Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
Саныч

Хочу стать настоящим профессионалом

Recommended Posts

Всю жизнь мечтала быть ветеринаром. Но ветеринаром с большой буквы. В этом году наконец-то поступаю. Это будет моё второе высшее образование. Очень хотелось бы узнать. Что нужно делать и что не нужно. Какую специализацию лучше выбрать( остановилась на хирургии)? Стоит ли потом идти в аспирантуру? Помогут ли зарубежные стажировки при устройстве на работу и если да, то куда лучше поехать? Можно ли придти в ветклинику просто посмотреть на работу врача? Какую литературу посоветует приобрести в обязательном порядке? Может вообще есть что рассказать интересного о работе ветврача. Заранее спасибо.

Эхх какя наивная и молодая вы. Советую сначала залезть на сайте зоовета в раздел "клиники где Вам помогли" или залезть на ветеринарку.ру в раздел ветеринаров практикующих на дому. Могу сказать одно Ветеринаров много, к моменту Вашего окончания будет ещё больше. Уже сейчас конкуренция среди коллег на столько не прикрыто, агрессивна, что многие забыли про этику и коллегиальность. Если вы думаете, что кто-то Вам поможет и подскажет, ошибаетесь, этого не будет, без контракта, а с контрактом из вас высосут всю молодость и лучшие годы. Если рассчитываете на творчество, работая в ветклинике, глубоко заблуждаетесь, никто вам этого делать не даст, работа в клинике важно не индивидуальность и творчество а производственный процес- "бери больше кидай дальше." 90% процентов врачей в ветклиниках не оформлены, это делается ( аточнее не делается), что бы скрыть улики, в случае, если врач накосячит (что при таком стиле работы не редкость) его увольняют, а точнее вышвыривают, мол у нас такие не работают. Это касалось взаимоотношений врача и работодателя.

Для того, что бы понять как ветврачам относится обыватель, почитайте как с Мёбиусом разговаривает пользователь Angelika в разделе «скорая помощь» в темах (пордоньте): «Кот демонстрационно ссыт, Абиссинцы» и в «Старая азиатская овчарка, 14-и лет, Собака волочит задние ноги, мочится под себя» .

Я с большим вниманием наблюдала этот диалог между врачом, который каждый раз жертвовал бесплатно своим временем (достаточно посмотреть на время, в которое он отвечает на вопросы и на количество вопросов), и бесстыжим анонимом предположительно женского пола, который вёл себя как последний подонок. В общем если хотите вымаливать у всякой мрази, для себя заслуженное уважение как это делал Мёбиус, вперёд. Я глубоко убеждена, что в России на сегодня нет более униженной профессии, чем ветеринарный врач.

Пишу, как есть, поскольку не имею собственной клиники, поэтом не нуждаюсь в рабах, и следовательно не пудрю мозги наивным юным максималистам.

Edited by medvet

Да-ладно тебе medvet, конечно многое то что Вы говорите действительно имеет место быть но нельзя так жёстко как вы. Хороших врачей всё равно не так уж много и они обязательно будут востребованы. А что бы про тебя гадости не писали, нужно и самим стараться держать язык за зубами, ведь бывает так "сладко" иной раз указать на недачёт коллеги. С кем не бывает, кто без греха. Просто нужно постоянно заниматься самовоспитанием, постоянно бороться с искушением кого-то осудить из коллег. Я во всяком случае стараюсь. К стати спасибо Вам за моральную поддержку, но не стоило так резко неагировать на Анжелику. Мне всё равно кто и что про меня говорит, и как мне кажется, каждый кто начал выходить в "свет" в интернете, рано или поздно подвергнется анонимному "праведному гневу". Я был готов к этому с самого первого своего выхода в онлайн, и заранее всех простил, хоть и указываю иногда некоторым дезориентировавшимся гостям на их ошибки.

Эхх какя наивная и молодая вы. Советую сначала залезть на сайте зоовета в раздел "клиники где Вам помогли" или залезть на ветеринарку.ру в раздел ветеринаров практикующих на дому. Могу сказать одно Ветеринаров много, к моменту Вашего окончания будет ещё больше. Уже сейчас конкуренция среди коллег на столько не прикрыто, агрессивна, что многие забыли про этику и коллегиальность. Если вы думаете, что кто-то Вам поможет и подскажет, ошибаетесь, этого не будет, без контракта, а с контрактом из вас высосут всю молодость и лучшие годы. Если рассчитываете на творчество, работая в ветклинике, глубоко заблуждаетесь, никто вам этого делать не даст, работа в клинике важно не индивидуальность и творчество а производственный процес- "бери больше кидай дальше." 90% процентов врачей в ветклиниках не оформлены, это делается ( аточнее не делается), что бы скрыть улики, в случае, если врач накосячит (что при таком стиле работы не редкость) его увольняют, а точнее вышвыривают, мол у нас такие не работают. Это касалось взаимоотношений врача и работодателя.

Для того, что бы понять как ветврачам относится обыватель, почитайте как с Мёбиусом разговаривает пользователь Angelika в разделе «скорая помощь» в темах (пордоньте): «Кот демонстрационно ссыт, Абиссинцы» и в «Старая азиатская овчарка, 14-и лет, Собака волочит задние ноги, мочится под себя» .

Я с большим вниманием наблюдала этот диалог между врачом, который каждый раз жертвовал бесплатно своим временем (достаточно посмотреть на время, в которое он отвечает на вопросы и на количество вопросов), и бесстыжим анонимом предположительно женского пола, который вёл себя как последний подонок. В общем если хотите вымаливать у всякой мрази, для себя заслуженное уважение как это делал Мёбиус, вперёд. Я глубоко убеждена, что в России на сегодня нет более униженной профессии, чем ветеринарный врач.

Пишу, как есть, поскольку не имею собственной клиники, поэтом не нуждаюсь в рабах, и следовательно не пудрю мозги наивным юным максималистам.

Да что мне какие то там низкие разборки. Я же пишу- хочу стать профессионалом. А обращать внимание на тех, кто пришёл в эту профессию по какой угодно причине, но только не по призванию- считаю ниже себя. Ветеринария будет моим вторым образованием и уж поверьте мне, в моей первой профессии тоже полно склок и подлости. В каждой профессии есть свои проблемы, незаметные на первый взгляд. Я лучше вместо разборок почитаю книгу по анатомии или ещё чем-нибудь полезным займусь. Хотела вообще услышат советы по делу. С чего лучше вообще начинать.

Это точно. А начинать лучше с того, на чём хотите акцентировать своё образование. а)На чём хотите специализироваться, б) Важны ли для Вас оценки, в)Доверяете ли Вы государственной программе, г)Какой вуз вы хотите выбрать(в каждом вузе свой конёк).

Это точно. А начинать лучше с того, на чём хотите акцентировать своё образование. а)На чём хотите специализироваться, б) Важны ли для Вас оценки, в)Доверяете ли Вы государственной программе, г)Какой вуз вы хотите выбрать(в каждом вузе свой конёк).

Я выбрала РУДН. Пообщалась со знающими людьми, говорят, что в ветакадемии больше внимания уделяют сельскохозяйственным животным, а мне бы хотелось работать с кошками и собаками. Больше всего меня интересует хирургия и офтальмология. Что скажите о РУДН? Правильно ли я сделала выбор? И стоит ли потом ехать учиться заграницу? В какой стране ветеринария на более высоком уровне(ну и обучении ветеринаров, конечно). Училась в Испании по первой специальности, могу сказать что это небо и земля. В Испании учиться было намного сложнее и интереснее.

Ну, я РУДН заканчивал. Наверное, да, больший акцент на мелких животных. На счёт хирургии тоже предпочёл бы РУДН, а вот глазные болезни конечно академия лидирует. У нас в РУДНе Ягников Сергей Александрович преподаёт, замечательный хирург-ортопед, онколог , замечательный диагност, и блестящий лектор! Тоже, могу сказать и о Щурове Игоре Васильевиче. Замечательные мои учителя. Сейчас на сколько я знаю Камолов известный ветеринарный кардиолог там преподаёт.

А в Академии зато хорошие глазники (простите за сленг). Капёнкин, первопроходец в отечественной ветеринарной офтальмологии, Слесаренко -замечательный анатом, блестящий педагог. Данилевская Наталья Владимировна замечательный учитель, лекции её бесподобные. Преподаёт фармакологию и токсикологию. Вообще, если так подумать, ведь это эпоха! А я счастливейший человек, что имел счастье учиться у этих людей, лично знать их, и я счастлив, причислять себя к сословию врачей этой славной эпохи (хоть и ветеринарных). В общем, в Академии тоже есть очень талантливые и интересные люди. Да и в РУДНе практически преподают почти все кто закончил Веет. Академию. Я очень уважаю эти 2 вуза, потому, что например вирусология у нас проходила, часть занятий в академии, а часть занятий на медфаке нашего РУДНа, и поэтому я никого не хочу, да и не в праве, умалять они имеют каждый свою славную историю. Пусть не судят меня строго те, кого я не назвал, я вас помню и люблю мои дорогие учителя. Поэтому мой уважаемый Саныч не обращайте на тех, кому мало денег, кто за деньги готов опорочить честь врача, поливая грязью своего же коллегу, а идите за своей благородной мечтой, ошибайтесь, учитесь, и лечите, без этого никак в нашей профессии, самое главное не отчаивайтесь, вставайте и идите в перёд, и у Вас обязательно всё получится.

Ветеринарный врач: Саруханян Артур Рубикович