Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
ira_1313

пневмония у красноухой черепахи

Recommended Posts

ira_1313    0

У моей красноухой черепахи пневмония. Она очень маленькая 4 см и я читала, что таким маленьким черепахам нельзя делать уколы, т.к. невозмозно устоновить дозировку лекарства. Я делаю ей ингаляции и ванночки из простудных сборов, как описано у вас на форуме. Ей стало легче, плавает, хоршо ест, больше не чихает белой слизью, но все же делает еще странные движения головой, как при рвоте. Температура на суше 32-34 ( на ночь лампу не выключаю, что не мерзла), вода 30. Лечение продолжаю. Чем еще ей можно помочь? Я из Орши и ветеринаров у нас точно нет. Помогите пожалуйста, я очень не хочу, чтобы она погибла. Она у нас три недели (я так поняла, что она почти новорожденная), все условия создали, а она заболела, очень жалко. Помогите пл.......... Заранее спасибо.

BlackVirgo    2

мне кажется, что пока вы делаете всё возможное. нужно время, чтобы узнать насколько продуктивно лечение. пишите как развивается болезнь.

ксю+    0

скажите пожалуйста,каким образом вы смогли поставить диагноз?дело в том,что мы тоже купили черепашку и последние два дня она ведет в воде себбя так,как -будто совершенно не умеет плавать.ее носит от стенки к стенке,может на дне перевернуться на спину и лежать,пока ее не вытащишь.спит постоянно на суше.сама в воду не идет.раньшк выходных нет возможности попасть к врачу.

marra    3

ксю+

Из какого вы города?

Опишите, пожалуйста, подробно условия содержания черепахи: температура воды, воздуха над островом, наличие обогрева, УФ-лампы, наличие грунта. Черепаха дышит носом или ртом? Есть выделения из носа? Может погружаться под воду? При плавании держится ровно или заваливается на бок? Аппетит есть? Какает регулярно? Состояние глаз? Вид и размер черепахи?

Уменьшите поток из фильтра или выключите его совсем, чтобы черепаху не носило по всей акве. Уровень воды снизьте так, чтобы черепаха доставала носом до поверхности, стоя на дне.

ксю+    0
ксю+

Из какого вы города?

Опишите, пожалуйста, подробно условия содержания черепахи: температура воды, воздуха над островом, наличие обогрева, УФ-лампы, наличие грунта. Черепаха дышит носом или ртом? Есть выделения из носа? Может погружаться под воду? При плавании держится ровно или заваливается на бок? Аппетит есть? Какает регулярно? Состояние глаз? Вид и размер черепахи?

Уменьшите поток из фильтра или выключите его совсем, чтобы черепаху не носило по всей акве. Уровень воды снизьте так, чтобы черепаха доставала носом до поверхности, стоя на дне.

спасибо,что отозвались!

я от Вас далековато, из Ставрополя(Россия).купили ее на прошлых выходных.красноухая.3см панцирь.малявочка.УФ-лампу только планировали покупать на выходных,пока стоит обычная над сушей.обогрев есть.темп воды 25,воздуха-28.дышит вроде бы носом.ест немного на суше.выделений тоже пока нет.глаза открывает,как потормошишь, а так спит постоянно.в воду перестала заходить.если опустишь в воду-начинается хаотичное плавание,как я описала(фильтр выключен).может зависнуть у дна и барахтаться,какбудто сил не хватает на поверхность всплыть.в воде выпускает бульки.при плавании трудно определить заваливается ли она на бок,так как само плавание плаванием не назвать(((

marra    3

Температуру воды поднимите до 28-30 С. Над сушей 30-32 С. Уровень воды снижайте, так и утонуть не долго.

Из-за чего так себя ведет боюсь гадать, может быть и пневмания, а может камней наелась или воздух в желудке. Можно было бы рентген сделать, чтобы точно исключить инородное тело, пневманию для такой мелкой на нем не увидишь, к сожалению...

Напишите, пожалуйста, на этом форуме http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.php?showforum=35. Консультирует профессиональный врач-герпетолог, думаю, опытному человеку будет легче давать рекомендации. Только пишите сегодня, поскольку отвечает он обычно рано утром. Если возникнут проблемы с авторизацией на форуме (иногда бывает глюк такой), напишите, я размещу сообщение за вас.

Узнайте в ветаптеках и ветклиниках, есть ли в вашем городе Байтрил 2,5 % (антибиотик) и Элеовит (витаминный комплекс). Очень вероятно, что вам их назначат. Как делать уколы можно посмотреть по ссылке http://www.cherepahi.ru/content/view/77/187/.

ксю+    0
Температуру воды поднимите до 28-30 С. Над сушей 30-32 С. Уровень воды снижайте, так и утонуть не долго.

Из-за чего так себя ведет боюсь гадать, может быть и пневмания, а может камней наелась или воздух в желудке. Можно было бы рентген сделать, чтобы точно исключить инородное тело, пневманию для такой мелкой на нем не увидишь, к сожалению...

Напишите, пожалуйста, на этом форуме http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.php?showforum=35. Консультирует профессиональный врач-герпетолог, думаю, опытному человеку будет легче давать рекомендации. Только пишите сегодня, поскольку отвечает он обычно рано утром. Если возникнут проблемы с авторизацией на форуме (иногда бывает глюк такой), напишите, я размещу сообщение за вас.

Узнайте в ветаптеках и ветклиниках, есть ли в вашем городе Байтрил 2,5 % (антибиотик) и Элеовит (витаминный комплекс). Очень вероятно, что вам их назначат. Как делать уколы можно посмотреть по ссылке http://www.cherepahi.ru/content/view/77/187/.

спасибо вам огромное! дозвонилась в вет клинику.после работы повезем нашу черепашку,покажем врачу.помотрим,что скажут.может,и уколят что....

marra    3

Только аккуратно с назначениями. Многие ветеринары берутся за лечения, забывая, что черепахи хладнокровные и их нельзя лечить теми же способами, что и собак с кошками. Запоминайте, что вам будут колоть и что назначат, и, если не трудно, напишите на всякий случай здесь.

Если будут предлагать витамины колоть ежедневно или через день, отказывайтесь, так рептилиям точно нельзя. Дозы лекарств на вашу малявку не должны превышать 1 риску на инсулиновом шприце в 100 единиц. На всякий случай, Элеовит - 0,6 мл/кг (если его нет можно Гамавит в той же дозировке), Байтрил 2,5 % - 0,2 мл/кг.

ксю+    0
Только аккуратно с назначениями. Многие ветеринары берутся за лечения, забывая, что черепахи хладнокровные и их нельзя лечить теми же способами, что и собак с кошками. Запоминайте, что вам будут колоть и что назначат, и, если не трудно, напишите на всякий случай здесь.

Если будут предлагать витамины колоть ежедневно или через день, отказывайтесь, так рептилиям точно нельзя. Дозы лекарств на вашу малявку не должны превышать 1 риску на инсулиновом шприце в 100 единиц. На всякий случай, Элеовит - 0,6 мл/кг (если его нет можно Гамавит в той же дозировке), Байтрил 2,5 % - 0,2 мл/кг.

спасибо,завтра отпишусь что да как. но сейчас черепахе хуже , я вижу.если опустить в воду,то как поплавок.накренилась.лапами не работает.на суше спит.

marra    3

Плохо. Мелкие быстро сгорают от болезни. Не давайте ей переохлаждаться, можно даже на ночь свет не выключать, чтобы не меньше 30 было. Я бы, наверное, начала антибиотик колоть...

ксю+    0
Плохо. Мелкие быстро сгорают от болезни. Не давайте ей переохлаждаться, можно даже на ночь свет не выключать, чтобы не меньше 30 было. Я бы, наверное, начала антибиотик колоть...

спасибо вам большое,но уже поздно.нет больше черепашки. хотя врач вчера сказал,что она просто,похоже , в спячке.уколол витамин и все.а сегодня черепашонок умер.жалко.грустно.получается мы недоглядели...или купили уже больного? не знаю.муж успокаивает,говорит,купит нового.но вот теперь боязно как-то и этого не упустить.вот какая мысль-если на ночь лампы выключены,то воздух то над аквариумом остывает.значит черепашка мерзнет и следоательно обязательно заболеет?

ксю+    0

и еще вопрос,как теперь правильно почистить,продезинфицировать аквариум,чтобы новая черепашка не заразилась и не подхватила инфекцию, если та была у предыдущей черепахи?

marra    3
спасибо вам большое,но уже поздно.нет больше черепашки. хотя врач вчера сказал,что она просто,похоже , в спячке.уколол витамин и все.а сегодня черепашонок умер.жалко.грустно.получается мы недоглядели...или купили уже больного? не знаю.муж успокаивает,говорит,купит нового.но вот теперь боязно как-то и этого не упустить.вот какая мысль-если на ночь лампы выключены,то воздух то над аквариумом остывает.значит черепашка мерзнет и следоательно обязательно заболеет?

Больно это... Сочувствую. Если он у вас жил всего неделю, то значит был уже болен... Продавцы с черепахами редко когда хорошо обращаются, для них они - товар, не больше.

С врачами, разбирающимися в черепахах, вообще почти повсеместно плохо. Красноухие в спячку не впадают, так что этот врач вам не советчик в будущем. Полагаться придется на себя.

Здоровая черепашка будет спать в воде, так что, если у вас имеется аквариумный обогреватель, температура будет постоянной и за ночь она не замерзнет. Свет оставляют только в случае болезни.

Рекомендую ознакомиться с материалами сайта http://www.cherepahi.ru/ и форума http://www.cherepahi.ru/tforum/. Половина материалов форума просвещена содержанию именно красноухих черепах. Почитайте информацию о содержании, о болезнях, дневнички, мемориал (куда уж без него( ). Тогда и решите, готовы или нет...

ксю+    0

Больно это... Сочувствую. Если он у вас жил всего неделю, то значит был уже болен... Продавцы с черепахами редко когда хорошо обращаются, для них они - товар, не больше.

С врачами, разбирающимися в черепахах, вообще почти повсеместно плохо. Красноухие в спячку не впадают, так что этот врач вам не советчик в будущем. Полагаться придется на себя.

Здоровая черепашка будет спать в воде, так что, если у вас имеется аквариумный обогреватель, температура будет постоянной и за ночь она не замерзнет. Свет оставляют только в случае болезни.

Рекомендую ознакомиться с материалами сайта http://www.cherepahi.ru/ и форума http://www.cherepahi.ru/tforum/. Половина материалов форума просвещена содержанию именно красноухих черепах. Почитайте информацию о содержании, о болезнях, дневнички, мемориал (куда уж без него( ). Тогда и решите, готовы или нет...

спасибо,буду внимательней сама,обязательно изучу материал.насчет врача-я вчера обзвонила все ветклиники города, принять с черепашкой согласились лишь в одной.... спасибо Вам за отзывчивость и участие!

marra    3
и еще вопрос,как теперь правильно почистить,продезинфицировать аквариум,чтобы новая черепашка не заразилась и не подхватила инфекцию, если та была у предыдущей черепахи?

Можно чистящим средством с хлором, но тогда очень тщательно нужно промыть проточной водой, на несколько суток оставить аквариум наполненным, а потом еще раз промыть.

Но мне кажется, что в данном случае можно просто помыть с содой. Хорошенько сполоснуть. Можно еще потом хлоргексидином (человеческая аптека) обработать и опять промыть.

ксю+    0

Можно чистящим средством с хлором, но тогда очень тщательно нужно промыть проточной водой, на несколько суток оставить аквариум наполненным, а потом еще раз промыть.

Но мне кажется, что в данном случае можно просто помыть с содой. Хорошенько сполоснуть. Можно еще потом хлоргексидином (человеческая аптека) обработать и опять промыть.

да я тоже подумала о соде,обильной промывке аквы.все-таки сода-щадящее средство.спасибо!

VIA    0

Здраствуйте, Вы не могли бы подсказать как делаете ингаляции своей черепашки и что входит в состав, а то у моей те же признаки? Заранее благодарна.

У моей красноухой черепахи пневмония. Она очень маленькая 4 см и я читала, что таким маленьким черепахам нельзя делать уколы, т.к. невозмозно устоновить дозировку лекарства. Я делаю ей ингаляции и ванночки из простудных сборов, как описано у вас на форуме. Ей стало легче, плавает, хоршо ест, больше не чихает белой слизью, но все же делает еще странные движения головой, как при рвоте. Температура на суше 32-34 ( на ночь лампу не выключаю, что не мерзла), вода 30. Лечение продолжаю. Чем еще ей можно помочь? Я из Орши и ветеринаров у нас точно нет. Помогите пожалуйста, я очень не хочу, чтобы она погибла. Она у нас три недели (я так поняла, что она почти новорожденная), все условия создали, а она заболела, очень жалко. Помогите пл.......... Заранее спасибо.

BlackVirgo    2
как делаете ингаляции своей черепашки

техника несложная: приготовить отвар ромашки либо развести мазь "Звездочка", довести это все до кипения, чтобы был ПАР. и над парами держать черепашку. удобннее это сделать если посадить чп на решетку или с большое сито-дуршлаг, пластиковую корзину. в любую посуду, через которуб проходит пар. длительность операции 15 минут. повторяйте дважды в день. также соблюдайте необходимый температурный режим чп.

P.S. черепаху в кипящую воду опускать нельзя

здравствуйте все!заболела черепашка,совсем малышка,подсказали,что это пневмония,посоветовали делать уколы..всё купила,а как развести дозу,не знаю..Мой Аркашка весит грамм 20,а антибиотик амикацин по 5 мг..только такая фасовка есть в аптеке..+ воду для инъекций..инсулиновый шприц..

два дня держу его над паром ромашки,затем плавает в воде с этим отваром пол часа..при температуре+30..он ничего не ест,и не может нырнуть..как-то на бочок заваливается..мы с доченькой оч.беспокоимся,помогите,прошу,кто может...огромное человеческое спасибо всем!!

marra    3
заболела черепашка,совсем малышка,подсказали,что это пневмония,посоветовали делать уколы..всё купила,а как развести дозу,не знаю..Мой Аркашка весит грамм 20,а антибиотик амикацин по 5 мг..только такая фасовка есть в аптеке..+ воду для инъекций..инсулиновый шприц..

Вы имели ввиду, наверное, Амикацин 0,5 г. Тогда необходимо развести одну ампулу в 25 мл воды. Колоть 0,02 мл (если шприц позволяет отмерить, то 0,01 мл) каждые 72 часа в мышцу передней лапы. Всего 5 инъекций. Как делать уколы можно посмотреть по ссылке http://www.cherepahi.ru/content/view/77/187/.

Если вы из Минска, то могу поделиться Байтрилом 2,5 %.

два дня держу его над паром ромашки,затем плавает в воде с этим отваром пол часа..при температуре+30..он ничего не ест,и не может нырнуть..как-то на бочок заваливается..мы с доченькой оч.беспокоимся,помогите,прошу,кто может...огромное человеческое спасибо всем!!

Опишите подробно условия содержания черепахи: температура воды в акватеррариуме, температура на суше, наличие УФ-лампы, чем кормили.

Черепаха при дыхании рот открывает или носом дышит? Под воду погружаться может?

Rosha    0

Здравствуте у моей красноухой черепашки появились белые пятна на панцыре....она постоянно сидит на суше и когда дышит открывает рот....что бы это могло быть и как ее выличить??? помогите пожалуйста заранее огромное спасибо.

BlackVirgo    2

Из какого вы города?

Если черепаха ест камни - их надо обязательно убирать.

Чтобы вода не пахла - надо кормить черепаху в отдельном тазике. Если запах остается, то возможно у черепахи сальмонелез характерен очень вонючий стул, причем зеленый, кажется, так что стоит обратиться к ветеринару.

aneza    0

Здравстсвуйте. У меня появилась красноухая черепаха, живет уже почти 2 недели. До меня она содержалась в плохих условиях, то в теплой то в прохладной воде, но аппетит был отличный. Я купила аквариум 20% суша, 80% вода. Фильтр, обогреватель, недавно приобрела УФ лампу.

Пузан несколько дней назад перестал кушать, сильно похудел, панцирь стал бледнеть, и сильная линька, вода у них 28-29 градусов, кормлю их мотылями и другими кормами. ОН ВООБЩЕ Не кушает, когда в воду опускаю крен на бок есть, плавает нехотя. большую часть времени проводит на суши, и спит почти все время. лампа горит постоянно. что делать? Завтра хочу найти врача и свозить пока не поздно. посоветуйте что нибудь.

P.S. никаких бульканий и хрипа не слышно, но когда в воде много Булек (пузырьков) выпускает. Это Пневмания?!

Заранее благодарна !

marra    3

aneza

Напишите, пожалуйста, размер черепахи. IP, вроде, московский, тогда рекомендую обратиться к следующим специалистам:

Террариум Московского зоопарка

м.Краснопресненская, вход через Детский Зоопарк, террариум находится напротив Обезьянника около Обсерватории, которая вечно строится. Вход в террариум для посетителей находится слева от уличных вольеров черепах (если стоять лицом к зданию террариума), вам же надо в черную дверь, справа от вольеров, там звонок. Звоните и говорите, что вы к ветеринару. Предварительно надо позвонить по телефону в террариум и договориться с врачом, когда и во сколько вы сможете приехать, чтобы застать ветеринара. Вход в Зоопарк оплачивается отдельно (студентам, школьникам - бесплатно, взрослым - 150р).

Тел. ветеринаров: 8(499)255-98-09 (телефон Д.Б.Васильева) со вт по сб включительно, с 10 до 16 (Дмитрий Борисович Васильев); кр.вт и чт 12-17 (Екатерина Юрьевна Дягилец) - телефон 8(495)254-79-28 (общий телефон террариума).

Комментарий: Прием врачей ежедневно, кроме пн, когда зоопарк закрыт. Лечение заболеваний любого уровня сложности, включая операции. Стоимость приема - 500р за 1 черепаху, можно взять несколько черепах или др. рептилий с собой (осмотр, выдача диагноза и некоторых препаратов для лечения), при необходимости сдаются анализы, делается рентген или операция за доп.плату (операция стоит от 1000 до 2000р или больше), стационар оплачивается отдельно.

Е.Ю.Дягилец на дом выезжает (предварительно звонить и договариваться), но не охотно и за большую сумму приема.

Клиника "Бэмби"

м. Профсоюзная, ул. Цюрупы, д. 3

тел.: 128 – 82 - 95

вет.врач Елена Блинова