Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
Nikavera

Слюноотделение у собаки

Recommended Posts

Nikavera    2

Произошло вчера вечером, думала уже ехать в какую-нибудь ночную клинику.

Часов в 7-8 вечера мой лабрадор (4,5 года, мальчик) стал активно облизываться. Было это после прогулки и кормления. Потом я почувствовала, что как-то это долго продолжается. Я к нему, он облизывается, слюни текут, пару раз сделал движение языком, будто старается что-то с неба слизать. Я залезла в пасть - там ничего подозрительного. Потом будто пытался чихнуть пару раз. Подумала, может аллергия. Посмотрела уши, глаза, лапы, пах, подмышки, десны - все чистое. А слюни просто капают и капают, где-то раз в 5-10 секунд, иногда реже.

Полезла в инет. Первые строчки - бешенство. Но при бешенстве это далеко не первый симптом. Других (первоначальных) не было и нет, тьфу-тьфу-тьфу, да и он привит, не дрался и не общался с бездомными или дикими животными.

Потом есть варианты:

- укус жалящих насекомых - их еще нет, да и в пасти все в порядке;

- отравление - но он ел все, как обычно (я дала только немножко вареной колбасы, которую ела и сама, она нормальная), к тому же он обычно сразу отрыгивает, если что;

- отеки гортани - не похоже, он не задыхался и ничего в пасти подозрительного.

После последней прогулки дала полтаблетки супрастина и решила подождать до завтра или изменения состояния, прежде чем куда-то ехать.

Сегодня он в полном порядке. Что это молго быть? Стоит ли обратиться к врачу, если сейчас все хорошо?

p.s. думаю, что это могла быть все-таки вареная колбаса, возможна какая-то аллергическая реакция на жир, который скопился на кончике, который я ему отдала (поэтому дала супрастин).

Гиперсаливация может быть от попадания раздражающего вещества в желудок, ротовую полость, у кобелей после обнюхивания мест течных сук.

Пока наблюдайте.

Karusya    0

Помогите, пожалуйста, кто-нибудь! У меня у собаки слюни "текут рекой", что делать не понятно. Ела нормально, не кашляет, поведение тоже обычное, а слюни текут уже 3 часа, вся подстилка мокрая, обычно для нее такое не характерно, хоть она и боксер. Может кто-то что-то посоветует?

По интернету ни кто не увидит, что объективно происходит с собакой.

Лучше показать собаку ветеринарному врачу.