Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
kati

Как пережить смерть наших любимцев?

Recommended Posts

igorm    2

Да, мы сильно переживали, когда 4 года назад кошка умерла. Трудно сказать - кто виноват. Может мы - что не сразу спохватились и отвезли в лечебницу, может ветеринары - не сделали то, что сделали бы в более хороших лечебницах, а может ничего нельзя было сделать. Она была невероятно умной, поэтому ей все разрешалось.

А кот стал большим и сильным, по собачьи верным и преданным. Но мы его подобрали уже с подорванным здоровьем. Очень слабый иммунитет - легко может заболеть и умереть. Он дворовых кровей, для него смысл жизни - погулять на улице. Вопрос - выпускать кота на улицу с риском для жизни или держать дома для своего спокойствия? Все лето прожил на улице. Сейчас болеет, лечим. Можно, конечно, в клетку посадить, чтобы даже на балкон не выходил, но для чего тогда взяли, чтобы ему было лучше или себе ?

a on u vas kastrirovannyj? kastrirovannye obychno tak ne rvutsa na ulitsu, pospokojnee. i on ne muchaetsa i ne terzaetsa. ja svoego budu kastrirovat...

u menia te zhe mysli po povodu moej koshani. ej bylo 14. kogda kto to govorit shto ih koshka prozhila do 20, mne tak grustno, pochemu ne moja? ja vsegda nadejalas shto ona ochen dolgo prozhivet. no vidimo byla ne tak vnimatelna. seichas ja esli koshakin ne nositsa vokrug menia, srazu temperaturu emu proveriaju, triasus nad nim... a devochku ne znaju, ja li ne uberegla, ili sudba takaja.

igorm    2

Нет, не кастрирован. Да он спокойный, и на улицу не за кошками бежит. По натуре охотник и следопыт. Может выйти, залечь в траву и полдня наблюдать за жизнью вокруг или просто дремать на солнышке. Или отправиться путешествовать к соседним домам.

За все время дома ни разу не брызнул мимо горшка и ничего не пометил. Никогда не орет, не кидается на дверь. Просто показывает, что неплохо бы на улицу сходить, посмотреть что там новенького.

Когда кошка умерла в 10 лет, мы считали, что от старости, а теперь смотрю лет 14-15 норма, даже по 17-18 живут. Просто не сумели спасти от какой-то болезни. Сначала врачи выписывали какие-то пузыречки типа ЗдоровыйКотБезХлопот, а потом вдруг в другой лечебнице сказали - ничего сделать нельзя, у нее почки отказали, умрет.

Сейчас чуть не повторилась история. Привез кота в лечебницу, говорю - проблема в поносе, посмотрите кал, может что поймете, раньше было все хорошо. Ответили - смотреть не будем, подержите на диете покормите лечебным кормом 2 недели - все пройдет. За 2 недели звонил 2 раза им, говорю - улучшений нет, наоборот обнаружился еще негативный признак - посмотрите. Отвечают - смотреть не будем, быстро не проходит, кормите 2 недели. Через 2 недели кота привожу, говорю - нет улучшений, врач отвечает - странно, должны быть.

Никто меня не убедит в том, что диетический корм лечит все болезни. Я знаю, что для лечения еще и лекарства всякие придуманы, и придуманы анализы для определения того, что болит. Смерть кошки была для нас уроком, и теперь я уже не верю никому просто на слово, только из-за белой шапки на голове, я верю результатам. Если назначения не помогают, а врач не торопится принимать мер - это дурной признак и надо уходить. И когда начинаешь что-то пытаться сделать сам, сразу многое узнаешь. Оказывается, любые анализы можно сделать легко и быстро, если живешь недалеко от Москвы. Но пока это узнаешь, уходят время и деньги. И т.д.

srochno meniajte vracha; prosto plohoj popalsa. Analizy koneshno dorogo stojat, no mozhno vse sdelat, shto i liudiam, i ultrazvuk, i rentgen, i analiz krovi, i mochi, i kala. u nego mogut byt parazity, esli on na ulitse zhil. voobshe sovetuju najti professionalnogo veterinara, i eshe horoshuju knigu kupit podrobnuju pro koshek, i pro ih bolezni. u menia est, no ne na russkom. na russkom navernoe nazyvalas by "Dumat tak, kak dumaet vash kot". tam vse parazity opisyvajutsa, i simptomy, i bolezni, etc. U moego byl ponos, vrach skazal kolit, davala antibiotiki. u nih ochen chuvstvitelnaja sistema pishevarenija, esli meniaete pishu oni s trudom perestraivajutsa; potom oni hishniki, na prirode ptichek by eli, paukov, babochek; korm im nado davat spetsialno razrabotannyj kotoryj prodaetsa u veterinarov. ponos eto ochen ploho, obezvozhivanie mozhet byt. voobshem srochno ishite normalnogo veterinara!

kstati, moj kotenkin ne takoj delikatnyj, kak vash, plachet mne vse vremia, to dver emu otkryt, to prygnut kuda hochet; ja srazu begu spasat i uteshat; izbalovala... spit na podushke

igorm    2

Да многое уже сделано, это уже частичное описание опыта. Самое трудное - найти информацию, куда обратиться. По умолчанию ведь приходим к врачу и думаем, что если он что-то не может, то даст направление куда обратиться и что сделать. Тем более, мы деньги платим за прием. А он, может, думает - скажу анализы сдавать, они поедут и не вернутся, останутся в той лечебнице где анализы сдадут. На самом деле, мы сдали назначенный анализ и вернулись, но когда мне сказали, что эти анализы посмотрят только через 5 дней, когда будет тот врач, терпение лопнуло.

С анализами тоже фигня: звонишь, спрашиваешь - делаете? Отвечают - делаем. Потом оказывается, что только берут анализ, отправляют в Москву в лабораторию. Берут цену лаборатории + себе за работу. И времени уходит много. Нужно было только завтра позвонить, узнать сделали или нет анализы, так я сегодня прямо в лабораторию, куда они отправляют, по e-mail послал просьбу прислать мне напрямую когда готово будет, и мне через 3-4 минуты!!! прислали результаты. И везде такая фигня. Звонил в VIP-клинику для животных!!!, у них один телефон и тот мобильный, спрашиваю - Делаете ли анализ кала и сколько стоит? Слышу - долгое листание бумаги и потом говорят - Делаем, и называют цену и сроки по которым ясно, что шуршали прайсом какой-то лаборатории.

Я не против такого бизнеса при необходимости, но если мне самому до этой лаборатории ехать 1-1,5 часа и я могу получить результаты на 3-4 дня раньше - что ж ты, зараза, мозги-то мне паришь? Дай адрес или телефон этой лаборатории. Животное больное, а вдруг умрет.

Все это, конечно, досадно. И трудно понять, то ли врачей винить, то ли себя за такую безграмотность.

3мейка    0

Да.... тема действительно грустная. Вчера умер мой котенок, ему был всего месяц, но кошка была офигенной красоты и характера. Я не думалая. что тае буду переживать. Ведь в апреле не стало моей любимицы, которая умерла в возрасте 12 лет от рака.... Я этот малюсик повел у меня всего неделю. И та же печаль, и те же слезы.... Надо ждать - время все вылечит. Стараюсь об этом не думать, но поганец-мозг так, гад, все и прокручивает. Но теперь о первой кошке не плачу.... Теперь жальче котенка... Вот ведь как все устроено.....

Chris    0

Не прошло и суток как не стало моей малышки...это был 9летний французский бульдог, её звали Джина. Я до сих пор не верю что её нет с нами.. Внутри такая пустота, слёзы ни на минуту не утихают.. В квартире ужасающая, траурная атмосфера. Это просто невыносимо.. Как мы с ней сроднились за 9 лет.. мы знали каждую её повадку, каждую мимику. это самое преданное, любимое существо, которое всегда утешит, если тебе плохо.. В семье никто не может ничего делать.. только стоит закрыть глаза, как наша Джиночка лежит в земле, под снегом. При виде такого жить не хочется. О другом питомце и речи быть не может, такой больше не будет, мы непроизвольно будем сравнивать её с другими.

Она умерла на наших глазах.. Причина тому, интерит. Малышка угасла за неделю.. мы думали нет ничего страшного в том, что не ест.. у неё такое бывало. Я бы сейчас всё отдала за то, лишь бы она была рядом, живая.. Это такая непереносимая боль..

Я смотрю тут всех объединяет одна проблема. Скажите, пожалуйста, через сколько примерно времени боль хоть чуточку ослабнет?? С каждой минутой боль всё сильнее...

Anastesh    0

'Chris' !соболезную вам!но она еще долго не ослабнет.старайтесь уйти в работу,цените близких,ведь это пример,что все мы хрупкие существа!и спрячьте все ее вещи,это немного помогает.

когда умерла моя котенька я закрывала глаза и крутились одни страшные картинки,я была дома,а она осталась там.....мне хотелось только одного достать еее и принести назад домой!не повторяйте ошибку,не картайте так себя,я себе нервную систему хорошенько подорвала.все слова сейчас особо ничего не значат,только время.................................

МОСТ РАДУГИ

На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно. В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему. На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее. Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь. Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца. Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе...

Proshlo uzhe 7 mesiatsev, kak moja devochka umerla. mne ee po-prezhnemu ne hvataet. raznye dni byvajut. segodnia ochen tosklivo bez nee. starajus vspominat horoshie momenty, radostnye; starajus ne zatsiklivatsa na poslednih momentah. na rabotu edu cherez les, gde ee pohoronili, segodnia vse pokryto snegom. ja pochemu to s trudom ponimaju liudej, kotorye hodiat na kladbishe razgovarivajut s umershimi blizkimi i im legche. ko mne srazu vozvrashajutsa uzhasnye vospominanija, kak ee horonili, i shto ee bolshe net. nadejus, shto ona gde to vse taki est, i shto ja ee uvizhu opiat posle smerti. koneshno Yashka, novyj kotenok, ochen otvlekaet i uteshaet, on uzhe ochen umnenkij i poniatlivyj, i laskovyj. no ne vsegda. ja prosto zhivu odna, rodnye daleko...

Irina888    0

Здраствуйте! У меня умер кот прям на моё день рождение. Я стараюсь отустить его душу не думать о нём, но не получается. Самый сложный вопрос которий меня мучает - ето от чего он умер. Было так вечером часов в 7 я его выпустила на улицу (что делала всегда с неохотой) мин через 30 зашол мой брат и сказал мне ужасную новость что мой кот лежит под окном мёртвый. мы жевём на 2 етаже. Мой муж побежал вниз ему или показалось или правда что мой котик ножкой дёргнул. Муж отвёз его сразу в больницу в течение гдето 5-10 мин. Но увы врач сказала что у него сердце не бъётся.... И вот я всё думаю от чего же всё таки ето случилось. Муж уверен что сбила машина, но я как то не думаю во первых от дороги где то 500 метров. Во вторих внизу окна есть кровь он ведать дамой зайти пытался, но дверь закрыта была. И там видно что где он бегал или ходел капли крови как раз снега много била а на снегу хорошо кровь видно. У него кровь шла со рта и с носа. А что страна по пути на дорогу совсем крови нет. Как вы считаети? У меня ещё мысль была что он может с чердака с окна выпал?

:huh: даже незнаю что это такое

У нас огромное горе. 15  апреля мы усыпили нашу девочку. Пришлось это сделать. 2 дня не решались на это. Сдала за 2 недели. Повез к врачу, сказали что просто гуляется, мол возраст кошки, поэтому такая реакция. А она у нас ослабла, перестала кушать, пытались кормить ее сами, чтоб в желудочке что то было. Все больше лежала за столом, пряталась от нас. Повезли снова к врачу, посмотрели и сказали что она умирает. Мы ее забрали и домой. И каждый раз когда она поднимала головку или хоть немного кушала в душе была такая надежда. Но нет. Все слабее становилась наша малышка. Отказали лапочки у нее. И приняли решение страшное об усыплении. Погода еще плохая, похоронили временно где растаял снег, но место мне не нравится, рядом дорога, и недалеко частный сектор. Как только теплее станет перехороню свою девочку. 

Все напоминает дома о ней. Нет ее н подаконнике как обычно, или на диване, так же нет теперь палочки которая придерживала дверь туалета чтобы она могла зайти. И ведь как не была слаба а ночью ползла в туалет, и упала в свой тазик, но не пописала. Сегодня были у нее. очень плохо мне без моей девочки. Так на душе пусто.

:huh: даже незнаю что это такое

Очень тяжело мне без нашей красавицы. Слезы просто душат. Смотрю на фотографии и не могу успокоиться. Так страшно что я ее больше никогда не увижу, не смогу погладить.

А сегодня мне приснилось чтоо она ожила, и я врачам говорю что я они были не правы, и моя девочка поправилась. Я тянусь ее погладить а она зашипела на меня. Я так ее люблю.

igorm    2

Со временем это пройдет. Останется хорошая добрая память. Кому нужен год, кому больше.

Edited by igorm

19 апреля умер мой любимый котик! Сдал всего за 2 недели! А таким подвижным был всегда! Все началось с пустых рвотных позывов, я думала что он просто нализался шерсти и не может вырвать. Повезли 4 апреля в больницу - узи показало увеличение печени, врач сказал либо воспаление, либо онкология. Назначили уколы от воспаления, они не помогли, тогда я стала давать только таблетки. Но котик сдавал с каждым днем. Кушал все хужу и хуже, в предпоследний день пил только кефир и много воды. А 19 числа уже и не пил, отказали задние лапки, не находил себе места от боли, рвота была сильная. Тяжело! Цените каждый день проведенный рядом с животными, любите и заботьтесь о них! Я никогда не обижала его, не жалела денег на питание и лечение - все самое лучшее, и все равно больно от потери, хотя для него наверное лучше уйти, чем мучаться от сильной боли!

kanigam    0

я тоже помню как умерла моя такса когда я был в отъезде. долго тасковал по ней (((((((((((((

-----------------

В прощлый раз когда я заходил на сайт п-75 была другая оболочка.

NIKO    0

Здраствуйте, сижу на работе и ничего делать не хочу.....вчера умерла моя любимая кошка-крошка(1,3 года). Все началось на выходных.Ей стало плохо, рвало, лежала ничего не ела ни пила.....временами ходила на короткие расстояния.Месяц назад родила первый раз четверых крепких и здоровых котят.Слава богу выкормила их и воспитала.До последнего была всегда сними рядом.Свозили к вет врачу, сказали что глисты, сделали укол, дали таблетку, сказали через три часа поить маргонцовкой, кефиром, куриным бульеном каждые пол часа.....через 4 часа после визита она умерла у меня на руках....это ужасно, когда ничем не можешь ей помоч....пытался сделать искуственное дыхание......Очень тяжело и грустно.Ком в горле стоит.Спасибо ей за то что выростила котят, говорят, что она выполнила свою роль в этой жизни, что это судьба, но легче не становится.....Решил оставить себе такую же маленькую пушистую трехцветную кошку....

Сочувствую всем, кто потерял своего четвероногого друга.

Moja liubimaja devochka umerla god i dve nedeli nazad. hodila k nej na mogilku. tam vse tak razroslos, zelenoe, kak i god nazad, kogda horonili ee. vsegda plachu kogda u nee sizhu. ona byla ne sovsem kak koshki, a kak chelovek prosto. pribegala, kogda ja ee zvala, vse vremia riadom sidela i prizhimalas i urchala. Yashka bolee nezavisimyj, hotia tozhe laskovyj. vse vremia vyryvaetsa, spat predpochitaet na stule - pourchit na podushke na noch, i uhodit. Ja teper prosto paranoik - nikakih suharikov emu ne daju, tolko miaso, vse samoe luchshee; esli pochuvstvuju, shto zabolel (obychno oni togda est perestajut ili ediat ochen malo, i igrajut malo), to znaju uzhe samogo luchshego veterinara, i srazu i ultrazvuk i vse vse sdelaju, naugad lechit ne budu.

dlia menia bolshoe uteshenie bylo zavesti kotenka, potomu shto stolko vremeni i energii na nego uhodit, i on tak soboj zhizn zapolniaet, i v dom dusha vozvrashaetsa; bez nego prosto by ne vyzhila ot toski. po moej devochke po prezhnemu skuchaju, no ne tak ploho i odinoko - zhizn beret svoe.

Anastesh    0

Сегодня ровно год как умерла моя кошка.практически каждый день я думала о ней,уже не так четко помню как она выглядела,фото так и не могу смотреть,время конечно успокоило мою боль,новый питомецы тоже,я их очень сильно люблю,но боль потери и жалость к моей котеньке не покидает меня!!!!!!грусть и боль потери.....

igorm    2

Многие это проходят.

Если кошка в доме много лет, то очень жалко. И если немного - все равно жалко.