Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
BlackVirgo

Болезни и лечение

Recommended Posts

К сожаленю, все иногда заболевают, но не все могут получить помощь при лечении. Здесь мы попытаемся помочь вам советом, подскажем с выбором лекарств и дозировок, свяжемся с профессиональными ветеринарами.

К сожаленю, все иногда заболевают, но не все могут получить помощь при лечении. Здесь мы попытаемся помочь вам советом, подскажем с выбором лекарств и дозировок, свяжемся с профессиональными ветеринарами.

Здравствуйте, давно уже не появлялся. Напомню, что я владелец двух "красноушек". Одной два, второй семь лет. Со старшей есть серьезная проблема. Я две недели назад дал им новый корм -рыбу аргентину. После этого террариум стал заметно сильнее загрязняться. График мойки я оставил прежний 1 раз в 3 дня. Через некоторое время заметил изменения в поведении старшей черепахи. Стала всего бояться. Пытался найти причину. При осмотре обнаружил, что опухли оба глаза а на морде и лапах некую субстанцию - возможно гнойные выделения. Через два дня на левом глазу опухоль спала, а с правой стороны образовалась новая в районе щеки. Необходима помощь с лечением.

Через некоторое время заметил изменения в поведении старшей черепахи. Стала всего бояться. Пытался найти причину. При осмотре обнаружил, что опухли оба глаза а на морде и лапах некую субстанцию - возможно гнойные выделения. Через два дня на левом глазу опухоль спала, а с правой стороны образовалась новая в районе щеки. Необходима помощь с лечением.

Можно фото увидеть? Еще напишите на http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.php?showforum=35, правда, Васильев уехал до четверга. Мы чем сможем, поможем.

При осмотре обнаружил, что опухли оба глаза а на морде и лапах некую субстанцию - возможно гнойные выделения. Через два дня на левом глазу опухоль спала, а с правой стороны образовалась новая в районе щеки. Необходима помощь с лечением.

Здравствуйте,очень рада вашему визиту!

не могли бы вы выложить фото головы, потому что сложно так себе представить. эта опухоль мягкая или твердая, снаружи или внутри тканей....много вариантов возникает;)

Девчонки и мальчишки, что-то у моей черепахи глаза припухли.... И мало двигается. Ест немного...

Кроме глаз еще симптомы есть? Писает нормально, белые хлопья выходят? Отека на задних лапах нет? Кожа на шеи шелушиться? Панцирь твердый? Слизистая рта розовая? Чиханья нет?

Лампу повесили? Должна простимулировать аппетит. Глаза можно попробовать ромашкой промывать.

Девчонки и мальчишки, что-то у моей черепахи глаза припухли.... И мало двигается. Ест немного...

Кроме глаз еще симптомы есть? Писает нормально, белые хлопья выходят? Отека на задних лапах нет? Кожа на шеи шелушиться? Панцирь твердый? Слизистая рта розовая? Чиханья нет?

Лампу повесили? Должна простимулировать аппетит. Глаза можно попробовать ромашкой промывать.

marra, писает она много, это вижу по наполнителю. А вот нормально - не знаю, так не видно. Когда купаю, то вместе с калом и белые нити выходят. А как он выглядит отек на задних лапах? Лапы как лапы, отек в каком месте будет - там , где окорочка? Кожа шелушится везде, не только на шее, причем перманентно. Рот розовый - заглядывала, когда черепаха ела и зевала. Чихания нет, дышит тихонечко. На панцирь давить боюсь, вдруг ей больно будет :lol: . Выросла она сильно, почти в два раза, полосы смущают. Но BlackVirgo меня успокоила на счет этого, должно пройти.

А лампу еще не повесила, каюсь. Надо еще за держателем съездить, это уже до выходных.

Прошлой зимой она гораздо активнее была, может потому, что мельче... А теперь - выползет, клюнет пару раз, посидит под лампой - погреется и назад в сено.

7de06e6975d9570486.jpg

Перепетуя, из всего что вы пока сказали, посоветовать можно только промывать ромашкой глазки, ведь неактивная чп сейчас уже должна дрыхнуть, по-хорошему, а если она питаеться, то активность маленька , но есть. я думаю, это как раз ваш случай. купите лампу - будет результат, а пока промывания.

Здравствуйте, давно ничего не писал , но форум читаю регулярно... Так вот, раньше не обращал внимания , а сейчас смотрю ,что у нашей Агаты что-то нелады с панцирем-(впрочем это было с момета покупки) в тех местах где должны быть черные гладкие блестящие пятна у нее такие глубокие проплешины, то ли отшелушилось то ли еще чего....Хелп

post-4376-1227726821_thumb.jpg

А как он выглядит отек на задних лапах? Лапы как лапы, отек в каком месте будет - там , где окорочка?

Да на бедрах.

На панцирь давить боюсь, вдруг ей больно будет :lol: . Выросла она сильно, почти в два раза, полосы смущают. Но BlackVirgo меня успокоила на счет этого, должно пройти.

Вы аккуратно прочупайте верхний и нижний панцирь. Если быстро росла, то может и рахит быть.

Вообще у черепах глаза - слабое место, так сказать, чуть-что не так, сразу с глазками проблемы. Промывайте ромашкой, ставьте УФ. Если улучшений не будет, стоит рассмотреть вариант с уколом витамина: с запущенного гиповитаминоза А начинается много серьезных заболеваний.

у нашей Агаты что-то нелады с панцирем-(впрочем это было с момета покупки) в тех местах где должны быть черные гладкие блестящие пятна у нее такие глубокие проплешины, то ли отшелушилось то ли еще чего....Хелп

На фото плохо видно. Попробуйте сделать фото с большим разрешением и вставить через http://www.keep4u.ru/

- загружаете картинку

- выбираете код: желательно третий код (для большого фото)

- вставляете код в своё сообщение

После очередной прогулки по дивану я,как всегда, убирала за пусей какашки и обнаружила,что в ней были какие-то червяки(толстые и молочного цвета,ужас :D ) скажите пожалуйста это глисты,если да,то напишите чем и сколько их лечить? Вчера чепа съела морковку(читала,что от неё глисты тоже хорошо гонятся),а сегодня в какашках уже такое....Что делать дальше. (морковку ест очень редко,не любит)

И ещё, на панцире обнаружился грибок(светлые круглые пятна,фотку выложить не могу,нету фотика),чем лечить??

Заранее спасибо!!

скажите пожалуйста это глисты,если да,то напишите чем и сколько их лечить? Вчера чепа съела морковку(читала,что от неё глисты тоже хорошо гонятся),а сегодня в какашках уже такое....Что делать дальше. (морковку ест очень редко,не любит)

Вот вам ссылка Гельминтозы: аскариды, оксиуриды и прочие глисты. Если действовать по правилам, то нужно сдать анализ кала, чтобы узнать точно вид глистов, а потом уже их травить.

И ещё, на панцире обнаружился грибок(светлые круглые пятна,фотку выложить не могу,нету фотика),чем лечить??

Раз фото нет, то посмотрите для сравнения Грибок (сухопутные черепахи). Похоже?

У моей чепки точно такие же пятна,как на последней фотке по этой ссылке...

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=34&t=2551

Симптомы похоже на это:

Гельминтозы: Оксиуриды

Черепашка практически перестала есть,но большая активность не проявляется...

А где можно сдать анализы??

У моей чепки точно такие же пятна,как на последней фотке по этой ссылке...

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=34&t=2551

Вы имеете ввиду пятна на темной части щитка или на линиях роста?

А где можно сдать анализы??

На Гурского, 42 можно. Подробно написано в этой теме http://forum.webmvc.com/index.php?showtopic=3207.

Здравствуйте. Я в воскресенье был у Максимова. Явно выраженный авитаминоз и рахит. Два больших бугра на панцире за головой. Глаза промывал альбуцидом. Коньюктивит прошел. Сейчас активно добавляю в еду витамин А. Черепаха стала гораздо активнее. Вчера кушал с явным аппетитом. Он попал ко мне уже больной, просто я об этом не знал. Будем лечить, так как похоже, что у него целый букет. Ничего справимся :D На днях сделаю фото.

Я в воскресенье был у Максимова.

Как у вас получается с ним договориться? :D Мне так и не удалось на прием попасть, честно пару раз пыталась.

Сейчас активно добавляю в еду витамин А.

Можно подробней про витамин А. Просто обычно его так не скармливают, дабы избежать передозировки, а назначают инъекции. У меня есть инъекционный комплекс витаминов хорошо подходящий рептилиям, его герпетологи в Москве рекомендуют, может вам лучше их уколоть? В Минске таких витаминов нет, поэтому Максимов может быть не в курсе.

Фото ждем.

marra,пятна на линии роста.

Тогда скорее всего не грибок, а издержки быстрого роста в неволе. Со временем должны пройти. Вот здесь Васильеву похожий вопрос задавали, посмотрите http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=4548.

marra, спасибки, успокоили!!! Но глистов,даже для профилактики, потравить очень хочу!!! Подскажите как и чем это сделать.

marra, спасибки, успокоили!!! Но глистов,даже для профилактики, потравить очень хочу!!! Подскажите как и чем это сделать.

Профилактически глистов черепахам не гонят, поскольку существенный вред они не наносят. Но поскольку вы обнаружили глистов в кале, то потравить следует. Наиболее часто используют следующую схему:

Альбендазол вводится в виде суспензии через зонд в пищевод (не в ротовую полость!) черепахе в дозе 50 мг/кг, одной дозы бывает достаточно.

либо

Фенбендазол также дается в дозе 50 мг/кг, но обычно требуется еще 1-2 повторных дозы с интервалами 2 недели.

После введения лекарства черепаху держат на бумаге 2 недели с ежедневной заменой, чтобы исключить перезаражение. После лечения террариум тщательно моют, наполнитель полностью меняют на новый, гальку кипятят.

Здравствуйте, давно ничего не писал , но форум читаю регулярно... Так вот, раньше не обращал внимания , а сейчас смотрю ,что у нашей Агаты что-то нелады с панцирем-(впрочем это было с момета покупки) в тех местах где должны быть черные гладкие блестящие пятна у нее такие глубокие проплешины, то ли отшелушилось то ли еще чего....Хелп

722cd311abe5741aae.jpg

и еще 07dbaf941ba842fe6f.jpg

Так вот, раньше не обращал внимания , а сейчас смотрю ,что у нашей Агаты что-то нелады с панцирем-(впрочем это было с момета покупки) в тех местах где должны быть черные гладкие блестящие пятна у нее такие глубокие проплешины, то ли отшелушилось то ли еще чего....Хелп

Похоже на грибок. Пятна с момента покупки ростут, есть расслоение чешуй? Выше я давала ссылку на фото черепах с пораженным грибком панцирем, посмотрите для сравнения.

Похоже на грибок. Пятна с момента покупки ростут, есть расслоение чешуй? Выше я давала ссылку на фото черепах с пораженным грибком панцирем, посмотрите для сравнения.

посмотрел я тот сайт, думаю тоже что грибок,Агата живет у нас с августа 08 и роста этих пятен я не заметил...