Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Gipra

Травмы панциря у черепах

Recommended Posts

BlackVirgo    2

Панцирь немного надо подправить, совместите пластины панциря , чтобы они были как и  раньше, одна не налазила на другую. а далее обрабатывайте место перекисью и затем левомеколью(дважды в день). вам также необходимо проколость курс антибиотиков. что-то одно из списка: байтрил 2,5%, амикацин, фортум, кобактан. что найдете - напишите, рассчитаю дозировку. также взвесьте черепашку. 

рану нужно держать в чистоте. ежедневные перевязки, пока не затянется. про это почитайте пару сообщений выше.

шансы есть вполне неплохие, если будете соблюдать рекоммендации

P.S. если черепаха вам дорога, то обеспечьте ей нормальное проживание в террариуме. там травм она не получит.

Огромное спасибо за совет, напишу, как только найдем нужные лекарства!
Левамиколь - мазь, верно?

P.S. Понимаю, но так получилось, дома меня не оказлось в тот момент, а её вытащили. Обычно я запрещаюэто делать, да вот не все понимают.

Поправлять боюсь, думаю, что могу повредить ещё сильнее. Как по вашему, это не очень глубокое повреждение? Не задеты ли органы?

BlackVirgo    2

левомеколь мазь(местное антибакториальное лечение) если не найдете берите аналоги - Левометил,  Нетран. 

из антибиотиков байтрил, кобактан(ветеринарные), фортум, амкацин(человеческие). лучше искать побыстрее.

органы врядли задеты, но только время покажет насколько сильные повреждения. 

панцирь надо обязательно отредактировать. разведите его не сильно в стороны, чтобы пластины, которые должны быть сверху там и оказались. наберитесь сил, вы действуете во имя жизни животного. черепахе не больно. больше вам страшно. таким образом срастание будет проходить значительно легче и быстрее, меньше вероятность вторичных заражений. также в ветеринарной аптеке поищите бороглюканат кальция или в человеческой кальций глюканат. тоже проколем.

в помощь http://cherepahi.ru/spravochnik/spravochnik-itemlist-category-1-veterinary/itemlist/category/20-krasnodar.html

Добрый День ! Пожалуйста посоветуйте мне телефон ветеринара в Москве! Черепашка молодая, 2 мес, заболела - по всем признакам пневмония . Вызывали врача - он сказал,что у него просто стресс и прописал тетровит . Но черепашка кашляет, вытягивает шейку иногда пищит, из ротика выделяется белая слизь. Кренится,когда плавает на один бок! Мы ему делаем ванночки из ромашки и грудного сбора, держим над паром, но антибиотики пока не использовали - врач сказал не нужно. Помогите,пожалуйста, посоветуйте опытного врача, чтобы назначил верное лечение!

BlackVirgo    2

Добрый День ! Пожалуйста посоветуйте мне телефон ветеринара в Москве! Черепашка молодая, 2 мес, заболела - по всем признакам пневмония . Вызывали врача - он сказал,что у него просто стресс и прописал тетровит . Но черепашка кашляет, вытягивает шейку иногда пищит, из ротика выделяется белая слизь. Кренится,когда плавает на один бок! Мы ему делаем ванночки из ромашки и грудного сбора, держим над паром, но антибиотики пока не использовали - врач сказал не нужно. Помогите,пожалуйста, посоветуйте опытного врача, чтобы назначил верное лечение!

http://cherepahi.ru/spravochnik/spravochnik-itemlist-category-1-veterinary/itemlist/category/6-moskva.html целая куча клиник и супер врачей. но на прием идти срочно! 

marra    3

прописал тетровит

Не давать, заработаете передозировку.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти члена нашей семьи!!! Черепаха живет у нас уже 34 года, а такое произошло в первый раз. Залезла под разложенный диван, а когда стали собирать придавили заднюю часть (диван тяжелый). Откололся краешек панциря у попы, появилась рана которая периодически кровоточит. Подскажите чем и как лечить нашу любимицу???? Сейчас промываем перекисью, смазываем края панциря зеленкой и сверху накладываем послеоперационный пластырь. Заранее спасибо за помощь!

marra    3

Анна Шидловская, на любой хостинг картинок загружаете (например сюда) и даете ссылку на фото.

marra    3

Место травмы опасности не представляет, если в рану не попадет инфекция. Но из-за положения высока вероятность аутотравмирования при втягивании лапы. По-моему, на фото в ране видны осколки панциря, размочите рану физрасвором, перекисью или хлоргексидином и уберите их, если еще что-то постороннее в ране есть, тоже убрать. Большой фрагмент и панцирь желательно соединить по максимуму в стык, но вам на месте должно быть виднее насколько они совпадают, если останется щель, то, в общем, не страшно. Очень желательно зафиксировать в таком положении. Правда, не знаю насколько получиться из подручных средств. Но попробуйте так. На нижний фрагмент наклеиваете пластырь, лучше использовать с атравматическим покрытием по центру. Непосредственно на рану наносите разогретую до температуры тела мазь Левомеколь. Фиксируете другой конец пластыря на панцире, соединяя фрагмент с панцирем. Если получиться хорошо соединить, и черепаха не будет лапой травмировать это место, можно оставить повязку дня на три. За это время место стыка должно забиться фибрином. Потом аккуратно отрываете верхний край пластыря, стараясь не тревожить место соединения, если рана в порядке, повторно наносите Левомеколь и опять заклеиваете на пару дней. Так в течение 3 недель. Если будет воспаление, нужно будет обрабатывать ежедневно и колоть антибиотик. Но давайте рассчитывать на лучшее.

Если черепаха живет у вас на полу, то ей нужно оборудовать террариум. А также выложить фото животного с разных ракурсов, у напольной черепахи с большой долей вероятности могут быть сопутствующие заболевания, которые помешают быстрому выздоровлению. На фоне травмы черепаха питается, испражняется?

Спасибо большое за быстрый ответ. К сожалению, пока еще фото выложить не могу, т.к черепаха живет у родителей и ухаживают сейчас за ней они, как к ним поедем обязательно сфотографирую. Она у нас обычно на всю зиму впадала в спячку с холодов до потепления, но в этом году из-за аномальной погоды периодически выползала. В коробке категорически сидеть отказывается (встает на задние лапы пытается вылезти), родители выпустили опять на пол. Пока не кушает и не испражняется. По словам  родителей рана уже затягивается. Осколок боятся вытаскивать, но сказали, что попробуют. Всю последовательность лечения передала, будут лечить. Еще раз большое спасибо за помощь!!!!

marra    3

Пока не кушает и не испражняется.

Бывает на фоне шока после травмы, но если длится больше недели, плохой знак. У напольных черепах к такому возрасту часто развиваются хронические заболевания, которые могут обострятся при стрессовых ситуациях. Лучше бы создать для животного более подходящие для рептилии условия. Да и инфекцию на полу поймать проще, чем в террариуме. В "спячку" в таком состоянии тоже лучше не ложиться.

BlackVirgo    2

тут рассчитывать на лучшее не надо. Антибиотик обязательно нужно прокалывать.Ищите в своем городе в вет. аптеке Байтрил 2,5% или Кобактан. и поскольку животное типа в спячке ещё и физ. растворы нужно приобрести.  как купите, пишите, подскажем дозировку .

P.S. из практики: если с травмой животное оставить на полу, то шансов у него нет.

marra    3

BlackVirgo, животное этой зимой бодрствует. Прежде чем решать что-то с растворами, хорошо бы увидеть фотографии черепахи.

BlackVirgo    2

Она у нас обычно на всю зиму впадала в спячку с холодов до потепления, но в этом году из-за аномальной погоды периодически выползала.

бодрствует, но живет на полу. в рану может попасть все что угодно, значит антибиотик обязателен, а если организм ослаблен, то на фоне антибиотика и растворы.

з.ы. бодрствует это очень сильно сказано! обычно такие черепахи в основном спят при высокой температуре, постепенно обезвоживаясь

BlackVirgo    2

у вас рана не страшная, то то, что живет на полу очень плохо. может быть вторичная бак. инфекция

плюс авитаминоз виден невооруженным глазом.  веки очень отечные. 

где вы живете?

В Санкт-Петербурге. Животное привыкло жить на полу, она всегда в одной комнате в углу у батареи, выползает на кухню только поесть, а потом обратно. После травмы ее посадили в коробку , но она от туда пыталась вылезти и даже перевернулась (со слов родителей), после чего ее выпустили опять на пол. Чем можно снять отек с глаз? Возможно ей надо подавать витамины или еще чего-нибудь? Черепаха у нас уже 34 года, когда ее взяли ей было около 5 лет, в сумме примерно 39-40 лет.

marra    3

Советую сходить на прием к герпетологу. Не из-за травмы, а для общего осмотра. Черепаха очень долго живет в условиях, не подходящих для рептилии, возможны варианты внутренних патологий. Опухшие глаза, к примеру, я бы однозначно на авитаминоз не списывала, это может быть и симптомом заболевания почек.

В Питере можно обратиться:

Осипенко Елена Владимировна Телефон 8-904-6081408

Никитенко Денис Сергеевич Ветеринарная клиника доктора Сотникова Прием пн-ср-пт. Адрес ул.Репищева, 13 Телефон 304-81-43; 454-68-60

И лучше записаться на прием в клинику, а не вызывать врача на дом: возможно, что потребуются сдавать анализы.

BlackVirgo    2

то, что животное долго живет без условий и не умирает, для меня лично не аргумент. эта черепаха не выглядит здоровой, и если вы не хотите выполнять назначений, я комментировать не буду. 

Спасибо большое за ответы. Постараюсь родителей убедить в необходимости сводить черепаху к ветеринару. К сожалению, она живет не у меня, а у пожилых родителей, которые пользоваться интернетом  не умеют и денег на ветеринара нет. Мне ОЧЕНЬ хочется помочь Дашке (так зовут черепашку) и очень хочется, чтобы она поправилась. Все указания я родителям в точности передаю и они говорят, что все выполняют. 

*Julia*    0

У водной черепашки от удара треснул панцирь. Как оказать им первую помощь? А то в воскресенье ветклиники закрыты. Может сделать им слабый раствор марганцовки и посадить их в эту воду?

marra    3

*Julia*, хорошо бы понять насколько серьезные повреждения и узнать вид, возраст и размер черепахи. Кровотечение останавливают перекисью. Обычно держат на суше, обрабатываю антибактериальными спреями (Террамицин, например). В воду пускают, когда трещина забьется фибрином и начнет заживать. Где-то через 2 недели.