Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
BlackVirgo

Содержание черепах

Recommended Posts

parapaul    0

Amazonka, спасибо, но как кормить я вроде знаю, у меня про витамины вопрос был. Хотя уже разобрался.

Вопрос по наполнителю - если брать прессованные опилки - черепух может ими кишечник забить? и можно ли те, которые для кошек или грызунов или нет?

и еще в Минске для черепах кто-нить террариумы делает, у меня сухопутная. если да, то сколько стоит?

BlackVirgo    2
и еще в Минске для черепах кто-нить террариумы делает, у меня сухопутная. если да, то сколько стоит?

делают, могу дать телефоны. стоимость 100 баксов за 100 литров примерно. выглядит это как 5 склеенных между собой по контуру стекол. плюс крышка с креплением для лампы. по опыту знаю, что дешевле самому сделать или купить все и попросить кого-нить помочь. если нет, дам телефоны

Amazonka    0

Я покупала на ждановичах осенью 2007 года, 100 литров обошелся мне примерно в 60-70 баксов... очень симпотный и сверху цоколи приклеины для лампочек, по-моему фотки где-то есть тут на форуме, поищите, если интересно

Edited by Amazonka

Alex-pog    0

подскажите что делать чтоб воздух в терариуме не заствивался. вроде боковые отверстия есть.

BlackVirgo    2

почему вы думаете, что воздух застаивается? для осуществления проветривания необходимо иметь два ответсрия(то что у вас есть). дальше необходимо получить движение воздуха. для помешений достаточно 0,1-0,3 м/с. это достигается за счет разности давлений. но в домашнем варианте достаточно поставить вентиллятор или воздушный обогреватель в более холодные будни. сейчас можно вынести терр на балкон. пусть посидят на солнышке и проветрятся.

пожалуйста, на мои вопросы Какой вид черепах самый маленький, учитывая размер взрослой черепахи? Какой минимальный объем аквариума для содержания и разведения? Чем кормить? Какие нужны параметры воды? Как оформить такой аквариум где мельче сделать, где глубже?

marra    4
пожалуйста, на мои вопросы Какой вид черепах самый маленький, учитывая размер взрослой черепахи?

Посмотрите по ссылке http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=17063. Виды черепах, подходящих для террариумного содержания, сгруппированы по размерам, есть как водные, так и сухопутные виды.

Какой минимальный объем аквариума для содержания и разведения? Чем кормить? Какие нужны параметры воды? Как оформить такой аквариум где мельче сделать, где глубже?

Условия содержания будут сильно зависит от того, какой вид вы выберите.

Kisa    0

Здравствуйте, примерно год назад ребенку подарили маленькую черепаху. Все время она жила у нас на "свободном выгуле". Освоила все уголки квартиры, зимой любимое место под батареей. Мы ее очень полюбили. Правда, есть она наотрез отказывалась с первого дня. Мы ее морили голодом дня 4-5, точно не помню. Потом предлагали весь спектр еды, что был в доме. Ей понравилась Пекинская капуста. Она за ней готова бежать через всю квартиру. Вот мы ее и кормили пекинкой, иногда качанной, но она ее недолюбливает. Летом - сплошные одуванчики. Все остальное нюхает- разворачивается и уходит. Заставить ее невозможно. Прочитала, что капуста очнь вредна. Опять морю голодом уже 5-е сутки. Предлагала кабачок, морковь, свеклу, картошку, помидоры, виноград. Нюхает- отворачивается и уходит. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Два дня читала вашу переписку. Жутко перепугалась за черепаху. С носом все хорошо, сухой, но она вся полиняла, может заболела, глаза тоже чистые, но она их часто протирает лапами. Срочно купили аквариум, террариума не нашли. Включила лампу (обычную 40 Вт), не поняла, какую нужно, может специальную? Лампа горит целый день, а в аквариуме всего 28 градусов. Завтра поедем на Ждановичи искать УФ. В террариуме ей неуютно, тыкается носом в стекло, роет целый день подкоп, рвется наружу. Купать после прочитанного, боюсь. Боюсь, что после купания простудится. Подскажите, пожалуйста, чем и как накормить эту "гурманку"?

marra    4

Kisa

Вы молодцы, что решили изменить условия содержания на правильные.

Прочитала, что капуста очнь вредна. Опять морю голодом уже 5-е сутки. Предлагала кабачок, морковь, свеклу, картошку, помидоры, виноград. Нюхает- отворачивается и уходит. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Попробуйте предложить салат. Обычно черепахи его хорошо едят. Еще можно любимую пекинскую капусту мелко порезать и смешать с кабачком, тыквой, морковью или яблоками. Может быть в смеси черепаха распробует другие продукты. Картошку черепахам давать нельзя. Свеклу не желательно, т.к. она вызывает брожение в желудке. Помидоры и виноград можно в небольших количествах.

С носом все хорошо, сухой, но она вся полиняла, может заболела, глаза тоже чистые, но она их часто протирает лапами. Срочно купили аквариум, террариума не нашли. Включила лампу (обычную 40 Вт), не поняла, какую нужно, может специальную? Лампа горит целый день, а в аквариуме всего 28 градусов. Завтра поедем на Ждановичи искать УФ. В террариуме ей неуютно, тыкается носом в стекло, роет целый день подкоп, рвется наружу. Купать после прочитанного, боюсь. Боюсь, что после купания простудится.

Сильная линька говорит об авитаминозе А, если удастся перевести черепаху на разнообразное питание, то ситуация выправиться сама. Если перестанут открываться или начнут опухать глаза, нужно будет делать инъекцию витаминного комплекса. Если будет такая необходимость пишите, я вам передам препарат подходящий для черепах, поскольку далеко не все витамины подходят. Если есть возможность, то приобретите специальные подкормки для рептилий http://www.zoo.shop.by/107/1700/.

Лампа нужна обычная накаливания, но лучше использовать с зеркальным покрытием. У таких ламп на коробке написано spot. Под лампой должно быть +30-32 С, температура подбирается увеличение/уменьшением мощности лампы, а также регулированием высоты лампы до панциря черепахи (но не ниже 20 см). В дальнем от лампы углу должно быть +24-26 С.

Какой у вас грунт в террариуме? Черепахи - норные животные, т.к. что копать для нее нормально. Если террариум не совсем уж маленький для размеров вашей черепахи, то она быстро обживется и привыкнет к новым условиям. Можно поставить в "холодном" углу домик-укрытие, куда черепаха будет уходить для ночлега.

Купать нужно. Эта процедура способствует очищению кишечника и мочевого пузыря, позволяет черепахи восстановить водный баланс в организме, повышает аппетит. Купаете в воде температурой + 30-32 С минут по 30-40. После купания вытераете и ложите под лампу в террариум. В теплом террариуме черепаха простудиться не может.

Kisa    0

Здравствуйте еще раз. К сожалению, я много раз пробовала подмешиать пекинку в разные салаты. Она тщательно своим клювиком выбирает только пекинку, от остального отказывается, даже если заглатывает что-нибудь другое, морковь, бурак, яблоко, тут же разворачивается и уходит. Скажите пожалуйста, а салат к капусте не относится? Если много им кормить, ей от него плохо не будет? Планирую проростить немного трав, но для этого нужно время, а она голодает. Грунта у нас нет, камни, поскольку мы не разобрались, что лучше (очень много разноообразной информации), посоветуйте, пожалуйста, самое оптимальное решение.

Kisa    0

Еще хотела бы уточнить насчет обогрева. Что все же лучше, лампа накаливания или термошнур внизу, под грунтом? От лампы в аквариуме очень плохой, спертый запах (может обгорает клей, которым склеен аквариум), муж предлагает термошнур, и по электроэнергии затрат меньше. Черепахе обязательно, чтобы тепло грело сверху на панцирь или все равно откуда оно исходит? Аквариум высотой 40 см, лампа под крышкой аквариума. Крыша греется до кипятка, а внизу не очень-то. УФ лампа обязательно должна быть Repti Glo? Нашли похожую по параметрам на строительном рынке, но она не так называется. И сколько по времени в день она должна работать? Мы целыми днями на работе, проводка в доме старая, все электрическое из розеток выключаем, когда уходим из дома. Заранее благодарна за ответ.

marra    4
Скажите пожалуйста, а салат к капусте не относится? Если много им кормить, ей от него плохо не будет? Планирую проростить немного трав, но для этого нужно время, а она голодает. Грунта у нас нет, камни, поскольку мы не разобрались, что лучше (очень много разноообразной информации), посоветуйте, пожалуйста, самое оптимальное решение.

Салатом можно кормить постоянно. Единственное, что чем меньше продуктов входит в рацион, тем он беднее по витаминному и минеральному составу. Устраивайте переодически дни, когда будут предлагаться другие продукты, возможно, удасться со временем перевоспитать. Для черепахи недельная голодовка, в принципе, не страшна.

Можно использовать гранулированные опилки или обычные крупные опилки. Толщина слоя не менее 3 см. Но если черепаха будет пробовать их на зуб, придется заменить либо сеном, либо галькой крупнее головы черепахи.

Еще хотела бы уточнить насчет обогрева. Что все же лучше, лампа накаливания или термошнур внизу, под грунтом? От лампы в аквариуме очень плохой, спертый запах (может обгорает клей, которым склеен аквариум), муж предлагает термошнур, и по электроэнергии затрат меньше. Черепахе обязательно, чтобы тепло грело сверху на панцирь или все равно откуда оно исходит? Аквариум высотой 40 см, лампа под крышкой аквариума. Крыша греется до кипятка, а внизу не очень-то. УФ лампа обязательно должна быть Repti Glo? Нашли похожую по параметрам на строительном рынке, но она не так называется. И сколько по времени в день она должна работать?

Для черепах предпочителен верхний нагрев. Возможно, в аквариуме плохая вентиляция. Может быть, стоит вообще отказаться от крышки либо добавить вентиляционных отверстий.

В Минске кроме РептиГло фирмы Хаген можно еще найти лампу РептиСтар фирмы Сильвания. Других УФ ламп я не встречала. Обзор УФ ламп можно посмотреть по ссылке http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=31&t=1233. Лампа накаливания и УФ должны гореть по 8-12 часов в день.

BlackVirgo    2
Что все же лучше, лампа накаливания или термошнур внизу, под грунтом?

разницы большой нету, просто учтите заранее, что шнур также должен лежать не под всем терром, а в "теплой зоне". и если чп будет рыть, а она будет:D то желательно, чтобы шнкр был крепкий и не повредился

Крыша греется до кипятка, а внизу не очень-то.

это именно потому что лампа накаливания обычная, а не с зеркальным, или его ещё называют металлизированным покрытием. обозначение SPOT говорит о том, что лампа направленного действия. спектры видимого и инфракрасного излучения направлены вниз, а не во все стороны. в таких лампах верх не греется

Мы целыми днями на работе, проводка в доме старая, все электрическое из розеток выключаем, когда уходим из дома.

для этого в помощь вам изобретено реле. оно регулирует время вкл/выкл уф и лампы накаливания. можно составить такой график, чтобы вкл было ближе ко времени вашего прихода

Нашли похожую по параметрам на строительном рынке, но она не так называется.

нет, лампы со стройрынка НЕ ПОДОЙДУТ

так, ещё необходимо уточнить: сейчас обогрев у вас недостаточный. именно поэтому чп не ест. если не поставить другую лампочку накаливания и не кормить, есть возможность, что чп впадет в спячку. при условии что в квартире холодно. поэтому метод голодовки действует не совсем однозначно(сечас). и приручать 1 раз в неделю к нормальной еде тоже большой пользы не принесет. ну будет у вас достаточная температура, ну предложите 1 раз морковку или яблоко с бананом, чп не поест разик,поголодает, вы смилуетесь и снова дадите капусту. так не пойдет. давайте постоянно все виды еды в мелком салате или вообще кашицеобразном. овощное пюре не покорыряешь.

Kisa    0

Спасибо за подробную информацию. На Ждановичах купили лампу Repti Glo-10, поставили лампу накаливания SPOT на 40 Вт, на 30-совсем мало тепла, да и на 40 Вт лампочку надо будет опускать, поскольку в теплом месте только 30С, но черепаха лежит и греется. правда только задом, голову прячет. Давала есть листья одуванчика и салат, кушает хорошо. Завтра дам салат из нескольких компонентов, подмешав салатные листья очень мелко порубленные. У нас в квартире не очень холодно 24С, при выключенном обогреве в террариуме 24-25С (впринципе идеальная температура для сна). Идея с реле мне понравилась. Еще один вопрос. На ночь оставили черепаху спать в террариуме, по-моему, она совсем замерзла. Утром чуть открыла глаза, глазки были какие-то слезливые, вся холодная, интереса к еде не было, целый день под лампой проспала. Сегодня, как обычно, положила спать в ванной (я ее очень жалею). Там у нас змеевик уходит в пол, вокруг него плитка греется. вот там она у нас и спала все время, закутаная в теплую шапку (гнездо). Утром ее достала оттуда тепленькой, она там сидела, глазками хлопала, не спала (в самой ванной градусов 27). Вопрос: если 24 градуса ночью и она спит в закрытом террариуме без сквозняков да еще и в старой шапке, она не простынет, не заболеет? Это точно нормальная температура?

marra    4
Вопрос: если 24 градуса ночью и она спит в закрытом террариуме без сквозняков да еще и в старой шапке, она не простынет, не заболеет? Это точно нормальная температура?

24 C - нормальная температура для ночи. Перепад дневных и ночных температур соответствует природным условиям и желателен, чтобы животное не было слишком изнеженным. Обычно 1-2 часа утром под лампой хватает, чтобы черепаха "отогрелась" и начала проявлять интерес к еде. Однако черепахи, как и люди, индивидуальны, поэтому условия подбирают под животное, при этом, всё же, стараются сильно не отступать от рекомендаций по содержанию.

Кэт    0

у меня проблемка!Не знаю какого вида мой Рафик!!!Может кто знает???

Морда и передние лапки в желтую полосочку,на передних лапках 5 дли-и-инных когтя!На задних-перепонки!Хвост толстый и длинный!

Edited by Кэт

Кэт    0

А пресноводные черепашки впадают в спячку??7Мой станно себя ведет,в воде побарахтаеться немного,мин. 10,и начинает выбираться,шкребеться,встает "на дыбы",я его достаю,он забуриваеться в одежду и спит,даже не шевелиться....

marra    4
А пресноводные черепашки впадают в спячку??

В правильных условиях не впадают.

BlackVirgo    2

это хорошее, здоровое поведение черепахи. пусть дрыхнет, вот лето придет... посмотрите, как изменится его поведение

foxigor    0

подойдут ли вместо грунта прессованные опилки(среднеазиатка), и как различать их пол, какого размера должен быть террариум для двух, и какое нужно оборудование??

BlackVirgo    2

подойдут;

пол определяется после достижения определенного возраста(5-7лет), у маленьких черепашек это сложно, но вцелом у девочек хвостик маленький, на бок не загибается, висит вниз, попа "звездочкой", у мальчиков хвост длинный, загибается на бок легко, вытянутый, не тупой кончик, попа "линией";

размер терра зависит от размера черепашек и их количества;

оборудование - лампа накаливания 40 Вт, и уф лампа ReptiGlo

Tinaa!    0

А как часто годовалую черепаху кормить надо и на сколько надо включать лампу?

marra    4
А как часто годовалую черепаху кормить надо и на сколько надо включать лампу?

Если речь о красноухой черепахе, то в год можно переходить на кормление через день.

Обе лампы (накаливания и террариумная) горят весь световой день по 8-10 часов.