Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Gipra

Травмы панциря у черепах

Recommended Posts

BlackVirgo    2
здравствуйте!! Хотела посоветоваться с вами: купила черепаху, а у нее что то с передней ногой, она скорее всего сломана, я думаю, хотя она ею шевелит, она вывернута в другую сторону и у основания какая то выпуклость)) подскажите что делать, может она сама заживет??

идти к хирургу, предварительно сделав снимок. (рентген) в вет. клинике. потом снимок сфотографировать и отослать на консультацию на вет.ру доктору васильеву. он даст рекомендации и в вашем городе есть зоопарк, может там помогут провести операцию если такое будет необходимо. есть ещё "Выставка Дом Аквариум, МУК" ул. 60 лет Октября, 11, (351)7210723, (351)7221922 Сергей. может он поможет.

BlackVirgo    2
Большое спаибо за поддержку.

вам все правильно посоветовали на "черепахах" : вычистить рану полностью, колоть антибиотик. также наложить повязку после прочистки раны. это основное, потом если все будет нормально можно будет восстановить панцирь сделав заплатку. так держать!

Здравствуйте. У меня такая проблема....У моей сухопутной азиатской черепашки рахит: мягкий панцирь, такое ощущение, что он прозрачный....клюв (недавно ветеринар обрезал). Недели 3 назад папа случайно наступил на него. Треснул самый край панциря (3 пластинки около задней ножки) и задеты мягкие ткани - шла кровь, вытекло немного прозрачной жидкости. Отвезли её к ветеринару, он назначил курс антибиотиков и кальция, обработку раны. Требования выполнили, купили у/ф лампу. Сейчас рана затянулась (образовался струп). Но вчера я заметила на панцире красновато-коричневатые пятна (сверху панциря, ближе к голове. Далеко от раны.). Что это могут быть за пятна? Гематомы? Или может быть под ультрафиолетом идёт восстановление нормального цвета (долгое время черепаха жила без ультрафиолетовой лампы)? Черепашка плохо кушает (иногда мы вливаем через шприц воду или сок, а она даже не открывает ротик), но я думаю, что это может быть из-за зимней спячки. Сегодня ветеринар сделала укол, чтобы вывести его из неё и сделать поактивнее.

И ещё....рана мягких тканей затянулась, но между пластинами осталась щель приблизительно 0,3-0,5 мм. Ветеринар говорит, что склеивать не нужно. Как вы думаете, это так? Или мне всё же настоять на том, чтобы панцирь склеили?

Посоветуйте, пожалуйста.

marra    3

Выложите фото черепахи: нижний панцирь, вид сбоку, голова. Кровопоттеки по нижнему панцирю есть? Черепаха в туалет ходит? Из какого вы города?

Выложите фото черепахи: нижний панцирь, вид сбоку, голова. Кровопоттеки по нижнему панцирю есть? Черепаха в туалет ходит? Из какого вы города?

К сожалению, не могу понять - кровоподтеки это или нет...но пятна красно-коричневые наблюдаются. В туалет не ходит. Купать боимся. Живем в городе Балакове Саратовской области.

post-7335-1290265500_thumb.jpg

post-7335-1290265510_thumb.jpg

К сожалению, не могу понять - кровоподтеки это или нет...но пятна красно-коричневые наблюдаются. В туалет не ходит. Купать боимся. Живем в городе Балакове Саратовской области.

Выложить все фотографии не получилось, слишком большой объем... Даю ссылку на альбом в "Майл.ру". Там загружены все фотки.

http://foto.mail.ru/mail/buga_1963/365/

marra    3

Да. Это кровоизлияния. Очень обширные. Не думю, что черепаха выживет. Можете попробовать следующую схему

1). Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 15 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й аскорбинки.

2). Дексафорт (0,8 мл/кг) в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели.

3). Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), по 1,5 мл/кг или глюконат 2 мл/кг, всего 5 инъекций.

4) Если еще не применяли витаминных препаратов, то Элеовит (0,8 мл/кг) или Гамавит (0,6 мл/кг) в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели.

5) Дицинон по 0,2 мл/кг ежедневно, 5-7 дней, в плечо.

6) Катозал уколоть 3 раза по 1 мл/кг в ягодицу, раз в 4 дня.

7) Содержать при температуре + 28 С. Купать ежедневно по 40-60 минут в воде + 30-32 С. После купания под лампу греться.

Рану осмотрите, если есть выделения или неприятный запах, нужно еще проколоть антибиотик.

Как делать уколы черепахе.

Можно ещё один вопрос? У нас в магазинах не продаются специализированные лампы для черепах. Мы купили нашу лампу в хоз.магазине...Не это ли наносит вред черепашке? Что вообще могло вызвать кровоизлияния - с того дня, как треснул панцирь, прошёл уже почти месяц, а пятна только появились......Могут ли это быть ожоги от лампы?

Сегодня искупали...потом он немного покушал, начал бродить по коробке....Мы его вытащили на пол погулять....Когда мама взяла его в руки он стал широко раскрывать рот...сейчас он (уже в коробке) начал себя странно вести....высовывает из панциря головку и тут же засовывает её назад, и так раз 5-7....потом распластался и, не открывая глаза, стал приоткрывать ротик. Не хрипит, бульканья, когда засовывает голову, нет. Я боюсь...... :D:( :(

marra    3

Из-за неправильного содержания у черепахи были проблемы со здоровьем. Думаю, травма усугубила общее состояние.

BlackVirgo    2
Сегодня ветеринар сделала укол, чтобы вывести его из неё и сделать поактивнее.

меня вот это смущает, что за препарат и в каком количестве? вам marra рекомендует серьезный курс лечения, я бы узнала у врача что он колол "от спячки"

Укол "Элеовит" по-моему....она сказала что это его взбодрить должно......

К сожалению, курс лечения больше не понадобится :D Сегодня в третьем часу ночи черепашка умерла..(((( Но всё равно, спасибо большое за помощь...

gulnara    0

Здравствуйте!!! У моей черепашки очень мягкий панцирь(задняя верхняя часть панциря) передняя часть довольно твердая, а снизу (дно черепашки) панцирь совсем прохудился и как поэлитиленовый пакетик тонкий=( видно даже внутренние жидкости. я жутко испугана=((( ходила к ветеринару, он выписал нам укол Тетрагидровит витаминный комплекс и сказал что в рационе должны были присутствовать такие продукты как творог, мясо рыбы, яйца, скорлупа яичная, признаюсь этого ей действительно не хватало, корю себя=(( У нее нет аппетита, она давно ничего не ест, как мне внести в её организм кальций?? Посоветуйте пожалуйста какие нибудь внутремышачные инъекции, содержащие кальций, я не знаю как её накормить!!!! И подскажите пожалуйста как лечить??? можно ли её купать в таком состоянии???

Edited by gulnara

Alex-pog    0

купать и давать творог ненужно.необходимо тепло пусть греется под лампой желатель еще снизу ченибудь тепленькое чтоб под ней небыла холода.а по поводу укрепления панциря зайди возьми книгу или могу напары принести.

gulnara    0

Витамины продолжать колоть? Книжки у меня нет, пожалуйста киньте ссылочки на инфу об укреплении панциря!!!

Alex-pog    0

www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=50_103&products_id=6188

myreptile.ru/forum/index.php?topic=643.0

посмотри эти.

marra    3

Витаминный комплекс, содержащий витамина А не более 15 000 МЕ, а витамина Д3 не более 1 500 МЕ в 1 мл, из расчета 1 мл/кг, внутримышечно. Повторить можно через 2 недели. Ни в коем случае не колоть курсом, как для млекопитающих.

По составу Тетрагидровит подходит, но дозировка 0,4 мл/кг.

Кальция борглюконат 1 мл/кг, под кожу бедра, через день, 5 инъекций.

Черепаха в туалет ходит? Кровоизлияний по панцирю или коже нет?

Среднеазиатки - растительноядные рептилии, никакого творога, мяса, рыбы, яиц. С таким питанием почки только посадите.

Alex-pog    0

прошу прощения я перепутал гульнару со своей аднагрупницей у нее таже проблема и она тоже гульнара. следует уточнить вид черепахи.

Здравствуйте,у меня 2 красноухие черепахи,им уже 10 лет,размер около 20 см..Неделю назад,когда меняли воду,одну черепашку уронили,раскололся панцирь,трещина сверху,слева сбоку5-6 см ,снизу панцирь целый.говорят крови не было,но я сомневаюсь,трещина глубокая,точно началось воспаление,видно по левой задней лапе..Я была в отъезде и мне боялись сказать,никакой помощи не оказали(((Сейчас черепашка чуть слабее чем обычно,немного ест..Сейчас побегу в аптеку,р-р марганцовки,перекись водорода,пластыри,мазь антисептик...но ясно,что требуется антибиотики,вот вопрос какие,какая дозировка,как колоть,и еще в каких условиях сейчас содержать ее,совсем без воды?оч переживаю,подскажите пожалуйста,очень жду..фото если нужно позже выложу..спасибо

BlackVirgo    2
Здравствуйте,у меня 2 красноухие черепахи,им уже 10 лет,размер около 20 см..Неделю назад,когда меняли воду,одну черепашку уронили,раскололся панцирь,трещина сверху,слева сбоку5-6 см ,снизу панцирь целый.говорят крови не было,но я сомневаюсь,трещина глубокая,точно началось воспаление,видно по левой задней лапе..Я была в отъезде и мне боялись сказать,никакой помощи не оказали(((Сейчас черепашка чуть слабее чем обычно,немного ест..Сейчас побегу в аптеку,р-р марганцовки,перекись водорода,пластыри,мазь антисептик...но ясно,что требуется антибиотики,вот вопрос какие,какая дозировка,как колоть,и еще в каких условиях сейчас содержать ее,совсем без воды?оч переживаю,подскажите пожалуйста,очень жду..фото если нужно позже выложу..спасибо

что-то прервалась связь по телефону. продолжу здесь. вам нужно поискать на сайте cherepahi.ru посылки в Коми. вот есть тема из вашего города, http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f...%BE%D0%BC%D0%B8. надо объединиться, списаться, договориться и получить Байтрил.

пока выложите фото трещины и фото лапы отечной.

черепаху держать на суше. раны обработать зеленкой, перекисью водорода, хлоргексидином, диоксидином.

почитайте также здесь http://cherepahi.ru/bolezni-cherepax/221-t...-panczirya.html

вместо байтрила можно амикацин (2,5 мг/кг раз в 72 часа, 4 инъекции)

Riorita    0

Здравствуйте! Мы из г. Севастополя(Крым). Помогите пожалуйста советом. Черепахи на вольном выгуле во дворе, на зиму впадают в спячку, закапываясь под землю. Пробудились в апреле. Три часа назад на черепаху упал шкаф. Живём в частном доме, делали перестановку, один из шкафов стоял во дворе. Повезли в ветеринарку, но там никто не смог ничего путного сказать, укололи ей обезваливающее, забыла спросить какое. Удалили все осколки, которые уже "висели на соплях". Есть сквозное ранение, сквозь которое видно жировую ткань. Снизу также есть раскол "по шву", т.е. боковая часть ходит ходуном. Всё промыли фурацилином и два крупных куска, которые остались примотали лейкопластырем. Завтра пойдём в Севастопольский аквариум, говорят там есть врач. Что вообще нужно делать в таких ситуациях? Как закреплять панцирь? Проволкой через сквозные отверстия или шурупами? Есть ли какой-то раствор затвердевающий, чтобы закрыть открытую рану? Выживет ли?16502064725707653054.jpg19995487337690634694.jpg34705026220425862721.jpg