Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
kati

Как пережить смерть наших любимцев?

Recommended Posts

Andrufka    0

Annka , 3 Июня , 9:35 ...скончался мой рыженький охотник , мой навсегда нежненький и любимый Тоша.... перед смертью он пытался уйти из дома , но мы не выпускали его , он искал темные места , прятался от света , смотря на него мне ставало так его жаль , и появлялись мысли будто " Лучше бы я умерел , но он выжил" я молил Бога , наверное не искринее , а может он не услышал мои молитвы . я готов был сделать всё чтоб он выжил , а может быть так была написано на небесах...мой отец ушел в магазин за его лекарствами , брат мой был в школе на отработке , я позвал маму когда он задыхался в параличе...он умер на моих руках , я не отпускал его до самой смерти , я надеялся , умолял Бога что он щас прийдет в себя встанит на ношки , прийдет папа и мы мчась на машине отвезем его и успеем чтото сделать...но....его сердечко пересталось биться , я готов был убиться об стенку  , но не веря в это , я лег лицом в подушку и плакал , моя мама убивалась по этому поводу , в тот же день мы его похоронили , и в тот же день ...помянули , сегодня я , брат и пап сходили на его могилу , принесли ему его любимой колбасски , печеньки и кусочек мякоти курицы , Мой папа говорит что , он не умер , и никогда не умрет , 40 дней душа обитает ещё на планете , а затем восходит в небо ...и перерождается , я Уверен , Я знаю , я Верю в то что...месяца через 2-3 когда он уже будет на земле ...я буду проходить мимо дворов , стоять на остановке , или стоять в магазине...и он прийдет и будет тереться об меня , я отталкну его и скажу брысь...но спустя секунду вспомню эти слова , и прошепчу....Тошка....кровные и братские узы дадут знать мне о нем.... Ещё пару часов до его смерти я молил , я просил и умолял его дожить до утра , до принятия лекарств ...он сдержал обещание , мою просьбу...ноо...неуспели мы , Погибло лишь его больное тело , ноо , одно но , Душа его , всегда рядом , я уверен что он щас в домике видит нас , и не скучает , лежит гдето , но мы его не видим , Само труднее маме....она неможет ьбез него , когда я с братом уходили в школу  , а папа уходил в центр города по делам , Она всегда оставалась с ним , и с Тошкиным братиком - Тимкой 
Мне 13 лет , я ныл как будто мне оторвали кусок сердца , которым был заполнен Тошенька , мой рыженький Охотник )
Не стоит расстраиваться...Вспоминай лишь то , Сколько счастья и радости она тебе принесла , Ты думаешь она жила для того , чтоб послее ее смерти ты винила себя ? хахахах , смешно ...она подарила тебе всю , ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ , ты была 70% ее жизни , и после смерти ты думаешь лишь об этом , тебе должно быть стыдно , это очень тяжело но когда он уходила , она хотела для тебя всего лучшего , а не слез и обвинений...Каждую ночь я прошу Бога о Тошке...о том чтоб ему было хорошо , я надеюсь он никогда не забудет меня , может быть я и небыл супер пупер мего хозяин , но он подарил мне свою жизнь ,, сказав своей смертью то , что : Ценить , уважать и любить нужно тогда , когда Он или она живы, а не после смерти...

Я очень понимаю что это тяжело , но , вам не стоит забывать , чаровать и умолять , просто отвлекитесь , в душе и в сердце , его место никогда не освободиться от вашей памяти о нем(ней)

Andrufka    0

Annka , 3 Июня , 9:35 ...скончался мой рыженький охотник , мой навсегда нежненький и любимый Тоша.... перед смертью он пытался уйти из дома , но мы не выпускали его , он искал темные места , прятался от света , смотря на него мне ставало так его жаль , и появлялись мысли будто " Лучше бы я умерел , но он выжил" я молил Бога , наверное не искринее , а может он не услышал мои молитвы . я готов был сделать всё чтоб он выжил , а может быть так была написано на небесах...мой отец ушел в магазин за его лекарствами , брат мой был в школе на отработке , я позвал маму когда он задыхался в параличе...он умер на моих руках , я не отпускал его до самой смерти , я надеялся , умолял Бога что он щас прийдет в себя встанет на ножки , прийдет папа и мы мчась на машине отвезем его и успеем чтото сделать...но....его сердечко пересталось биться , я готов был убиться об стенку  , но не веря в это , я лег лицом в подушку и плакал , моя мама убивалась по этому поводу , в тот же день мы его похоронили , и в тот же день ...помянули , сегодня я , брат и пап сходили на его могилу , принесли ему его любимой колбасски , печеньки и кусочек мякоти курицы , Мой папа говорит что , он не умер , и никогда не умрет , 40 дней душа обитает ещё на планете , а затем восходит в небо ...и перерождается , я Уверен , Я знаю , я Верю в то что...месяца через 2-3 когда он уже будет на земле ...я буду проходить мимо дворов , стоять на остановке , или стоять в магазине...и он прийдет и будет тереться об меня , я оттолкну его и скажу брысь...но спустя секунду вспомню эти слова , и прошепчу....Тошка....кровные и братские узы дадут знать мне о нем.... Ещё пару часов до его смерти я молил , я просил и умолял его дожить до утра , до принятия лекарств ...он сдержал обещание , мою просьбу...ноо...неуспели мы , Погибло лишь его больное тело , ноо , одно но , Душа его , всегда рядом , я уверен что он щас в домике видит нас , и не скучает , лежит гдето , но мы его не видим , Само труднее маме....она неможет без него , когда я с братом уходили в школу  , а папа уходил в центр города по делам , Она всегда оставалась с ним , и с Тошкиным братиком - Тимкой 
Мне 13 лет , я ныл как будто мне оторвали кусок сердца , которым был заполнен Тошенька , мой рыженький Охотник )
Не стоит расстраиваться...Вспоминай лишь то , Сколько счастья и радости она тебе принесла , Ты думаешь она жила для того , чтоб послее ее смерти ты винила себя ? хахахах , смешно ...она подарила тебе всю , ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ , ты была 70% ее жизни , и после смерти ты думаешь лишь об этом , тебе должно быть стыдно , это очень тяжело но когда он уходила , она хотела для тебя всего лучшего , а не слез и обвинений...Каждую ночь я прошу Бога о Тошке...о том чтоб ему было хорошо , я надеюсь он никогда не забудет меня , может быть я и небыл супер пупер мего хозяин , но он подарил мне свою жизнь ,, сказав своей смертью то , что : Ценить , уважать и любить нужно тогда , когда Он или она живы, а не после смерти...

Я очень понимаю что это тяжело , но , вам не стоит забывать , чаровать и умолять , просто отвлекитесь , в душе и в сердце , его место никогда не освободиться от вашей памяти о нем(ней)

Annka    0

Andrufka, спасибо за понимание и утешение!  Жаль,что с твоим Тошкой тоже случилась эта беда, ты тоже вспоминай,что он прожил с тобой долгую и счастливую жизнь, он ведь насколько я поняла умер от старости. Ты судя по всему был отличным хозяином, повезло твоему Тошке!) Ему сейчас уже легче, даже может  хорошо теперь. Знаешь,то,что ты его так любил, переживал и заботился о многом говорит, какие бы ты трудности в жизни не встретил и злых людей, оставайся таким же добрым парнем, сердцем не черствей!) Я тоже очень хочу верить,что они переродятся и вернутся к нам. В священных писаниях говорится о том, что душа животных -это их кровь и плоть ,но с другой стороны в библии нет прямого отрицания наличия души у животных. У них нет такой души,как наша,человеческая, она единственная создана по подобию Бога, мы единственные имеем Дух, у животных духа нет, но есть душа, пусть и низкоранговая, на она остается. Вот что ответил один священник  на форуме на этот вопрос : 

"Как мы уже отвечали, никто из православных людей сегодня точно не знает, потому что это большая тайна. Но то, что животные могут любить человека и служить ему – это на самом деле именно так. И то, что они тоже ожидают Воскресения, – об этом мы читаем у апостола Павла, что они тоже ждут избавления от греха, потому что поработились невольно, т.к. они наши младшие друзья. И поэтому, конечно, есть надежда, и многие православные священники высказывают такую мысль, что, возможно, души животных тоже потом будут наследовать Царствие Небесное."

Andrufka, может ты знаешь такого святого Серафима Саровского, я о нем мало что знала.но помню,читала, что он жил отшельником в лесу и у него был друг-медведь, вот недавно прочитала такую статью : 

Преподобный Серафим Саровский
Благодать святого Серафима щедро изливалась не только на людей, но и на животных . Имеется много свидетельств дружбы святого с животными , как во время жизни в дальней пустыньке, так и в последние его годы.
Вот свидетельсто иеромонаха Иоасафа, ученика Преподобного Серафима и автора первого жизнеописания Святого . Речь идет о периоде его жизни в дальней пустыньке. Как уже говорилось, о.Серафим всегда приходил в монастырь к праздничным и воскресным службам.
«… потом возвращался в свою пустыньку, взяв скудной пищи на неделю. Этой пищей пользовался не только сам, но делился со всякой тварью. В полунощное время к келье его собирались медведи, волки, зайцы и лисицы, и вообще разные звери, какие были в Саровском лесу; подползали даже змеи, ящерицы и другие гады.
Исполнив правило Пахомия Великого, подвижник по окончании молитвы выходил из кельи и начинал их кормить. Саровский иеродиакон Александр Курский был самовидцем этого зрелища. Удивленный сим, он спросил Старца : «Как достает у него хлеба для такого множества животных ?» На это о.Серафим ответил ему, что в лукошке у него всегда столько хлеба, сколько нужно для их насыщения.» (1)

Многие с удивлением отмечали, что святой никогда не убивал и даже не отгонял мух и комаров, позволяя им беспрепятственно себя жалить. Однако он становился строг и даже суров, когда животные портили плоды труда человека.
Вот что рассказывает иеромонах Саровской пустыни Савватий, в схиме Стефан.

«Однажды я занимался садоводством. Случилось мимо меня проходить о.Серафиму, и он, встретившись со мною, спросил: «Есть ли у тебя какие плоды-то?» Я отвечал ему на это так: «Больше всего малины. Помолись, Батюшка, - воробьи одолели, никак не могу от них избавиться: сильно нападают и клюют». Отец Серафим сказал: «Нет, батюшка, запрети им, чтобы они чужих плодов не съедали». Я убедительно просил, чтобы он помолился, как бы мне избавиться от воробьев, а о.Серафим снова повторил мне: «Нет, нет, запрети им, батюшка!» И после сего я все еще не переставал думать, как бы мне избавиться от сих похитителей. И что же случилось? На другой день, будучи в саду, вижу, что воробьи большой стаей осыпали малину, но удивительно, только смотрят на ягоды, но не похищают их.» (1)

Вернувшись в монастырь, святой Старец продолжал посещать свою дальнюю пустыньку, где его ждали его лесные друзья - звери и птицы. Особую любовь питал он к одному медведю. С этим медведем видели его многие люди, в том числе инок Саровской пустыни Петр и Дивеевская монахиня Матрона.
Однажды Матрона впала в уныние и собиралась уйти из монастыря. Батюшка, провидя это, просил ее прийти к нему в дальнюю пустыньку. Придя к нему, Матрона увидела такую мирную картину: сидит батюшка на бревнышке и кормит из рук большого медведя. Она испугалась. Тогда батюшка махнул рукой в направлении леса и сказал медведю: "Ступай!"
Медведь послушно скрылся в чаще. Матрона присела рядом с батюшкой на бревнышко и не успела оправиться от испуга, как медведь появился снова. Матрона сидела, боясь шелохнуться, а преподобный Серафим достал из сумки горсть хлебных корочек и стал кормить медведя. Медведь, как ручной, брал корочки с ладони и с аппетитом ел.
Когда Матрона начала успокаиваться, старец протянул ей остатки хлеба. Она, вначале с опаской, а потом всё смелее, кормила зверя. Когда хлеб закончился, она даже подосадовала.
Тут батюшка сказал ей:
"Помнишь ли, матушка, у преподобного Герасима на Иордане лев служил, а убогому Серафиму медведь служит. Вот и звери нас слушают, а ты, матушка, унываешь; а о чем же нам унывать? Вот если бы я взял с собой ножницы, то и остриг бы его в удостоверение. Богом тебя прошу, матушка, не унывай никогда и ни в чем…"
Надо ли говорить, что после этого уныние оставило Матрону. Когда она, утешенная, подумала, как будет рассказывать сестрам об этом дивном чуде, о.Серафим на ее мысли ответил: «Нет, матушка, прежде одиннадцати лет после моей смерти никому не поведай этого; а тогда воля Божья откроет, кому сказать.» (1)

Что же было по прошествии одиннадцати лет? Матрона рассказывает следующее.

«Впоследствии, когда я пришла по необходимости в ту келью, где по благословению о.Серафима занимался живописью крестьянин Ефим Васильев, известный по своей вере к Старцу , и увидя, что он рисовал о.Серафима, вдруг невольно сказала ему: «Тут бы по всему прилично написать отца-то Серафима с медведем». Ефим Васильев спросил меня: отчего я так думаю? Я и рассказала ему первому об этом дивном событии. – Тогда исполнилось ровно одиннадцать лет, заповеданных старцем .» (1)
Надо ли говорить, что изображают Старца с медведем не просто так, а есть на это воля Бога и желание самого Святого Серафима?!

Было бы странно, если бы история дружбы Святого с медведем не имела продолжения. Продолжение пришло из Греции 70-х годов ХХ века. Это рассказ миссионерки Хар Г.Зисиму, друга Геронтиссы Гавриилии.

Геронтисса попросила ее поухаживать в течение 20 дней за своей старшей сестрой Полиной, которая в то время была уже в очень преклонном возрасте и болела. Геронтиссе надо было съездить в Иерусалим. Хар Г.Зисиму согласилась. В этот период времени приснился ей такой сон:
«В следующую ночь вижу во сне одного батюшку в епитратрахили и рядом с ним чёрную медведицу. Он говорит: "Проходи". Я отвечаю: "Боюсь медведя". - "Не бойся, я посажу его в клетку". Действительно, он поместил её в клетку, и я прошла. Когда утром рассказала госпоже Полине, та улыбнулась и пошла и вынесла из своей комнаты икону. Говорит: "Может быть, этот батюшка?" Как только я увидела его, говорю: "Он". Она говорит: "Это - великий русский Старец ". Я купила его житие; Так, у них я узнала и св. Серафима Саровского. Слава Богу...» (3)
Так они и не расстаются, Святой Серафим Саровский и его верный медведь, хотя покинули наш мир почти два столетия назад!

И вполне естественно, что Святой, так любивший животных при жизни, помогает им и в посмертьи. Вот примеры чудесных исцелений животных по молитвам к Преподобному Серафиму Саровскому.

1) Крестьянка Любимовского уезда Афанасия Семеновно Косолапова, повествуя о чудесном исцелении жены ее брата после того, как она выпила воды, освященной кусочком камня, на котором 1000 ночей молился святой Серафим, отмечает: «Много было и других подобных событий у нас в деревне Охлопкове и в окрестностях, и не только в людях, но и в скотине, чрез окропление водой с камня, на котором подвизался о.Серафим». (1)
2) Г-н Андрей Николаевич Салов рассказывает о чудесном исцелении лошади, которую ветеринар предлагал застрелить как безнадежно больную, с помощью воды, освященной песком с могилы святого . (1)
3) Г-н Сергей Николаевич Нелидов сообщает следующее.
«У одной моей крестьянки 14 кур объелись торицы Шесть из них без воды о.Серафима умерли, а прочим восьми давали ее пить, и они остались целы.
У другой моей женщины захворала корова, так что не могла встать с места. Когда же ей влили в рот воды о.Серафима, она скоро стала подниматься на ноги и немного спустя совсем поправилась.» (1)

3) Геронтисса Гавриилия. Подвиг Любви.

Heldigarda    0

Сейчас я и моя семья переживаем нелепую и внезапную потерю нашей люимицы кошечки Бонечки, она упала с 11 этажа и разбилась.... Не могу описать, как мне больно. Я забыла закрыть окно на балконе, курила. прошло всего 5-10 минут, ей хватило. Умирала на моих руках.....Страшно виню себя.....Не могу больше писать. Очень больно

Heldigarda    0

Annka, как я Вас понимаю. Я тоже виновата в смерти нашей кошечки, тоже оставила на несколько минут откырытым окно. Нашей не было еще года, веслая здоровая кошечка. Она приходила ко мне по утрам, будила, тычась холодным мокрым носиком в руку, просила, чтобы я перевернулась на спину, тогда она забиралась на грудь и топтала лапками, потом ложилась и терлась своей маленькой головкой об мою шею, любила меня, мурлыкала громко. Я гладила и говорила ей:"Моя, моя маленькая, моя сладенькая кисюленька!" 25 мая этого года она упала с 11 этажа вечером, она сломала передние лапки, видимо отбила внутренние органы, мы нашли ее быстро, она мяукала хриплым голосом и пыталась встать на переломанные лапы... Боже мой, эта картина до сих пор перед глазами, как же ей было больно. Мы метались в поисках такси, она уже в переноске тяжело дышала, билась. Господи, за что мне дано видеть, как она умирала.

Я пережила все то же что и Вы, такие же мысли приходят в голову. Насчет души, я думаю, раз бог создал все живое, у кошек и собак есть душа. Ведь они же чувствуют все, только сказать не могут. И верю, что наши любимцы в своем раю. Я не знаю, сможем ли мы завести когда-нибудь другого кота, пока и думать об этом больно. Я разделяю Ваше горе как свое, держитесь и дай Вам Господи силы пережить это горе.

karmel-t    0

Как сообщить о смерти любимца хозяину???
мои родственники уехали в отпуск и дали присмотреть за их кошечкой. очень ласковая и умная...все время она норовила посидеть на подоконнике за окном. вот, сегодня я по глупости оставила окно открытым  и увидела что она снова за окном...позвала ее, потому что я боялась что она может упасть. и это случилось...начинался дождь и она быстро развернулась и не удержалась...соскользнула и упала с 5го этажа...я спустилась быстро как могла и побежала в вет больницу, но они уже не смогли ей помочь...я чувствую себя очень ужасно, разбито...я уже и сама очень к ней привязалась, но как сказать об это ее хозяину??? мои дядя и тетя любили ее очень...да еще я и сама предложила присмотреть за ней...они теперь будут меня ненавидеть...я незнаю что мне делать теперь....как мне им сказать...плачу весь вечер...

nadezhda    0

Как хорошо.что есть такой форум, где тебя поймут и можно поделиться своим горем.Я незнаю причин смерти своего рыжего чуда Тараса. 29 июня я нашла его на берегу озерка уже окоченевшим.Он как всегда ушел ночью гулять.А мы были на выходные на даче.И не появился утром  как обычно.Я забеспокоилась,но мне говорили,что придет.А ему всего 8 месяцев и он очень активно запросил кошечку.Но когда он не появился до 15 часов.Все я в панике и пошла его искать.Нашла быстро,подсказали мальчишки на озере и даже место показали,где они видели мертвого котика.Я до последнего надеялась,что это не мой Тарасик.Но это оказался он.Что было со мной трудно описать.У него были открыты глаза и в них был ужас.Вытянуты передние и задние конечности и запрокинута назад голова.и лежал он на спине.Что с ним произошло непонятно.И почему он был на другом берегу озерка.Все загадка.Мы приехали в гости к родителям из другого города.Я не представляю как будем возвращаться в квартиру где все дышит любимцем.Порода рыжих солнечных котят необыкновенной красоты.7 лет назад я потеряла сына ему было 26 лет.А сейчас котика.А горечь утраты таже.Любовь она есть Любовь.

Tako    0

Даааа.....грустная тема.....

Моя любимая Маркизочка (необыкновенно красивая, ласковая, светлая, добрая, но очень характерная кошечка, похожая на норвежскую лесную) тоже погибла, выпав с лоджии 8-го этажа. Это случилось 9 мая 1999 года. Ей было 10 лет, 11 месяцев и 24 дня! Это был котёнок, рожденный от кошки, которая на тот момент жила у нас в семье.

Со своей Маркизочкой я уехала от родителей....поступила....училась....вышла замуж....родила сына.... Она была всегда со мной! В отпуск, на дачу или ещё куда - всегда вместе! В доме она была неоспоримой хозяйкой! Окна - это её стихия! Она жила на них! Я за 10 лет тАк к этому привыкла.... Вот не зря же говорят - если на стене висит ружъё, тот оно рано или поздно выстрелит.... Погода была отличная! Весна! Всё поёт! Все окна нараспашку...сижу на диване, смотрю фильм, красавица моя как обычно разбесилась-разбегалась... с окна на окно....смотрю на неё, несущуюся мимо...улыбаюсь...на душе такое умиротворение было. Вдруг с лоджии послышался лёгкий скрежет (когтей по дереву). Душа в пятки упала, в окно выглянуть побоялась, подумала показалось...побежала по квартире. кричу её, заглядываю под кровари, стол, шкаф...нет. Подхожу к лоджии, собираюсь с духом. смотрю вниз....... Всё оборвалось внутри! Лежит моя милая на земле....... Схватила какую-то тряпку, побежала вниз...лежит, как будто спит. Только глаза смотрят куда-то вдаль...положила руку на неё - не дышит. Лапка вытянулась вперед, видимо последняя судорога была. Завернула её, прижала к себе, принесла домой..... Вечером пришел муж с работы и мы её похоронили недалеко от нашего гаража........ Даааа... столько лет прошло, а тот день помню как вчерашний.

Тоже было невыносимо домой приходить, учитывая ещё тот факт. что она меня всегда встречала, запрыгивая наруки прямо в дверях.... маленькая моя....

Я не смогла вынести пустоту в доме. Через месяц увидела на рынке женщину с корзинкой котяток. Один котенок посмотрел на меня - глаза огромные, как у моей Маркизочки.... я взяла его и подумала - если это кошечка - возьму! И это оказалась кошечка! Так у меня появилась моя Машенька! Я вовсе не сравнивала её с Маркизкой. Она совсем другая - и характер и повадки. глаза - это единственное, что их объединяет. Кстати продавец сказала, что она родилась 10 мая......и ни разу в жизни она не запрыгнула ни на одно окно в доме.... !!!

На сегодняшний день моей Машеньке 14 лет. Люблю её. Она тоже всегда со мной. Смотрю на неё - задние лапы иногда её не слушаются...бывает даже заваливается при ходьбе... Как пережить тот день, когда она решит меня покинуть.... какая-то ноющая тоска иногда подкатывает.....

feelkomis    0

Я впала в жуткую депрессию когда осознала, что моя любимая кошечка не живет. Я не могла без слез смотреть на других кошек и котов, мне очень хотелось вернуть время когда мы были вместе. И вы знаете, я довольно многое испробовала чтобы отпустить ее из моей жизни, но смогла я это сделать только когда  записалась к психологу и прошла у него несколько сеансов психотерапии.

Robo1981    0

У меня , когда умер кот, то я вообще в полную депрессию впала.Это был единственное живое существо , которого я так сильно любила. Друзья советовали взять другого, но я не решалась.Потом пошла к специалисту Пожарискому Ираклию - это  частный психолог Москвы

, который помог справится мне с депрессией.Теперь у меня в доме живут два котёнка.

Переживать сложней всего в одиночестве, не замыкайтесь в себе, обшайтесь с друзьями, соседями.

Самая жестокая трагедия случилась у меня, когда моя  собачка замерзла в своей будке в сильный мороз.

Не они, а именно вы делаете наших дорогих и бесценных питомцев, такими единственными и необходимыми.

Вот если вы сегодня вспомните, что делали ваши дорогие кисы и собачки, то особо ничего такого, чтобы быть просто без ума от них и без них.

Они просто нас дополняли. Они не обижали словами. Гадкими и мерзкими. Они никогда не предавали.

И вот именно из-за этого нам выть хочется от тоски понимая, что их нет рядом.

Те у кого животные гибнут от рака и других заболеваний, не корите себя ни в коем случае!!! Не корите и в будущем никогда не кормите их рекламными кормами типа Выскаса, Катикета, Фэлакса и им подобным ( специально изменил, еще ни дай Бог за рекламу кто примет).

Мой друг, ветеринар, запретил "убивать" своих любимых этой отравой.

У меня три кошки от рака умерли. Сначала в 90-х Муська (самая умная кошка на свете), потом её дочка Ксюха, а перед этим наш "общажный"ангелочек Сонька.

И вот у нас появился САМЫЙ ЛУЧШИЙ КОТ НА СВЕТЕ - Геракл, наш маленький Герка. Чистокровный Сноу Шу силпойнт.

Такого кота не было никогда!!! Он был Шоколадный. И по цвету и по характеру. Его обожал любой, кто с ним встречался хоть на миг. Он никогда ни кого не царапал, а если играясь случайно кусал, то сразу же зализывал, как будто извиняясь. Всегда всех встречал одинаково, и гостей и нас.

Обожал мыться в душе. Вылизывал жене волосы. Был всегда и везде. И вот мы с его появлением, почти одновременно, купили участок и начали там строить дом. И вот на третий год мы построились и решили брать его с собой за город. Он обожал природу. Он маленьким жил со своей мамой за городом. Сначала первый год мы его выпускали на шлейке.

Потом этим летом попробовали выпустить самого. Постепенно он освоился и стал уже спокойно гулять по участку (30 соток есть где разгуляться). Но пришел понедельник 12-е августа 2013 года...

Герка, заканчивая вечернюю прогулку должен был прийти домой, он никогда не уходил на долго.

Он выскочил из травы, посмотрел на меня... и вот в этот самый момент, мне бы подойти к нему, взять его на руки, но я не смог сдвинутся с места... стоял и ждал когда он сам подойдет. Я повернул голову на две секунды, поворачиваюсь, а его и след простыл... Кричал, звал, не выходит. Оставил дверь в дом открытую, чтобы он мог зайти. Прилег и заснул. Проснулся в три ночи. Его нет. Пошел искать. Кричал, звал. Включал на телефоне звуки кошек... утром жена узнав, что он не пришел в слезах побежала его звать. Всё говорила, что он не может нас не слышать. Что он никогда не уходил далеко... Если бы повернуть время вспять. Если бы вернуться в тот момент, когда мои ноги как свинцовые не захотели сделать пять шагов к нему...

Нашел я его в 100 метрах от участка. Весь замаранный как будто в канаве побывал. На задней ножке капельки крови. Именно капельки, не сгустки. И две отметины. Я бы с уверенностью сказал, что его укусила змея, но внутренняя сторона лапки была страшнее. Кусочек вырванного мяса, сантиметров 3-4. И всё также рядом вторая небольшая отметина.

И всё! Больше ничего. Даже где большая рана, крови нет. То, что его кто-то укусил - 100%, но вот кто, невозможно сказать уверенно.

Возможно, он рванул очень сильно когда его укусила змея и поэтому есть вырванный кусочек... Но это всё догадки...

Выл я над ним по страшному. Жена всё еще звавшая его в дали услышала меня и страшно заплакав побежала к нам...

Дальше пересказывать бесполезно. Горе охватившее нас пережил и переживает каждый потерявший самого родного и близкого...

В моем рассказе очень много троеточий, потому, что всё прервано, не досказано, не дожито.

Этот год, год змеи. Так получилось, что в середине июля я убил змея залезшую в парную к другу, куда мы пришли с ним мыться. И вот змея (скорее всего) забрала у меня самого любимого нашего кота.

Перед дорогой на дачу нам перебежала дорогу черная кошка. Первый раз в его жизни мы оставили его одного на даче и поехали по делам в город, приехав в квартиру без него. Это как раз было в понедельник днем. Вечером мы баловались с ним. Он играл со старшей дочерью. Прибегал ко мне на пруд (он прямо возле бани) и помогал ловить карасей...

Слишком много факторов, на которые видимо мы должны были обратить внимание, но мы не обратили.

Потому, что НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ В ОЖИДАНИИ СМЕРТИ!!! Пусть он прожил короткую жизнь, но он был в нашей жизни...

И это лучше, чем думать, что лучше бы его не было, или убивать себя мыслями о том, что надо было сделать.

Думать надо о том, что нужно будет делать, без А ЧТО ЕСЛИ!

Не думайте, что я спокойно отношусь к случившемуся. Совсем нет. Сердце сдавлено так, что вены по всему телу ломит.

Валокордин уже закончился. Жена насильно пихает Панангин, и я её понимаю.

Но нужно брать себя в руки. Мне всего 35 и у нас трое детей. И если я раскисну, то как тогда справляться со всеми делами?!

И мы обязательно заведем ещё одного кота или кошку. Потому что именно мы делаем их такими, без кого потом не можем жить.

А пока в нашем доме, спустя 25 лет, появилась собака. Маленький 2-х месячной шпиц.

post-10721-0-13885000-1376681566_thumb.jpg наш "Шоколадный ангел"

Edited by Dmitriy Devochkin

Spot    0

Как по мне, так рецепт один и тот же (как при утрате близких людей), смириться и продолжать жить, Во круг полно людей и животных, кому нужно дарить свою заботу и внимание.

bustago    0

У меня жена после смерти кота вообще целый год сильно тосковала, сейчас спустя 3 года успокоилась, но все равно вспоминает про него. Коту было 15 лет ... Думал пойти взять себе кота еще, но это расставание отбило у нее желание держать еще животных дома, боится еще раз пережить такое.

Здравствуйте! у нас случилось горе - умер наш любимец кот Пушок. 18 с половиной лет прожил. с 8 лет болел мочекаменной болезнью. к 10 годам добавилось проблемы с пищеварением. месяц назад начали отниматься задние лапы. потом аппетит стал плохой. уговаривала тогда ел. 3 дня  назад есть перестал. 2 дня назад  начал задыхаться. вчера еле дышал. от лекарств и воды отказывался. каждые 3 часа рвало. сегодня ночью в 2 часа кота не стало. Пушок умер как герой! такой мужественный котик. характер супер - добрый, умный, ласковый, общительный, поболтать любил. плюс красивый. вчера молилась за него чтобы бог поскорее забрал Пушка. такой хороший кот не заслуживает такой смерти. помогите пережить потерю! в квартире так пусто без него. так больно в душе. представляете когда коту было очень плохо - вышел ко мне и бабушке. лежал с нами. компанию составлял. представляете какой это был котик? помогите пережить потерю малыша.

Edited by Полина23

roodme    0

Тоже случилась беда не так давно. Но видно что был маленький, мы к нему еще не успели привыкнуть. Поэтому через месяц завели нового питомца. Здоровый и хороший котик, кормим сейчас его кормами которые покупаем тут http://mirkorma.ru , надеюсь что он у нас проживет очень долго. 

Karamzin    1

Не понимаю как люди могут равнодушно относиться к своим братьям меньшим, они же как член семьи, хотя о чем речь если порой люди ненавидят не то что животных но и своих близких.

Аурум    0
В 28.08.2017 в 18:00, Karamzin сказал:

Не понимаю как люди могут равнодушно относиться к своим братьям меньшим, они же как член семьи, хотя о чем речь если порой люди ненавидят не то что животных но и своих близких.

Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Человек - это же самый гнусный хищник.....

Karamzin    1
14 часов назад, Аурум сказал:

Человек - это же самый гнусный хищник.....

Я бы еще добавил самый глупый, так как порой даже животные у водопоя на друг дружку ненападают, а люди бы точно друг другу глотки перегрызли

• Upvote 1

Alik80    1

Смерть животного конечно же горе, но нужно правильно к этому относиться. Нельзя слишком горевать

Voronsova    1

Да, к домашнему любимцу так привыкаешь, что потом невыносимо грустно без него. К сожалению, так получилось, что у нас было два котика и еще один-приблуда, которым был доступен выход на улицу. Не вижили ( . Теперь своего не выпускаем, живет только дома, бережем.