить. Одного кого-то тоже не могу выбрать - остальных жалко. Помогите, пожалуйста - жалко их очень ((( Пропадут :```((( Я думаю, наши ушедшие зверюшки не будут против, если мы спасем еще чью-то жизнь. Москва. Почта:

k-maxa.roks@mail.ru

В деревне.25 июля в 21:00 мой Хавьер пришёл домой и его начало рвать. Мы подумали, ну вырвало и вырвало, шерсти нализался. потом он покушал, а потом его через каждые 30 секунд начало рвать белой пеной со слюнями. Потом он начал задыхаться. Мы очень испугались и стали молиться, но в те плач и страх, мама пыталась его реанимировать, делала ему искусственное дыхание, нажимала на лёгкие. потом он пошёл в угол и лёг. мы подумали, что всё..конец...в час ночи он сел на 4 лапки, но его рвало и он задыхался. отвезли в клинику Феникс, ему там поставили воду в лёгких и поставили кислород, и капельницу с физ-раствором. Он начал писаться. Он очень переживал по этому поводу. нам не смогли помочь в этом фениксе и мы поехали на икшу. там врач рентген посмотрел и сказал, что так легли звёзды, или рак у него, или тромб. 27 июля я поехала в клинику беланта. там воду в легких не нашли, но увидели диафрагмальную грыжу и посторонний газ вокруг лёгких (но не в них). сказали, что можно хирургическим путём вылечить, но нужно сделать повторный рентген (с помощью подсветки), стали ему вводить эту подсветку в рот (он ни пить, ни есть не мог вообще, его рвало и он сильнее задыхался). я его держала на руках. он сблеванул это все, ослабел совсем и вытянулся...врач его пыталась откачать. тщётно. так в 9 утра его не стало. Господи, всего годик был...уже две с лишним недели прошло, для меня эти три дня были самыми страшными картинами на свете!! Я в свои 18 лет успела от этого поседеть и нервно истощиться. он был как человек: различал, где право и лево, знал, куда ходить в туалет, пытался сам произносить своё имя, хотя плохо получалось, мог ходить на 2-х лапах. он считал себя человеком, у него даже температура перед смертью была 36.7. врач посмотрела и сказала, что на фоне тромбоза у него развилась дыхательная недостаточность, а та грыжа ему всё передавила и еда выходила в грудную полость. а когда я с ним ехала в клинику, я ему обещала, что он выживет, но обещание не смогла сдержать. как ж мне больно. я две недели на успокоительных сижу, это очень большой удар для меня, я его очень сильно любила. он был очень добрый, как ангел, встречал меня всегда, а теперь моего мальчика нет. в глазах до сих пор стоят события того страшного дня(((пишу это и плачу...он мне был как сын родной((((((((((((

Как пережить смерть собаки всем нам, а самое главное- нашему сыну? Она была единственным другом для ребёнка.

Что делать, когда умирает собака, верный друг, который любил своего хозяина просто так? Как пережить смерть собаки, каждый раз, возвращаясь в пустую квартиру, понимая, что на звон ключей уже не раздастся заливистый лай? Как объяснить детям, что их пес больше никогда не полижет их ручки своим большим шершавым языком? Ответить на это сложно, да и возможно ли?

Если животное умерло дома, уведите детей к родным или знакомым, дав перед этим попрощаться с собакой. Не стоит травмировать их психику видом тела.

Если произошел несчастный случай и дети не знают, что с собакой что-то случилось – не придумывайте сказок, о том, что собака сбежала – дети каждую секунду будут ждать её возвращения, нервничать и переживать. Лучше пусть они примут смерть собаки, как свершившийся факт, который уже нельзя изменить, чем будут лелеять пустые мечты и надежды. И еще одно – не приносите детям взамен другого щенка, как делают многие родители, дети не поймут этого жеста, даже если он сделан из самых лучших побуждений. Ребёнок должен знать, что жизнь не остановилась. Его собака не покинула, она осталась навсегда ему верным другом, она осталась в его сердце. Он всегда может вспоминать её, когда ему хорошо или когда грустно.

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. (Жан Кокто)

Я гоняю солнце, как мячик,

Не собака я теперь, а тучка.

Что же ты, хозяйка, все плачешь -

Ты же видишь - мне здесь лучше!

Шерсть пушистей и лапы мягче...

Я уже ничем не болею...

Только ты опять по мне плачешь,

Ну не плачь же, мне здесь милее...

Облака плывут, как ангоры,

Тень бежит вдоль дорог-улиц,

Я вернусь к тебе - очень скоро,

Я уже, вообще-то, вернулась!

Посмотри, вот идет дождик,

Зеленеет трава в парке,

А вон радуга, по ней могут

Возвращаться на землю собаки...

Гром далекий поет песню,

С шерсти искры летят - грозою -

Веришь мне? Мы всегда вместе!

Каждый день, каждый миг - с тобою...

Здесь я облаком белым-белым

Солнце, словно мячик гоняю

Посмотри же скорей в небо.

Я с тобою! Я тебя охраняю!

Люди помогите пожалуйста.Меня зовут Николь.Я из Латвии.Мне 12 лет.

В течении 6 лет у меня в квартире жил жизнерадостный волнистый попугай.Он умел понимать меня,когда мне было плохо он тихо чирикал в своей клетке,а когда было весело прыгал и громко чирикал в своей клетке.Мы его часто выпускали полетать по квартире.Мне его подарила моя крёстная мама на 7-ми летие.А сегодня я проснулась,умылась,почистила зубы,взяла свой завтрак.Смотрю а его клетки нет на его обычном месте.Я сразу же стала искать ,малоли его переставили родители,но оказалось что он умер....Мои родитель встают рано утром что-бы упеть на работу и видять мёртвым попугая.Мама с папой даже не в курсе от чего он погиб(.А он был моим лучшим другом...

Скажите пожалуйста как мне дальше жить одной?Без лучшего друга :(:unsure:

• Upvote 1

Вчера мы простились с моим любимым котом. Вырвали кусок сердца... Не оставляет чувство вины, где-то ошиблись, сделали не все, что могли... Две недели назад кот носился по квартире. Градус моей любви к этому коту зашкаливал... Он засыпал в ногах и утром подходил разбудить своим урчанием. Он ждал у двери моего прихода с работы. Нес караул возле ванной, когда я умывалась. Он был рядом когда было тяжело и грустно, он был рядом, когда все было хорошо. Он помогал наряжать елку в новый год, он учавствовал в разборе сумок с продуктами и приготовлении еды. Он знал, где хранятся его игрушечные мышки. Он любил смотреть на пузырьки в стакане с водой и наблюдать за попугаями в клетке. Он любил дыню и оливки. Он любил смотреть в окно. Любил лежать на клавиатуре ноутбука. Он был везде... и его больше нигде нет.... Мой самый близкий, самый верный, самый любящий и любимый друг. Такого больше никогда не будет..... Не ошибайтесь в выборе клиники - ваша ошибка может стоить жизни самому близкому вашему существу! Моя ошибка отняла у меня моего умного, сильного, самого солнечного рыжего кота и разбила мне сердце.

Берегите своих зверушек..... Они посвятили свою жизнь любви к вам.

Вчера погибла моя самая любимая коша Нюша! Моя Тёпочка! Я забыла закрыть окно и она упала с 12 этажа. Как же я себя в этом виню!!!! Душа рвется на части, реву не переставая. Она была такая замечательная, веселая, любопытная, смешная, не похожая ни на кого, самая особенная кошка на свете. Просто не могу себе этого простить, что не закрыла окно, не могу простить... из-за моей невнимательности погибло живое существо. Почему????? Боже, почему??? Люблю ее очень!!! Моя Тёпочка, пусть земля тебе будет пухом. Прости....

Держитесь... Мы не боги... К сожалению, не можем все предвидеть. Несчастье может случиться в любой момент с любым из нас. Очень больно, когда кроме потери, давит еще и груз вины. Скажу больше - боль утраты притупляется, чувство вины - нет... Соболезную вам...

Держитесь... Мы не боги... К сожалению, не можем все предвидеть. Несчастье может случиться в любой момент с любым из нас. Очень больно, когда кроме потери, давит еще и груз вины. Скажу больше - боль утраты притупляется, чувство вины - нет... Соболезную вам...

Спасибо! Вы тоже не грустите! Они всегда будут в наших сердцах! Всегда!

Ты ушел, ускользнул от меня на ТУ СТОРОНУ,

Словно снег слезами в ладонь растаял.

Я ищу тебя по бескрайнему городу

И скучаю, скучаю, скучаю, скучаю..

Опустевший дом приглашает к отдыху,

Тишина отдается в стенах мурлыканьем...

Я вожу руками по воздуху

И глаза вижу - солнца бликами.

И сгущается воздух в ладонях шерсткою,

Мокрый носик руки касается...

В каждом шорохе тебя чувствую,

Представляю - и получается!

Растянулся во весь рост, невидимый,

Лапкой с ниточкой вновь играется.

И я снова тихонько «кискаю» -

Не от ветра же нить качается!

А глаза его все следят за мной,

Кот мурлыкает и печалится:

Ведь он рядом, он здесь, со мной,

Только с ним никто не играется...

Ходит хвостиком по следам моим,

Все высматривает себя - нового,

Чтобы мне не разминуться с ним.

Кем вернется в мой дом снова он?

Я узнаю вмиг, зацелую с охами...

Заласкаю. О Боже, как я скучала!

Ничего, что ко мне ты вернулся крохою,

Мы с тобой опять все начнем сначала.

Снова будут руки с царапками,

Я усну под твое мурчание...

Ты обнимешь мой пальчик лапками.

…Так закончится отчаяние…

почти четыре недели как нет моего любимого лабромальчика...8 месяцев ему было...отравился ядом...ветеринары скзали...в пятницу стало плохо...клиники,госпиталь...и все..в воскресенье ночью его не стало...почти моментально...отмучался...я просто не могу смириться с его потерей.!!!!!!!!!!!не могу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!каждый день это боль и спешка подальше от дома!!!!!!!! а домой обратно идти совсем не могу....ведь я все еще жду.........но его не вернутьь....

Здравствуйте. Помогите мне хотя бы словом пережить потерю моего кота. У Арчуши в октябре обнаружили рак челюсти. Сказали не лечится, предлагали операцию, а потом химиотерапию. Я когда узнала была в шоке. Кота завели, когда я была в 6-ом классе (сейчас мне 25 лет). Я его когда пришла смотреть в первый раз - как только увидела, сразу поняла, что это мое. Когда взяла на руки, он так урчать стал!С тех пор жил у нас. Такой игривый был!Будил нас утром, спал с нами, разговаривал по-своему, если я когда-нибудь плакала - приходил и мяукал, как будто говорил: "Успокойся!". Я про него могу говорить часами...Мы жили в городе Новополоцке. Когда я поступила в университет - уехала в Минск (250 км от Новополоцка). Приезжала домой как только находилось время, иногда прогуливала, чтобы домой съездить. Сами понимаете ездила в первую очередь к Арчуше (родители ведь ко мне могли приехать).После универа осталась в Минске, и все также продолжала приезжать почти каждые выходные. И вот эта болезнь...Мы возили его по врачам в разные города, только что до Москвы не доехали! Операцию решили не делать, ему же почти 14 лет. Шишка на челюсти разрасталась конечно быстро, глаз сместился вверх, он чихал, слюни текли,но я и мама пытались хоть как-то его кормить, убирали за ним, выдумывали ему "домики", где он спал, брали его на руки и гуляли на балконе, чтобы он не замерз и мог воздухом подышать. Он прямо на руках спал. Мыли ему мордочку, причесывали. Поначалу давали некоторые лекарства и делали уколы. Я каждый вечер привозила врача домой. Один раз она так плохо уколола, что он так сильно кричал!!!С тех пор решили его не мучать. Просто ухаживали как могли. Ночами менялись,не спали, потому, что он из своей будки выходил в основном ночью. Я когда в Минск опять уезжала, искала врачей в московских клиниках, читала все, что только можно на эту тему...понимала, что не вылечить, но так надеяться хотелось. А сегодня (я в Минске нахожусь) договорились с мамой, что к врачу просто на осмотр подъедет. Попросила ее мне перезвонить, когда приедут домой. Прошел час - она не звонит. Я написала смс...ответа нет. Прошло два - телефон молчит. И тут смс "Едем от деда". А мы когда раньше с ней разговаривали - мол если что - похороним у дедушки в яблоневом саду. Я, конечно, сразу все поняла... по телефону сказала, что врач показал у Арчуши во рту много ранок (он поэтому плохо ел), из глаза чуть-чуть кровь сочилась...Я понимаю, что наверное мама сделала все правильно, чтоб Арчушу не мучать. Но я его видела последний раз дней 10 назад. Так хотелось его последний раз погладить, на руках поносить, лапочки поцеловать,носик....вообщем я просто не знаю,как все это пережить. Я его очень люблю....все.

Ох, и тяжело же тебе сейчас, в первые дни после смерти любимца...Уж я-то знаю, как тяжело...Полгода назад умер мой горячо любимый кот. И все же, я думаю, мама сделала все правильно. Коту уже ничем нельзя было помочь, операция неизвестно чем закончилась бы, ведь коту 14 лет, наркоз могло сердце не выдержать. Да и вряд ли помогла бы операция при таком диагнозе...Людей не спасают, а уж котов...

Хорошо, что ты не видела момент смерти своего Арчуши, а то этот момент еще долго стоял бы у тебя перед глазами, вызывая потоки слез...Стереть из памяти это невозможно. Пусть он останется у тебя в памяти живой и здоровый, будь благодарна ему за то, что он был в твоей жизни, дарил тебе свою его любовь и преданность.

Я думаю, твоему Арчуше сейчас хорошо и покойно на Радуге, у него ничего не болит. Мягких ему облачков и пушистой травки...

Наши любимые пушистые друзья, такие родные, преданные и любящие, к сожалению, уходят из жизни раньше нас... Их век короче, как бы не было больно это осознавать... Мир пустеет, когда они уходят от нас... Последний день лета отнял у меня мое рыжее солнышко. Соболезную, держитесь...

Спасибо большое.я хоть и не видела самого момента,но плачу и плачу и плачу...без остановки.очень это тяжело.

Эта боль не на день, не на год, не на два.

Эта боль навсегда. Никакие слова

Не утешат. И нежности нам не вернут.

Наши кошки уходят. Их в небо зовут...

Но шерстинкой останется в наших руках

Память сердца. И незабываемый страх

За бесценную жизнь. Но любовь и тепло,

Что связало навек - из души не ушло...

Когда умирает питомец, всегда больно. И чтобы хоть как то притупить боль, возьмите собаку, которая действительно нуждается в вашей любви.... Их много, просто надо оглянуться вокруг.

Я понимаю, что вы о кошках... Но мне так плохо... У меня был йорик... В тот день, когда моей девочке, моему солнышку, моей Камелечке стукнуло 1 годик и 1 месяц (13 мая 2013 года) она погибла под колесом машины прямо у меня на глазах... Крыша едет... 

Кто знает эту породу, понимает, что это песики, которые с тобой  повсюду: из комнаты в комнату по стопам ходят - а вдруг понадобится их помощь. Просто подбегут и вылижут, чтобы показать, как сильно они тебя любят... А тут пустота... Как-будто сердце вырвали... 

Да.... Смерть любимого питомца - это ужасное событие. Несмотря на то, что я мужчина и мне уже немало лет, я рыдал как ребенок, когда умер наш кот Сёмка, который был у нас более 10 лет.

Я никогда не думала, что это так тяжело, просто волком выть хочется от дасады, от невозможности все исправить…практически у всех форумчан тут их любимцы погибли по нелепой случайности, а моя любимая Мявочка из-за меня, из-за своей тупой хозяйки, я сама ее убила,обрекла на мучение и смерть..как это пережить ?? прошло 8 дней с тех пор как она упала с парапета 10 этажа, мы ее котенком подобрали, она подбежала на перекрестке, такая больная и голодная, я чуть что бежала в ветеринарку, водила ее на уколы, лечила желудок, наконец ее вылечила, она стала здоровой кошечкой, всегда была очень активной и любопытной, обажала окна, я всегда старалась следить, закрывать вовремя, но они ее все равно магнитом манили, она прыгала на кромку окна даже без парапета и каждый раз я ее снимала оттуда, пыталась приучить,что нельзя, но в итоге приучила не я ее,а она меня, каждый раз доказывая,что она очень умненькая,ловкая и осторожная, так прошел год,я перестала так трястись каждый раз. Начались жаркие погоды и вот прийдя с работы и почувствовав духоту в квартире, что она бедненькая и кусочка природы не видит,я ее «пожалела» и сама (!) открыла окно в зале,которое было с парапетом, она долго сидела, я ее начала звать-не шла, потом муж начал звать-опять не пришла,а дотянуться в этот раз нереально было. Муж в последнее время ее проучивать начал очень странным способом, он закрывал окно,чтобы она сразу возвращалась,у меня от этого просто истерика начиналась,сразу бежала открывать, тысячу раз просила,чтоб он этого не делал. Вот так и тот раз закрыл..а я сразу не кинулась открывать, почему (?!) до сих пор не пойму, буд-то приковали меня, хочу открыть а встать не могу, муж вернулся открыл и в этот момент она подскользнулась и упала, мы бегом к консъержу, потом к соседям, она упала на лоджию 2-го эт. С каменной плиткой, все равно что на асфальт, но была еще жива, вся в крови, ползла по полу, потом в такси, среди ночи 1 ветеринарку работающую нашли, в машине она даже встать пыталась, ветеринар перечислил все переломы…сказал,что травмы не совместимые с жизнью, она так жалобно пыталась мяукать, так не хотела умирать, как она при таких повреждениях еще не сразу умерла не понимаю…, в итоге было принято решение усыпить. Это было 22 мая, ровно год назад в этот день мы нашли ее, совпадение ?((( Прошла неделя, а я хожу никакая,первые дни были невыносимы, до сих пор ничего не могу делать, квартиру запустила,все из рук валится..моя Мявочка, прости меня за преступную халатность. Так хочется,чтобы она не исчезла в небытии, чтобы она переродилась в кого-нибудь,чтобы нашла свою неродивую хозяйку…которая никогда не простит себе эту смерть. Говорят,что кошки погибая, берут на себя беду своих хозяев, у меня действительно были личные навождения и проблемы, после ее смерти, я переосмыслила свою жизнь, что важно,что неважно,что ценно,а что пустое… Этот эпизод жизни я никогда не смогу забыть и простить себе смерть этого ни в чем неповинного существа. «Мы в ответе за тех,кого приручили»!!!  Пожалуйста,все у кого живы их любимцы , прошу Ставьте сетки, не просто москитные,крепкие, не открывайте вертикального проветривания,проверяйте стиральные машины перед запуском, иначе можно горько жалеть, но будет уже поздно..Никто ее не заменит, врядли уже возьму домой кого-нибудь, я поняла ,что место животных на природе, это их жизнь, нельзя их мучить и держать в каменных клетках, я хотела отвезти ее на лето к родственникам в частный дом, но они отказались,не успела я. Скажите,если кто знает,у кого может случаи были, остается ли от животных какая-нибудь душа ?? Православие это отрицает, я тоже думаю,что у них нет такой души,как у человека, но может есть какая-нибудь другая, животная, неужели они превращаются просто в прах и все… Кто знает,я так не хочу верить,что ее нигде нет, навсегда ??????