Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
gragory

У кота выпала шерсть на животе

Recommended Posts

Всем привет.

У кота выпала шерсть на животе, остался только короткий пушок. Образовалась "плешь" в виде треугольника. Кожа под пушком чистая, розовая, на ощупь плотная, по бокам есть два каких-то сосочка. Заметили это месяца полтора назад, видимо облысел в конце лета.

Вот фото

9a481a62e3cb.jpg

Коту 13 лет, без породы, кастрирован, не привит, ничем не болел, активный и веселый, писает каждый день, какает раз в неделю. Кормим всю жизнь сырой рыбой и мясом, огурцами, иногда горох и т.п., летом трава с улицы. Раз в неделю китикет. На улице не ходит, выносили только пару раз за все лето.

Прошу помочь.

Не буду заводить песню про "Белого бычка" а просто вставлю свою статью. Более исчерпывающего ответа не придумаешь.

"Да бытует такое мнение среди нашего брата. Не всё так однозначно, очень часто даже хороший доктор недооценивает диетотерапию. В данном вопросе я придерживаюсь мнения BSAVA- британской ассоциации ветеринарии мелких животных. Это так сказать всемирно признанный бренд, подхода в мировой ветеринарной науке.

Приведу такой пример: Вот вы даёте котику сырое яйцо очень полезный продукт, и белки и жиры и аминокислоты, но в яйце содержится авидин, в-во которое убивает биотин, кстати это и может быть причиной облысения. Или вот даёте своему коту витамин Б1 и морскую рыбоньку, например треску, или просто рыбий жир, он же полезный, да но морская рыба и рыбий жир, содержат фермент тиаминазу, которая просто расщепляет витамин Б1. Эти вещества называются антивитамины, и иногда они содержатся в полезных продуктах. А тот тип кормления который используете Вы используете, называется не сбалансированным кормлением. Помимо антивитаминов, в организме многие минералы конкурируют друг с другом, например кальций с фосфором, и т.д. Результат их взаимной конкуренции, нарушение минерализации костей у котят, так называемая ювенильная остеопения котят.

Ну и на конец согласитесь, что те кто ратует за натуралку, не учитывают, что каши и весь перечень того ужаса которым вы кормите своего котю, не натуральная и не естественная для кошки, пища! Благодаря своей облигатной ( абсолютной) хищнической природе многие питательные в-ва точнее весь их спектр, кошка может получить в виде мышки. Она и потрошки пожует, и ливер и трибуху, и костчки обглодает- кальций получит. А вот если морковью если будете кормить кошку, фиг Вам. Хотя зачастую кошки с удовольствием едят дыню огурцы и помидоры. Но это не означает, что всё перечисленное усваивается у кошек. Ну не может кошачий организм сделать из провитамина А каротина, который содержится в растительных продуктах, той же морковке, витамин А ретинол, который содержится в печени. Там может выход кормить кошек сырым мясом! Нет, не то соотношение кальция и фосфора, а также нет таурина, и арахидоновой кислоты, которые тоже являются не заменимыми, для кошек, да и витамина А практически нет. А также через мясо и заразу и глистов можно подцепить. Точно! Надо варённым, мясом кормить, хорошо усвояемость повысим но витамина и многие аминокислоты разрушим, и минералы вымоем. Точно придумал! Кошек надо кормить мышками! А не жалко? А зараза, глисты и яды которыми мышей травят… И получается, что лучше корма никто ничего, не придумал и мы снова возвращаемся к этому пресловутому сухому корму. Я разложил Вам всё по полочкам, думайте сами, каких врачей вам слушать."

Ветеринарный врач: Саруханян Артур Рубикович.

Это что же получается, следует лишить кота свежего мяса и рыбы, которыми он питается уже 12 лет, а взамен предложить ему сухую требуху из коробок, от которой кошки жиреют и заболевают?

Перечитайте свои слова, и подумайте, что вы сделали не правильно. Добавить мне к теме нечего, спорить с Вами даже не подумаю... Мне мозг нужен не для стенобитного орудия. Поэтому темочку эту закрыли. Ладушки?

В норме кот должен оправляться каждый день. Один раз в неделю это ненормально. В организме животных все взаимосвязано. Кожа, как и желудочно-кишечный тракт, является органом выделения, поэтому если есть проблема там-будет страдать и кожный покров.

Сперва сделайте капрограмму,возможно по результатом ее понадобятся еще к.либо лабораторные исследования

Уважаемый gragory при всем уважении к вам, но всё-таки тут я решаю, когда закрывать темочки. А если вы не удовлетворились моей грамотностью и логичностью, то в данном случае это лично ваши, сугубо интимные переживания, которые лучше оставлять при себе, особенно когда получаешь на халяву, информацию за которую люди платят. И тем более верх бесстыдства и не благодарности, выражать какие-то придирки к грамматике (особенно в интернете) видя в какое время я пишу ответы, чтобы максимально быстро и экстренно ответить нуждающимся в них.

Уважаемый Воробьев Юрий согласен с Вами, но о какой переваримости может идти речь при таком кормлении. Наверняка натуралист gragory, под словом свежее мясо, ещё и подразумевал, свежее сырое мясо, со всеми питательными в-вами, и глистами, поэтому на лицо и такая задержка акта деффикации, за счёт обтурации гельминтами просвета кишечника, а следовательно и преобладание гнилостных а не ферментативных процессов в кишечнике, в результате которых происходит хроническое, отравление печени.

Интересно, в каком виде, наш герой скармливает коту рыбу. Если в сыром виде,- вероятность описторхоза на лицо (кстати обрати внимание на фото кожа на нём жёлтая, возможно присутствует иктеричнось), если в жаренном - удар по гепатоцитам. И наверняка, как истинный натуралист никогда не гнал глистов у кота. Следовательно, при поражении внутренних органов, а особенно печени, характерны подобные изменения шерсти и кожных покровов.

У многих моих клиентов, у чьих животных были схожие симптомы, изначально были такие же предрассудки в отношении кормления. Приведённый сценарий этиологии, взят из жизни.

Заметили, что пузцо стало потихоньку зарастать шерстью. возможно это было какое-то сезонное выпадение? Кстати, кожа на животе не желтая, это искажение цвета на фото, на самом деле она розовая.

А кот не оправлялся уже неделю, что делать?

ВСЕМ ПРИВЕТ! А ВОТ ИНТЕРЕСНО ,ЧЕМ КОРМИЛИ КОШЕК И СОБАК НАШИ БАБУШКИ ,У КОТОРЫХ ЖИВОТИНУШКА ЖИЛА ПО 20 ЛЕТ!? :D<_<:wacko::blush: :blush:

Привет танюсик. То что вы говорите, называется подменой понятий, не проверенной информацией, и т.д. Если Вам интересно прочитайте, что я написал,-второй пост в этой теме, мне действительно нечего добавить, к сказанному... Ну а если нет...., спасибо за то, что не оставляете нас без работы. Только вот, животиночку жалко.

здравствуйте! :P :P прочитала еще раз, все прекрасно понимаю читая вашу статью, но почему же все таки наши кошки жившие в деревне по 18-20 лет ели все что не приколочено!!! и умирали исключительно от старости! (собственно и собаки тоже).Может быть мы нашу городскую живность залюбливаем "до смерти"! (кстати теперь у меня вылупилась бабочка! гоняюсь по квартире что бы ее покормить) :D:wub::wacko:

здравствуйте! :P :P прочитала еще раз, все прекрасно понимаю читая вашу статью, но почему же все таки наши кошки жившие в деревне по 18-20 лет ели все что не приколочено!!! и умирали исключительно от старости! (собственно и собаки тоже).Может быть мы нашу городскую живность залюбливаем "до смерти"! (кстати теперь у меня вылупилась бабочка! гоняюсь по квартире что бы ее покормить) :D:wub::wacko:

ps залезла в другую тему и там нашла ответ на свой вопрос о кормах! вы так классно, ясно и четко ответили ,что корма это и есть птички и мышки которыми собственно и должны питаться кошки! спасибочки ;)

post-5560-1259870575_thumb.jpg

Спасибки, птички и мышки но без глистов и инфекции. НО Существует множество подводных камней. Каких? Спрашивайте, в следующих темах.

танюсик, это кто вам рассказал про 18-20 лет? :lol: наоборот, деревенские кошки жили очень мало, потому что условия жизни у них были ужасные. Они сами добывали себе пищу (действительно ловили мышек), постоянно бродили по улицам, где собирали заразу и дрались с другими котами, а потом их трепали собаки. А домашние кошки живут долго, потому что их организм не подвергается постоянным стрессам.

Хотя если потчевать животинку кормами, как советует D.r. Мёбиус, то точно долго не проживет :(

Я думал, gragory, тема закрыта. Видимо моя правота и научно аргументированные ответы не дают вам покоя, крыть - то вам нечем, кроме как дешёвыми репликами. Уважаемый gragory, я искренне пытался помочь вам в вашей проблеме, моя помощь вас не устроила, вы не согласны со мной и со всем, цивилизованным ветеринарным миром, вы упрямо уверены в своей правоте (только тогда зачем просить помощь) - ваше право. Но если вы пришли сюда не за помощью, а выражать своё никому ненужное мнение, мой вам совет, шли бы вы "лесом". Плоды вашего кормления мы видим на фото, вами любезно предоставленном. На этот раз, я специально оставлю ваши "выступления", хотя видимо предыдущие посты, и моё великодушие к вам, ничему вас не научило, впрочем, другого я от вас и не ожидал.

D.r. Мёбиус, я нашел в интернете фото толстого кота, который питается кормами.

Лысина на пузе почти такая же, как у моего. В чем тут связь?

632ea60325cd.jpg

У этого кота, скорее всего, гормональные нарушения связанные с излишним весом, - симметричная аллопеция вокруг сосков, и без желтушности, нельзя по одному симптому грести всех под одну гребёнку.

У моего кота такое же облысение на животе (как в первом посте), только зона облысения немного больше. Небольшой пушок, кожа светло-розового цвета (нормальный цвет)

Коту 2 года, скоттиш-фолд, кастрирован. Ест сухой корм Роял Канин, иногда (раз в 1-2 недели) даю кусочек томата или моркови. 3 недели назад начала давать витамины для шерсти (фитомины). Глистогонила месяц назад, перед ревакцинацией, стул регулярный (раз в день) 7-го числа ехать на повторную прививку.

Скажите, с чем это может быть связано у него?

У всех кастратов более или менее выражено облысение живота.

Если это так, то этот факт многое объясняет. Даже дает исчерпывающий ответ на вопрос, поставленный этой темой. Но сразу сообщить об этом вы не могли, видимо, очень хотелось изложить свои псевдонаучные теории про поедание мышек :blush:

Или вы только недавно об этом узнали, и теперь возьмете свои слова обратно?

Видите, как бывает, кот питался одними сухими кормами, как вы советовали, да еще и витамины получал. Вот вам и "плоды вашего кормления" ©.

Ест сухой корм Роял Канин

Извините за любопытство, а это что, Королевская Конина? От такого у кота не только живот облысеет, но вскоре и грива с копытами вырастут :blush:

Да grerorу, представьте себе,так же как вы хотел повыпендриваться. Только в отличие от вас у меня высококонцептуальноинтелектуальный выпендрёж, и я не мелочно обидчив и туп ка вы, что бы подымать старые темы в момент когда опонент не может ответить, как это делаете вы.

А ещё из-за таких чудаков на букву М, руки опускаются делать добро.

Если вы всё знаете лучше меня, какого рожна тут торчите, и задаёте вопросы?

ВСЕМ ПРИВЕТ! А ВОТ ИНТЕРЕСНО ,ЧЕМ КОРМИЛИ КОШЕК И СОБАК НАШИ БАБУШКИ ,У КОТОРЫХ ЖИВОТИНУШКА ЖИЛА ПО 20 ЛЕТ!? :)<_<:wacko::blush::blush:

А жили коты на самообеспечении и на подачках отходов со стола хозяина. и отношение было: "Если не сдохнет, то само поправится..." И такое, к сожалению, часто встречается и в наши дни...