Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Тамара Ефанова

Пневмония у красноухой черепашки

Recommended Posts

Здравствуйте!

Черепашке 3 года.

Скажите, пожалуйста, чем могу ей помочь?

Около месяца не ела. Была апатичной.

Отвезла ее в вет.клинику. Врач сделал укол (окситетрациклин). Сказал, что нужно повторить.

Привезла и на второй день. Снова окситетрациклин.+катозал.

Пока соверовалась в врачом, на ладони, на которой лежала черепашка, появилась лужа. Цвет - желтый - как и лекарство. Но количество - больше, чем лекарства...Кололи рядом с хвостиком. Может что проткнули?

И после этого укола состояние черепашки резко ухудшилось......

Появились симптомы пневмонии 2 ст.: повисание головы и неполное втягивание конечностей.

Лапки можно свободно трогать, двигать...Реакции практически нет.

А до этого укола она очень хорошо пряталась в панцырь! ..

Температура воды в аквариуме - 30. Лампа на суше.

Черепашка часто вытягивает голову, открывая рот. Трет лапками мордочку. Глаза - немножко открыты (щелка). Но при этом в ротовой полости ничего нет (как описано в симптомах)

Помогите, пожалуйста! ...Погибает... Сгорает от болезни..

Кто поставил диагноз???? На счёт проткнули, тоже возможно.

Те симптомы, о которых вы говорите больше характерны для обтурации кишечника и метеоризма у черепах, нежели для пневмонии. Пневмония у черепах, лучше всего диагностируется с помощью рентгена. У водоплавающих черепах характерный симптом-нарушение флотации, т.е. при плавании -крен в сторону пораженного лёгкого ( в случае если пневмония односторонняя), также характерный симптом -водоплавающая черепаха вылезает на сушу и не плавает.

Имеются ли влажные корочки, в районе носа. Щёлкните "нежно" по носу, что бы она втянула голову в панцирь, если возникает хрипящий звук при этом, то это тоже говорит о бронхите и пневмонии.

Так же нужно сказать, что классификация пневмонии в герпетологии делится на стадии. С учётом того, что я не аускулитировал( не прослушивал) Вашу черепашку, не в курсе какая стадия пневмонии у Вашей черепахи и пневмония ли вообще (хотя некоторые симптомы вероятны и для пневмонии), даю Вам всю информацию по данному вопросу, но за результат не отвечаю.

Будем исходить, что у Вашей черепашки пневмония:

1-я стадия пневмонии. Ампиокс натрий в дозе200мг\кг в\м;

Препараты резервной группы: окситетрациклин, байтрил, левомицетин-сукцинат. Если терапия не даёт улучшения -тилозин.

2-я стадия пневмонии требует сложных и профессиональных навыков и наличия рентгена.

Ветеринарный врач: Саруханян Артур Рубикович.

Спасибо за ответ!

Диагноз поставил лечащий врач (признаюсь, был не очень внимателен к моей крохе, т.к. была очередь...)

Голову до конца не втягивает. Резких движений после второго укола не делает. Просто лежит (куда я ее положила - под лампу).

Часто вытягивает голову с открытым ртом и трет мордочку.

Нос чистый. Рот тоже. Со вчерашнего вечера стала чуть больше открывать глаза (но не до конца).

Опустила в воду. Заваливается немного на левую сторону (не переворачиваясь).

Не ест около месяца.

Все это время (из-за ремонта) она провела на подоконнике, где днем было жарко, а вечером холодно (терморегулятора на тот момент не было). Весь месяц она лежала в воде, закапываясь под большие ракушки, камни (чтоб не всплывать?)

А если врач во время укола проткнул что-то, что это может быть? Насколько опасно? Что делать? Греть ее можно?

Очень настораживает прочитанное.

Одышка

Симптомы: черепаха вытягивает вперед шею и широко открывает рот. При этом издает писк, стоны и хрипящие звуки и часто опускает голову.

Возможные причины: воспаление легких; запор; задержка яйца в яйцеводе; вздутие желудка или кишечника; камень мочевого пузыря или комочки мочевой кислоты, препятствующие опорожнению мочевого пузыря; отеки, вызванные заболеваниями почек и сердца.

Лечение: ни в случае нельзя греть животное! Связанное с этим усиление обмена веществ может быть крайне опасно для жизни черепахи. Лучше всего сразу обратиться к ветеринару.

Так можно ли греть?..

И после первого укола у черепахи появилась опухоль в районе хвоста (куда делали укол). Только с обеих сторон.

Когда привезла на второй день черепаху, сказала об этом врачу. Он сделал вид, что не услышал..

Не знаю, что делать...Больше в вет.клинику не хочу ехать..Черепашке только хуже..

Лечение 2-й стадии пневмонии у черепах

1)По поводу температуры Васильев рекомендует при пневмонии 2-й стадии наоборот наивысшую температуру оптимума около 32с, при обезвоживании тёплые ванны. Регидротирующие растворы вводить с осторожностью, не больше 1-2% от масы тела.

2)При тяжёлой пневмонии можно тилозин назначать с кобактаном в течении 4-5 дней, дозировки и пути введения см выше.

3)В интернете, в гугле например, наберите: "генератор тумана" покупаете самую дешевую установочку устанавливаете в террариум, и используете как инголятор. Сеансы инголяций по 2-4 раза в день, с экспозицией в 10-30мин. терапевтический курс 5-10 дней. Только постарайтесь поплотнее, закрыть террариум, чтобы всем не дышать этими целебными смесями, это не к чему.

Смеси для инголяций кол-во препаратов на 10мл водного раствора:

1 Антибиотики: Биопарокс(Уже идёт ввиде аэрозоли):амикацин50мг;цефотаксим100мг;пиперацилин100мг.

2 Бронхолитик: алупент 1\4 таб (20мг) растворить в 10мл воды.

3 Муколитик: ацетилцистеин 1мл 10% раствора, и атропина сульфат.(Атропина сульфат О,О1% одна капля).

Не думаю, что это пневмония..Уже сильно сомневаюсь..

Поскольку виртуально точный диагноз не поставить, придется лечить от всего сразу. Для начала Байтрил 2,5% от пневмонии, затем Элеовит от гиповитаминоза А, затем Борглюконат кальция от рахита.

У черепахи есть УФ лампа? Чем кормите? Нет ли камней меньше головы черепахи в аквариуме? Если мелкие камни есть, то, хорошо бы, сделать рентген, чтобы исключить кишечную непроходимость.

Месяц не ест. Кормила мясом рыбы, курицы, креветками...

От корма отказывалась (до того как попробовала мясо - ела).

А зелень, овощи не ест вообще.

Лампа сгорела.

Около месяца - настольная лампа греет сушу. И солнечные лучи.

Камни самые маленькие - каплю меньше головы. Но никогда не замечала, чтоб она ими увлекалась.

С сегодняшнего дня просто лежит. Голову не вытягивает.

(я ее вытащила из теплой воды..боюсь..после прочитанной статьи..греется под лампой). Иногда немного рот открывает.

Спасибо, что отвечаете!

Пока соверовалась в врачом, на ладони, на которой лежала черепашка, появилась лужа. Цвет - желтый - как и лекарство. Но количество - больше, чем лекарства...Кололи рядом с хвостиком. Может что проткнули?

а вы не думаете, что лужа это просто моча. или цвет яркожелтый? потому что катозал розового цвета. и при уколах, как стрессе, черепаха вполне могла испугаться и сделать лужу. :)

я тоже думаю, что это пневмония, во всяком случае, из описанного выше, понятно, что были все предпосылки для развития именно этой болезни, плюс явные симптомы. поэтому выбирите один курс лечения и придерживайтесь его. плюс ингаляции не помешают. для них есть метод "подешевле": закипятите воду в кастрюле и из расчета небходимых препаратов(см. пост №6) добавьте их туда же. на кастрюлей положите дуршлаг или сито, куда и поместите чп. таким образом чп будет вдыхать пары. главное и необходимое правило - контролировать, чтобы чп не обожглась и не сварилась. для этого определите опытным путем расстояние между кастрюлей и дуршлагом. удачи

Совершенно верно!

Жидкость была ярко-желтая! Еще с трудом (и то не до конца) оттерла влажной салфеткой..

Но было это после укола окситетрациклином.

Что это?

Спасибо большое! Сегодня - ингаляции. Завтра - на поиски препаратов!

(не могу определиться: хорошо, когда черепашка просто лежит, закрыв глаза...Или когда она периодически открывает рот, вытягивая немного голову)

После анализа данных я склонен считать, что это пневмония, особенно после этих слов:

"-Опустила в воду. Заваливается немного на левую сторону (не переворачиваясь)"

Заваливание на один бок, в частности во время флотации, как я уже говорил, является практически патогномоничным симптомом для односторонней пневмонии. При чём, заваливание, происходит в сторону пораженного лёгкого. Так как в результате эксудативных процессов, протекающих в поражённом органе, плотность, и масса, лёгкого возрастает, при остающихся нормальными плотности и массе, противоположного лёгкого. Да и при обтурации кишечника и метеоризме, сильно бы вздулись воздушные мешки (кожа переходящая от панциря к лапам и шее). По поводу ингаляций позвольте Уважаемый BlackVirgo Вас дополнить.

Ну, по поводу удешевления самый дешёвый генератор тумана, с наименьшей производительностью стоит 250р. Плюс его можно ещё потом использовать для поддержания влажности при дегидратации пациента. Что касается кастрюли и кипятка, то данный способ оправдан только с позиции экономии времени, пока владелица черепахи купит и освоит этот генератор тумана. Но не следует терять бдительность, ведь этот способ, может обернуться «черепашьим супом». И другой аргумент не в пользу данного метода, заключается в том, что мелкодисперсные аэрозольные частицы должны быть не более 3 мкм. При больших значениях частицы аэрозольной взвеси, оседают в носовых камерах и трахеи, не достигая лёгких.

да, всё верно, способ описанный мной очень древний. и если нужно срочно провести процедуру, он подойдет, а в остальном я тоже склоняюсь к ингалятору.

З.Ы. а 250 руб это сколько в долларовом эквиваленте?

да, всё верно, способ описанный мной очень древний. и если нужно срочно провести процедуру, он подойдет, а в остальном я тоже склоняюсь к ингалятору.

З.Ы. а 250 руб это сколько в долларовом эквиваленте?

---------------------------------------

Да фиг его знает. Хотя..., если бакс сейчас стоит приблиз-но 30р,

то получается 250р= 8 доллор, 16центов

Всё новое, это хорошо забытое старое.:-)

нууу...) Насчитали)))

$8 - это 240 р.

Не могу понять...когда первый раз спросили про флотацию и заваливание на бок, я опустила Паху в воду и посмотрела - на левую.

Теперь, когда вы написали, что ТОЧНО пневмония, опустила ее в воду(она лежит все время на суше под лампой) - заваливается на правую сторону 0_0

Крен совсем не значительный, но заметный.

Как такое может быть?

Может Паха решила поиздеваться надо мной?

Сделала сегодня первый укол...сама! Не знаю, смогу ли еще раз...

Она меня укусила!!!))) Я-то думала, она помирать собралась! Лежит целыми днями, никаких признаков жизни! А тут КАААК хватанет!

Никогда ТАК не радовалась укусам!

Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!)))

Глаза раньше были мутными...Теперь, когда немножко их открывает - чистые)))

Может у меня получится?! Верю))

черепаха умерла...

после укола ..часа через 3..так странно.

Ей врач делал укол. На второй день - второй.

И ей с каждым днем становилось только хуже.

(после первого - перестали сокращаться лапки, после второго панцирь стал мягким).

На выходных ничего не делала ей. Не могла ездить в вет.клинику.

Она вроде как поправилась...Стала лапки поджимать хорошо(как до уколов).

Будто от уколов все..

И тут контрольный укол...Оня вся вытянулась...

Потом металась по аквариуму...И все..

А та лапка, рядом с которой делала укол(задняя), сокращена..

Все расслаблены, а эта - согнута и не выпрямляется..

Не туда попала?...

Хотела как лучше...

думаю, что не туда попала...В вену, может...

(знаю, что нужно было немного потянуть шприц, чтоб убедиться, что ТУДА делаю укол..посмотреть, не втягивается ли кровь. Но когда делаешь укол, это сложно делать...очень..)

Так вот когда я ввела иглу, она толком не отреагировала (ввела не глубоко..Т.к. она малява, то где-то 5 мм.)..Уж очень боялась проткнуть что-нибудь..из органов..

А когда ввела препарат..Она вся вытянулась...

Не могу...виновата...я..

из практики манипуляций с черепахами, могу сказать, что делать уколы сложно. всегда надо точно знать куда колоть и что при этом можно почувствовать. все приходит с опытом.

а винить себя не надо, никому от этого легче не будет, я бы сказала, наоборот, что вы молодец, т.к. взялись за лечение, пыталсь найти врачей, лекарства, советы.

Тамара Ефанова

Сожалею... Не вините себя, вы делали что могли. Тяжело растить животное, когда рядом нет квалифицированной помощи...

Нстюше 1год 4месяца, поставили диагноз пневмония. Навиписывали много лекарств и уколы, все бы нечего, но от уколов она испугалась и теперь не спит практически ни днем ни ночью. Были у врача, скала что уже хрипов нету, но у нас остался влажный кашель, аиз лекарств оставила только девясилэто трава такая, а я боюсь что снова все по новой начнется. Может подскажет кто-нибудь какое-то лечение?

Да действительно насчитал... Вы правы. Я исправил. :-( . Согласен с BlackVirgo, Вы сделали всё что смогли. Правда я себя и не виню, абсолютно. И более того, даже не понимаю, за что можно мне себя винить. Я давал Вам верную и профессиональную информацию. А то, что не всегда возможно реализовать совет профессионала.... Ну собственно для этого и нужны профессионалы, что бы выполнять свои обязанности профессионально. Для этого они и учатся по 10 и более лет, а то и всю жизнь. И поэтому настоящие профи в дефиците. Ведь профессионал это не просто хороший специалист, а человек живущий в своей профессии, это если хотите,- образ жизни, ни много ни мало.

За добрые слова, доверие спасибо и Вам. Всей душой соболезную Вашей утрате, но вины в данном случае не испытываю. Так как оказывал только консультативную, заочную, информационную поддержку, которая подразумевает, множество условностей и следовательно не подразумевает для консультанта какой- либо ответственности. Будь то, не правильно истолкованный совет, неправильно проведенная манипуляция, не правильно поставленный диагноз, не правильно реализованное терапевтическое воздействие. Увы, извините за прямоту, но говорю как есть.