Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Terry

кота укусили

Recommended Posts

Terry    0

Здравствуйте.У меня тут такая ситуация получилась… Моего кота кто-то сильно укусил. Мы живем в деревне, поэтому это могла быть и лиса, и собака и кто его знает кто еще. Моя вина, не сразу заметила рану (на груди, а кот у меня очень пушистый, не видно было под шерстью). Через пару дней рана начала мокнуть, тогда я ее увидела и кинулась обрабатывать. Это было в субботу. 

Честно говоря я очень напугана. Боюсь, не мог ли он заразиться бешенством. Вчера обзванивала ветклиники в городе и Станцию по борьбе с болезнями животных и узнала, что лабораторных анализов на бешенство не проводиться, можно только наблюдать клинические признаки. С другой стороны, в Интернете прочитала, что инкубационный период может длиться два месяца.

Кота сегодня собиралась вести в город к ветиринару. Но лечение оказалось успешным- рана не мокнет, не гноиться, уже зарубцевалась. В общем, заживает как на кошке. Особого смысла по поводу нее к ветеринару обращаться я уже не вижу, но остается еще вопрос с бешенством.

Посоветуйте, что мне делать? Ну отвезу я его к ветиринару, он его осмотрит, скажет клинических признаков бешенства нет, а дальше что? Ведь счас кот может и не болен, но уже заражен. А в течении двух месяцев что мне делать? 

Помогите, пожалуйста!

:D Здравствуйте.Вероятность того что вашего кота укусила именно лиса,приблизительно такая же как шансы сборных России или Украины выиграть следующий чемпионат мира по футболу,скорей всего это были другие коты или собаки,если бы у вас в деревне или окрестностях "объявился" бешеный лис то он поверьте "отличился " бы не только в эпизоде с вашим котом,как правило бешеные животные кусают всё на своём пути,чему есть много свидетельств очевидцев,вся деревня бы уже "стояла на ушах".Если всё же боитесь то помещайте кота в клетку и наблюдайте 2 недели,не забывая при этом кормить и поить своего питомца,при первых же признаках агрессии или страха у животного сообщите в ближайшую РСПБЖ