Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Gipra

Травмы панциря у черепах

Recommended Posts

BlackVirgo    2

/ANN/, какой антибиотик вам прописали и в какой дозировке? тоже и про витамин и кровоостанавливающее.

для начала надо хотябы обрабатывать рану перекисью. перевязывать туго. следить, чтобы рана была чистая. и, наконец, убрать черепаху с пола. определить ей место в доме. если не террариум, то хотя бы коробку. постелить туда просто чистую бумагу.

вообще у вас жуткий рахит, не удивительно что таки последствия. я бы ещё колола кальций бороглюканат подкожно по 1,5мл/кг

но вцелом, шансы не велики

Здравствуйте, у меня серьезная травма у черепахи, ее погрызла собака. Отсутствует часть панцыря надголовой и сбоку. Крови на было, внутренние органы вроде не задеты. Вот только их очень видно, видно легкое наверное. Что можно сделать. Сверху все засыпали амоксицилином, положили картонку и заклеяли скотчем. Скотч снизу мокнет. Но черепаха активная. Ветеринарной клиники у нас нет

BlackVirgo    2

ужас. заклеили скотчем! мне такое ещё не встречалось. в качестве альтернативы все таки посоветую вам пременять классическое средство - лейкопластырь. 

чтобы дать полезный совет нужно фото. а общие рекоммендации см. выше "для начала надо хотябы обрабатывать рану перекисью. перевязывать туго. следить, чтобы рана была чистая. и, наконец, убрать черепаху с пола. определить ей место в доме. если не террариум, то хотя бы коробку. постелить туда просто чистую бумагу."

место, где отсутствует панцирь должно заростать кожей, а не картоном. поэтому вам по любому перевязки (бинт + лейкопластырь) и курс антибиотика на выбор: байтрил 2,5%/амикацин 100/фортум/кобактан. что из этого найдете пишите, расскажу про способ введения и дозировку.

post-10614-0-23544300-1371022031_thumb.jpgpost-10614-0-97280000-1371022056_thumb.jpgpost-10614-0-03602200-1371022076_thumb.jpg

Прочитали вчера в интернете, что нужно заклеить молярным скотчем, поэтому и заклеили. А лейкопластырь как приклеить, прямо к ранкам?

100105    0

Здравствуйте. Недавно нам отдали черепашку. Она в хорошем состоянии, активно двигается, кушает. Но меня беспокоят какие-то белесые повреждения на панцире - что это может быть, подскажите, пожалуйста? В нашем городе (Вологда), к сожалению, нет специалиста по черепахам.

PS с определением пола тоже возникли проблемы...

post-10615-0-78558500-1371063063_thumb.jpg

BlackVirgo    2

attachicon.gifDSCN0894.JPGattachicon.gifDSCN0895.JPGattachicon.gifDSCN0893.JPG

Прочитали вчера в интернете, что нужно заклеить молярным скотчем, поэтому и заклеили. А лейкопластырь как приклеить, прямо к ранкам?

сначала обработать перекисью, потом бинтовать, потом пластырем закрепить бинт, чтобы не съезжал. рану держать в чистоте.

вопрос про антибиотики ещё остается открытым. вы что-нибудь приобрели?

я бы вам посоветовала ещё написать на этотhttp://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308 сайт. тоже выложите фото туда.

marra    4

Такая обширная травма панциря не зарастет, нужно закрывать герметично пластинкой.

100105, панцирь нормального природника, не нужно ничего делать. Для определения пола сделайте фото хвоста со стороны пластрона и напишите размер по панцирю.

Tako    0

Добрый день.

Вот и меня привела сюда грустная история с черепашкой :unsure:

Сама я нахожусь в Мурманске, а печальная история случилась в Вологде на даче, где отдыхает дочка с бабушкой. Вынесла дочка погулять черепашку как положено - в загончик. Было жарко, ну и отвлеклась от наблюдения - побежала купаться. Когда вспомнила, что черепашка гуляет - было уже поздно. Собака погрызла панцирь. Ну вот уже три дня прошло - обрабатывает три раза в день перекисью водорода и смазывает зеленкой. Черепашка активничает и ест хорошо. Сегодня прислала мне дочка фотки и чё то я засомневалась - не слишком ли опасная эта травма? Может быть нужно ещё что-то предпринять? Антибиотики они колоть не будут (ветеринарка далековато - бабушка её одну не отпустит, а сама и так как пчелка всё трудится). Может быть есть смысл стрептоцидом присыпать? или ещё чем?

(сейчас попробую фото вставить)

BlackVirgo    2

Tako

тут рана не страшная, можно применять антибиотики местно. в виде мазей это проще (все разновидности меколей). присыпать не очень удобно, но на безрыбье как говортся...

продолжайте перекисью и зеленкой. пока гулять не отпускайте. надо чтобы зажило и  рана должна быть в чистоте пока не затянется. содержите на бумаге

Tako    0

Спасибо огромное!

На данный момент образовалась короста, по кое где ещё мокнет немного. Обрабатывают перекисью и зеленкой 3 раза в день. На это место ложат тампончик из бинтика и заклеивают пластырем.

А вот про мазь - хочу уточнить название. Думаю им не сложно будет вместо перекиси мазью помазать.

Tako    0

сбегала дочка в аптеку, ей там тетрациклин 3% продали, а о меколи даже не слышали.... Можно ли его применять?

И ещё-у бабушки на окне алоэ растет. Может ещё и его применить?

Edited by Tako

BlackVirgo    2

применяйте тетрациклин, он конечно не очень подходит,  удивительно, что у вас не знают левомеколь. очень популярный препарат. на ранку мажите мазь затем бинт и  пластырь. так делать на ночь, чтобы повязка подольше продержалась. один раз в день. зеленкой можно чаще, но ее используйте только чтобы подсушить ранку. когда перестанет сочиться суковица - зеленку отменяйте. оставьте перекить и мазь. мазью пользуйтесь 5 дней.

Tako    0

повязку накладывать только наночь? А днем можно не завязывать?

А на месте, где съеден панцирь что-то выростет? Или просто кожей затянется?

BlackVirgo    2

повязку на ночь, т.к. она долбше продержится на черепашке. днем животное само сорвет. поэтому не снимайте, пусть носит по максимуму.

затянется, огрубеет. но это длительный процесс регенерации. пока нам рану заживить надо. 

Tako    0

Спасибо!

После 5 дней применения мази отпишусь по результатам. Пока всё вроде не плохо.

Tako    0

Сегодня пятый день применения мази. (сходили в другую аптеку и купили-таки левомеколь). Черепашка активная,  аппетит хороший. Когда дают зелень-присыпают её измельченной яичной скорлупой.

6a7bbb9f710ft.jpg

Какие наши действия далее?

Чем-то нужно обрабатывать? Делать повязку? Можно ли гулять? Купать?

BlackVirgo    2

вы говорите, что аппетит хороший? поприклазывайте ещё левомеколь дней 5-7. тоже вместе с перевязками. раня ещё не затянулась. пока никаких купвний и прогулок. сидеть только на чистой бумаге и перевязываться. 

в корм добавьте лучше кальций Д3 никомед по 1 таблетке на 1кг веса в неделю. курсом 2 месяца. скорлупу не  надо давать. а ещё лучше проколоть курс кальция (бороглюканаткальция по 1,5мл/кг или глюканат кальция по 2мл/кг) подкожно через день 7 раз  а потом уже перейти на д3 никомед.

Tako    0

нет, колоть конечно черепашку они не будут... Дочка говорит, что рана затянулась какой то пленкой.

Значит пошлю её сегодня за таблетками

BlackVirgo    2

хорошо, что рана затягивается. после курса левомеколя перейдите на солкосерил либо актовегин. и то и другое мазь ждя регенерации тканей. применять минимум недели 2.

Tako    0

ок. Спасибо. Мазать так же, как меколь- на ночь?

BlackVirgo    2

ок. Спасибо. Мазать так же, как меколь- на ночь?

да

Пожалуйста, очень срочно нужна помощь!
На черепашку наступили и у неё ужасная травма! Я живу в маленьком населенном пункте, никакими вет.клинниками тут и не пахнет, максимум, на который тут способны - это укол корове.  Она очень мне дорога, прошу, скажите как ей можно помочь? Может ли она пойти на поправку? Все очень плохо? JWLmeWZRdb8.jpgUV8wI1INFoc.jpg