Jump to content
Московский Ветеринарный Форум

Recommended Posts

Ребята и девчата, как ваши тортилки сейчас едят? Моя практически не ест уже вторую неделю. Ну ни морковку, ни капусту, ни салат, ни фрукты. Зато движуха на нее нашла конкретная. В коробке сидеть не хочет, проснется и сразу паника - ломится как в анекдоте, аж на задние ноги становится. Достану ее, а она прям бегом, бегом , по всей квартире. Подбрасываю ей по разным углам еду - обходит :angry: . Что это, а?

Мой сухопутный с марта целыми днями дрыхнет. Но на запах еды выходит, поест и опять в домик дрыхнуть. Вот второй день конфискую "нору" на день, чтобы хоть немного лапы разминал.

Перепетуя

А на каком грунте черепаха содержиться? и как у нее с туалетом дела обстоят?

Отказ от корма + метания по террариуму - из наиболее очевидных вариантов - запор (инородное тело, глисты, газы в желудке или кишечнике) или беременность. Второй вариант возможен, если вы уже под килограмм весите, вроде бы, при меньшей массе яйца не вызревают.

Ой, marra, черепахи как куры могут холостыми яйцами нестись? :D Грунт у нее постоянно один и тот же - древесный наполнитель для кошачьего туалета. А вот со стулом -никак, она ж не ест ничего, а что раньше съела, так давно в теплой водичке в тазике и оставила. И кожа еще облазит, и ультрофиолет есть и мультивитамины подмешивала в еду всю зиму, а все равно лохмотьями :( . Что делать-то? Как ее кормить? За два дня пару раз капусту клюнула...

Ой, marra, черепахи как куры могут холостыми яйцами нестись?

Могут. Правда для среднеазиатских явление более редкое, чем для водных. Если я не ошибаюсь, это к вашей черепашке жених захаживал? Может...?

Грунт у нее постоянно один и тот же - древесный наполнитель для кошачьего туалета.

А камней нет? или на полу чего-нибудь слямзить не могла?

А вот со стулом -никак, она ж не ест ничего, а что раньше съела, так давно в теплой водичке в тазике и оставила. И кожа еще облазит, и ультрофиолет есть и мультивитамины подмешивала в еду всю зиму, а все равно лохмотьями :D . Что делать-то? Как ее кормить? За два дня пару раз капусту клюнула...

Еда у сухопутных может больше месяца перевариваться, вряд ли, все вышло. Попробуйте купать ежедневно - это и аппетиту способствует и кишечник расслабляет. Хорошо бы рентген сделать, было бы и инородное тело видно и яйца, а потом уже думать. От белокачанной капусты как раз запоры бывают, попробуйте салатом заменить. Скоро зелень пойдет, может у черепахи уже оскома от овощей.

Захаживал жених, было дело.... Только это ж еще летом было, да и не уединялись они вроде , хотя хватал он мою Жужу за все места :D

Кишечник сегодня сама опорожнила, муж вляпался даже, но все были рады :( . И салат предлагала в том числе - дойдет, постоит, носом потыкается и бегом в обход, типа - задрали ваши травки-муравки. Ну что ж, подождем немного, уже одуванчики начинают проклевываться.

мои чп сейчас все супер-активные, кто-то много ест, кто-то мало, чувство весны присутсвует даже у больной чп!. конечно, отказ от корма может, конечно, свидетельствовать о многом, но в любом случае, прежде чем ставить диагноз прокупайте неделю ежедневно, тогда картина проясниться. особенно нужно это делать в периоды температурной смены сезонов, ведь чп температурное животное, и это самые трудоемкие периоды.

Пожалуйста,подскажите,что делать!

Моя черепаха 3 дня ничего не ест и не ходит в туалет.Подозреваю,что она наелась бумаги.Купаю ее в теплой воде-не помогает.

Как ей помочь?

Пожалуйста,подскажите,что делать!

Моя черепаха 3 дня ничего не ест и не ходит в туалет.Подозреваю,что она наелась бумаги.Купаю ее в теплой воде-не помогает.

Как ей помочь?

Если есть подозрения, что съела что-то инородное, то нужно ввести вазелиновое масло из расчета 5 мл/кг и ежедневно купать в теплой воде 30-32 С по 40-60 мин., до тех пор пока все не выйдет. Масло можно повторять каждые 4 дня. Вводить нужно по катетеру в желудок, просто в рот вливать нельзя: может захлебнуться. Описание и фото процедуры смотрите по ссылке http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=32&t=4230.

Черепаху обязательно пересадить на другой грунт.

На всякий случай, вы из какого города?

И еще, за последние 2 недели не видела что бы она рот раскрывала. Мне уже кажется, что она и не зевает. Из коробки выпустим - ходит, ходит по квартире, уткнется под батарею и спит. А в террариуме своем не хочет, хоть и ультрафиолет и обогрев.... У меня уже паника. 3 недели голодовки, без объявления повода и причин :wub:

И еще, за последние 2 недели не видела что бы она рот раскрывала. Мне уже кажется, что она и не зевает. Из коробки выпустим - ходит, ходит по квартире, уткнется под батарею и спит. А в террариуме своем не хочет, хоть и ультрафиолет и обогрев.... У меня уже паника. 3 недели голодовки, без объявления повода и причин :wub:

Да... не хорошо как-то... Попробуйте открыть рот и посмотреть в каком состоянии слизистая.

Отеков на ногах нет? Мочится с белыми вкраплениями?

Да... не хорошо как-то... Попробуйте открыть рот и посмотреть в каком состоянии слизистая.

Отеков на ногах нет? Мочится с белыми вкраплениями?

marra, не могу я ей рот открыть, уже пыталась по Вашей ссылке за голову ухватить и "подвесить", не получается - утягивает в панцирь свою тыковку вместе с моими пальцами :wub: . Ножки не отечные, нормальные, мне даже с перепугу уже кажется, что похудела , и что и "штанишки" ей великоваты. Ооооооооооо......... Как мочится - не знаю, на древесном наполнителе не видно, а на полу луж нет. Может и не мочится. Ыыыыыыыыыыыыыыы........ В тазике с водой не опорожняется, может и нечем уже.....

Перепетуя

Я могу к Вам подъехать посмотреть на животинку. Не знаю насколько мой визит в данном случае будет полезен, опыта у меня не так и много. Могу взять с собой весы и уколоть витамин для повышения жизненного тонуса. Книгу Васильева возьму, может чего определим...

Перепетуя

Как дела? Купаетесь? Изменения есть?

Еще... Перепроверьте температуру в террариуме, чтобы 30-32 С под лампой и 25-27 С в дальнем углу.

я тоже в эти выходные на даче нарвала черепахам одуванчиков, подорожника, щавля и всякого такого. оказалось, что за зиму они совсем позабыли о травке! подошли, понюююхали довольно долго. потом несмело начали есть и тут аппетит таки пришел во время еды:D

так что СЕЗОН ОТКРЫТ

Купаемся, marra, каждый день. Вот только сегодня впервые попробовал мой Жуж огурец. Не могу назвать это действо - "поел", именно попробовал. Так, покоцал пару кусочков, но если учесть, что вообще рта не открывал, то я счастлива безмерно! Лампу обогревательную немного опустила, теперь теплее. И наполнителя еще насыпала, теперь из коробки не рвется, а зарывается весь. Приходится принудительно извлекать для водных процедур :D

Хм, у нас в уручье как-то никак дела с одуванами обстоят((( или может я не внимательная((( подождёмс!!!

Купаемся, marra, каждый день.

Продуктивно купаетесь?

Один не скромный вопрос. Сколько у вашего Жужа пальцев на передней лапе?

Один не скромный вопрос. Сколько у вашего Жужа пальцев на передней лапе?

Если коптюры считать пальцами - то по 4 на передних и по 4 сзади.

Marra, ты меня интригуешь :D

Marra, ты меня интригуешь :D

Что-то меня вчера одолевали сомнения: среднеазит ли у тебя. Подумалось, чем черт не шутит. Если по 4, то сомнений не осталось.

Продукты жизнедеятельности при купании выходят?

Marra, ты меня интригуешь :o

Что-то меня вчера одолевали сомнения: среднеазит ли у тебя. Подумалось, чем черт не шутит. Если по 4, то сомнений не осталось.

Продукты жизнедеятельности при купании выходят?

Ооооооо...... :D

Сколько на мою голову.... Сначала Жужа оказалась Жужем, потом национальная принадлежность под вопросом... Ооооооооооо.......... :D

Продуктов уже практически нет, наверное все вышло. Так, фигулька какая-нибудь выделится. Потихонечку ест, очень потихонечку, вчера одуван один слопал, кусочек огурца. Сегодня чего-то размышляет.

Перепетуя

Передай Жужу, что ему еще одну дозу витаминов засандалят, если долго размышлять будет)

Передай Жужу, что ему еще одну дозу витаминов засандалят, если долго размышлять будет)

люди, только прошу вас, очень аккуратно, звучит зловеще :D