Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Gipra

Травмы панциря у черепах

Recommended Posts

Riorita    0

Черепаху зовут Гюльчатай. Ходит довольно бодро по двору, сегодня проснулась уже и греется на солнышке. Сейчас понесу её в Севастопольский Аквариум.

BlackVirgo    2

лечение в данном случае заключается в составлении и закреплении панциря и антибиотиках.

!!! поместить черепаху в коробку, убрать с земли !!!

первое - как перелом кости у человека, нужно составить или дополнить необходимыми фрагментами. для этого брать быстро полимеризующиеся составы, например углепластик с эпоксидным двухкомпонентным клеем. зафиксировать, чтобы черепаха не двигалась в процессе составления панциря.

второе - антибиотик байтрил 0,4мл/кг ежедневно 5-7 уколов или амикацин 2,5 мл/кг внутремышечно раз в 72 часа, 4 инъекции. кальций бороглюконат 1мл/кг или глюконат кальция 2мл/кг подкожно через день.

P.S. повреждение обширное, если не успеть с антибиотиками, можно быстро потерять черепаху. перед фиксированием панциря ещё раз обработать хлоргексидином. края осколков обезжирить, так вернее снова склеится. потом не забывайте, что органы внутренние травмировались. в этом случае будет небольшой отек. при склейке эта информация пригодится. удачи

У среднеазиатской черепахи треснул верхний панцирь сзади.

Течёт кровь. Трещина 1-1.5 мм.

Черепаха вялая чуть-чуть поела.

Что делать?

BlackVirgo    2

Хельга обработать рану перекисью, клоть Байтрил 0,4-0,5мл/кг 5-7 дней в мышцу плеча ежедневно, кальций бороглюконат 1мл/кг или глюконат кальция 2мл/кг подкожно через день

BlackVirgo    2
её купать или греть нужно?

нет, не нужно. желательно ограничить возможность попадания инфекции. мы для этого колем антибиотик Байтрил, а рану периодически дезинфицировать. при купании велика вероятность новых заражений.

Polly    0

Здравствуйте!Я к сожалению плохо разбираюсь в уходе за черепашками,но вынуждена разобраться и спросить у Вас совета,так как у моей младшей двоюродное сестры есть три черепахи.Одна из них сухопутная.И по нелепой случайности она выпала из окна.С 6-го,если быть конкретней.Приземлилась на втором.У нее треснул панцирь.Как бы правильнее выразиться...скажем так,со стороны брюшка))в общем судя по всему попал воздух,тк она живет в аквариуме с черепахами,она потеряла возможность нырять.изо всех сил пытается зарыться в воду-но ничего не выходит.сестра уехала-за черепахами попросили меня присмотреть.но я не могу смотреть как она мучается.мне сказали,что она кушала после падения.обычно она в воде питается.а теперь сидит на островке и не кушает,а еще вокруг головы кожа ее раздувается.по идее она должна была быть впалая там,но вот это я заметила в последние пару дней.и,дышит она странно...шею вытягивает и она немного раздувает.раньше она так не делала....это появилось сегодня вот....мне кажется,что прошла примерно неделя после ее падения.по словам сестры шла жидкость но немного.

в общем знать не знаю как ей помочь.что делать с воздухом в ее панцире?помогите,пожалуйста!

BlackVirgo    2

Polly, выложите фото трещины, опухлостей и всей черепахи в нескольких ракурсах. у вас по описанию все черепахи водяные. сухопутные не плавают и не погружаются в воду. вернее только вниз погружаются.

Ksusha1501    0

Здраствуйте,помогите пожалуйста.сижу реву.не знаю толком что делать.наступили на черепаху,треснул панцирь,сверху,и снизу немного,обработали перекисью,зеленкой.склеили панцирь и обмотали бинтом,где трещина,черепаха покушала после этого,но двигается тольк когда ее на руки берешь,а так по типу спит,что ль ,ну я мало в этом разбираюсь. :) что дальше делать и как ей вообще помочь...И меня еще что беспокоит,у нее вот где трещина зажало толи тельце.толи я не знаю,кароче что,вот что с этим,и не то что бы кровоточит,но меня эт очень волнует...и еще она у нас последнее время вообще очень мало воды пила или даже :( не пьет...9(( :( :(

marra    4

Ksusha1501

Хотелось бы увидеть фото травм. Рану нужно обрабатывать ежедневно, пластырем вы только будете дополнительно травмировать, лучше уж просто бинтом прикрывайте, чтобы грязь не попадала.

Само собой, черепаху с пола убрать в коробку/контейнер и поддерживать температуру + 27 С.

Ksusha1501    0

Хорошо,я позже выложу фото ,но что делать еще с тем что она плохо пьёт :( .и температуру лампой подеживать или есть еще какие нибудь способы? :) И трещину надо наверно,как то или чем то ну типа стинуть что ль что б она быстрей заживала,бинтом то все таки наверно не будет,тольк рану прикроет от инфекций? :(

marra    4

Ksusha1501

Вы где территориально находитесь, может в вашем городе есть специалисты по рептилиям?

vavsp    0

Добрый день! Я из Подмосковья, из Ивантеевки. Заболела сухопутная черепашка, живет у нас третий год, купил муж, а заниматься ей ему некогда, а я в них ничего не понимаю. Обратила внимания, что давно спит, пыталась будить, купала в теплой воде, не помогло...Раньше она кушала листья салата, одуванчики, морковку, а тут вообще спит и спит, летом ставили на балкон на солнышко - бесполезно.А неделю назад заметила кровоподтеки под панцирем внизу, муж сказал, что надо греть, включать чаще лампу..А позавчера, взяв ее в руки, я увидела небольшую трещину на панцире и вытекающие оттуда капли крови((

Поехали в ветлечебницу, ветеринар не особо разбирается в черепахах. Сделал витами В12, глюкозу и с моей подачи(вычитала в инете) Децинон, с собой дал Байтрил, сказал поколоть 5 дней...

Диагноза так и не поставил.

Травма точно не механическая, так как черепаха живет в террариуме.

BlackVirgo    2

выложите фото. в целом если черепаха живет в террариуме, но без спец. без условий, то летом происходит такое. поправьте меня, если не права: отсутствие аппетита, апатия, сонливость, нет реакции на раздражители. кушает если разбудить и долго держать на руках.

если бы только это, я бы посоветовала курс витаминов, стимулирующих обмен веществ и купание и нормальные условия существования. но! у вас кровь:mellow: это очень плохо. тем более, если она вытекает не из трещины, а самопроизвольно. да, дицинон - это кровеостанавливающее средство, но это последствие, скорее всего органы уже не работают, много времени прошло. неверное содержание приводит к болезням, невнимание к состоянию черепахи ещё более усугубляет болезнь, переводит в хроническую форму, далее смерть. но вы выложите фото, потому что по описанию все очень плохо, а по фото еще может будут шансы

vavsp    0

Фото смогу выложить только завтра, так как сама на работе, черепашка дома.. Кровь вытекает из трещинки на панцире, которая образовалась произвольно, не от удара(( Делать ли ей уколы, которые назначил ветеринар? Думаю, от глюкозы и витамина В хуже не должно быть?

BlackVirgo    2

ну дицинон по 0,2 мл/кг ежедневно, 5-7 дней, в плечо обязательно, байтрил 0,2 мл/кг ежедневно или 0,4 мл через день, в/м в плечо передней лапы, 7-10 дней обязательно, глюкоза не поможет уже, в12? в каком растворе? в какой дозировке? если катозал, то дозировка для черепах 1 мл/кг, в/м, кажд. 5-7 дней добавьте дексафорт это противовоспалительное, противоотечное, противоаллергическое по 0,8 мл/кг, в/м, однократно с интервалом 2 нед.

З.Ы. глюкозу дают с раствором Рингера, как микрокапельница, сейчас нет острой необходимости, если черепаха не умрет, а нормально перенест уколы и у нее не окажется ещё чего, то тогда.

vavsp    0
ну дицинон по 0,2 мл/кг ежедневно, 5-7 дней, в плечо обязательно, байтрил 0,2 мл/кг ежедневно или 0,4 мл через день, в/м в плечо передней лапы, 7-10 дней обязательно, глюкоза не поможет уже, в12? в каком растворе? в какой дозировке? если катозал, то дозировка для черепах 1 мл/кг, в/м, кажд. 5-7 дней добавьте дексафорт это противовоспалительное, противоотечное, противоаллергическое по 0,8 мл/кг, в/м, однократно с интервалом 2 нед.

З.Ы. глюкозу дают с раствором Рингера, как микрокапельница, сейчас нет острой необходимости, если черепаха не умрет, а нормально перенест уколы и у нее не окажется ещё чего, то тогда.

Edited by vavsp

vavsp    0

Трещинку замазала клеем БФ6, больше кровь не вытекает, других трещин не образовалось, состояние не лучше, не хуже

marra    4

Думаю, терминальная стадия почечной недостаточности.

Растворы можно и поколоть: Рингера-Локка по 15 мл/кг под кожу бедра через день, 4-6 раз.

vavsp    0
Думаю, терминальная стадия почечной недостаточности.

Растворы можно и поколоть: Рингера-Локка по 15 мл/кг под кожу бедра через день, 4-6 раз.

Это вылечивается? Дицинон и байтрил продолжать?

BlackVirgo    2

для человека лечение такой стадии заключается в пересадке почки. продолжайте дицинон. байтрила сколько сделали?