Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
irinka24

Щенок и офлоксацин

Recommended Posts

:) Мой 4.5-месячный щенок плохо встает на задние ножки. Это артропатия в связи с употреблением антибиотика (офлоксацин - общая доза 0.8 г). Нам его заводчица советовала от кашель+насморк. Кушает хорошо, а вставать не хочет, боль в лапках. Прогулку совершила с трудом,

по лестнице носили на руках.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Есть мнение, что надо принимать хондрозамин(человеческий). Не навредит ли он?

Хочу описать более подробно:

Впервые признаки недомогания заметили 5 дней назад.

Заболел наш и соседский щенки: кашель и насморк.

У соседского все само прошло через 2 дня.

Был рекомендован офлоксацин + детский сироп от кашля;

давали поза-позавчера вечером(1раз) и позавчера.

Апетит, стул, моча на вид в норме. Активность до вчера - тоже. У нее появилась боль в лапах.

К врачу обратились вчера.

Вызывали на дом.

На приёме врач пропальпировал лапки(диагностировал мышечную боль, а не суставную-поставил предв. диагноз - миозит), произвёл аускультацию сердца/лёгких и верхних дыхательных путей (сказал - все - норм.).

Взял общий и биох. анализы крови, результаты – седня вечером.

В порядке помощи ввёл следующие препараты в дозах:

Гемавит + аскорб. кислота.

Рекомендовал сменить антибиотик на амоксицилин+колоть аскорбинку, гемавит, возможно имунофан.

Самочувствие у собы уже лучше. Хоть вставать не может,

но в туалет по большому просилась утром на улицу, по маленькому - тоже не на подстилку. Мы ее поднимаем и придерживаем при ходьбе. Но долго не может - падает на попу. Исчезла мышечная дрожь в лапках.

При ходьбе спины или когда стоит - спина выгнута вверх.

Боль особенно чувствует при сгибе скакательных(или коленных - наверно - одно и тоже) суставов.

Адекватно ли такое лечение?

Можно ли исключить связь с офлоксацином?

Нужен ли антибиотик? Можно ли без него?

Как бы вы поступили при даной проблеме?

Ну, допустим, скакательный и коленный не одно и тоже. Скакательный это голеностопный сустав. Врач которого Вы вызывали был абсолютно прав! Вторхинолоны к которым относится и офлоксацин, категорически недопустимо применять молодым растущим животным. Антибиотик нужен, но не офлоксацин. Доктор с вызывной службы сделал всё правильно. Если у Вас собачка привита, то интересно, какая вакцина? Возможно дам большую информацию.

Анализы крови

Курс назначен у нас такой:

1 - Гамавит 1.5 мл п/к - 5 дней

2 - Аскорбинка 1мл в/м - 3 дня

3 - Имунофан 1мл в/м - 3дня подряд + 3 укола через день = 6 уколов

4 - Траумель 1мл п/к - 5

5 - Гематоген - 1-2 куб./2раза в день

+ по 1 ч.л. кагора в день, кушать говяжью печень.

Это все делаем. Еще доктор рекомендует амоксицилин(1.5 мл - 5 дней) и глюкамазин(2табл. в день – 1 месяц).

Антибиотик - боюсь. Глюкамазин хочу заменить на Канвит Хондро Макс. Как вы считаете, какой препарат выбрать?

Через нет связалась с девушкой, которая сталкивалась с такой же побочкой офлоксацина у своего 5-мес. азиата(30 кг). После такойже дозы щен упал на лапы, но аппетит и все ост. в норме.

Она так выходила из данной ситуации: Гидрокортизон – 3 укола 1раз/месяц, колола В6 и В12, принимала Канвит Хондро Макс, Траумел и Цель(гомеопатия, таблетки). + вначале анальгетики.

+ давала минимум кальция(почти исключила), диета(Похудение, чтоб легче было встать), никаких ступенек и минимум нагрузок.

Азиатик встал на 3 день, хотя некоторые предлагали усыпить – мол дела не будет. Щас красивенный песа, около полутора лет, здоровый и активный.

Как вы смотрите на такое лечение?

Наша Боня сохраняет бодрый дух. Не встает. Поднимаем, может постоять – ходить отказывается,

Помогаем сделать несколько шагов. Болят все лапки, как мне кажется в коленно-локтевых суставах(а не мышцах, но я не доктор) при сгибах и разгибах, поджиманиях лап. Мышцы везде щупаю – не болят. Больше болят задние, одну из них иногда пытается поджать и держать на весу. Ей больно резко и быстро садится, подниматься. Щас почти постоянно лежит, мы ее укрываем.

Хочу спросить еще у Вас по поводу массажа конечностей, нужен ли? И вопрос амоксицилина остается открыт.

post-5383-1254568440_thumb.jpg

post-5383-1254569193_thumb.jpg

А вы не пробовали делать снимок? Если мышцы не болят может это суставы, а в назначенном вам лечении вообще ничего нет для поддержания суставов (глюкозамин - ерунда). Просто у меня есть еще и азиаты, поэтому про востановление ног знаю не по наслышке.

На счёт рентгена согласен. Кстати какая попрода вашего щеночка? На счёт лекарства, рекомендую "Хионат" сам применяю видел неоднократно "чудеса". Препарат рабочий.

У меня тоже есть подозрение на суставы, ведь судя по инфо

про офлоксацин, например

"ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФТОРХИНОЛОНОВ В ПЕДИАТРИИ

Е.А. Ушкалова

Москва

Детский возраст (до 18 лет) является официальным противопоказанием к применению фторхинолонов. Это противопоказание основано на результатах экспериментальных исследований, в которых все хинолоны (не только фторированные) вызывали артропатию у молодых животных.

В экспериментах на животных хинолоны вызывали развитие медленнопрогрессирующей артропатии, характеризующейся появлением заполненных жидкостью пузырей, трещин и эрозий в суставах [3]. Поражения носили дозозависимый характер и развивались в период от нескольких дней до нескольких недель после начала лечения. Механизм этих поражений до сих пор остается неясным. Предполагают, что он может быть связан как с нарушениями отложения коллагена, так и с изменениями функции хондроцитов [4]."

то он действует то не на мышцы.

Порода - бернский зененхунд.

А Кавит Хондро Макси как? Мы его щас принимаем...

По поводу рентгена не знаю, травм не было..

Может стоит подождать пару дней и позже сделать??

А масажик нужен, надо ли ее поднимать на лапки чтоб она постояла и чуть-чуть походила?

Причём тут травмы, рентген тут будет уместен, и информативен -Порода молосской группы, рыхлая да ещё фторхинолоном угробленная, я на счёт фторхинолонов ещё в первом посте на этой теме говорил о недопустимости использования офлоксацина на молодых и растущих животных. Массажировать можно, только не в период обострения.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Не слушать заводчиков, а обращаться к квалифицированным специалистам.

Да, уже наука будет на всю жизнь...

Соба уже востановилась по лапкам практически.

Бывает сложно сдерживать ее движения в игре,

чтоб востановление было плавным.

Но вылез отитик кандидозный. Врач прописал оридермил.

тема старая,однако поднимаю ее снова. Вот думаю на следующее лето завести щенка бернцаэт только через год, но я люблю все заранее продумывать.. Обычно я всегда возилась с бродяжками и потеряшками...так что опыт у меня большой, сотрудничала с одним приютом и брала больших собак на передержку...держала даже стаффов, так что бернц мне по плечу. Тем более денег накопила на приличную собаку дорогущий кормигрушкикурсы послушания.

Но вопрос с прогулками.Допустим я возьму его в 3 месяца. И все лето3 месяца буду с ним возиться...вставать рано для меня не проблема...но вот когда институт начнется....1 прогулка - в 6 утраона часовая,поэтому надеюсь,что он будет дрыхнуть без задних ног,вторая в 13мама приходит с работы

, третья в 16я прихожу ну и там дальше по мере необходимости...как вы думаете,щенок вытерпит??? хотя ему будет уже 6 месяцев...просто мама не вытепит на своем итальянском ударопрочном ламинате лужиц и кучек...

и еще,не повредит ли психике щенка то,что в отсутствие нас он будет находится на балконеестественно с кучей игрушек и утомленный после прогулки?

уже есть 5 000 руб - это хватит даже на стационар

Странная история.... щенку 3-4 месяца, но Ирина посмотреть его не может, т.к. он рычит и кусается.... Лежит уже несколько дней на одном месте, ходит под себя.

Либо там не щенок и надо вызывать ловцов, либо ... ну уж не знаю, как может не получаться посмотреть 3-4 месячного щенка

Завязываете, а точнее обматываете несколькораз мордаху и смотрите. А если соба окусывается, пресекаете такое поведение без жалости. Иначе потом усыпите её от страха перед ней, или так и будете всю жизнь терпеть её укусы.