Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Екатерина Дутко

Воспаление на лапах у Шар-пея

Recommended Posts

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, решеть мою проблему!

У меня Шар-пей кобель 3, 5 года, 2, 5 месяца назад, когда еще последний лежал снег, моя собака вернулась с прогулки и дома мы заметили, что собака хромает на одну лапку, как всегда мы вымыли лапы и счательно осмотрели на наличие порезов, но раны не нашли. Собака еще один день немножко похрамала и все. Через пару недель я обнаружила что моя собака начинает хромать на туже лапу когда идет по дороге с камушками. Я начала следить за этой лапой и увидела, что на этой лапке возле самой большой подушечки началось воспаление ( на этом месте выпала шерсть, воспаление диаметром около 1 см, красного цвета, после прогулки из раны сочилась жидкость). Я вызвала ветеринарного врача на дом, когда врач осмотрел лапук, он мне сказал что это экзема, и её надо лечить данными средствами( 10 дней мазать преднизолоновой мазью пораженный участок и 7 дней давать таблетки тавигила). После пройденного кураса лечения, улучшений я не заметила. Все стало еще хуже, теперь такое воспаление почти на всех лапках. Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю!

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, решеть мою проблему!

У меня Шар-пей кобель 3, 5 года, 2, 5 месяца назад, когда еще последний лежал снег, моя собака вернулась с прогулки и дома мы заметили, что собака хромает на одну лапку, как всегда мы вымыли лапы и счательно осмотрели на наличие порезов, но раны не нашли. Собака еще один день немножко похрамала и все. Через пару недель я обнаружила что моя собака начинает хромать на туже лапу когда идет по дороге с камушками. Я начала следить за этой лапой и увидела, что на этой лапке возле самой большой подушечки началось воспаление ( на этом месте выпала шерсть, воспаление диаметром около 1 см, красного цвета, после прогулки из раны сочилась жидкость). Я вызвала ветеринарного врача на дом, когда врач осмотрел лапук, он мне сказал что это экзема, и её надо лечить данными средствами( 10 дней мазать преднизолоновой мазью пораженный участок и 7 дней давать таблетки тавигила). После пройденного кураса лечения, улучшений я не заметила. Все стало еще хуже, теперь такое воспаление почти на всех лапках. Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю!

У Вашей собачки демодекоз и лечение гормональными препаратами только усугубляют ситуацию. Необходимо обрабатывать больные конечности и другие пораженные участки препаратом Микодемоцид согласно инструкции. Лечение длительное не менее двух месяцев, так как положение у собачки катастрофическое. Необходимо также введение препарата Нуклеопептид.

Вот жгут советчики! Что мой коллега, что ригмона. Скорее всего у Вашей собачки воспаление мякишей вызванное переохлаждением и реагентами. Зимой надо выгуливать собаку в обуви!

Да, не забывайте, что шарпеи очень аллергичные собаки!

Как минимум сдайте анализы крови : обший крови --подскажет есть ли аллергия и какой иммуннитет.Биохимия крови --покажет как работают системы организма (печень,почки.поджелудочная..).Вы говорите о симптомах а причина может быть совсем другая.Жаль что вы не сделали соскоб в начале заболевания собаки с шерсти,но и сейчас не поздно (возможно это паразитарное,грибковое или бактериальное).Сделайте хоть какието анализы или ваш питомец будет страдать пока научным методом ТЫКА вам не угробили собаку .Шар-пей с его складками и проблема с кожей...А сейчас как минимум пересмотреть рацион на предмет продукта вызывающего аллергию

Согласен с Вами уважаемый (ая) vedal в отношении крови, но общий ан-з крови может указывать только косвенно на аллергию, тем более на состояние иммунного статуса, и скорее всего, будет являть собой только первое звено в бесконечной череде уточняющих д/з анализов. На счёт биохимии двумя руками за! Да и на счёт соскоба тоже. Но причин как вы, верно заметили, может быть множество. Аллергические реакции на пример далеко не всегда вызваны пищевыми антигенами, тем более в данном случае, разве вы могли бы исключить, например, контактный дерматит (тоже к стати, зачастую аллергический) спровоцированный химическими реагентами? Или, например идиосинкразию, при которой в качестве аллергена может выступать холод. Как пишет Екатерина,-"когда еще последний лежал снег" всё таки более вероятно моё предположение, чем демодекоз. Да и чем помешает обувь, защищающая лапы собаки, от холода, осенней грязи, расплывшихся фекалий и обнажившихся из под снега после новогодних битых бутылок. На счёт рациона, правильно, но вы не вспомнили про эндопаразитов, которые персистируют в организме, постоянно его сенсебилизируют, снижая иммунный статус и провоцируя аутоиммунные реакции. Эффект же от Hill"s Z/D ultra наступит только через 2-4 месяца после применения потому как существует иммунная память, и поэтому одной сменой рациона, и ограничения попадания в организм антигенов не достаточно. И очень важный момент, вот вы говоритете про "хоть какие-то анализы и метод научного тыка". Как это у Вас сочетается? С одной стороны справедливо предостерегаете владельца от метода научного тыка (которым пока не угробили собаку), а с другой стороны советуете сделать тоже самое, а именно -сделать хоть какие-то анализы. И потом, по поводу научного тыка, а чем по вашему является метод исключения продуктов из рациона пациента, если нет возможности провести аллергологический тест? И как, бедному ветеринарному врачу из "урюпинска" ещё ставить диагноз как не с помощью метода научного тыка?

Я ЕЩЁ РАЗ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА БЫТЬ СДЕРЖАНЕЙ В ЭМОЦИЯХ, ИЗБЕГАТЬ СЛОВ -"УГРОБИЛИ" и СЛОВОСОЧЕТАНИЯ -"ВЕТЕРИНАРЫ ТУПИЦЫ". В ИНТЕРНЕТЕ ПРЕДСТАВЛЕНО МНОЖЕСТВО САЙТОВ ГДЕ МОЖНО ВЫПУСТИТЬ ПАР.

Наш сайт с хорошей репутацией, созданный, что бы помогать Вам, будьте благодарны, не оскорбляйте тех, кто Вам помогает.

Уважаемые, КОЛЛЕГИ, я Вас люблю ,и спасибо за Ваши ответы.Я настроена учиться у ВСЕХ ВАС и если кому то помогу буду рада. Но не имея возможностей врачей в маленьких городах.Врачи обязаны обьяснить Хозяевам не только о своих возможностях ,но и о методах лечения,возмохных положительных и особенно побочных эффектах в лечении ,продолжительность лечения и от чего она зависит.Осведомленный хозяин не будет ждать молниеностного улучшения . Механизм заболевания запущен и возможно толчком был контакт с реагентом,и лечение возможно начато правильно,а дальше... дальше необходимо искать истину либо анализы ,либо методом исключения ( последовательная терапия -на фоне коррекции в кормлении ).Хозяин выбирает по своему карману.К сожалению, не всегда могу назначить анализы какие могли бы облегчить постановку диагноза. Я хозяину описываю реальную перспективу лечения с уточненным диагнозом или предположительным (где включается метод НАУЧНОГО тыка) и что грозит животному.Но в любом случае воздержусь от назначения кортикостероидов первично ,не подумав о возможных побочных эффектах.

Здравствуйте Уважаемый vedal. Как врач очень Вас понимаю, и совершенно согласен. Вы имеете абсолютное право, творить, и самостоятельно подбирать не только методы и стратегию терапии, но так же и рекомендовать методы обследования и препараты из того арсенала который Вам доступен. Сможет ли, или нет оплатить это клиент это уже второй момент. Я всегда стараюсь своим клиентам помочь выбрать наиболее информативные варианты, экономя на не существенном. Так как если у клиента закончились деньги а животное не долечено, оставлять их на произвол судьбы не могу. Да и трупы в послужном списке врачу совершенно не выгодны. Поэтому иногда приходится лечить или в долг, или как-то ещё, но только не бесплатно. Если человек что-то получает на халяву, он перестаёт это ценить. Поэтому когда я вижу что владелец хороший, и добрый, но у него нет возможности дальше лечить своего питомца, я делаю ему «особую скидку» -просто отдаю часть денег взятую с него раньше. Но только кода буду уверен, в том, что владелец исполнительный и действительно будет лечить своё животное. И эти деньги, вернутся тебе с торицей, виде искренней благодарности, за спасённую жизнь. А что может быть лучше осознания того, что ты сделал что-то хорошее.:-) Это мой опыт. Может кто-то посчитает что его не правильным.

Вообще-то эта болячка смахивает на геморрагический пустулезный пододерматит.А вот какой этиологии? Рассмотреть под небольшим увеличением содержимое пустулы в минеральном масле и обнаружить имаго или телеонимф не составит труда (они подвижны).Тогда амитразины и проч.вылечат это за 4е недели. Но поскольку болезнь проявилась зимой, нужно сделать хотя бы бактериоскопию.Скорее всего увидите стрептококков и стафилококков. В таких случаях рекомендуют применять клиндамицин ( он же далацин) в дозе 5.5 мг на кг 3-2 раза в день. Или ветеринарный линкоспектин.Через недельку пустулки исчезнут, но прийдется принять полный курс.К сожалению рецидив возможен.

Врачам из Урюпинска и из Жмеринки рекомендую иметь в своем распоряжении микроскоп с иммерсионным объективом. наборы для окраски по Грамму, Ребигеру, Май- Грюнвальду(для экспресс-окраски) и Романовскому-Гимзе для цитологии.Смотреть волосы лучше в хлорфенолаке(готовится очень просто) или в традиционном КОН 10% (видно реально хуже). Любая облветлаборатория в бывшем СССР может посеять на Сабуро. Так что все не так уж сложно. Естествено ,что такие безумные диагнозы , как "Подозрение на клеща" ,не имеют право на существование.

Кстати меня очень порадовали чешские краски лейкодиф 200. О-о-о-очень достойно. Но самое главное бысторо! Всем рекомендую. Да и не дорогие.

Добрый День!!!

Прошу Вас помочь мне.

У меня Шарпей, кабель, возраст 5 месяцев.

Он у Меня хромает на одну лапу после сна, когда полежит...

Думал что затикают лапки, но это продолжается вторую неделю...

"Физических" наказаний к нему никогда не принемал!!!

Есть ли повод для беспокойства!!!???

За ранее спосибо :huh:

Короче, так! Если город маленький, договариваетесь с человеческой лабораторией на предмет исследования на бактерии мазка с пустул, пусть они объяснят, как правильно взять мазок. Вет врач пусть возьмет соскоб на паразитов и посмотрит, кто там машет (или не машет) лапками в соскобе. Затем та же лаборатория пусть сделает тесты на чувствительность к а/биотикам, какой подойдет, тем и пролечитесь. Каждый день - лапки мочить в слабом растворе марганцовки, отваре ромашки и др. обеззараживающих жидкостях в виде ванночек (что вам удобнее). Получите результаты, действуйте по ситуации.