Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
INNA-2009

Собака съела своих щенков!

Recommended Posts

Очень прошу специалистов-ветеринаров разъяснить мне, нормально ли это: немецкая овчарка (6лет, отличная родословная) родила и съела всех своих щенков (5 шт, но может и больше, мы видели пятерых). Рожает третий раз. Первый раз такого не было. Второй раз пропал один щенок, и мы думали, что собака закопала самого слабого. А в этот раз, просто ужас, съела всех!!! Что делать с ней дальше, у неё же много молока? Как к ней относиться?

почему мне никто не отвечает? Время идет, у собаки полные сиськи молока! Она лежит на месте родов, сгребла в лапы подстилку, на котрой рожала, лежит и смотрит глазами полными слез! Что не с ней делать?

Наверно я очень поздно отвечаю, но зашла на этот форум совершенно случайно. Собака может съесть своих щенков (новорожденных) по нескольким причинам. Отсутствие воды и сильная жажда у рожающей суки, нарушение материнского инстинкта, излишняя нервозность и назойливость со стороны людей, снижение уровня глюкозы в крови (вызывает состояние подобное послеродовому психозу у людей). Меры очень простые. Достаточное количество и доступность воды в процессе родов, спокойное уединенное место для рожающей суки. Постоянное наблюдение за процессом родов без необоснованного необходимостью вмешательства со стороны человека. Никаких восторженных посетителей и ежеминутного разглядывания щенков в первую неделю жзни малышей. Для восстановления уровня глюкозы чай с молоком (одна часть крепкой заварки на 2-3 части молока) и с сахаром (довольно сладкий) или специальный корм фирмы Эукануба.

Для снижения и прекращения лактации пару дней голодной диеты, убрать все игрушки, побольше прогулок и физических нагрузок. при развитии мастита показаны новокаиновые блокады вымени. В любом случае молочные железы ежедневно натирают камформым маслом (2-3 раза в день) в течение 5-7 дней. В дальнейшем диета с минимальным количеством белка и жира (мясо только для запаха добавляете) основа рациона овощи и немного каш (отварные и сырые овощи). Никаких молочных продуктов!.

хотелось бы верить что мои советы помогут и вашей собаке, но времени прошло очень много. Возможно они пригодятся вам в дальнейшем или погут еще кому -то. Здоровья вам и вашей питомице!

Собака 1 год не ест 2-ой день. Лежит лишь. Кал чуть, оранжевого цвета, писала на улице- моча красного цвета. Мы были в деревне, много зелени там. НО искала клещей у неё каждый день, внимательно осматривала и никогда ничего не находила.

Дала ампицилин ей утром. Вечером другой антибиотик мой. Что делать, пожалуйста.