Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Gipra

Травмы панциря у черепах

Recommended Posts

zenit0795    1

если не сажать её в воду то как сделать так чтоб она попила?

и почему до сих пор не открыла глаза?

zenit0795    1

черепаха открыла глаза!

теперь уже сама ест и ползает по коробке !

кровь в трещинах захосла

как теперь напоить её водой?

• Upvote 1

marra    3

Давайте черепахе сочную пищу. Пьют они редко, обычно получают воду из пищи и во время купания. Важно, чтобы она начала ходить в туалет. Если через пару дней мочи и кала не будет, нужно все-таки пробовать купать.

zenit0795    1

Сегодня решили посадить черепаху в воду!

когда снимали пластырь у неё на местах трещин какая то слизь и что то коричневое!

потом посадили её в воду она в туалет так и не сходила!

она каждый день вылазит из коробки!

вообщем мы достали её из воды она побрыкалась!

и потом наложили ей капусты

она не ест

трещины мы обработали перекисью и залепили лейкопластырем

что делать?

zenit0795    1

у нас всё таже проблема с черепахой(((

после первого наступания на неё она вроде бы уже начала возвращаться к привычной жизни, но тут случилось ещё одно происшествие!(((

вообщем на неё ещё раз наступили(((((((((((

с того момента черепаха вообще ничего не есть постоянно сидит на одном и том же месте почти совсем не двигается ((((((((((

и с низу панциря у неё всё мягко и через панцирь походу видно кровь или вообщем там покраснения

снижу панцирь мягкий и легко проминается

обьясните что это такое?((((

будет ли черепаха жить ???(((

и что вообще то нужно делать?

marra    3

Может фото выложите? Если пошло кровоизлияние по нижнему панцирю, то уже маловероятно, что черепаха выживет.

Неужели сложно было убрать животное с пола?

BlackVirgo    2

если снизу панцирь мягкий и кровоизлияния, то шансов практически нету. что тут уже сделаешь, надо было убрать черепаху с пола(она том вообще быть не должна)и объяснить всем что это не игрушка. впредь не покупайте себе черепах, лучше детей заводите, для них больше врачей и ответственности научат

BlackVirgo    2
будет ли черепаха жить ???(((

мои соболезнования :D

Hameleon    0

Я отвёз черепаху на дачу (у неё там ограждение чтобы не убежала)

Но вчера на нее напал ворон :mellow:

Пробитый панцирь я промыл марганцовкой, намазал зеленкой, приклеил пластырь.

Пробоина шириной 5-6мм. Спит немного больше чем обычно

Что еще нужно сделать???

marra    3

Hameleon, вы откуда?

Ежедневно обрабатывать рану антисептиком: хлоргексидин, диоксидин, перекись водорода, если рана не глубокая, то зеленкой. Можно пользоваться спреями для животных: Террамицин, Чеми, Аллюминиум. Если рана начнет гноиться или появится запах, нужно будет колоть антибиотик Байтрил 2,5% или человеческий Амикацин.

Для защиты от птиц загоны для черепах обычно накрывают сеткой.

Hameleon    0

Я из города Междуреченск, Кемеровская область.

У нас в городе нет ветеринара по черепахам.

Каждый день обрабатываю перекисью и заклеиваю пластырем.

Держу ее в аквариуме(без воды) Кормлю каждый день одуванчиками.

Спреев у нас не продают(((

BlackVirgo    2

Значит пока всё правильно. промывайте перекисью, перевязывайте и наблюдайте. если сможете, выложите фото

alechka    0

Подскажите, пожалуйста. У еас в зоомагазине крыса прогрызла панцирь сухопутной черепахе. Выгрызла на животе: от шеи почти до середины панциря. Видно сердце, кишки. Они находятся под тонкой пленочкой. Можно ли что-нибудь сделать? Или она умрет?

marra    3

Из какого вы города? Лечить будете? Если готовы серьезно лечить, то лучше бы сделать фото и разместить на вет.ру.

alechka    0
Из какого вы города? Лечить будете? Если готовы серьезно лечить, то лучше бы сделать фото и разместить на вет.ру.

г.Новокузнецк. Завтра заберу черепаху к себе домой (хозяйка магазина хочет ее выбросить), буду лечить. Жалко очень.

marra    3

alechka, обязательно тогда разместите на вет.ру и еще здесь. В последней ссылке можно без регистрации. Случай серьезный, нужно побольше грамотных и оперативных консультаций.

crazzi71    0

Здравствуйте, уважаемые.Срочно нужна помощь.Нашли черепаху в плачевном состоянии.С боку у черепахи пробит или, если так можно выразиться, проломлен панцирь,полностью не хватает одной пластины...То ли собака прокусила так ей, т.к. сегодня обнаружили ещё отверстие на противоположной стороне, то ли люди поиздевались.Но черепаха шустрая. При тщательном осмотре раны,внутри неё были обнаружены опарыши, черепаху опустили в слабый раствор марганцовки так, что бы не было доступа кислорода в рану, стали выползать черви. Не знаю сколько их там было, но есть сомнения, что ещё не все оттуда выползли. После рану обработали перекисью и наложили мазь левомиколь(антисептическое средство), поверх панциря наложили стерильную салфетку и залепили пластырем. Ветеринарной клиники нет, т.к. живём в районном центре. Черепаха ест нормально, кормим капустными листами, яблоками, морковью, клевером, пьёт воду. Как продолжить лечение? Очень жалко животное, младший сын не отходит от неё. И ещё вопрос: затянется ли панцирь или придется какую либо накладку делать? Если нужны фото, то завтра выложу. Помогите пожалуйста...

marra    3

crazzi71, пожалуйста, продублируйте свое сообщение здесь. Фото выложите, как только будет возможность.

BlackVirgo    2

я здорово удивлена прочитав как быстро и как правильно вы среагировали в оказании помощи черепахе! могу пожелать вам успехов, даже если дело окажется совсем плохо, вы ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ постарались.

crazzi71    0

Большое спаибо за поддержку.Я просто в прошлом учитель ОБЖ, так что немного понимаю в оказании первой помощи, но здесь нужна профессиональная помощь. Так что очень нуждаемся в ваших советах....

я здорово удивлена прочитав как быстро и как правильно вы среагировали в оказании помощи черепахе! могу пожелать вам успехов, даже если дело окажется совсем плохо, вы ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ постарались.

здравствуйте!! Хотела посоветоваться с вами: купила черепаху, а у нее что то с передней ногой, она скорее всего сломана, я думаю, хотя она ею шевелит, она вывернута в другую сторону и у основания какая то выпуклость)) подскажите что делать, может она сама заживет??

здравствуйте!! Хотела посоветоваться с вами: купила черепаху, а у нее что то с передней ногой, она скорее всего сломана, я думаю, хотя она ею шевелит, она вывернута в другую сторону и у основания какая то выпуклость)) подскажите что делать, может она сама заживет??

вот сфотографировала, правда плохо видно

post-6854-1279731849_thumb.jpg

post-6854-1279731861_thumb.jpg