Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
BlackVirgo

Содержание черепах

Recommended Posts

marra    4
marra, когда можно будет отдать вам деньги и забрать кальций???

Днем м. Академия наук, только заранее предупредите, я захвачу на работу. Либо вечером после 9, район Комаровского рынка.

BlackVirgo    2
предлагала капусту, морковку, яблоко, воду, сегодня попила молоко (можно?)

из всего предложенного рациона чп нельзя давать только молоко и др. молочные продукты. воду чп пьют редко, ее они получают из сочной еды плюс ещё купание приводит в баланс жидкости в организме

Amazonka    0

А мои вечно голодные... правда я плохая хозяйка, вечно у меня нету времени покормить их... да и я дома практически не кушаю, так чтяо очень часто и нечем... получается где-то раза 3 в неделю... но впринципе черепахи уже взрослые, этот режим для них нормален. Всё равно буду стараться чаще

KaterinaD    0

Всех приветствую!

Очень прошу помощи, понимаю, что наверняка эти вопросы задавались много раз, поэтому постараюсь задать только особо волующие. Остальное пытаюсь откопать в книгах, на сайтах и т.п.

Мне подарили черепаху - сухопутную, среднеазиатскую. Возраст - 6 месяцев. О черепахах ничего не знаю, можно сказать - и в глаза их никогда не видела. Поскольку у меня двое детей, вообще старалась не заводить животных и брать на себя такую ответственность (т.к. уже был опыт выращивания собаки, прожившей 10 лет), максимально оттягивала этот момент.. ну что уже...

Значит в магазине клялись, что магазин их хороший и больных животных у них нет. позже я навела справки - действительно хороший. но столкнулась с ситуацией, что в этих магазинах мне ровно ничего не могут толково рассказать о черепахах. Все в духе "ну можно попробовать".

1. Грунт не нашли нигде. Посоветовали нам кокосовую стружку. Вечером размочили ее, засыпали, 4 см толщиной. Вопрос - не будет ли черепахе дискомфортно из-за того, что внизу ведь грунт сырой? в магазинах черепахи сидят в таком же... 2 дня она была без грунта, пока мы искали. Когда насыпали грунт, вела себя очень активно, пробовала его. А ночью я ее не обнаружила - она закопалась полностью. Вылезла из грунта только утром и сразу поела. Нормально ли такое поведение?

2. Как часто ее кормить? она ест с аппетитом, но не долго: минут 7-10. Выбираем яблоки и салатные листья, лук зеленый, петрушку и морковь. Листья салатные сколько не давай - лопает. Я не перекормлю ее?

3. Круглосуточно ли должна работать лампа обогрева? Я купила 75W, какая-то специальная для черепах. И купила УФ. Если мне приходится уезжать каждые выходные на 1,5 дня - можно ли черепаху оставить без лампы? или хотя оставить работать только одну лампу? Нужно ли ночью использовать какую-нибудь другую лампу, чтобы не было так светло? пока она живет в комнате с детьми, сможем определить место в новой кваритре через 2 месяца, а спать, конечно, при таком свете тяжело.

4. В первый день давали ей капусту, потом прочитала, что нельзя. Но капусту она эту почти и не ела. И на второй день подстелила салфетку, пока не было грунта (уж сильно он скользила по стеклу), салфетку она обгрызла по краям. На 3 день чем-то белым покакала. Знаю, что такой цвет не есть нормальный. Но в целом черепаха хорошо ест, копает грунт, потсоянно чем-то занята. Везти в ветиринару или такой кал бывает? Когда ее подарили, она в первый день испражнялась много (на мой взгляд), но не былым. Хотя мне показалось, что ближе к темно-зеленому цвету. И не сильно оформленный кал.

5. Что кроме овощей ей нужно давать в обязательном порядке? Я слышала, что кальций в таблетках очень плохо усваивается. И что даже лучше его расзводить в ванночке для купания... И нужны ли дополнительные витамины?

Я прошу прощения, что наверняка повторяюсь в вопросах, но на некоторые из них я пока не нашла ответа, а животное жалко - вдруг что не так... буду благодарна, если вышлите хотя бы ссылки, где эти вопросы освещены.

Спасибо заранее.

KaterinaD    0

Забыла еще спросить: заметила, когда черепаха дышит, у нее на вдохе поднимаются передние лапы. Так должно быть? Дышит бесшумно.

marra    4
Всех приветствую!

Добро пожаловать на форум.

Значит в магазине клялись, что магазин их хороший и больных животных у них нет. позже я навела справки - действительно хороший. но столкнулась с ситуацией, что в этих магазинах мне ровно ничего не могут толково рассказать о черепахах. Все в духе "ну можно попробовать".

Если не знают как содержать черепах, то как могут определить здорова или нет. Инкубационный период у некоторых заболеваний очень длительный. Поэтому 1-2 месяца следите за самочувствием черепахи особенно внимательно.

1. Грунт не нашли нигде. Посоветовали нам кокосовую стружку. Вечером размочили ее, засыпали, 4 см толщиной. Вопрос - не будет ли черепахе дискомфортно из-за того, что внизу ведь грунт сырой? в магазинах черепахи сидят в таком же... 2 дня она была без грунта, пока мы искали. Когда насыпали грунт, вела себя очень активно, пробовала его. А ночью я ее не обнаружила - она закопалась полностью. Вылезла из грунта только утром и сразу поела. Нормально ли такое поведение?

Ну... грунт под лампой высохнет, только содержать на кокосовом субстрате (тот что в таблетках для цветов продается) рептилий нельзя. Очень велик риск забить кишечник. Другое дело крупная кокосовая стружка. Если у вас такая, то можно (скажите где взяли :D ). Чаще содержат на крупной гальке или древесном наполнителе.

2. Как часто ее кормить? она ест с аппетитом, но не долго: минут 7-10. Выбираем яблоки и салатные листья, лук зеленый, петрушку и морковь. Листья салатные сколько не давай - лопает. Я не перекормлю ее?

После транспортировки с родины и магазина черепахи обычно недокормленные и обезвоженные, поэтому некоторое время они отъедаются. Обычно же норма составляет 2 головы черепахи или 1/2 панциря. До размера панциря 10-12 см кормят ежедневно, потом через день или ежедневно маленькими порциями, после 20-25 см 2-3 раза в неделю.

Лук и петрушку часто не давать. Попробуйте тыквенные, помидор, огурец. Виды кормов.

3. Круглосуточно ли должна работать лампа обогрева? Я купила 75W, какая-то специальная для черепах. И купила УФ. Если мне приходится уезжать каждые выходные на 1,5 дня - можно ли черепаху оставить без лампы? или хотя оставить работать только одну лампу? Нужно ли ночью использовать какую-нибудь другую лампу, чтобы не было так светло? пока она живет в комнате с детьми, сможем определить место в новой кваритре через 2 месяца, а спать, конечно, при таком свете тяжело.

Температура в террариуме должна быть 30-32 С под лампой и около 26 в дальнем от лампы углу. Так черепаха сама сможет выбрать наиболее комфортное место. На ночь лампы выключают, но температура не должна падать ниже 24 С. Для поддержания ночной температуры используют термоковрики, термокабели и специальные ночные лампы.

Покупайте таймер, он будет автоматически включать-выключать лампы в ваше отсутствие.

На 3 день чем-то белым покакала. Знаю, что такой цвет не есть нормальный. Но в целом черепаха хорошо ест, копает грунт, потсоянно чем-то занята. Везти в ветиринару или такой кал бывает? Когда ее подарили, она в первый день испражнялась много (на мой взгляд), но не былым. Хотя мне показалось, что ближе к темно-зеленому цвету. И не сильно оформленный кал.

Скорее всего это была моча. У среднеазиатских черепах она более концентрированная, чем у людей, и в норме выходит с белыми сгустками. Зеленый цвет говорит о застое мочи. Постарайтесь сейчас купать черепаху каждый день по 40-60 мин. в течение 1-2 недель, температура воды 30-32 С, после купания вытереть и посадить под лампу, избегать переохлаждения и сквозняков. С ветеринарами осторожно: нет у нас специалистов по рептилиям.

5. Что кроме овощей ей нужно давать в обязательном порядке? Я слышала, что кальций в таблетках очень плохо усваивается. И что даже лучше его расзводить в ванночке для купания... И нужны ли дополнительные витамины?

Витамины и кальций лучше всего фирмы Wardley, но в Минске его не продают. В качестве источника кальция хороша еще кость каракатицы для птиц.

Очень хороший сайт и форум по черепахам.

KaterinaD    0

Сасибо Вам огромное, буду изучать.

А грунт дейтсвительно тот, который для цветов... просто другого нет вообще, я объездила все магазины.. а в сети Зоология все черепахи в таком же кокосе живут. Я вообще с Украины, поэтому вряд ли имеет значение, где его купила.. но видимо ситуация у нас такая жэе, как и везде. продавать - продают, а что дальше с ними делать...

marra    4
Я вообще с Украины, поэтому вряд ли имеет значение, где его купила.. но видимо ситуация у нас такая жэе, как и везде. продавать - продают, а что дальше с ними делать...

Тогда вам точно нужно на сайт, который я указала. Там есть форумчане с Украины. Думаю, они вас сориентируют по магазинам. Также для украинских черепаховодов проводятся закупки по лекарствам и подкормкам. Если что-то нужно обращайтесь к Фолиант - она за главного по Украине.

KaterinaD    0

Спасибо Вам большое!

как раз вчера чудом узнала о специалисте у нас в Днепропетровске, видимо, это и есть Фолиант. Она занимается и закупками витаминов из России в том числе, так что даже уже заказала. По состоянию здоровья черепахи меня успокоила, будем смотреть в динамике.. Зато теперь есть куда обращаться.

Скажите, считается ли нормальным если черепаха в течение дня закапывается и спит практически постоянно? первые дни она активничала, а вот с того момента, как насыпали грунт, ей нравится закапываться. Откапывается только поесть - ест на мой взгляд много. и потом опять спать. не гуляет долго. лампы все работают постоянно, все куплено специализированное.. вряд ли ей холодно... или в такое время года она не очень активные?

к примеру, вчера она закопалась часов в 8 вечера и утром до 9 так и сидела. Я потом начала ее тихонько тормошить, после чего она проявила сразу буйный аппетит. Или не трогать?

marra    4

KaterinaD

В холодное время года они не особо активничают даже в теплом террариуме. Раз хорошо кушает, то скорее всего все в порядке. Можно попробовать поставить еду и подождать, проявит ли черепаха сама интерес. Возможно, все еще стресс после магазина и покупки, поэтому трогайте в разумных пределах. Например, чтобы искупать или осмотреть, если вдруг появятся настораживающие симптомы.

KaterinaD    0

Спасибо.

Извините, что столько вопросов понаписала..

хотела бы еще уточнить относительно ночи. Какую нужно купить лампу для обогрева? я спросила Night Glo, а в магазине говорят, что они не греют, просто светят для ночных животных...

marra    4

KaterinaD

Night Glo я и имела ввиду. Купила себе на межсезонье, поэтому не пробовала еще. Вечером проверю, но должна тепло давать. Хотя, конечно, это больше для ночных животных. Для черепах обычно термокабель используют. Вообще, вы лучше с ночной температурой к Фолиант обратитесь. Просто в Минске с террариумным оборудованием плохо, поэтому пользуемся тем что есть. На Украине термокабель и терморегулятор к нему можно купить.

marra, спасибо огромное за лампу! Наконец-то ее собрали и подключили, Жужа два дня солнечные ваны принимает, видно, ей это нравится :D . Даже если спит, сто спит под УФ, а не в гараже. Вот только не заню - на какое расстояние ее нужно закрепить? Пока Просто лежит на коробке. Может низко очень...

Наткнулась в инете на книгу Васильева. Она, конечно, неполная, там совсем неполная, 4 главы, но зато про черепах. Может кому пригодится!

Вот ссылка http://russiantortoise.narod.ru/books/content_v.htm

KaterinaD    0
KaterinaD

Night Glo я и имела ввиду. Купила себе на межсезонье, поэтому не пробовала еще. Вечером проверю, но должна тепло давать. Хотя, конечно, это больше для ночных животных. Для черепах обычно термокабель используют. Вообще, вы лучше с ночной температурой к Фолиант обратитесь. Просто в Минске с террариумным оборудованием плохо, поэтому пользуемся тем что есть. На Украине термокабель и терморегулятор к нему можно купить.

Спасибо!

на форуме черепахи.ру написала, разместила фото.

у нас тоже с оборудованием не очень... неделю искали только грунт..

что касается Night Glo - мне кажется, он мерзнет под ней. спит всю ночь и может еще полдня. я вижу проблему в том, лампа без плафона защитного (в магазине только такие профессиональные продаются с патроном рассчитанным на 150 Вт). Если бы был плафон - было бы тепло, а так оно уходит в стороны, а если подставить руку снизу - вообще не греет.

еще хотела уточнить по поводу кормешки: уезжали на 1,5 дня, родственники включали-выключали лампы черепахе и еду положили. приехала - еда не тронута за сутки. Дети шумели, стучали, разбудили черепаху, я принесла еду новую - так она так прыгала мне на руки, не дожидаясь, пока я возьму к-л кусочек. наглоталась как крокодил, потом сидела не двигаясь. это нормально? может, она не понимает, что еду нужно ходить искать по террариуму? мы купили большой террариум, но мне кажется, что она как заползет в один угол - так оттуда не уходит. либо сидит в прохладном весь день или греется, но все зависит от того, куда после еды ее занесет. ходить искать лучшие условия себя не утуруждает. кстати, когда вместо древесного грунта был кокос - она копала его весь день вдоль и поперек.

fcbedc8fce61e1eb49.jpg

Amazonka    0

Классный терр!!! А УФ у вас где? И ещё бы придумать как бы он закрывался... а то пыль садиться да и вообще тепло уходит... там же свой микроклимот нужно создавать... а где такой интерестной формы купили? Вообще супер смотрится!

KaterinaD    0
Классный терр!!! А УФ у вас где? И ещё бы придумать как бы он закрывался... а то пыль садиться да и вообще тепло уходит... там же свой микроклимот нужно создавать... а где такой интерестной формы купили? Вообще супер смотрится!

Я, честно говоря, специально брала открытый. Ходила возле этих закрытых 45 см высостой, но так и не поняла - как к ним внутри лампы крепить, если он закрывается? Да и нигде просто информации не нашла, что нужен закрытый, вот такой и купили. Этот высотой 30 см, когда лмапу ставлю - как раз оптимально. А если его закрыть и лампу внутрь - будет наверное слишком низко?

Плюс делала ставку на переезд в новую квартиру - там очень тепло.

УФ лампу сняла - фото делала вечером, когда темнело.

marra    4
что касается Night Glo - мне кажется, он мерзнет под ней. спит всю ночь и может еще полдня. я вижу проблему в том, лампа без плафона защитного (в магазине только такие профессиональные продаются с патроном рассчитанным на 150 Вт). Если бы был плафон - было бы тепло, а так оно уходит в стороны, а если подставить руку снизу - вообще не греет.

Ваш плафон предназначен для животных, способных к вертикальным перемещениям в терре, чтобы дотянувшись до лампы, не было ожогов. Для черепахи можно купить обычный бытовой плафон. Многие покупают плафоны с прищепками и крепят за боковую стенку терра.

я принесла еду новую - так она так прыгала мне на руки, не дожидаясь, пока я возьму к-л кусочек. наглоталась как крокодил, потом сидела не двигаясь. это нормально? может, она не понимает, что еду нужно ходить искать по террариуму? кстати, когда вместо древесного грунта был кокос - она копала его весь день вдоль и поперек.

Черепахи часто привыкают есть с рук и отказываются питаться самостоятельно. Нужно переучивать. Можно попробовать положить еду не в тарелку, а прямо на грунт. Либо, если тарелка большая, посадить черепаху в тарелку с кормом.

Мой черепах хорошо копается в древесном наполнителе. Может попробовать сделать слой побольше, например, 10-15 см.

KaterinaD    0
Ваш плафон предназначен для животных, способных к вертикальным перемещениям в терре, чтобы дотянувшись до лампы, не было ожогов. Для черепахи можно купить обычный бытовой плафон. Многие покупают плафоны с прищепками и крепят за боковую стенку терра.

Черепахи часто привыкают есть с рук и отказываются питаться самостоятельно. Нужно переучивать. Можно попробовать положить еду не в тарелку, а прямо на грунт. Либо, если тарелка большая, посадить черепаху в тарелку с кормом.

Мой черепах хорошо копается в древесном наполнителе. Может попробовать сделать слой побольше, например, 10-15 см.

Дело в том, что единственный плафон, который я нашла на прищепке, расчитан на лампу 60W. У меня нет ламп менее 75W, поэтому в этом плафоне стоит УФ лампа малой мощности. Учитывая то, что я на выходных всегда уезжаю и черепах остается сам, лампы горят - надежнее покупать лампу с патроном керамическим (которая у меня), она расчитана на 150W. Вот я и не думала, что с выбором ламп на прищепке будет такая проблема - их просто нет. А те, которые в продаже, с обычным пластмассовым патроном и небезопасные.

По поводу еды - я заметила, что ему как-то неудобно есть из тарелки. А когда из рук - еда на уровне головы, удобней :(

А если насыпать больше грунта - для черепахи это не вредно? Грунт ведь не такой чистый, он когда копает - мордаха с красноватой пыли..

Amazonka    0
Мой черепах хорошо копается в древесном наполнителе.

Marra, а можно по-подробней, что за наполнитель и где его купить можно по чем. Фотку можно?

KaterinaD    0
Мой черепах хорошо копается в древесном наполнителе.

Marra, а можно по-подробней, что за наполнитель и где его купить можно по чем. Фотку можно?

у меня на фото в терре древесный наполнитель. купили в обычном зоомагазине, это кора.

вот см. ближе

38727c117107e461e9.jpg

marra    4

У меня прессованные древесные опилки

1ccad142b2a96504c4.jpg

черепах в нем очень хорошо копается.

Amazonka    0
у меня на фото в терре древесный наполнитель. купили в обычном зоомагазине, это кора.

У нас такого обычного наверняка не найдешь.

У меня такой же как и у Marra... и кстати градусник был точно такой же... так они его разбили, так что аккуратнее, я тоже думала что прочный, но один раз пришла домой и обнаружила... хорошо что ниче не вытекло.