Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
Larissa

Kошечка после родов не ходит в туалет. Подскажите!

Recommended Posts

Наша кошечка Минка, очень маленькая, родила в субботу восьмого августа двух котят. Котята крупные: 114 и 116 грамм. Первый появился через три часа после начала родов (шёл вперёд ножками), второй (шёл головкой вперёд) ещё через два часа. Мы с ней сидели, гладили, разговаривали. Она котят вылизала, пуповинку перекусила, последы (оба) съела. Котят кормит. Из коробки вообще не выходит. Я её кормлю в коробке. Ест хорошо, но совсем не пьёт, раньше она много пила. Меня стало смущать, что она не ходит в туалет. Я думала, может она это ночью делает, или когда нас дома нет. У нас есть кошачья дверка на улицу. Во вторник меня напугал огромный живот Минки. В коробке с котятами его не было видно, а тут муж валерьянку на тумбочке забыл, и она вылезла. Живот был большой и твёрдый. Я испугалась, что не все котята вышли, повезла Минку к врачу. Врач сделал рентген: котят там нет, но мочевой пузырь был переполнен. Врач сказал, что при родах был повреждём нерв и она не ходит по-маленькому. Врач сделал обезболивающий укол и выдавил из мочевого пузыря мочу. Сказал, что нерв со временем может востановиться. Минка ожила, бегала, играла. Теперь мы уговариваем её, посидеть с котятами. Она их кормит, вылизывает и убегает. Сегодня опять были у врача. Сказал нужно закрыть кошачью дверь, чтобы увидеть, как она ходит в туалет.

Посоветуйте у кого было что-то похожее, что можно ещё сделать. Чем лучше кормить? Какие витамины или довавки добать?

Ветеринарный врач кошку может прощупать и определить есть или нет в прямой кишке каловые массы и его консистенцию,если это невозможно (по разным причинам)сделайте рентген (с контрастным веществом или без) каловые массы в любом случае будут видны.А вот запрещать гулять кошке привыкшей справлять нужду на улице ,может наоборот вызвать застой в толстом отделе кишечника.