Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Oksana)

неврология. ротвейлер

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу совета. Ротвейлер, сука, 7лет, 40кг. В анамнезе не диагностированные нарушения в тазобедренных суставах(утренняя скованность, быстро наступление онемения при лежании, выраженное затруднение при заскакивании на диван), возможно воспалительного характера, т.к. при приеме таблетированных НПВП наступало заметное и продолжительное улучшение. Ноябрь-декабрь нарастание интенсивности перечисленных симптомов. В середине декабря собака резко перестала передвигаться на задних лапах. Только ползком на животе, помогая передними лапами. Локализованной болезненности на позвоночнике вроде не было. Болевая чувствительность на подушечках обеих задних лап отсутствовала, по-моему ни прикосновений, ни сдавления на скакательном суставах и бедрах тоже не чувствовала. Отмечался гипертонус мышц 4-х конечностей. Функции тазовых органов не затруднены.Ретроспективно вспомнила, что моча цвета темного пива была на момент манифестации. На обзорном снимке грудо-поясничного отдела и ТБС патологии не видно ни травматологам, ни ветеринарам. После 3-х дневного  курса римадила динамики не было, чувствительность на передних лапах отсутствует, добавила преднизолон 30мг/сут, продолжала римадил до 5 дней. Собака стала вставать на лапы, гипертонус сохранялся, выраженная атаксия, ходить не может. Следом обострение панкреатита с последующим лечением – все НПВП отменили. Резкое ухудшение собака просто лежала на боку с вытянутыми 4 лапами. Задержка мочеиспускания в теч 24ч – вывели мочу. Она темная. В анализе кровь5+, белок2+,кетоновые1+, лейкоциты1+. Стала колоть преднизолон  60мг/сут. Улучшение в течении суток. Через неделю(на сегодня) встает, ходит, чувствительность скорее есть, чем нет, гипертонуса нет. Мне кажется, что плечевые мышцы заметно уменьшились. а вот по поводу бедренных мне так не кажется. Ни собачьего, ни человечьего грамотного невролога пока найти не могу. В перспективе, наверное миелографию сделаю, хотя боюсь наркоза. Итог: поскольку тетрапарез (хотя, может и недостаточно четко описала) – поражение конца шейных-начала грудных позвонков? Какая-то миелоишемия. Куда двигаться дальше с лечением до момента точной диагностики?(хотя заранее известно, что оперативного вмешательства не будет – т.к нет квалифицированных специалистов) Хондропротекторы, наверное не нужны. актовегин, церебролизин? Антигипоксанты?  наверное гомеопатические траумель, дискус и подобные не нужны, поскольку это, наверное, не дегенеративные изменения.

Здравствуйте,уважаемая коллега.Из моей практики могу посоветовать ступенчатую терапию дискус композитум(в/в с кровью),никакого римадила или преднизолона,неуробекс 1раз в день,аутогемотерапия,1раз/ 3дня,возможно прозерин/ в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы /,если есть возможность-ионофарез с кальцием,причина такого состояния не совсем понятна,думаю нужно поработать с анамнезом

Здравствуйте,уважаемая коллега.Из моей практики могу посоветовать ступенчатую терапию дискус композитум(в/в с кровью),никакого римадила или преднизолона,неуробекс 1раз в день,аутогемотерапия,1раз/ 3дня,возможно прозерин/ в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы /,если есть возможность-ионофарез с кальцием,причина такого состояния не совсем понятна,думаю нужно поработать с анамнезом

Сергей1919, спасибо за ответ.С приеднизолона пока никак не могу уйти - тут же становится хуже. Пока постепенно снижаю дозу. за неуробекс - спасибо. закончу мильгамму - перейду на него.

А дискус уже после преднизолона