Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Перепетуя

Поделитесь опытом стерилизации кошек

Recommended Posts

Ребята, у кого живут стерилизованные кошки, поделитесь опытом - каков результат? Много читала, разговаривала с ветеринаром о том, что стерилизация является не только способом контрацепции, но и вариантом коррекции поведения животного. У меня такая дилема - дома два кота: взрослый 14-летний кастрированный кот и молодая фертильная кошечка. Естественно, она его третирует. Даже после укола ковинана ведет себя очень агрессивно. Чувствует, что он ей неровня. Хотелось бы знать, приведет-ли к какому-то результату стерилизация. Котят заводить не собираемся и на улицу ее выгонять тоже. Расскажите, изменился-ли характер ваших питомцев после стерилизации? Очень не хочется травмировать животину, если результат может оказаться нулевым :(

julash    0

Когда у моего котяша начался "переходный возраст", он сделался очень агрессивным. Стал кидаться на ноги, кусаться, кричать. Я просто с ума сходила от его воя. И мы с мужем решили его кастрировать. После операции кота как подменили. Он стал очень игривым и ласковым котиком. Перестал выть по ночам, метить углы в квартире.

Еще один пример: у моей мамы сиамская кошка (характер пресквернейший). После тяжелых родов ее сразу же стерилизовали (было ей 4 года). После этого она стала очень игривой и более ласковой.

Я считаю, что стерилизация животного намного гуманее, чем "пичкание" котов таблетками и каплями.

julash, спасибо за отзыв. С котом у меня тоже положительный опыт. Он не был агрессивным, но "обливал" всю квартиру, просто ужас. Даже умудрился залить подушки в антресолях :( . И после кастрации не стал менее активным. Не знаю, стал-ли он более счастливым, но живет все время в тепле и любви. А вот с кошкой чего-то стремно, и операция ведь серьезная. Понятно, что вдвоем в таком положении они не уживутся, либо кошку стерилизовать, либо искать ей приют. Только кто ее возьмет, много породистых маленьких котят.

Totosha    0

Мы кошку стерилизовали, стала спокойнее. По-моему, лучше один раз сделать операцию, чем кормить таблетками регулярно.

LLL    0

Стерилизовала свою кису в 1 год. Все прошло хорошо и никак не отразилось на её характере, т.е. как была с характером так и осталась с таким же. Но на дочку, которая её носила на операцию теперь шипит и ничего ей не позволяет ни гладить, ни на руки брать. Правда может из-за того, что она уехала учиться и она считает, что её предали.

Selinchik    0

А я вот думаю о стерилизации!!что-то мне стремновато!!Кошки моей уже 3 года появилась она у меня совсем недавно!До этого жила почти на улице и рожала 3 раза, как мне говорили!вот думаю делать и или свести ее напоследок!А может сразу сделать!Посоветуйте пожалуйста!!

lovanda    0
Мы кошку стерилизовали, стала спокойнее. По-моему, лучше один раз сделать операцию, чем кормить таблетками регулярно.

согласна!если нет желания разводить котят,то стерилизация-выход.таблетки все гормональные...в конце концов дадут осложнения.

олена    0

У меня в квартире живет кот и две кошки. Одна кошка не могла долго разродиться.Пришлось сделать кесарево и стирилизацию.Выхаживала долго.Думала,что уже не выживет.Ей тогда был год,а сейчас 7,5 лет.Я не скажу,что характер изменился, но аппетит-точно.Будит меня по ночам-просит есть.Стала большой и роскошной кошкой,при том что не толстая.А, самое главное, она не линяет.Вторая кошка(родная сестра первой) время от времени рожает.Когда она начинает гулять-я ей одеваю трикотажный комбинезончик.Кот доволен. Кошка-не знаю. Но через пару дней она уже сама прячется от кота. Короче,неделя в комбинезоне и все.Правда, приходится следить за кошкой- снимать комбинезон,когда она ходит на горшок.А так как при загулах они практически не едят, то в туалет ходят редко. Больше доставляет неудобства,что во время ухаживания кот "разговаривает" с кошкой.А голос у него "хорошо поставленный". Но вот в последнее время как-то стали они ухитряться "делать" котят. Видно с возрастом пришел опыт.Но я думаю,что просто рано снимаю ей комбинезон. Вот такой метод контрацепции.

SunSvet    0

Добрый день всем, хотим с нашей кошечкой поделиться стерилизацией. Моей не было еще годика как я ее стерилизовала, точнее ей было 11 месяцев. Сначало я пыталась ее успокоить каплями, ну и что, она безныжка лежала, молчала и чуть ли не плаксивыми глазками смотрела на меня, и переодически издавала свое "МЯУ", от которого чуть ли не просыпались соседи. Потом и капли перестали действовать, и неспавши трое суток, я решилась произвести стерилизацию. О, боже, самое страшное, это когда она отходила от наркоза, я думала у меня разоврется сердце, я возле нее бегала, и сидела и чуть ли не плакала. Но потом, потом... Какое счастье!!!! Теперь мы ночами не мяукаем, не плачем, что чего-то хотим, стали хорошо кушать, стали хорошо расти, и шерсть великолепная. По характеру была вредненькая, такая вредненькая и осталась, но смотрю нежность больше стала проявлять, наверное спасибо говорит :( Так что я считаю, лучше уж однажды это пережить, зато всю жизнь кошка вам благодарна будет, да и ваши нервы в порядке тоже.

Irinka1970    0

У меня кошечку спас вет.врач. Вовремя стерилизовали, т.к. у нее начался эндометриоз и ее всю раздуло, тек гной ..думала не успеем, слава богу все закончилось очень хорошо. Ей было 7,5 лет. Сейчас нам уже 10! Все хорошо, единственное, кушать очень любим! Главное - чтобы вет.врач был хорошим и опытным!

Innessa    0

Подскажите, пожалуйста. Коту 2 года, начала проявляться агрессия. Думаю, может стерилизовать, не поздно ли?

Kira46    0

Не поздно. Организм молодой, операцию перенесёт легко. После операции только надо будет давать витамины для профилактики МКБ если кормите натуралкой. А если сушкой, то для стерилизованных котов, спец.кормами. Там уже добавлены все профилактические натуральные компоненты.

RocketVIP    0

Эхх тоже надо кошку вести на операцию. Но так мне ее жалко, вот сейчас читал, что тут пишут, на нее посмотрел, а она так жалобно на меня смотрит, как будто все понимает.

nigiar    0

Добрый день! Скажите,а как действует препарат ПРОВЕРА ? это просто контрацептив или его дают кошке во время течки,чтобы не кричала ?

Kseni    0
Ребята, у кого живут стерилизованные кошки, поделитесь опытом - каков результат? Много читала, разговаривала с ветеринаром о том, что стерилизация является не только способом контрацепции, но и вариантом коррекции поведения животного. У меня такая дилема - дома два кота: взрослый 14-летний кастрированный кот и молодая фертильная кошечка. Естественно, она его третирует. Даже после укола ковинана ведет себя очень агрессивно. Чувствует, что он ей неровня. Хотелось бы знать, приведет-ли к какому-то результату стерилизация. Котят заводить не собираемся и на улицу ее выгонять тоже. Расскажите, изменился-ли характер ваших питомцев после стерилизации? Очень не хочется травмировать животину, если результат может оказаться нулевым :(

У меня кошечке персу 3,5 года. Стерилизацию делали в 1,5 года. Это принесло большое облегчением и нам и ей. Она не орет, к коту водить нет необходимости. Как была резвой, так и осталась. Это все не правда, что животные жиреют только спят. Только ведите к толковому ветеринару, которому вы доверяете. У нас хороший доктор, он наблюдает еще и нашу чау-чау. Желаю вам удачи!

repusanko    0

Моя машка хоть и стирильная, но котов возле нее постоянно хоть отбавляй. Да красивая ..

345.jpg

Котам наверно все равно какая кошка!

Мы делали и кастрацию и стерилизацию наших питомцев.Скажу насчет кошки.Раньше была бешеная,можно сказать летала по квартире.То на одну стену залезет,то на другую по ковру,кота доставала.И ещё муж ужасно бесился,когда она терлась об его ноги,я лично тоже это не очень люблю.В общем после стерилизации изменилась.По-спокойнее конечно стала,по-домашнее так сказать.Так что делайте не раздумывая.Могу вам даже клинику подсказать,куда мы обращались."Велес" называется,вот их сайт,почитайте,у меня много разных услуг есть и цены нормальные http://veles-animal.ru/

Скажите, а можно ли кота в возрасте полутора лет кастрировать? Читала, что животным, которые уже вкусили радости половой жизни ;) , кастрацию делать нельзя. Наш кот очень агрессивен в плане погулять, каждую ночь ходит по кошкам, постоянно с котами дерется, причем старается победителем вернуться. Ветеринар советовал кастрировать, но я не уверена, что это правильное решение. Может, стоит еще с каким-нибудь врачом посоветоваться?

Снека    0

Конечно можно. Он молодой, здоровый. Никаким инвалидом он не станет после этой процедуры. Я считаю, что для домашнего кота, живущего в городе, это просто необходимость. Сама операция не сложная, длится не более 10 минут. На следующий день он будет себя чувствовать уже нормально. Мы бабушкиного кота возили в Ветпланет на кастрацию, очень довольны остались. Сделали все быстро и качественно, собираемся свою кошку стерилизовать там..

Снека, спасибо за ответ. Но, как бы правильно выразиться, чтобы совсем дурой не показаться... Я не из-за инвалидности переживаю, просто читала, что морально для котов, вкусивших плотские утехи, тяжело потом, они с ума сходят, вот :rolleyes: Глупости, наверное, но я всерьез забеспокоилась, честно.

Мы бабушкиного кота возили в Ветпланет на кастрацию, очень довольны остались. Сделали все быстро и качественно, собираемся свою кошку стерилизовать там..

Спасибо, съезжу туда, пожалуй, коль вы советуете. Нам прививки срок подошел, их там тоже делают? Это обычная ветеринарная клиника?

А не подскажете, потом на перевязки долго ездить надо? Я когда возила кота на уколы после драки, видела, что пса крупного на перевязку после кастрации привозили. Или я что-то путаю?

Шелли    0
Снека, спасибо за ответ. Но, как бы правильно выразиться, чтобы совсем дурой не показаться... Я не из-за инвалидности переживаю, просто читала, что морально для котов, вкусивших плотские утехи, тяжело потом, они с ума сходят, вот :rolleyes: Глупости, наверное, но я всерьез забеспокоилась, честно.

А не подскажете, потом на перевязки долго ездить надо? Я когда возила кота на уколы после драки, видела, что пса крупного на перевязку после кастрации привозили. Или я что-то путаю?

Ну на счет сойдет с ума, я не слышала еще таких случаях :D Все таки об этом вы точно зря беспокоитесь. Но если так сильно переживаете, так у ветеринара спросите, пусть он вас еще успокоит.

Я тоже нашего песика в Вет-планет наблюдаю, прививки все там делаем. Мы своего собака не кастрировали, так ничего по поводу перевязок сказать не могу, но у мамы когда коту такую операцию делали, так ни на какие перевязки не возили, там разрезики малюсенькие были совсем, все быстро затянулось, пару раз обработала только и все. А что вы имели ввиду, когда спрашивали обычная клиника или нет? Там много врачей принимают различных специальностей, анализы делают, узи, рентген. Да и график работы у них круглосуточный без выходных.

Кастрацию коты легче переносят, нежели кошки стерилизацию. Мне от мамы довелось можно сказать выняньчить и вырастить одновременно и кота и кошку. Котяток от них много было, просто потом вроде уже всем друзьям и родственникам пораздавали, а "добрые руки закончились". Так мы и пришли к выводу, что лучше сначала кота кастрировать, а потом уже и кошку...А вот она как раз мучалась потом, хорошо что когда обращались в vet-planet, нам ветеринар прописал давать ей антибиотики и ничего не кушать, так только водичку лакала. Но спустя несколько дней все отошло, а насчет котов не знаю, вроде с ума сходить не должны)

У меня живут 11 голов кастратов - стерилизатов, плюс две кастрированные собаки. вроде как никто еще дураком не стал. Так же делят территорию, ухаживают за кошками, кошки активно общаются с котами. Все зависит от возраста, когда произошла стерилизация. Ранний возраст - не советую, особенно для котов. Ну пеньки пеньками! Это я в плане психологического их развития - пожрать да поспать. А вот в более позднем возрасте - это уже интересно! Недавно кастрировала кота, который по ночам к нам залезал через форточку и активно ссал на занавески и окна, чей был - неизвестно, но больше так не делает, стал спокойнее в этом плане. До сих пор приходит, вроде территорию обследует, а для чего, вспомнить не может.

Erika    0

Только что прочитала статью о вреде гормональных средств которые препятствуют кошачему размножению. Я раньше не знала насколько они опасны, все поголовно вызывают рак как у кошек, так и у котов. Я не кастрировала свою живность потому как они живут в собственном доме и в основном у меня были коты.