Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
ira_1313

пневмония у красноухой черепахи

Recommended Posts

aneza    0

Marra, спасибо что откликнулись. Он мелкий не больше 5 см. фотки сейчас выложу. Мне не нравится что не кушает, но сегодня охотно сам полез в воду, поплавал. Панцирь у него сухой, и бледный, правдо по фоткам не видно. Завтра планирую отвезти его на Профсоюзную на осмотр к врачу. Я живу не далеко. Но до завтра еще дожить надо. Переживаю за него!

post-6208-1267004555_thumb.jpg

post-6208-1267004569_thumb.jpg

marra    4

Даже маленькая черепаха может поголодать неделю без вреда для здоровья. Скорее всего у малыша не пневмония, а тимпания желудка из-за содержания без УФ лампы и при низких температурах. Заболевания для молодой черепахи такое же опасное, как и пневмония, поэтому не затягивайте с визитом к врачу. Но идти нужно именно к указанным специалистам, поскольку черепахи разительно отличаются от собак и кошек, и не специалист в рептилиях может угробить вам животное. Поэтому обязательно предварительно звоните и записывайтесь. Перевозить лучше всего в мешочке под курткой, чтобы черепаха согревалась от тепла вашего тела. Если диагноз подтвердиться, то после выздоровления нужно вводить в рацион корма богатые кальцием: дождевые черви, улитки (для маленькой черепахи лучше катушки, они поменьше), аквариумные рыбки, фарш из перемолотой с костями рыбы. Хорошо бы ввести в рацион корм Рептомин от фирмы Тетра.

aneza    0

Спасибо большое. Завтра повезу его к врачу. С утра позвоню на профсоюзную. А что скажете про его внешний вид ? Мне его панцирь не нравится.

marra    4

На мой взгляд, панцирь нормальный.

aneza    0

На фоторгафии не видно, но он очень сухой и бледнее намного чем у девочки. Такое впечатление что скоро рассыпаться начнет по черепицам. Эх, завела на свою голову Пузана, теперь переживаю. Надеюсь меня завтра смогут принять с ним. Повезу на машине с подругой, у нас там всегда жарко, она его за пазухой возила ))) Надеюсь что врачи помогут!

Dashuta    0

Здраствуйте!

Подскажите пожалуйста как быть.

Купила 2-ух черепашат, одного видно уже с ослабленным иммунитетом, так как через пару недель заболел. Почитав на форуме склонилась к диагнозу пневмония, т.к. след. симптомы: плавает как поплавок(без крина),очень вялая,постоянно на суше и спит, когда подносишь к уху слышен непонятный звук, но не писк и не то чтобы хрип. Так выделений никаких нет. Бывает дышит ртом. В первые дни болезни ела красную рыбу, щас уже больше двух недель ни ест ничего.

Купили байтрил 2,5%, сделала уже 5 инъекций. Колю через день. Каждый день по два раза держу над паром ромашки, а потом купаю в ванночке с ромашкой. улучшение то есть, то нет. После 4ёх уколов, казалось ей стало намного легче. Хоть и не ела, но активизировалась, бегала по полу, в воде плавала(правда всё равно поплавком), пару раз пыталась нырнуть, голову под водой держит, но иногда дышит ещё ртом. Дышит как поплавает (или из-за повреждённых лёгких ей кислорода не хватает) или может мокрота там скапливается какая. А вот вчера сделала пятый укол, и она сново инактивировалась :rolleyes:

не плавает, сидит постоянно на островке, и спит. Из-за голодания долгого начал развиваться рахит. Панцирь стал мягеньким. Любую еду игнорирует.

Она ещё совсем крохотная 4 см панцирь(в длину), продолжать ли ей колоть байтрил? Боюсь чтобы почки и печень не стали отказывать у неё..да и сил без еды никаких наверное уже на поправку у неё нет.

Как ей можно ещё помочь?

П.С. вчера как-то так получилось, что два раза она плавала брюшком кверху, вовремя всегда замечала-переворачивала.Больше такого не повторялось. Когда держу над паром ромашки начинает дышать ртом ( в большинстве случаев).

BlackVirgo    2

вы всё правильно делаете, сейчас главное остановить болезнь, поэтому не прерывайте курс инъекций. кормить можно насильственно, но не думаю, что это выход, все когда болеют, отказываются от корма. рахит не столь смертельная и быстроразвивающаяся болезнь как пневмония, поэтому пока можно ее отложить. делайте больше ингаляций, контролируйте температуру воды. и вы ничего не сказали про вторую черепашку? она не больна? внимательно осмотрите второй черепахе рот и слизистые.

Здравствуйте!

Моей черепахе около 6 лет,Длина панциря 15 см.Стала замечать ,что она стала чикать,а когда тихо-слышно сопение и буд-то ей трудно дышать. Как это только появилось,бегала,плавала хорошо,активная,ела хорошо..только глаза немного опухли и покраснели...

Но сталазамечать,что из активной она превратилась в вялую..ест по прежнему хорошо,но перестала плавать и бегать....из носа что то течет...

Видимо это пневмония.

Фильтр и обогреватель,лампа -все есть..вода 28-30 градусов...

Посоветуйте пожалуйста,что можно делать в домашних условиях,чтобы подлечить или как нибудь помочь ей.Возможности к ветеринару сходить нет...может уколы,ванночки?

marra    4

Установлена ли у черепахи в террариуме УФ лампа? Не мягкий ли панцирь? Может ли опираться на задние лапы? Если возможно, выложите фото черепахи.

Я купила красноухую черепашку 4 месяца назад, она была ещё совсем крохой, примерно 3 сантиметра. Зовут её Зелёнка. Она всегда была жизнерадостной, очень хорошо кушала(за это время стала уже 4,5 см), плавала отлично. Но вот в последнее время она стала чихать и выделять изо рта слюнки, слышится хрип, примерно где то дня 4-5 плохо стала кушать и практически всё время спит, раньше когда я подходила к аква она всё время плыла мне на встречу, а сейчас очень долго соображает. Меня это очень беспокоит, на вашем сайте я прочитала, что это может быть пневмония, по симптомам подходит, к врачу сходить с ней нет возможности, я сама только после операции.

У меня случилось горе, вчера умерла вторая моя черепашка, звали Грин, он был поменьше неё как в возрасте так и в габаритах, так же хорошо питался и плавал, они не дрались, жили всегда в согласии, но когда я подошла к ним вечером, он уже плавал мёртвым с открытыми глазками, не понимаю почему он умер, ведь симптомов у него никаких не было.

Содержу я их в аквариуме, есть суша, температура ночью 23 градуса, днём 25-27 градусов в воде. Кормлю через день, а то и каждый день, по мере голодания. У меня только нет ультрафиолетовой лампы, но стоит обычная лампа, под ней Зелёнка очень любит лежать, от неё свет и тепло, спит она на подиуме в воде подняв носик для того что бы дышать.

Помогите, пожалуйста, подскажите как мне её лечить, очень не хотелось бы потерять и её. Для меня она как детище!

marra    4

Аквариумный обогреватель есть? Температура воды должна быть постоянной + 26-28 С.

УФ лампа для малышей обязательна, без нее кальций не усваивается - начинаются проблемы с кишечником и рахит.

Мелкий грунт есть? Проблем с погружением под воду нет?

Аквариумный обогреватель есть? Температура воды должна быть постоянной + 26-28 С.

УФ лампа для малышей обязательна, без нее кальций не усваивается - начинаются проблемы с кишечником и рахит.

Мелкий грунт есть? Проблем с погружением под воду нет?

Мелкого грунта нет, проблем с погружением тоже нет. Вчера и сегодня делала ромашковые ванночки - появился после этого хороший аппетит, меньше стала кашлять. Температуру в аквариуме держу 28-29 С, воздух 30-32 С, Обогревателя нет.

marra    4
температура ночью 23 градуса, днём 25-27 градусов в воде
Температуру в аквариуме держу 28-29 С

Хотелось бы все-таки понять, какая температура воды в аквариуме?

Чем кормите черепаху?

vladislava    0

а моей малышке 4 года! мне её подарили! я не знала как надо содержать черепашку! просто у знакомых тоже была такая красноухая, ноони её просто держали в аквариуме без УФ лампы без подогрева воды, ела корм и вроде без болезней! живая вся такая! ну и наша так росла.....вот 4 месяца назад купили подогреватель воды! а то совсем холодная! у неё отличный аппетит! настроение тоесть подвижность отличная! плавец просто шикарный! чудо а не черепашка хоть и такие безобразные условия! но вот неделю назад заметили отёки на глазках! вначале на одном, теперь уже на двух(( всё время сидит на островке! не двигается совсемм! аппетит пропал но вот уже опять появился несколько недель не ела ни граму!!!! а вот сегодня порадовала! поела малышка хоть и не видит ничего! боже! как я за неё переживаю! панцырь твёрдый вроде! плавать плавает! уже улучьшения нет серьёзных проблем таких или симптомов пневмании....2 дня только на островке посидела и всё! щас уже нормально всё! вот только глазки!!!!!! такие опухшие что аж не открываются!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ!!!!! живу я в Молдавии...тут мало ветеринаров которые бы помогли нашей малышке! и лекарства не знаю как тут найти можно( так что помогите! умоляю! скажите как быть?

vladislava    0

вот фото

а ещё у неё пенка какаято я заметила возле глазика и носика была! белая слизь или чтото в этом роде.....это опасно для черепашки?

post-8373-1296491093_thumb.jpg

BlackVirgo    2

может быть авитаминоз или инфекция. метиленовый синий, ламизил, элеовит. а как со стулом у черепахи?

marra    4

Нужно уколоть Элеовит 0,6 мл/кг, внутримышечно, повторить через 2 недели. В Молдавии вы его, наверное, не найдет. Попробуйте написать этой девушке, возможно, у нее получиться передать.

В глаза нужно капать глазные капли с ципрофлоксацином. Капать в открытый глаз, сдвинув нижнее веко. 1-2 раза в день, 5 дней. Если есть гной, его нужно убрать.

vladislava    0

со стулом??? ну я как бы не разбираюсь как выглядит кал черепахи...незнаю как со стулом....но вот сегодня купила ромашку...буду делать ванночки и паровые процедуры....купила дктские глазные капельки..в интернете этот совет прочитала....ПОЛ КИШИНЁВА обошла в поиске ветиренара! нету! только собак и кошек у нас лечат! о красноухих черепахах даже ничего и не слышали у нас в Молдове!!! я так расстроилась(

я может не очень разбераюсь как там делать эти ванночки! мне 14 лет всего лишь! и подскажите пожалуйсто сколько раз надо в неделю в день эти процедуры делать? и паром от ромашки помоему надо ей дышать!)))) я бы маму спросила, но она деловая женщина всё время в бизнессе и нету времени её спросить!)

marra    4

vladislava, у черепахи нехватка витамина А. Ромашкой это не лечиться. Свяжитесь с девушкой по ссылке, она уже передавала лекарства и специальные лампы для черепах в Молдовию.

Ванночки из отвара ромашки можно делать, чтобы промылись глазки. Завариваете, как написано на упаковке, охлаждаете до + 30-32 С и пускаете черепаху поплавать на 30 минут. С паром не экспериментируйте, еще сварите черепаху. Глазные капли нужно капать только в открытый глаз.

BlackVirgo    2

над паром держат черепаху при пневмонии, но это теперь уже совсем дедовский метод:( поэтому вам капли, купание ежедневно и элеовит.

ни чего страшного, что нету ветеринара. когда у меня появились первые проблемы с черепахой, мне было примерно столько же, сколько и вам, поэтому дорогу осилит идущий.

хотела бы добавить по поводу купания: отвара наливайте не очень много, чтобы промывал необходимые места. за полчаса, отведенные на процедуру, вода будет остывать, поэтому вам придется время от времени подливать "тепленькой". в конце процедуры получится как раз полная емкость. я к тому, что сразу не набирайте полностью все пространство.

vladislava    0

ОХ! СПАСИБО! вот я капельками ей глазки капаю! они открываются но не на долго, то есть я ей капаю....через минуты 3-4 они преоткрываются...но стоит мне её опустить в воду, так она сразу же их закрывает и больше не может открыть.! я думала что проблема с водой, но нет! я поменяла несколько раз воду! промыла тщательно аквариум и полюбому та же самая история....стоит попустить в воду, так сразу глаза закрывает и всё!((( обидно! так можно её вечность лечить и не вылечить! :(

а что такое элеовит? :(

BlackVirgo    2
а что такое элеовит? :(

Название

ЭЛЕОВИТ

Название (лат.)

Eleovitum

Состав и форма выпуска

В 1 мл инъекционного раствора содержится: 10000 МЕ витамина А, 2000 МЕ витамина D3, 10 мг витамина Е, 1 мг витамина К3, 10 мг витамина В1, 4 мг витамина В2, 3 мг витамина В6, 30 мг никотинамида, 20 мг пантотеновой кислоты, 0,2 мг фолиевой кислоты, 10 мкг цианокобаламина, 10 мкг биотина. Представляет собой маслянистую жидкость (допускается опалесценция) от светло-желтого до светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Флаконы по 100 мл.

Фармакологические свойства

В комбинированном витаминном комплексе витамины приведены в физиологически обоснованных соотношениях. Витамины, содержащиеся в элеовите, являются составными частями различных ферментных групп, которые активно участвуют в обмене углеводов, белков и жиров.

Показания

Профилактика и лечение авитаминозов, ксерофтальмии, рахита, остеомаляции, тетании, энцефаломаляции, токсической дистрофии печени, дерматитов, плохо заживающих ран и язв, катаральных воспалений слизистых оболочек у млекопитающих животных, а также для повышения их плодовитости и жизнеспособности молодняка.

P.S. любую болезнь, если запускать, вылечить не возможно

marra    4

vladislava, только первые попавшиеся витамины черепахе не колите. Рептилии - не коты и собаки, и умирают от передозировки витаминов.

vladislava    0

в Молдавии скорее всего такого нету!

но вот на глазках отёки проходят

уже видны улучшения! но глаза всё равно не открывает она!