Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
kati

Как пережить смерть наших любимцев?

Recommended Posts

Моей малыши нет уже неделю. Я все плачу. Но хорошую статью прочитала по ссылке предложенной

Marishka 555 http://www.memoriam.ru/main/vina?id=146. На тот момент когда я оставляла свою Саманту после операции в ветлечебнице мне козалось, что так будет лучше. Потому, что ветврачи рядом и окажут ей помощь, чем она одна будет находиться дома одна без присмотра (в силу обстоятельств я не могла отпроситься с работы). Но кто же мог знать, что оперирующий хирург ушел и моя кисуня оказалась никому не нужна. Хотя деньги в клинике содрали не маленькие за сутки пребывания с учетом уколов, капельниц, которые как потом выяснилось никто ей не поставил. Вот чьето равнодушие и халатность привели к такому печальному концу. Кошечку уже не вернуть, а у меня боль предательства. Ну почему оставила ее там этим равнодушным людям. Завести нового друга пока не могу. Другие меня не трогают, я к ним равнодушна

Anastesh    0

RE:Samanta Graf

Я ВАС ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ!просто в клиниках нет дела до наших чувств и животных,возможно все это было сделано преднамеренно!хуже всего,что их уже не вернуть,а нам осталась боль! я сотни раз все прокручиваю в голове и все сильнее от этого страдаю! хоть и написала,что хочу взятького то,но пока себе это смутно представляю!

Знаете, я тоже не готова взять другого питомца. Они меня не трогают перед глазами все время стоит образ моей кисуньки, ее зеленые глазки.

elen    0

Я понимаю чувства каждого, кто написал...и разделяю..

Вчера трагически погиб мой самый любимый и любящий меня безмерно, кот Яша....

Ему чуточку больше года...

Почему это не кошмарный сон?

Мы обожали друг друга, он как собака ходил за мной попятам ...я сижу - он рядом, смотрит на меня, мою посуду - смотрит на меня, собираюсь на работу - он рядом, смотрит, глаз не сводит....В выходные вместе валяемся на диване, читаем, смотрим...Он обязательно или за руку держится или подмышку приползет...

Я утром будильник вообще не заводила - Яша, как по часам, пол-восьмого уже мурлычет, требует утренней поглажки и не отстанет пока не проснусь и не почешу-поглажу...

Иногда ему хватало, когда я его за лапку просто держу...Ему не нужны были игрушки, еда, лишь бы я его приласкала, говорила с ним...

Я ему все прощала, скучала, когда уезжала... Он был молодой и казалось, что мы еще так долго будем вместе!

И эта долбанная форточка на кухне, за которой я ведь всегда следила! открывала только когда их там нет...как я забыла про неё в этот раз :unsure:

Я сейчас чувствую тоже самое, что чувствовала много лет назад, когда погиб мой друг ... мне было 20 лет..

Не могу смотреть на людей, на машины, не могу ходить на работу, не могу смотреть фотографии Яши, которого я фотографировала каждый день...

а мне странно, как я могу жить, когда кисуня моя умерла? и даже радоваться чему-то... очень одиноко без нее, и все кажется, что это закончится, что что-то изменится. я наоборот смотрю все время на фотографии, и думаю, какая я дурв была, что раньше из-за какой-то фигни переживала, а рядом сидела моя плюшевая, и утешала. больнее смерти ничего нет. как жалко, что я не могу больше обнять мою котю и понюхать ее головку.

Anastesh    0

я тоже об этом задумываюсь,я радуюсь чему то...живу дальше,а ее нет!постоянно вспоминаю как я зашла домой и увидела ее.она будто спала!я гладила ее и рыдала.не могу этозабыть никак!прошел месяц,все стирается и так устроен человек,он плохое забывает!может это и хорошо..просто грустно очень

Вот уже две недели нет моей кисоньки, но мне все кажется, что она спрыгивает с подоконника, что она сидит за оконной шторой и греется на солнышке. У меня очень мало ее фотографий, я ее из-за суеверия не фотографировала. Просто сейчас когда прошло уже 2 недели я узнала, что не к тому доктору мы отвели свою кисуню, что есть доктора менее титулованные, но более любящие животных. Мне бы дурочке сразу бежать от этого доктора. еще тогда когода на мой вопрос а как все это перенесет животное он ответил: К житью так выживет". Я тогда сильно расстроилась от такого ответа.

Как попасть в рай (притча)

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.

Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!

Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,

словом, отдых.

- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.

- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть

по-настоящему.

- А есть там вода?

- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...

- А поесть дадут?

- Все, что захочешь.

- Но со мной собака.

- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.

И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его

на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

- Я хочу пить, - попросил путешественник.

- Заходи, во дворе есть колодец.

- А моя собака?

- Возле колодца увидишь поилку.

- А поесть?

- Могу угостить тебя ужином.

- А собаке?

- Найдется косточка.

- А что это за место?

- Это рай.

- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.

- Врет он все. Там ад.

- Как же вы, в раю, это терпите?

- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает

своих друзей.

Samanta, ne ubivajsa tak, ty zhe ne mogla znat, i sdelala vse shto smogla. Glupo dumat, shto dlia liubimogo sushestva my by hoteli plohogo. Ochen tiazhelo, koneshno, dumat, shto moglo byt inache. No ja dumaju kise tvoej seichas horosho, i vy s nej vstretites.

Anastesh    0

сегодня случайно глянула фотографии моей котюни,не смотрю их,стараюсь,потому что больно!

не могу просто смириться,что ее нет,куда она подевлась?! и почему все нельзя вернуть!почему именно с моим ребеночком это случилось????

А я наоборот смотрю фотографии моей кисуньки. Их не много, я из-за суеверия старалась ее не фотографировать, но посмотрев фотографии мне становится легче. Она как бы снова со мной. Окружающие не понимают:"Ну как так можно столько по животному убиваться". А как же не жалеть их. Ведь с их смертью ушла и частичка нашей души.

Ja po-prezhnemu skuchaju po moej devochke. Dumaju, mne vsegda ee budet nehvatat, dazhe esli budut drugie. Ona moe rodnoe blizkoe sushestvo, i mne tiazhelo s nej byt v razluke. Vchera vdrug podumala, shto gde by ona ne byla, ej, navernoe, tozhe menia ne hvataet, ona ved menia tozhe ochen liubila...

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА..

.....вчера умерла моя любимая кошка Маркиза..а может быть и сегодня..

я сама то не знаю, мы с мамой оставили ее в ветиринарной клинке

у нее была большая опухоль.Врач сказалаЂ, что может быть она и не выдержит, а если и выдержит жить ей не долго.Я так молилась Богу чтобы все было хорошо.Чтобы я снова могла почувствовать ее тепло, чтобы все было как раньше, пусть даже и не долго.Мне 18 лет, я ее взяла с папой когда она была еще совсем котеночком я тогда еще в школу не ходила.. я помню как сегодня как я несла ее на руках в своих маленьких ладошках такуюю хорошую.Я вспоминаю как она защищала маму от собаки и поплатилась огромным разрывом на животике, но она выжила.Она всегда встречала нас на заборе.Еще она была такая интересная..приносила нам яблоки с чужого сада и звала нас, чтобы мы посмотрели..звала таким муурлыканьеем и мяуканьем, что мы сразу знали что наша любимая Маркизка принесла нам яблочек.Еще у нее остался крошечный котенок, которого она успела выкормить.Сейчас он без мамыЂ, мне так тяжело.Я сегодня всю ночь просидела с ним и кормила его с пипетки, он так плакал как будто знал что его мама умерла.Она бедненькая так тяжело дышала и все равно бежала к своему котику рыженькому.У меня в комнате много стеклянных фигур кошечек мне так больно находится дома .. люди не приймите меня за больную но мне таак тяжело .. я никогда неплакала так из-за смерти человека..ее шерсть которая есть на полу..я вижу ее когда спускаюсь по лестнице..мне так хочется ее собрать и сохранить.Я так хотела попрощаться с ней, если бы я зналаЂ, что все так быстро произойдет Боже я вчера гладила ее последний раз она была такая грусная, она так грустно смотрела на маму я не могла находится рядом я уходила за стены больницы и быстро вытирала слезы.Я даже одела кулончик кошечку на одну цепочку с крестиком и ладанкойй и молилась Богу чтобы еще раз ее увидеть.Все мне напоминает о ней ...все моя комната.мои стеклянные кошки.ее шерстка..группы вконтакте ..ее котенок мои украшения ее шерстка..

люди мне так больно мне не к кому обратиться..никто не разделит со мной эту печаль, это горе .никто не поймет меня, что я так убиваюсь...только мама..но она не хочет об этом разговаривать.Пожалуйста помОгите мне морально, мне так тяжело.Я не знаю правильно ли то что мы отдали ее в больницу, что ей сделали эту операцию.Говорят что когда кошки умирают они уходят из дому, наша всегд была с нами, может быть она хотела умереть дома.МНЕ УЖАСНО БОЛЬНО.я так много хочу сказать.. у меня такая горечь..пустота

Мариза я люблю тебя.....

Edited by я люблю тебя

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА..

.....вчера умерла моя любимая кошка Маркиза..а может быть и сегодня..

я сама то не знаю, мы с мамой оставили ее в ветиринарной клинке

у нее была большая опухоль.Врач сказалаЂ, что может быть она и не выдержит, а если и выдержит жить ей не долго.Я так молилась Богу чтобы все было хорошо.Чтобы я снова могла почувствовать ее тепло, чтобы все было как раньше, пусть даже и не долго.Мне 18 лет, я ее взяла с папой когда она была еще совсем котеночком я тогда еще в школу не ходила.. я помню как сегодня как я несла ее на руках в своих маленьких ладошках такуюю хорошую.Я вспоминаю как она защищала маму от собаки и поплатилась огромным разрывом на животике, но она выжила.Она всегда встречала нас на заборе.Еще она была такая интересная..приносила нам яблоки с чужого сада и звала нас, чтобы мы посмотрели..звала таким муурлыканьеем и мяуканьем, что мы сразу знали что наша любимая Маркизка принесла нам яблочек.Еще у нее остался крошечный котенок, которого она успела выкормить.Сейчас он без мамыЂ, мне так тяжело.Я сегодня всю ночь просидела с ним и кормила его с пипетки, он так плакал как будто знал что его мама умерла.Она бедненькая так тяжело дышала и все равно бежала к своему котику рыженькому.У меня в комнате много стеклянных фигур кошечек мне так больно находится дома .. люди не приймите меня за больную но мне таак тяжело .. я никогда неплакала так из-за смерти человека..ее шерсть которая есть на полу..я вижу ее когда спускаюсь по лестнице..мне так хочется ее собрать и сохранить.Я так хотела попрощаться с ней, если бы я зналаЂ, что все так быстро произойдет Боже я вчера гладила ее последний раз она была такая грусная, она так грустно смотрела на маму я не могла находится рядом я уходила за стены больницы и быстро вытирала слезы.Я даже одела кулончик кошечку на одну цепочку с крестиком и ладанкойй и молилась Богу чтобы еще раз ее увидеть.Все мне напоминает о ней ...все моя комната.мои стеклянные кошки.ее шерстка..группы вконтакте ..ее котенок мои украшения ее шерстка..

люди мне так больно мне не к кому обратиться..никто не разделит со мной эту печаль, это горе .никто не поймет меня, что я так убиваюсь...только мама..но она не хочет об этом разговаривать.Пожалуйста помОгите мне морально, мне так тяжело.Я не знаю правильно ли то что мы отдали ее в больницу, что ей сделали эту операцию.Говорят что когда кошки умирают они уходят из дому, наша всегд была с нами, может быть она хотела умереть дома.МНЕ УЖАСНО БОЛЬНО.я так много хочу сказать.. у меня такая горечь..пустота

ЂМаркиза я люблю тебя...

Edited by я люблю тебя

izvini shto pishu latinskimi bukvami, ja na rabote, i mne tak bystree. Ja tebe ochen sochuvstvuju, ochen. mne bylo tak zhe ploho, i tak zhe sherst sobirala, i sherstinki moej koteny do sih por kogda snimaju s odezhdy, to v karman skladyvaju. ochen tiazhelo, i ochen liubish ee, i perezhivaesh, shto ne byla riadom v poslednij moment. to shto mne govorili, i shto mne nemnozhko pomoglo, eto shto posle narkoza oni chuvstvujut sebia po drugomu, i mozhet ne osoznajut gde oni i shto tebia riadom net. esli by ty byla riadom, tebe by bylo seichas eshe tiazhelej, hot eto i trudno predstavit. ty sdelala vse shto mogla, ee vremia prishlo. shodi v tserkov, pomolis za sebia, shtob tebe legche bylo, za nee. ja ochen skuchaju po moej devochke, ona byla mne samym blizkim i liubimym sushestvom. nedavno reshila vziat kotenka, shtob vernulas dusha v dom, a to tak pusto. hodila iskala, i vot nashla malysha, on menia liznul, i usnul za pazuhoj, ja reshila vozmu ego. a to ochen uzhasno i tosklivo.

Anastesh    0

я тебя очень понимаю! читаю это все и плачу! видно все мы люди схожи в своих страданиях и чувствах!

я к мискам,расческе притронуться не могла,их муж убрал,даже песок выкинуть жалко было!думала шерсть с расчески собрать,а бабушка ее выкинула- я это как очередную трагедию восприняла!

тебе надо поговорить об этом! я тоже как и ты на тему табу наложила,а родным не очень то и интересно было знать об этом,они сразу все забыли!3 дня вобще рыдала,из дома не выходила,да и до сих пор боюсь проходить с той стороны дома,которой она упала!

прошло уже 3 месяца,а я смотрю фото и понимаю как сильно я за ней соскучилась,как хочется обнять.....просто все вернуть....это же ребенок!

знаешь тебе повезло у тебя осталось ее продолжение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я всегда хотела ей котенка завести,чтоб у меня 2 кошки было,а так она ушла и все ушло.....

знаешь люди все забывают и время лечит- это уж точно,просто надо пережить,все мы в этом мире гости!!

крепись!

спасибо ВАМ большое девочки за понимаение.сколько уже времени прошло..но мне не легче, просто я восприняла это очень серьезно, серьезнее чем смерть человека.для меня кошки это ВСЕ на свете.

elle0801    0

И снова всё пронизывает боль. На днях не стало моего Гуфа. Сиамского кота-подростка,прожившего пусть и немного, но прочно занявшего свое место. Гуф всему учился у Сашки,старшего кота. Один из таких уроков - прыжки с окна на балкон.Оступился. 13 этаж и маленькое тело с широко распахнутыми голубыми глазами на асфальте.Проплакала несколько дней. Похоронили. Которую ночь в каком-то полусне вижу,как он приходит, мурлычет, ласкается, ложится рядом со мной. Не могу ни есть, ни чем-то заниматься. Кроме того,пугает ситуация с старшим котом. Они привыкли жить вместе,им всегда было весело и хорошо,Сашка относился к Гуфу,как к собственному ребенку, вылизывал его,приносил корм,спали они чаще всего друг на друге,вместе играли...А теперь Сашка бегает по квартире,разыскивая нашего Гуфа, отказывается от еды,практически не отходит от меня(хотя,все прошедшее время был даже слишком независим), оставаясь в одиночестве,начинает кричать.

Ужасно,что никак не могу поверить до конца,что это действительно произошло.Что недавно он сидел у меня на коленках,а тут уже его нет.Как только нападает осознание-дикие истерики. 

Маленький мой,как же я тебя не уберегла...

Zdravstvujte. moej kosheny ne stalo v mae. mogu skazat, shto ostraja bol prohodit; grust ne prohodit nikogda. ja zavela malenkogo ryzhego kotenka, kotoryj uzhe doros azh do 2 kg v tri mesiatsa. eto ochen pomogaet ot pustoty, vozvrashaet dushu v dom, teplo. ja ego tozhe liubliu. tolko teper u menia prosto paranoja, tak ja za nego bojus; osobenno posle togo shto prochitala v etom forume. hochu vam skazat, mnogie dumajut, shto koshki takie lovkie, i shto eto u nih v krovi balansirovat po balkonu i ne padat. eto sovsem ne tak! esli mimo proletit ptichka, ili muha, oni migom zabudut pro balans. eshe govoriat u koshek mnogo zhiznej, tozhe nepravda. koshki ochen legko pogibajut ot halatnosti, mogut otravitsa hoziajstvennymi poroshkami, dazhe zhidkim mylom. kotiata voobshe eshe ne ochen skoordinirovannye, moj naprimer kogda igraet chasto letit kubarem. mogut i v pakete zadohnutsa, i v stiralnuju mashinu zalest, i za vydvinutyj jashik - zadvinesh, i zadavish; pod nogami vertiatsa, moj naprimer takoj prytkij byl, shto prosto nogi nado bylo volochit po polu, inache on norovil imenno pod nogu zalezt; eshe oni liubiat priatatsa pod odejalom, ih ne zametish, siadesh. koroche, budte ochen vnimatelny, i sdelajte vashu kvartiru bezopasnoj dlia kotenka, zatianite okna setkami! dazhe esli zhivete na pervom etazhe, malenkij mozhet iz liuboputstva vyprygnut, a potom ispugatsa, i ne najdet dorogi domoj. ja dazhe kladu kovrik neskolzkij na rakovinu, shtob ne podskolznulsa i golovoj ob ugol ne udarilsa pri padenii...

Anastesh    0

моей Коти нет уже пол года! время несется- но я ни забываю о ней ни на день.да боль немного притупилась,но все же....

я хотела завести кошечку,но никак не получалось,Юа теперь сомневаюсь стоит ли,ведь наверно больше мной двигало желание,чтоь все было как прежде,что то типа замены,а теперь и не знаю.

igorm    2

Так скажу. Не берите животное на замену. Если вы нормальный хороший человек, то и через годы будете вспоминать любимца с теплотой - никто его не заменит. Но если когда-то посчитаете нужным и возможным взять на себя ответственность еще за кого-то - возьмите и заботьтесь. У вас будут теплые воспоминания о прежнем любимце и теплые отношения с новым животным, потому что вы взяли его не вместо, а без всякой связи, просто для того, чтобы помочь ему жить.

И все животные абсолютно разные. Кого бы вы не взяли - он будет совсем не такой как прежний. Поэтому замена не получится. В общем все это из опыта. Думали, что никогда больше не заведем животное, но чуть меньше чем через год обнаружили умирающего котенка, был совсем плох - даже на лапы уже не мог подняться. Взяли, выходили. Прошло несколько лет. Теплые отношения к коту не заслоняют теплых воспоминаний о кошке. Мы его и брали не для того, чтобы кошку забыть, а чтобы он не умер, и знали что он никогда ее не заменит. Он совсем другой, но это не повод - не любить его за то, что он не похож на кошку. Кстати, кошку мы тоже подобрали на улице. Она прожила с нами 10 лет и все 10 лет мы считали, что ей крупно повезло, что мы ее подобрали. И только когда она умерла, мы поняли, что это нам повезло, и она дала нам ласки и теплоты гораздо больше чем мы ей, при этом не требуя какой-то особой заботы.

Edited by igorm

igorm    2

Решил добавить. Посмотрите фотки - может это как-то вам поможет. Нет смысла объяснять, из фоток все понятно. Самому позднему фото 3 года.

post-5828-1258983484_thumb.jpg

post-5828-1258983509_thumb.jpg

post-5828-1258983527_thumb.jpg

post-5828-1258983561_thumb.jpg

post-5828-1258983591_thumb.jpg

post-5828-1258983613_thumb.jpg

post-5828-1258983631_thumb.jpg

post-5828-1258983656_thumb.jpg