Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
kati

Как пережить смерть наших любимцев?

Recommended Posts

kati    0

Вот и всё. В квартире сразу стало пусто. Здесь нет его, моего маленького любимого котёночка Томми… 2 месяца – это так мало для людей, но так много для котёнка!.. В голове крутиться одно слово. Один вопрос – ПОЧЕМУ??? Кажется, вот он должен сейчас лежать здесь, у меня на коленях… но нет, нет его… У кого есть домашние животные – неважно, котик, собака попугай – те меня поймут. Это всё равно как лишиться близкого родного члена семьи. Как теперь заменить, заполнить ту дырку в сердце, вместо которой была любовь?.. Любовь к котенку… Как осознать неосознаваемое?

Самое ужасное было увидеть его таким, не весёлым, жизнерадостным, а безжизненным, холодным, неподвижным… Не могу без слёз это вспоминать, если бы монитор мог бы передавать эмоции человека… Как такое могло случиться?? Всё произошло так быстро, за какую-то неделю. Наш Томми стал вянуть на глазах, плохо ел, совсем перестал играть, в туалет ходил, только понос, иногда с кровью. Мы Позвонили ветеринару, тот сказал - глисты, сказал какое лекарство купить. Мы дали, лучше ему не стало, тогда сами повезли его в ветеринарную лечебницу Центрального района. Там нам прописали Биофлор, 5 капель 2 раза в день. Прошло 4 дня, улучшения не было, мы снова повезли его к ветеринару, там ему дали 3 укола, 2 – глюкозы в бока и ещё один, Гентомицин, в лапку. Сказали купить аскорбиновую кислоту и витамин В12 и на следующий день опять приехать на уколы. Целых 4 укола… Я плакала вместе с Томми, он так сопротивлялся… В среду опять должны были повезти, но во вторник вечером Томми не стало….

Может я что-то сделала не так? Может ему не правильно поставили диагноз?

Мне очень тяжело без него. Мне очень тебя не хватает. Мой милый любимый котик…

AN_AngeL    0

...просто СЕ ЛЯ ВИ...

переживать нестоит-ничего не изменить...

По роду профессии я знаю что такое потерять спутника.. друга.. единственное существо, любящее тебя самоотверженно,... как никто другой!...

Главное, на мой взгляд,.. чтоб животное прожило отведенное ему время в окружении заботы, ласки,.. любви и смогло сполна отдать свое тепло... Будь это 18-летняя дряхлая, но жизнерадостная кошка, или 2-месячный забавно-трогательный котенок...

THE SHOW MUST GO ON!!!!....

Добрый день!

Я Вас очень понимаю и искренне сочувствую!

У меня тоже неделю назад погибла 8-летняя кошка...

И для меня оказалось перенести потерю животного и забыть его не так-то просто.

Но жизнь продолжается,Слава Богу! И мы должны позаботиться о живущих и нуждающихся в нас. Нужно сразу же заводить еще животное и Вы его тоже полюбите.

Вот только неизвестно какая проблема была у Вашего котенка и чтоб это (если это инфекционное)не передалось на новых.

Поэтому советую найти хорошего (понимаю,что у нас это очень сложно) ветеринара, он посоветует и еще не раз пригодится. Успехов!

Я тебе очень, очень сочувствую! У меня 12 января 2006 г. в 6 утра кошка выпала из окна! 2 года и почти 5 месяцев! Обсолютно здоровая кошка! Второй день как зомби хожу! Время лечит! Не надо сдерживаться, поплач, погрусти. Это нормально! А вот с новым животным потерпи какое-то время, пока боль утраты немного не утихнит! Иначе ты будешь новое животное сравнивать с предыдущим и не сможешь его по-настоящему полюбить! Нельзя заменить одного катёнка другим (они очень разные). Подожди, а когда действительно захочешь завести нового катенка, когда твоё сердце будет готово принять новое живое существо, только тогда и заводи! ЖИЗНЬ ОЧЕНЬ ЖЕСТОКА, НО НАДО КАК-ТО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ И ПРЕДООЛЕВАТЬ ПРЕГРАДЫ!!!

Shine    0

Держись! Ты,главнок,держись!!! Я сама недавно пережила подобное. Маленького уличного котенка сбила машина, и его нельзя было спасти. Я до сих пор не могу прийти в себя! Но каждый раз стараюсь думать,что ему сейчас лучше, он уже не мучается.

И ещё, не забывай, что он всегда останется в твоем сердце. Будет жить в нем.

Tati    0

Kati, наверное, никто из нас не знает, как это переживать, как избавиться от этой пустоты в душе и от ощущения полной бессмысленности этой жизни... 30 декабря 2004 из этого мира ушла моя девочка, моя доченька - немецкая овчарка, которая была рядом со мной почти 13 лет... а 5 января этого года ушла и моя маленькая Катюша, моя любимая кошечка - ей было бы 15 весной...

все, целый пласт жизни ушел навсегда и безвозвратно вместе с ними - не знаю, как это пережиить, думаю, что после этих потерь что-то теряется в нас самих и теряется навсегда... но я точно знаю, что единственный способ не сойти с ума от собственных мыслей, от слез, от ночных кошмаров и самых тяжелых воспоминаний - это новые жизни... Даже если кажется, что сердце еще не готово, НАДО окружать себя новыми маленькими жизнями, которым мы очень-очень нужны... только так можно постепенно заново учиться жить - к сожалению, несмотря на то, что я "учусь" уже второй год, у меня это не всегда хорошо получается...

Держитесь, Kati, и старайтесь вспоминать только счастье!!!

AndrS    0

Когда я начинал писать это сообщение, я надеялся только на понимание (не на жалость).

Все началось в 1989 году, когда нам подарили котенка, которого "отобрали" у детворы которая издевалась над крошечным созданием.

С тех пор прошло очень много времени, но я не мог тогда даже представить как я привяжусь к ней, к моей Алисе. Но буквально в середине того года, я обратил внимание как изменилось здоровье у моей Алисы, она отказалась от обычных ей запрыгиваний ко мне на деван, а еще позже я обратил внимание на то что она стала здорово худеть (хотя мы не переставали её хорошо кормить, и нам в общем казалось что она нормально кушает), но в конце 2005года я заметил что её заднии лапы стали очень слабыми.

А вот вчера уходя на работу я увидел в её глазах страх, хотя внешне она не подавала даже виду. Мы долго с ней разговаривали, я её гладил и поехал на работу, а ближе к вечеру мне позвонила мама и сказала что Алисы больше не стало. Мне 32 года, но я плачу как ребенок, потому что я потерял настоящего друга. За всю мою жизнь меня много предавали и бросали, и только она за 17 лет меня не предала не разу.

Вечером я не знал что мне делать, и в какой-то ветлечебнице мне предложили УТИЛИЗИРОВАТЬ мне моего друга...

Я плакал и не знал что мне делать.

Я взял лом и лопату и решил что должен предать земле это живое существо, и что это не честно утилизировать друзей, которых у меня и так нет.

Господи!

Как же трудно терять близких.

Друзья...

Я не знаю что мне делать...

Я не могу находиться дома, потому что куда я не посмотрю я везде вижу Алису.

Мне кажется что я схожу с ума.

Вы скажете, что синтементальный псих - пусть!

Я просто хочу это кому-то сказать.

Может мне станет легче....

я не знаю.

Простите меня за это письмо!

простите мне за мою слабость...

Пусть все кто нам дороги будут с нами!

84029.jpg

Lapusy    0

Andrs как я тебя прекрасно понимаю, эта боль не выносима. Я тоже не знаю как пережить смерть любимого котика. Сегодня утром он умер у меня на руках так внезапно, но так тяжело.Мне так плохо,ведь за 4 года он стал частью моей жизни, членом моей семьи.Глаза опухли от слез,все время виню себя,что я зделала что-то не так.Никак не могу осознать,что его больше нет.Сердце рвется на части, может я и сентиментальная дура,но ничего не могу с собой поделать.

Eternity    0

У нас вчера умер любимейший кот Филя.Он родился у наших кота с кошкой, был единственным их ребенком.Его папа Васенька умер 5 лет назад, страшно мучился перед смертью, мы прошли через несколько операций, всё оказалось напрасным,диагноз был неправельным.Вася умер день в день 5 лет, как мы его взяли.

Так до сих пор не пришли в себя. Вчера умер Филипка.Не могу это пережить,я не знаю как.Во вторник утром был веселый ,задорный кот.Пришла в обед домой после института, а он лежит и кричит от боли.У него случился инсульт,сразу в больницу ,на капельницу,температура невероятно низкая,падала и падала,капельницу подогревали.Сердечко у него было слабое,столько поддерживающих препаратов кололи,вроде было лучше.В среду после обеда повезли,потом всё хуже и хуже.Ночью он умирал , смотрел в глаза и просил помощи,а никто из нас не мог ему помочь,повезли в клинику бесполезно.В 3:10 в ночь на четверг он умер у нас с мамой на руках,также как и Васенька,и был поразительно на него похож.Я не знаю,как это пережить.У нас ещё 4-ро котов,его мама Муся с нами,но я не могу больше так.Действительно,вырвали душу.Когда он родился (кесарево),мы с мамой и братом тогда были в больнице тоже ночью.Муся не могла родить из-за детских травм.Его братик умер,а Филипка выжил.У него была такая смешная чёлка,Вася его так прилизал.Вчера мы тоже поздно вечером повезли Филипку втроем:я,мама и брат.И у него отуда-то появилась опять эта челка,её не было 9 лет.Я прожила с ним половину жизни и боль убивает меня.Убивает маму.Я знаю,что боль не уходит ,ты просто привыкаешь к ней и учишься с ней жить.Но ещё во вторник утром я была счастлива и не понимала этого.Теперь мир словно почернел.Моего ребеночка больше нет.

Катя

На прошлой неделе я похоронила мою котену. У нее обнаружили опухоль почки, прооперировали, но после операции она умерла. Ей в следующем месяце должно было исполниться 14 лет. Но она была такая игривая и жизнерадостная, что никто не верил. У нее начал пропадать апетит, но я думала, что это ее слабый желудочек. Она стала мне плакать по ночам, но она всегда меня будила, и я не сразу забила тревогу. Я как-то не сразу сообразила. Она была такой огромной частью моей жизни, что сейчас без нее просто не хватает воздуха. Она и спала со мной, и разговаривала с разными интонациями, всегда очень скучала, когда я уходила, любила меня беззаветно, утешала, когда мне было грустно, прибегала, если я звала. Она была моим самым близким живым существом. Конечно, нельзя так убиваться, но я что то совсем не могу без нее. Я очень ее люблю и по ней тоскую. Мне все кажется, что она на кухне, и сейчас прибежит, и муркнет что-нибудь. Моя ласковая, любимая девочка. Я осталась совсем одна.

Anastesh    0

я читаю все это и лью слезы! у меня вчера умерла кошечка,молодая,жизнерадостная!моя Котя! не могу поверить в это,смириться,все время кажеться,что она дома- просто прячется!все говорят утешительные слова! к чему это? никто не понимает,что я потеряла друга,что ее больше нет!что больше такой уже не будет никогда....

не знаю как найти в себе силы,чтоб это пережить! виню себя,виню окружающих!

BlackVirgo    2

тут есть два варианта:

1- забыть побыстрее, что бы себя не мучать

2-завести нового

Anastesh, мне тоже все еще плохо. 4 недели уже прошло, а мне все кажется, что она со мной. и снятся кошмары, что я ее теряю, а потом просыпаюсь, а ее рядом нет, и очень жутко становится. мне говорят, что она пустоту в моей жизни заполняла, но у меня такое чувство, что моя котена была частью меня. у нас с ней глаза даже были похожи, и она мне всегда в глаза смотрела. сейчас услышу если резкий звук, сразу дергаюсь, знаю, что она не любит, а ее уже нет. очень трудно с этим смириться. насчет чувства вины, прочитай первую статью здесь http://www.memoriam.ru/main/vina

мне легче стало. для нас наши коти, как самые близкие люди.

Anastesh    0

да именно близкие! никто так не чувствовал и не понимал мое настроение как она!все говорят- неприятность-переживешь!для меня это горе,не могу сидеть дома,мы с ней здесь были все время вместе!

у меня то же самое. но я стараюсь привыкнуть быть дома без нее, я даже взяла больничный, очень плохо было, и на работу не ходила. когда дома сидишь, постепенно привыкаешь. мне хуже, когда я ухожу, а потом возвращаюсь в пустой дом. вообще мне хуже всего утром и вечером, когда спать надо идти, она всегда рядом со мной пристраивалась, или вдоль руки, или у подушки.

но надо сказать себе, что она была счастлива, прожила хорошую жизнь, их век короче, так устроено, и не нам решать, когда кого заберут. она тебя тоже любила, и не хотела бы, чтоб тебе было так плохо. если нужно, побудь в одиночестве и поплачь, сколько надо.

Anastesh    0

просто я устала плакать уже! все забыли и как то смирились...а вот я не могу!мне так сильно ее не хватает,мне и больно и обидно сразу,все что случилось я прокручиваю в голове по 50 разу!и все время.. а вот если бы...да как бы...

часто бываю дома и без нее мне теперь сидеть дома просто не выносимо!

не представляю как завести другое животное,ведь наверно не справедливо будет искать в нем черты моей Коти!

Расскажи поподробнее, пожалуйста. Сколько ей было лет? Что случилось? от чего она умерла? и почему ты думаешь, что могла что-то изменить?

я об этом говорю только с теми, у кого есть животные. они очень хорошо понимают. у меня есть знакомая, когда ее кошка умерла у нее на руках после операции, то знакомой так было плохо, что она с работы уволилась и несколько месяцев из дома не могла выходить. и никто ее не судил, и муж и ребенок поддерживали. для кого-то потерять родное животное то же самое, что близкого человека.

Я до сих пор плачу, очень скучаю. Завтра 40 дней как моей плюшевой девочки нет. но надо жить дальше.

josephine    0

Мне ужасно плохо. Погибла моя любимица. И хотя ей было 2 года мы были очень привязаны друг к другу. Погибла она ужасной смертью. Моя подруга по квартире не заметила ее в стиральной машине(идиотское создание, которому миллион раз было сказано о мерах предосторожности). И когда я думаю о том, что мое любимое животное страдало, становится просто невыносимо. Просто не знаю как собраться и не думать обо всем этом. Она повсюду. Сотни фотографий. Я так скучаю. Что касается подружки, то я осознаю, что это была трагическая случайность, но как научится не ненавидеть этого человека просто не знаю. Очень плохо, очень. Как прийти в себя и как жить дальше

Anastesh    0

RE:Marishka_555

Моей Котеньке было 2,5 года,я живу с мужем,детей мы не заводили пока,она у меня была ребенком,я с ней была круглосуточно,она неотрывно от меня!

мы поехали на 1 день на дачу,остались ночевать,бабушка осталась с кошкой,но не уследила(точнее она не следила даже,она ее не любила),ночью она выпала с балкона с 6 этажа.

утром мне позвонила бабушка и сказала,что нашла ее внизу,с ней все хорошо,она целая( ну это чтоб вину свою скрыть),мол оставайтесь на даче я за ней послежу,а сама уперла по своим делам.через час я перезвонила,Коте стало хуже,в общем не дождавшись меня 20 мин она умерла от внутреннего кровотечения.я врач и теперь только все это понимаю.

когда я зашла она была еще теплая,только лапки холодные,такое ошущение,что спала!

я виню себя за то что ее оставила,за то что вовремя не приехала с дачи....за многое!просто прокручиваю это в голове и не укладывается,как могло случится такое ужасное стечение обстоятельств!

RE:josephine

да конечно это ужасно что такое случилось,я вас очень понимаю,так как просто не могу справиться с невольной ненавистью,которая возникает к моей бабушке!

по поводу вины, вы обе ни в чем не виноваты! почитайте эту статью, она о том, как пережить смерть близкого и вину перед ним, или вину за его смерть

http://www.memoriam.ru/main/vina?id=146

моя котя мне стала плакать по ночам, я себя потом винила, что не сообразила сразу. ужасно, когда знаешь, что близкое существо страдало. с подругой и с бабушкой лучше не общаться какое то время. моя бабушка тоже мою котену не любила, все переживала, что я деньги на ее консервы трачу. пока не разговариваю ни с кем, кто может сделать еще больнее.

но мы же не всесильны и не всемогущи. если бы человек мог все предвидеть... конечно бы этого не случилось. но брать всю ответственность на себя, это какое-то проявление гордыни, как будто от нас все зависит.

бедные наши котеньки, наши родные, ласковые, любящие нас беззаветно. Пусть земля им будет пухом! Им сейчас уже хорошо, это нам без них плохо.

Я без моей вообще как без воздуха, так привыкла, что она рядом дышит. Она всегда за мной ходила, как хвостик, и все повторяла. Я потянусь, и она тоже. разговаривала со мной, в глаза заглядывала, на зов прибегала. говорили без меня тосковала очень, но я никогда надолго не уезжала, максимум 7 дней, тоже без нее очень скучала. если надольше, то с собой ее брала. больше не встретит меня, не прыгнет на кровать, не поурчит. у меня ее урчанье записано даже.

но не зря говорят, на все воля Божья. может быть ее маленькая светлая душа еще вернется, потому что я ее очень люблю.

я всегда очень боялась и что она из окна выпадет, всего. окна открывала только по чуть-чуть. от всего ее берегла. она тоже трусишка была, но любопытная. мы с ней похожи. а вот от рака, как уберечь?

я вам очень, очень сочувствую, мысленно с вами, и плачу вместе с вами.

когда кого то очень любишь, эта любовь остается, и будет светить и его душе, и вашей, всегда.

Боже как я Вас понимаю, я четыре дня назад потеряла свою любимицу. Ей было 9 лет. Не знаю правильно ли я поступила. Но случилось следующее у нее в мае я обнаружила маленькую горошину на соске. Не повела к ветеринару, думала все пройдет, но горошина буквально за месяц выросла до размеров грецкого ореха. Я повела ее в ветеренарную клинику. Сказали, что терапии никакой от этого нет, нужно только хирургическое вмешательство. Тем более врач уже обнаружил несколько горошен в паху и на других сосках. Стали готовить ее к операции. Через несколько дней привезли на операцию. Кошке ввели наркоз, но он ее не брал она стала очень агрессивной и ей по всему еще немного наркоза добавили. Прошла операция. Утром мы за ней приехали, но она была в таком ужасном состоянии, что мы с мужем решили, что наверное лучше будет, если мы ее оставим в клинике под присмотром (хотя я думаю, что присмотра не было), чем одну дома в таком состоянии, и договорились, что вечером приедим помогать с перевязкой и проведать ее. А вечером нам сказали, что у нее разошелся шов и что сейчас вызвали лечащего врача и он будет ее осматривать. Потом нам позвонили и сказали, что все нормально, все кошечке сделали. Сказали, чтобы мы утром приехали ее помогать перевязывать, т.к. кошка стала очень агрессивной. А утром звонил врач и сказал, что кошечки нашей нет, что она ночью умерла. Вот и не знаю, что было лучше. Может действительно нужно было ее все таки забрать домой.И дома она бы увидев родные стены быстрее бы отходила от наркоза. Теперь места себе не нахожу. Реву безудержу. И не знаю что мне делать. Прихожу домой, а меня больше никто не встречает. Как пережить эту потерю?Лучше бы не носили ее на эту операцию.

josephine    0

Да я миллион раз проиграла в голове эту ситуацию когда эта безмозглая закладывала покрывало в стиралку. И миллион раз как будто пыталась спасти кисю. И миллион раз представила ее бездыханную мокрую... А думать, что дите мучалось просто нет никаких сил... Но вы знаете первая реакция была - больше никогда никогда никаких животных. Мама говорит нельзя так любить. А зачем их держать тогда? Вся жизнь в доме как будто вокруг нее вращалась. Залюбленная и засюсюканая кися была. А сейчас такая пустота... Любой шорох ее напоминает. а с подругой по квартире до сих пор не могу разговаривать. особенно если учесть, что в ее голосе нет никакого сожеления, хотя она вроде бы кисю тоже любила. поэтому по советам друзей я собираюсь завести котенка. это будет совсем другая порода. т.е. они друг друга не заменят... а мне 35... детей нет... не замужем... надо же мне эту заботу и любовь куда-то тратить

RE:Marishka_555

Моей Котеньке было 2,5 года,я живу с мужем,детей мы не заводили пока,она у меня была ребенком,я с ней была круглосуточно,она неотрывно от меня!

мы поехали на 1 день на дачу,остались ночевать,бабушка осталась с кошкой,но не уследила(точнее она не следила даже,она ее не любила),ночью она выпала с балкона с 6 этажа.

утром мне позвонила бабушка и сказала,что нашла ее внизу,с ней все хорошо,она целая( ну это чтоб вину свою скрыть),мол оставайтесь на даче я за ней послежу,а сама уперла по своим делам.через час я перезвонила,Коте стало хуже,в общем не дождавшись меня 20 мин она умерла от внутреннего кровотечения.я врач и теперь только все это понимаю.

когда я зашла она была еще теплая,только лапки холодные,такое ошущение,что спала!

я виню себя за то что ее оставила,за то что вовремя не приехала с дачи....за многое!просто прокручиваю это в голове и не укладывается,как могло случится такое ужасное стечение обстоятельств!

RE:josephine

да конечно это ужасно что такое случилось,я вас очень понимаю,так как просто не могу справиться с невольной ненавистью,которая возникает к моей бабушке!

Anastesh    0

вчера был ровно месяц,как нет моей Коти! все уже и забыли!

"нельзя так любить",кто то написал, а как же еще?это же сздание божье и в отличии от детей,всю жизнь тебе предано и благодарно!

прихожу на могилку к моей Котеньке каждые выходные,и просто не понимаю почему так? за что?я б еще поняла по болезни....

фото на компе открывать не могу даже!сердце не понимает куда она подевалась,хотя мозг знает куда!

Первая моя мысль была- никогда больше никого не заводить,чтоб не было так мучительно больно!что больше не будет такой коти,что это измена,а теперь понимаю,мы созданы для того чтоб и любить и к сожалению страдать!

думаю что через пару месяцев я смогу кого то завести,хотела бы даже двоих,не знаю пока! просто нужно наверно время,ведь не справедливо будет их сравнивать с моей Котей.

а Котю я уже никогда не забуду!просто пока еще больно об этом вспоминать,хочеться плакать очень,но и понимаю,что плачу я только по тому что себя жалею,ведь Котю уже не вернуть!

МОСТ РАДУГИ

На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно. В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему. На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее. Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь. Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца. Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе...

я вас очень понимаю,думаю,что даже минуты могли бы все изменить.....но уже поздно...