Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Gipra

Травмы панциря у черепах

Recommended Posts

Urn fj    0

Здравствуйте, во время дачного отдыха черепашка убежала из загончика и потерялась, нашли спустя неделю, скорее всего погрызла собака! две ранки не особо больших но сначала была кровь! а сегодня при рассмотрении заметили червей! которые там по моему мнению кишат! еле пишу потомучто падаю при виде этого всего! вычитала про марганцовку и левомиколь! поможет ли! фотографию к сожалению выложить не могу потомучто как подхожу тут же плохо! черепашку очень жалко хочу помочь,но как? и где мне помогут звонила в клинику там только сказали про марганцовку и порошковый антбиотик! принимать не стали или не захотели!

забыла добавить черепашка совсем крохотная!

BlackVirgo    2

вы находитесь в москве? - то гда вам в клинику Белый клык.

помимо марганцовки и левомеколя нужно принимать антибиотик Байтрил 2,5% в дозировке 0,4мл/кг через день в переднюю лапу 5-7 раз.

Mary_g    3

Здравствуйте! У меня такая проблема. Нечаянно наступили на черепаху во время кормления. У нее треснул панцирь сбоку от передней лапы и почти до задней лапы. Шла кровь, кровь остановили слабым раствором марганцовки, обработали края трещины зеленкой и заклеили пластырем. В нашем городе в вет.клинике врача-герпетолога нет. Что с ней делать дальше?

• Upvote 1

BlackVirgo    2

выложите хотя бы фото переломов.

обрабатывайте дважды в день перекисью, затем зеленкой - это подсушит рану. если черепаха водная, то в воду добавьте слабый раствор марганцовки. остальное после фото.

• Upvote 1

Mary_g    3

Вот фото. Трещина под пластырем постоянно мокнет, обрабатываем перекисью, края обрабатываем зеленкой. В вет.аптеке посоветовали обрабатывать каждые 3-4 дня Террамицин-спреем. Что еще посоветуете? Заранее спасибо!post-10069-0-33948000-1351830797_thumb.jpg

Edited by Mary_g
  • Upvote 1

BlackVirgo    2

можно вместо зеленки обрабатывать террамицин спреем. и тот и другой препарат подсушивает, разница в способе применения. нам сейчас важно две вещи: первое - чтобы рана подсохла. то есть не сочилось из нее ничего. для этого мы и применяем вышеописанный способ. нужно держать рану в чистоте. для этого на черепаху наложить бинтовую повязку. как - это вам решать. либо тампонировать место разлома и приклеивать бинт пластырем, либо сначала небольшой кусочек на рану, а потом сверху - всю черепаху. важно одно - чтобы рана была закрыта и в нее ничего не попадало. так она легче будет подсыхать.

далее второе что нам важнно. чтобы не пошло заражение. для этого применяется антибиотик Байтрил 2,5% 0,4мл/кг колоть в переднюю лапу внутримышечно. курс 7 иньекций через день.

пока все. когда рана подсохнет - пишите, я скажу что делать дальше.

P.S. ежедневно черепахе предлагайте еду, и наблюдайте за ее состоянием, интересом к пище, активностью.

повторю ещё одну истину - черепаху убрать с пола. поместить хотябы в коробку, чистую. на чистую бумагу. никаких грунтов и наполнителей. если она у вас содержить по правилам, в террариуме, то просто убрать все со дна. оставить чистую бумагу.

отпишитесь в понедельник о самочувствии. успехов!!!

Mary_g    3

Здравствуйте! Вроде чуточку стало лучше, но вот в чем проблема. Изначально бинтовали каждый день, но получилось так, что 2 дня вообще не трогали. Когда сняли повязку после этого пропуска, все выглядело так, будто рана затянулась. Стоило только начать обрабатывать перекисью, как тут же выступила кровь и панцирь в месте трещины начал расходиться, когда черепаха лапой двигала. Это нормально?

Обрабатываем раз в день перекисью, Террамицином, прикладываем марлевую повязку и бинтуем пластырем. Раз в 2 дня ставим Байтрил 2,5% по 0,1 мл.

Поведение черепахи не изменилось, так же активно себя ведет, ест как и раньше.

post-10069-0-05283400-1352279059_thumb.jpg

post-10069-0-22005200-1352279067_thumb.jpg

• Upvote 1

BlackVirgo    2

ничего, бинтуйте дальше. рана обширная, быстрого полного заживления не ждите, и так у вас очень хорошие успехи!

напишите как успехи

Здравствуйте, любители черепах. У нас 6-го я нваря произошло несчастье - наш черепах Гоги,ему около 12 лет, попал в систему дивана. В следствии чего у него образовалась пробоина в панцире, диаметром около сантиметра-полутора. Обломок мы вытащили, осколки достали, рану обработали перекисью и положили на край панциря левомеколь. Разумеется, что ни одна ветклиника нас не приняла, потому расходились своими силами и советами в сети. Перевязки делали раз в неделю, ничего не кололи. Прошло уже полтора месяца. Гоги бодр и весел, кушает хорошо, в туалет нормально ходит, но сегодня на перевязке заметила, что лёгкое просто упирается в края пробоины, хотя на первых перевязках оно было на полсантиметра ниже. Боюсь, что начался отёк. как быть? Что делать?

Гоги -сухопутная черапаха.Живёт в квартире, мы находимся в Симферополе (Крым). Ни одна ветклиника нас принимать не хочет. Но, следует отметить, что кушает он просто замечательно на данном этапе, сразу после травмы неделю практически не ел. В туалет долгое время не ходил, но всё получилось. Бодр, весел, аппетит есть. Вот за лёгкое боюсь...

marra    3

Екатерина_Козырь, попробуйте позвонить +38 067 630-45-51 Людмила. Девушка сама из Днепропетровска, но часто бывает в других города Украины. Вдруг получиться пересечься либо она кого-нибудь посоветует из вашего города.

Olya-ya22    0

Здавствуйте!!! Ребята, нужна срочная помощь!!! Сегодня нашу черепашку погрызла собака, сгрызла ей часть панцыря у головы, пошли две трещены до крови... Помогите, пожалуйста, что нужно делать????

BlackVirgo    2

сначала изолировать. посадить в нормальую коробку или террариум, если таковой у вас имеется. обеспечить нормальные условия температуры - 26-28 градусов. обработать трещины перекисью. затем зеленкой. наложить повязку или пластырь, в зависимости от площади поражения. перевязку делать дважды в день.

что там у нее сгрызено мне без фото не понятно. поэтому ничего не скажу пока не сфотографируете.

проколоть курс антибиотика: байтрил 2,5% 0,4мл/кг или кобактан 0,2мл/кг (и то и другое колется 1 раз в 48 часов) или фортум 20мг/кг 1 раз в 72 часа. колоть в переднюю лапу в мышцу.

можно дополнительно уколоть Элеовит 0,8мл/кг однократно или катозал 1мл/кг 1 раз в 4 дня, 3-4 раза. это увеличит шансы.

Olya-ya22    0

Надеюсь что-нибодь более ли менее видно.

Часть панциря у головы просто съедена, далее по панцирю идут щели.

Черепаха уже в коробке из которой активно пытается выбраться. Кушает вроде неплохо.

post-10370-0-46326500-1361262653_thumb.jpg

marra    3

Olya-ya22, вы где территориально находитесь? Тут повязками не отделаться, нужно чистить рану от осколков панциря и закрывать пластинкой.

Olya-ya22    0

Находимся мы в Полоцке. Вчера приходил ветврач, очистил раны от осколков, обработал их, уколол антибиотик, кое-как склеили клеем БФ-6 поломанные куски панциря. Теперь главный вопрос, нужно чем-то прикрыть открытые участки...и чем-то более надежным склеить куски панциря.

marra    3

Нужно бы новые фото, чтобы оценить размер открытых участков. И учитывая масштаб повреждений, было бы неплохо проконсультироваться здесь.

Какой антибиотик кололи и в какой дозировке? Лучше бы начать с Байтрила, а потом, если потребуется, переходить на что-то другое.

Доброго времени суток. Прежде всего, успокойтесь. Наш Гоги - сухопутный черепах - был придавлен диваном 6 января. Травма была практически такая же, как и у Вашего питомца. Собравшись с мыслями, и получив отказы у всех ветеринаров, я при помощи маникюрного набора (в частности, пинцета) достала тот край, который проломился вовнутрь (он тоже упирался в лёгкое), убрала с лёгкого обломки панциря. Не затягивайте, это нужно сделать быстро. Не следует заливать перекись на открытое лёгкое. И димексид тоже. В следующую перевязку - аккуратно вытащите тот кусочек, который оказался внутри, обработайте при помощи ватной палочки края раны перекисью, затем возьмите мазь - левомеколь или левосил и тонким слоем намажьте края раны. Старайтесь всё это проделать так, чтобы внутрь ничего не попало. Заклейте дырочку лейкопластырем. Лучше - два-три слоя, чтобы всякая грязь не попала. Посоветуйтесь с ветеринаром, возможно, понадобится уколоть антибиотик. Гоги в первую неделю очень плохо кушал и, по большей части, спал. Через неделю стал выходить из убежища. Прошло уже два с половиной месяца. Час назад делала перевязку - панцирь зарос! Дырки нет. Чего и Вам желаю.

polya55555    0

День добрый. У меня мама наступила на черепаху "Чучу" (вес мамы 110кг). Мама утверждает, что слышала явный "хруст". После травмы Чуча некоторое время была без движения, а потом "хромая" уползла. Но это все по словам моей мамы. Я пришла уже спустя 4 часа с работы, нашла черепашку и видимых трешин в панцире я не обнаружила. Я посадила Чучу в коробку. И дала ей одуванчиков. У ней прекрасный аппетит, она ходит в туалет, и даже заметна какая то активность (раньше Чуча была более спокойной). При нажатии на панцирь в районе"живота" , панцирь проминпется ровно по середине. В нашем районе нет специалистов по черепашкам. Какие мои дальнейшие дествия? Мы живем в г.Электроугли, Московской области.Заранее спасибо

BlackVirgo    2

День добрый. У меня мама наступила на черепаху "Чучу" (вес мамы 110кг). Мама утверждает, что слышала явный "хруст". После травмы Чуча некоторое время была без движения, а потом "хромая" уползла. Но это все по словам моей мамы. Я пришла уже спустя 4 часа с работы, нашла черепашку и видимых трешин в панцире я не обнаружила. Я посадила Чучу в коробку. И дала ей одуванчиков. У ней прекрасный аппетит, она ходит в туалет, и даже заметна какая то активность (раньше Чуча была более спокойной). При нажатии на панцирь в районе"живота" , панцирь проминпется ровно по середине. В нашем районе нет специалистов по черепашкам. Какие мои дальнейшие дествия? Мы живем в г.Электроугли, Московской области.Заранее спасибо

выложите фото черепахи со всех ракурсов. это раз

срочно уберите черепаху с пола . это два

мягкий пластрон говорит о недостатке кальция, но судить об этом буду только после фото.

и прочитайте про условия содержания черепах хотябы на сайте cherepahi.ru . это три

polya55555    0

Чучу я убрала в коробку сразу (как и писала в первом письме) - это два

Обязательно прочитаю - это три.

У нас в недавном прошлом жила уже черепашка - 8 лет (прекрасная Матильда). Таких ситуаций никогда не было.  Дело в том, что у нас в семье все животные имеют статус члена семьи. И Чуча могла ходить по 3-х комнатной квартире где хотела. Миска ее - на кухне, гуляет она на балконе, а спит в маленькой комнате под столом. 

Очень жду комментарий по фото, а также напишите способы восстановления панциря.

Заранее спасибо

marra    3

Фотографии мелкие, по ним определить повреждения затруднительно.

Черепахи - не те животные, которые должны гулять по комнатам. Если очень уж хочется отведите черепахе комнату, насыпьте грунта, слоем хотя бы 10 см, поставьте лампу обогрева и террариумную для принятия солнечных ванн, можно емкость с водой, на случай если черепаха решит искупаться, но температура воды не должна опускаться ниже + 25 С, так что под емкость с водой обязательно термоковрик с контролем температуры, хотя можно в комнате "теплый" пол сделать.

BlackVirgo    2

по фото повреждений не видно. во всяком случае смертельных трещин и разломов. если где-то и есть мелкая трещина, то она не видна на фото. вы можете найти ее сами. возьмите черепаху в руки и слегка понажимайте на панцирь. как бы сплющивая. если что найдте - зафотографируйте, а пока больше не скажу. на вид черепаха нормальная.

отведите ей место для жизни, персональное, и все будет хорошо.

/ANN/    0

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Черепахе 19 лет, свободно передвигается по квартире, вчера на неё упало кресло и проломило панцирь, сначало крови не было, пока я дошла с ней до ветеренарки, уже сочилась кровь из под обломков. Ей сделали кровеостанавливающее, антибиотик и витамин. Она пытается кушать, но быстро устаёт, вялая. Из под обломков видна кровь и какая-то прозрачная жидкость.

Что сейчас с ней делать? Чем обрабатывать? Сегодня слегка обработали перекисью, но только внешне, никуда не заливали.

Фотографии:

http://i060.radikal.ru/1305/dc/8358a1ae50d7.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/1305/9f/032932ffe555.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1305/3c/5f7a4343ac3d.jpg

http://i078.radikal.ru/1305/dc/db4fbf9b737f.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1305/f4/fedfd67527bb.jpg