Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
tyuko4ka

кашель у щенка 2,5 месяца

Recommended Posts

Добрый день, щенку бигля 2 месяца и 14 дней.

После покупки щенка у меня появились опасения что у нее глисты, сдала анализ кала - подтвердились Toxocara canis. я дала глистогонное Паразитал для щенков. в кале были глисты. на следующий день появилось некое похриповыние/покашливание, и она сглатывала то что откашливалось. я читала что что Toxocara canis в стадии личинки попадает в бронхи и собака издает характерные покашливания.. подумала что это именно этот случай.

вчера дала повторный раз глистогонное (прошло 10 дней), глисты опять в кале есть. НО кашель усилился, теперь она покашливает почти постоянно! и вчера первый раз отхаркнула - я долго разглядывала но увидела там только остатки еды (рис) в некой слизи..

что это? глистная инвазия? или болезнь?

Собака активная, бегает, кушает, стул тоже в порядке, вес набирает. только кашель =(

Подскажите пожалуйста..

На всякий случай - питание: утром творог, днем сухой корм, вечером каша - гречка, рис, мясо.

Заранее большое спасибо.

прививок не делали - с глистами боремся

Покажите животное ветврачу. Возможно, это так называемый в простонародье "питомниковый кашель".

Edited by Истина

была у врача, сказали что кашель от глистов. прошло 3 дня с момента дачи глистогонного и кашель п моему уменьшается.. правда все место в белых разводах - видимо она какую-то пенку срыгивала все таки.. а как можно проверить коллапс трахеи?

сложно сказать. постараюсь завтра в течение дня понаблюдать. D.r. Мёбиус не могли бы Вы написать мне в личку сколько стоит прием у вас?

Я редко принимаю в клинике. если и принимаю в ветклинике при онкоценте имени Герцена, под запись, когда много пациентов накопится. Обычно выезжаю на дом.

Звоните телефон указан на банере, всё зависит от времени и расстояния. Чем раньше с (12 часов) тем дешевле, чем ближе тем дешевле.

Добрый день! У нас обнаружили микоплазмоз, какое лечение вы бы прописали? (к ветеринару только завтра пойдем). очень хочу послушать ваш совет

Вариантов лечения этого заболевания множество. Какой тип лечения выберет Ваш доктор я не могу знать. Поэтому я считаю, что советовать Вам, не видя при этом пациента, не правильно, не этично и не коллегиально. Вы будете лечиться у Вашенго врача, и ему виднее лучше, чем мне как ему лечить Вашего питомца.

добрый день.

Большое спасибо за внимание - понимаю, что у вас очень много пациентов..

До обнаружения микоплазмоза - у щенка были высокие лимфоциты - 27. врач прописал колоть синулокс. неделю я его колола, сдала повторный анализ - лимфоциты 24. врач сказала продолжать колоть синулокс. что вызвало у меня вопрос - зачем колоть антибиотик, если он не работает. ответом было, что если через неделю все еще не будет помогать - то будем колоть антибиотик от микоплазмоза. все это на фоне того, что у собаки ни кашля, ни каких либо еще проявлений каких либо болезней. активная, растет, набирает вес, стул в порядке.

я поговорила с другим врачом и послушав его, сделала ревакцинацию через неделю после окончания курса антибиотиков (по плану), через неделю мы пошли гулять. сейчас собака умничка - все большие дела делает только на улице, прекрасно себя чувствует. бегает, счастливая и очень любит гулять =).

мой вывод - кашель был вызван в начале глистами. а лечить микоплазмоз у маленького щенка без проявлений не имеет смысла, насколько я знаю..

и такой вопрос - в интернете прочла довольно много высказываний ветеринарных врачей - что микоплазмоз - возможно не является первичной болезнью, что эти микроорганизмы могут быть в животных..

выложу фотографию ее рентгена, после которого врач взяла анализ на микоплазмоз -

IMG_1444.jpg

еще раз большое спасибо за проявленный интерес к нам :rolleyes:

Про микоплазмы - сущая правда :rolleyes: Про врача который выписал синулокс, не возьмусь судить, так как тут много моментов, которые на первый взгляд кажутся однозначными, и очевидными, но я пёсика Вашего не слушал, и не имею морального права судить о назначениях коллеги. На счёт того, что глисты могли вызвать кашель, то же правда, например токсокароз собак. Например личинка токсокары, освободившаяся из яйца, попавшего в кишечник животного, внедряется в подслизистую оболочку, где попадает в кровеносные сосуды и с током крови переносится в печень, затем в сердце и легкие. Из бронхов со слизью попадает в ротовую полость и заглатывается животным, это так называемый аскаридный тип миграции личинок. Некоторые личинки в период миграции в организме с кровью попадают в ткани печени, сердца, почек и мышцы, где инкапсулируются и сохраняют жизнеспособность больше года. В дальнейшем при наступлении беременности у сук часть этих личинок активизируется и мигрирует через плаценту в кровь, вызывая внутриутробное заражение щенков. Такой процесс может повторяться неоднократно. После рождения щенят личинки мигрируют из легких и печени в кишечник, достигают половой зрелости через 20-21 сутки.

Для человека токсокара так же представляет опасность.

Токсокароз (Toxocarosis - лат.) - зоонозное заболевание, обусловленное паразитированием в организме человека круглых червей рода Toxocara, часто протекающее с поражением внутренних органов и глаз.

Источником инвазии для людей являются собаки, загрязняющие почву яйцами токсокар, которые выделяются с фекалиями. Больные люди не являются источником инвазии, так как в их организме цикл развития неполный (половозрелые формы не образуются). Инфицированность собак токсокарами в среднем составляет 15,2%. Эпидемиологически значимым является фактор загрязнения окружающей среды фекалиями собак, что приводит к значительной обсемененности почвы яйцами токсокар с колебаниями от 1-3% до 57-60 % положительных проб.

Наиболее часто болеют дети. Установлена относительно высокая поражнность токсокарозом некоторых профессиональных групп (ветеринары, автоводители и автослесари, рабочие коммунального хозяйства, садоводы-любители). Важное значение в распространении токсокароза имеют бытовые насекомые, особенно тараканы. Исследования, проведенные в Японии показали, что тараканы поедают значительное количество яиц токсокар (до 170 в эксперименте), при этом до 25% выделяются ими в жизнеспособном состоянии.

Клинические проявления токсокароза зависят от локализации паразитов и интенсивности инвазии. В клиническом течении 2 формы: висцеральный и глазной токсокароз

Висцеральный токсокароз часто проявляется рецидивирующей лихорадкой на проятяжении нескольких недель и даже месяцев, при этом температура чаще субфебрильная, реже - фебрильная. Отмечается увеличение отдельных лимфатических узлов, нередко присутствует тотальная лимфаденопатия. У большинства больных висцеральным токсокарозом наблюдается поражение легких в виде бронхитов и бронхопневмоний. В некоторых случаях может развиться бронхиальная астма. На рентгенограммах легких таких пациентов выявляются множественные или единичные инфильтраты, наблюдается усиление легочного рисунка.

В отдельных случаях токсокароз протекает с развитием миокардита, панкреатита.

Поражения центральной нервной системы наблюдается при миграции личинок токсокар в головной мозг и проявляются конвульсиями типа "petit mal", эпилептиформными припадками, парезами и параличами. При токсокарозе наблюдаются изменения поведения: гиперактивность и аффекты.

Эозинофиллия - один из наиболее постоянных признаков токсокароза, которая часто сопровождается лейкоцитозом и повышеием СОЭ. При биохимическом исследовании крови, нередко отмечается умеренное увеличение содержания билирубина и небольшое повышение активности печеночных ферментов.

При заражении человека небольшим количеством личинок токсокар наблюдается развитие глазного токсокароза, который может проявляться развитием гранулемы, увеитом, парс-планитом, хроническим эндофтальмитом, абсцессом в стекловидном теле, невритом зрительного нерва, кератитом или наличием мигрирующих личинок в стеловидном теле.

Так, что можете проверить (и провериться сами) на этих глистов. Вот такие вот дела. Напугал Вас? Нет, вооружил.Извините если напугал, я просто показал Вам то, чего надо опосаться, и то, с чем мы постоянно сталкиваемся не обращая на это внимание. Ато Все поднимают истерику из-за какого-то практически безабидного микоплазмоза, то чего следует остерегаться, не замечают. Бояться не надо, надо действовать.

Ветеринарный врач: Саруханян Артур Рубикович.