Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
D.r. Мёбиус

Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу.

Recommended Posts

Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу.

Начинайте тему с указания:

- Вида, породы, возраста и пола животного.

- Время последней течки.

- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.

- Упоминайте о содержании, питании, кастрации, стерилизации.

- Обязательно укажите, чем и когда животное болело ранее, привито ли, и когда в последний раз прививали.

- Указывайте город проживания

- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.

Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.

При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.

И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!

• Upvote 1

BlackVirgo    2

также хочу выложить вспомогательную информацию для тех, кто хочет задать вопрос про черепах:

Если ваша черепаха заболела, либо странно себя ведет, то обязательно в своем сообщении укажите:

1)Из какого вы города (области);

2)Вид черепахи (если не знаете, хотя бы водная или сухопутная);

3)Где содержится, условия содержания;

4)Наличие ламп/обогревателей;

5)Пища;

6)Возраст черепахи; размер черепахи;

7)В чём проблема/болезнь;

8)Фотография (чтобы была видна болезнь).

Вот ещё накопал из своих старых записей.

Привожу пример, как правильно нужно задавать вопросы врачу:

Мне бывает очень трудно «зацепиться» за вопрос, поскольку Ваши вопросы, каждый как минимум содержит 3 вопроса, и они плавно перетекают у Вас, один в другой. Поэтому тогда хоть нумируйте их, и задавайте конкретно сразу, например: Собака 3 года, течки регулярные, график вакцинаций и дегельминтизаций не прерывался, последние течка, вакцинация, дегельминтизация, были тогда-то тогда-то. В анамнезе,- ну допустим, был энтерит в 1,5 года; кормление рациональное стул и мочеотделение регулярные нормального цвета консистенции и запаха; температура такая-то, аппетит...., жажда..... И данные проведённых видов обследований. Далее что нужно ей ещё, чтобы правильно её подготовить к вязки.

Вот чего хочет приблизительно от вас услышать врач. А то начинаются сопли в сахаре типа: - У меня собачка что-то грусная, что это может быть? И далее методичный вынос мозга, моя задача не учить Вас лечить, я и так клиентам многое открываю, потому, что мне видимо есть, что открыть, мне не жалко. Но! Ни один мой совет не заменит беглого взгляда профессионала. Потому, что к каждому пациенту нужно подходить индивидуально, и каждого пациента нужно тщательнейшим образом и-зу-чать! Поймите Вы это наконец.

Ещё одна распространённая ошибка, заключается в том, что владелец животного задаёт мне вопрос типа – Что с моей собачкой- при этом подразумевая что я знаю в чём его проблема, хотя об этой проблеме он не обмолвился со мной и словом, так как анамнез собирал у него другой доктор. Так же меня не устраивают такие выражения как:

1)- кололи Диоксин (или дитоксин (мы не разбираеся в препаратах)), ношпу...

-А мне-то как тогда Вам помочь???;

2)- стало плохо, очень резко!!!

– А в чём это выражатся ?- Забыли сказать;

3)- сначала какой-то препарат связанный с хлором)….?????

4)- проблемы с глазиком, постоянно гниет, несмотря на различные капельки.

-В чём выражаются проблемы с глазиком и КАКИЕ капали КАПИЛЬКИ????????).

5) И на конец ещё,- ЗАПОМНИТЕ СКАЗАТЬ ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ ЧЕМ НАПИСАТЬ И ДОЖДАТЬСЯ ОТВЕТ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, ДА ЕЩЁ ПОПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ, ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА УТОЧНЕНИЯ. Особенно это актуально когда животное присмерти - Где же Ваша логика? В этих случаях звоните мне по телефону : 8 926- 550- 47-63

Без комментариев!!! Надеюсь Вам, Уважаемые владельцы понятны мои замечания, так как от этого зависит здоровье и жизнь Ваших питомцев.

• Upvote 1

А что смеётесь medvet. В советское время так обманывали мясокомбинаты, набивали КРСу рубец камнями перед его забоем.

Гоша-01    0

йокширский терьер, кобель 6 месяцев вес-1кг Что-то сожрал и теперь в животе революция и сильные колики Чем можно помочь?

Foxy    0

Здравствуйте! Около недели назад мы купили 2х месячного котенка (ангора)и у нее неприятный запах изо рта. подскажите пожалуйста с чем это может быть связано.

С уважением,

Амина

Здравствуйте! Около недели назад мы купили 2х месячного котенка (ангора)и у нее неприятный запах изо рта. подскажите пожалуйста с чем это может быть связано.

С уважением,

Амина

Чем кормите котёнка?

Foxy    0

яйца, отварная рыба и мясо, но в основном она пьёт молоко. последних два дня понос почти белого цвета, но остаётся игривой

возможно это глисты?

oblako    0

Кошка обычная, не породистая, вечером было с ней все в порядке, а утром отказали задние ноги, слезятся у нее глаза, и мяучит жалобно, помогите советом, какие лекарства ей можно дать, если в наличии только лекарства для человека?!

Midzunaru    0

Вчера искупали кота, сегодня хрипло мяукает и много спит, нос тёплый но не горячий, суховатый! Аппетит нормальный, играется (прыгает и кусается -) ), носик сопит, вечером головка была тепловатой, к ночи остыла. Предположительно простуда. Иммунитет к холоду должен быть хороший, т.к. часто отправляется гулять на ночь. Живем в Крыму температуры ниже -5 ещё не было (да и он в такую погоду дома сидит).

Вопрос: если это простуда, можно ли и чем лечить без ветеринарного вмешательства и без применения уколов?

Нам советовали "попоить солодкой и исключить твердые корма" (если можно то в каких дозировках)? и "Напоить теплым молочком положив в молоко витамины" (какие)?

У моего кота брюшная водянка. Мой кот молодой, ему только 2 года. До болезни никак невозможно было подумать что у него есть врожденные заболевания. Был очень активным. Симптомы такие: увеличивается живот, пьёт очень много воды, мочится хорошо (2-3 раза в день), стул жидкий ,сегодня были заметны следы крови. Вет советует мочегонное средство и рибоксин для сердца. Следствием чего является брюшная водянка ветеринар не может установить. Мы живем в деревне, до столицы, где есть узи далеко. Сколько мы имеем времени в запасе или медлить с узи нельзя? выводы вета просто оч печальны, предлагает усыпить. Ведь диагноз ещё не установлен конкретно? У нас есть надежда???

Неужели эта жидкость не сможет уссасаться?

У моего кота брюшная водянка. Мой кот молодой, ему только 2 года. До болезни никак невозможно было подумать что у него есть врожденные заболевания. Был очень активным. Симптомы такие: увеличивается живот, пьёт очень много воды, мочится хорошо (2-3 раза в день), стул жидкий ,сегодня были заметны следы крови. Вет советует мочегонное средство и рибоксин для сердца. Следствием чего является брюшная водянка ветеринар не может установить. Мы живем в деревне, до столицы, где есть узи далеко. Сколько мы имеем времени в запасе или медлить с узи нельзя? выводы вета просто оч печальны, предлагает усыпить. Ведь диагноз ещё не установлен конкретно? У нас есть надежда???

Неужели эта жидкость не сможет уссасаться?

Времени у вас МАЛО!!!! Само не "УСАСЁТСЯ".

temnaya_89    0

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на мой вопрос. Кот, 9 лет, не породистый, не кастрированный. Кормим преимущественно вискасом, который влажный корм в пакетиках и банках. 30.03. вечером покормили этим самым кормом, утром 31.03 он весь этот корм практически не переваренный вырвал. Подумали, что просто поспешил и быстро его наглотался. Дали активированного угля с кефиром немного, потом в течение дня ничем не кормили, ближе к вечеру дали отварное яйцо и через 4 часа творога. Все нормально. На следующий день (1.04) с утра кормили курицей вареной, к вечеру опять дали немного этого корма и перед сном творога. Сегодня ночью он опять вырвал этот корм вместе с творогом. Дело в корме или с котом что-либо не так? Других признаков болезни не наблюдается вроде, кот не горячий, аппетит есть, двигается как всегда, в туалет ходит (немного жидковато, но я думаю это из-за перебора с молочными продуктами, у него так бывает). Я бы пока не давала ему такого вида корм, чтобы понаблюдать за ним, но проблема в том, что он практически ничего не ест кроме него.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на мой вопрос. Кот, 9 лет, не породистый, не кастрированный. Кормим преимущественно вискасом, который влажный корм в пакетиках и банках. 30.03. вечером покормили этим самым кормом, утром 31.03 он весь этот корм практически не переваренный вырвал. Подумали, что просто поспешил и быстро его наглотался. Дали активированного угля с кефиром немного, потом в течение дня ничем не кормили, ближе к вечеру дали отварное яйцо и через 4 часа творога. Все нормально. На следующий день (1.04) с утра кормили курицей вареной, к вечеру опять дали немного этого корма и перед сном творога. Сегодня ночью он опять вырвал этот корм вместе с творогом. Дело в корме или с котом что-либо не так? Других признаков болезни не наблюдается вроде, кот не горячий, аппетит есть, двигается как всегда, в туалет ходит (немного жидковато, но я думаю это из-за перебора с молочными продуктами, у него так бывает). Я бы пока не давала ему такого вида корм, чтобы понаблюдать за ним, но проблема в том, что он практически ничего не ест кроме него.

Дело конечно в корме, но и не только, пока посадите кота или на Hill,s i\d или на Royal Kanin intestinal, и не чем больше не кормите. Обязательно сделайте биохимический и клинический, анализы.И только по их результатам я смогу поставить, только предположительный диагноз.

Здравствуйте. Моей кошке 8 лет, домашняя, беспородная. Питается вискасом( желе), кашами,рыбой свежей (килькой).Нос мокрый, но состояний вялости.Аппетит нормальный, в туалет ходит нормально( проблем при мочеиспускании нет).Два дня назад начала прихрамывать на заднии лапы. На сегодня не дает гладить в области крестца( кусается),не может оттолкнуться и запрыгнуть даже на кресло, Спрыгивая с дивана припадает на попу. Доехать до ветеринара пока нет возможности,а кошку жалко. Чем ей можно помочь ?

irisxka    0

Собачке 2 года Американский кокер кормим Royal Conin .12 числа вечером погуляли, была весёлой,а чуть позже проявились такие симптомы: cлабость в задних конечностях,при беге спотыкается и падает на бок, и уменя создаётся впечатление,что она иногда теряет ориентацию в пространстве.Нос при этом мокрый и холодный.В клинике сделали анализ крови;оказалось повышен уровень фосфора ( 3,15 ) ,а кальция только 1,75.Предполагаю,что она могла простудиться во время выставки(на улице проводилась ) ,так как после неё и произошло всё это;также она на прогулке часто присаживается по-маленькому ,но ничего не получается после первого приседания.Нам выписали только витамины АДЕ ,Кальцый глюканат и Церукал.Не уверена ,что поможет.Помогите ,пожалуйста, вылечить Любимицу !!!

irisxka    0

Извините,небольшая добавка ко всему вышесказанному: последние два дня наклоняет головку к левому боку и прижмуривает левый глазик.Я очень переживаю. Заранее благодарна. Елена.