Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
BlackVirgo

Содержание черепах

Recommended Posts

BlackVirgo    2

Добрый день! В этой теме вы можете задавать вопросы по содержанию любых видов черепах. Спрашивать об обустройстве террариума, необходимости того или иного оборудования. Рассматриваются все вопросы по преобретению ламп, грунта, камней, витаминов и др. Одним словом все технические и моральные аспекты содержания.

• Downvote 1

lipisinik    0

А как вы смотрите на то, чтобы содержать чепку в мягких опилках,а то от грунта пыль...

BlackVirgo    2
А как вы смотрите на то, чтобы содержать чепку в мягких опилках,а то от грунта пыль...

я за тот грунт, который по нраву черепахе)) лучше пойти методом проб и ошибок. если вашем чп это понравится, то опилки хороши. мои посидели в них, попробывали на вкус :mellow: ...так себе, но знаю многих, у кого опилки пошли на ура!

lipisinik    0

Посибки за ответ!!! :blink: Моя черепашка содержится в грунте,а на верху сено.Так она в это сено очень любит прятатся и зарываться,сейчас сено осталось чуть-чуть,а до поездки в деревню ещё 2 недели, (Пуся пытается зарыться и тем самым поднимает пыль и потом долго чихает и сопит)вот я и думаю в чём черепашку содержать... :mellow:

Посибки за ответ!!! :blink: Моя черепашка содержится в грунте,а на верху сено.Так она в это сено очень любит прятатся и зарываться,сейчас сено осталось чуть-чуть,а до поездки в деревню ещё 2 недели, (Пуся пытается зарыться и тем самым поднимает пыль и потом долго чихает и сопит)вот я и думаю в чём черепашку содержать... :mellow:

lipisinik, в магазинах продают сено для кормления кроликов, упаковка на вид небольшая, но хватает очень на долго. Я купила год назад, еще и на 1/5 не израсходовала, оно так утрамбовано. По виду - травки-муравки, какие-то цветочки. Моя Жужа его иногда тоже зажевывает, ничего, не отравилась :wacko: .

lipisinik    0

сегодня была на жданах и прошлась по птичьему рынку и к моему ужасу увидела в маленьком террариуме маленьких сухопуток!!! На панцире был какой-то белый налёт и было такое чувство,что щитки роста вот-вот отвалятся. Остальные чепы были завёрнуты в бумагу и лежали друг на друге, как стаканы... :blink: успркаивайте меня... :mellow:

И ещё, я хочу сделать фон в терр.,может подскажите где продают плёнки с видами на листя или камни??!!! А то я уже много обойных магазинов облазила и так ничего и не нашла,продают только древесных расцветок...

lipisinik    0

сегодня была на жданах и прошлась по птичьему рынку и к моему ужасу увидела в маленьком террариуме маленьких сухопуток!!! На панцире был какой-то белый налёт и было такое чувство,что щитки роста вот-вот отвалятся. Остальные чепы были завёрнуты в бумагу и лежали друг на друге, как стаканы... :blink: успркаивайте меня... :mellow:

И ещё, я хочу сделать фон в терр.,может подскажите где продают плёнки с видами на листя или камни??!!! А то я уже много обойных магазинов облазила и так ничего и не нашла,продают только древесных расцветок...

сегодня была на жданах и прошлась по птичьему рынку и к моему ужасу увидела в маленьком террариуме маленьких сухопуток!!! На панцире был какой-то белый налёт и было такое чувство,что щитки роста вот-вот отвалятся. Остальные чепы были завёрнуты в бумагу и лежали друг на друге, как стаканы... :wacko: успркаивайте меня... :mellow:

Я тоже видела этих бедолаг... Малюсенькие такие. Продает птичник, по 40000 рублей. Муж меня за руку оттаскивал от них, говорит, что всех не пережалеешь :blink:

Про обои не подскажу. Но видела рекламу в витрине, что осуществляют печать всего и на всем (в том числе на пленке). На пересечении Пушкина и Матусевича есть магазин "Кнцтовары", там какая-то фирмочка эти занимается. Но думаю, что не они одни. Флексопечать кажется называется.

А моя Жужа сегодня еще не выходила... Копошится, правда, в сене, а наружу не выходит. Может это и есть спячка? Вчера в восемь вечера соизволила откушать. Чё делать?

BlackVirgo    2

успокоить сложно. большая это проблема. если бы мы были общественной организацией по защите экзотических животных, нас , возможно бы, слушали. а так, даже если итти к директору рынка, обьяснять что незаконно торговать на его рынке черепахами....нас слушать не будут и у нас ни силы , ни власти. было бы неплохо иметь в своих рядах практикующего юриста, чтобы консультироваться у него по таким вопросам.

в тему: на днях видела как в переходе Я.Коласа милиция долго беседовала с ЭТОЙ продавщицей черепах. ну попрессовали ее, так и дальше стоит и чп у нее в коробочке сидят и боком и друг на друге... думаю, ну даже если натравить на нее милицию, то продавать она их будет и дальше, только уже в другом переходе. интересно только откуда она их берет, ведь не сама же выращивает. значит поставки... вот это и надо предотвращать.

рекомендации теже, что и для Amazonk`и найдите в нете картинку фона, я помогу распечатать. любые размеры, бумага на выбор , печать на плёнке. ориетировочно 12 долларов метр, потому что фотокачество

BlackVirgo    2

Распечатала фоны для террариумов, фотокачество. смотрится настолько здорово, что глаз не оторвать. по деньгам получается совсем не накладно. даже в очень большой аквариум фон дороже 15 тысяч не выйдет. это размер примерно должен быть метр на полметра.:( так что скоро пополнение в разделе фото;)

Amazonka    0

А у меня стала то ли проблемка, то ли неопределённость. Вобщем черепаха очень странно себя вести стала. Носится по терру, всё куда-то лезет, шкребется... заметила как она опилки хавает(в которые уже пописали, они тогда в труху превращаются и мягкие), к черепаху пристаёт... вобщем, почитав, это признаки того, или она чего-то жесткого наелась и запор сейчас(хотя ничего не могла наесться) или мы ждем кладку... очень как-то проблем прибавляется от одной мысли... и везде про кладки всего мало написано... нужно будет делать инкубатор... а из чего? контейнер то я найду, песок тоже накопаю где-нибудь, а вот как температуру там нужную поддерживать... хз

А ещё, куда можно черепаху у нас на ренген свозить, все параметры бы сказали им, только бы щёлкнуть её

BlackVirgo    2
А у меня стала то ли проблемка, то ли неопределённость. Вобщем черепаха очень странно себя вести стала. Носится по терру, всё куда-то лезет, шкребется... заметила как она опилки хавает(в которые уже пописали, они тогда в труху превращаются и мягкие), к черепаху пристаёт... вобщем, почитав, это признаки того, или она чего-то жесткого наелась и запор сейчас(хотя ничего не могла наесться) или мы ждем кладку... очень как-то проблем прибавляется от одной мысли... и везде про кладки всего мало написано... нужно будет делать инкубатор... а из чего? контейнер то я найду, песок тоже накопаю где-нибудь, а вот как температуру там нужную поддерживать... хз

А ещё, куда можно черепаху у нас на ренген свозить, все параметры бы сказали им, только бы щёлкнуть её

оо! рентген делают на одесской 8,(Хемист) стоит 22000. работают 10 до 18-30 кажется. можно перезвонить (017)2427993 либо (029)1427993

там и узнаешь, что тебя ждёт

marra    3
а вот как температуру там нужную поддерживать... хз

Мне кажется, лампой как и в терре, ну или коврик, шнур. У меня вот мысль, что, если нужно поддерживать влажность, то можно как-то контейнер с водой и аквариумный обогреватель приспособить, но такой конструкции я, вроде бы, не видела...

Одесская, 8.

А моя черепаха уже третий день из гаража :( . Периодически там копошится, может выглянуть - и опять во внутрь. Это чего?

BlackVirgo    2
А моя черепаха уже третий день из гаража ;) . Периодически там копошится, может выглянуть - и опять во внутрь. Это чего?

:( может порядок в доме наводит?

а если серьёзно, то расскажите: она кушала или нет, обогревалась или нет, вы проводили какие-либо манипуляции(вроде купания) или нет, как давно вы это заметили, произошло это резко, внезапно или постепенно?

lipisinik    0

BlackVirgo,а для фона наверное нужны большие картинки очень хорошего качества?? И какой фон у вас,выкладывайте фотки!!! :(

А моя черепаха уже третий день из гаража ;) . Периодически там копошится, может выглянуть - и опять во внутрь. Это чего?

:( может порядок в доме наводит?

а если серьёзно, то расскажите: она кушала или нет, обогревалась или нет, вы проводили какие-либо манипуляции(вроде купания) или нет, как давно вы это заметили, произошло это резко, внезапно или постепенно?

Во, вышла, полопала , посидела под лампой, снова парковаться пошла. А так два дня не выходила. Вы тут про спячку писали, я думала она спать собралась, переставила ее коробку от батареи подальше, не стала ее тормошить. Надо искупать чтобы не спала?

marra    3

Ща накромсаю, дабы хорошо подумали, прежде чем ложить в спячку :(

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, отсутствие спячки у черепах в неволи ведет к каким либо патологиям и можно их как нибудь компенсировать?

Ответ:

Зимняя спячка очень желательна для зимующих в природе видов, если предполагается их размножение в неволе. Это касается и черепах. Однако проводить полноценную зимовку можно только если для этого имеются нормальные условия. Дома это сделать очень сложно, и лучше чтобы животные вообще не спали, чем позволять проводить им несколько месяцев при повышенной температуре и пониженной влажности. Продолжительность жизни черепах в неволе зависит от многих причин, у крупных и поздно взрослеющих видов она значительно больше. Это напрямую не связано ни с зимовкой, ни с активностью щитовидной железы. Что касается смертности в неволе, то у среднеазиатских черепах, погибающих преимущественно от хронических нефрозо-нефритов и остеоренального синдрома, это связано как раз не с отсутствием зимовки, а наоборот, со спячкой в неподходящих условиях.

marra    3
Вы тут про спячку писали, я думала она спать собралась, переставила ее коробку от батареи подальше, не стала ее тормошить. Надо искупать чтобы не спала?

Возле батареи - неудачное место для черепахи. Батареи сильно сушат воздух, а среднеазиатская черепаха животное, конечно, степное, но не пустынное.

Купайте при 32-34 С по 40-60 мин. через день. В терре температура 26-27, под лампой 32-34. Можно витамины уколоть для стимуляции.

Вы тут про спячку писали, я думала она спать собралась, переставила ее коробку от батареи подальше, не стала ее тормошить. Надо искупать чтобы не спала?

Возле батареи - неудачное место для черепахи. Батареи сильно сушат воздух, а среднеазиатская черепаха животное, конечно, степное, но не пустынное.

Купайте при 32-34 С по 40-60 мин. через день. В терре температура 26-27, под лампой 32-34. Можно витамины уколоть для стимуляции.

marra, стала купать, принудительно из гаража достала. Черепаха кишечник освободила, погрелась под лампой , пару раз кусанула капусту и опять в гараж. Как это уколоть витамины для стимуляции? Где уколоть?

Кстати, Вы помнится выхаживали черепаху. Она выжила?

И еще, девочки, в старом форуме давали ссылку на черепаший сайт российский. Чего-то я его найти не могу. Помогите.

marra    3
marra, стала купать, принудительно из гаража достала. Черепаха кишечник освободила, погрелась под лампой , пару раз кусанула капусту и опять в гараж. Как это уколоть витамины для стимуляции? Где уколоть?

Вы ее так недельку купайте и грейте. Если будет дальше от еды отказываться, то, с вашего согласия, можно будет укол сделать. У меня есть "Элеовит", его для черепах рекомендуют использовать, поскольку витамины в нужной пропорции содержатся. Если уж совсем будет упорствовать, то можно устроить кроткосрочную "спячку" на 1-2 недели, я тогда посмотрю какие для этого условия необходимы.

Кстати, Вы помнится выхаживали черепаху. Она выжила?

По поводу черепахи... Их 2 было тех, которых выхаживали. Одна у BlackVirgo - маленький среднеазиатик, вроде бы, в себя начала приходить. Второй - взрослый среднеазиат. Я через форум пыталась помочь, но случай был тяжелый, без квалифицированной врачебной помощи спасти не удалось. Да... еще у меня красноушка отравилась в конце лета. Неделю уколы кололи во все 4 лапки. Все еще до конца не выздоровила.

И еще, девочки, в старом форуме давали ссылку на черепаший сайт российский. Чего-то я его найти не могу. Помогите.

Вот этот, наверное, http://www.cherepahi.ru/ и http://www.cherepahi.ru/tforum/.

BlackVirgo    2
BlackVirgo,а для фона наверное нужны большие картинки очень хорошего качества?? И какой фон у вас,выкладывайте фотки!!! :lol:

да разрешение большое, примерно 2500-3500 . хотя как посмотреть -большое. бигборды ещё больше:)

в интернете можно найти фотообои. вот отни как раз и нужны, просто выбирайте с максимальным разрешением

BlackVirgo    2

пока идите более естественным для организма путем - купание, питание, активные игры. колоть только в крайнем случае, если уже совсем ничего не подействует. опять таки - личное внимание каждый день, любящий взгляд и непосредственное проявление заботы стимулируют желание жить как у животных так и у людей. (извиняюсь если это слишком эмоциоально)

а вообще спят чп в холоде , темноте и влаге. идите от противного.

Девочки, спасибо! Купаю ее каждый день, лампа обогрева горит почти сутки. Ест она мало, но все же ест. Вот на счет активных игр - вряд-ли, не хочет особо перемещаться. Сидит, головой вертит - вот и все игры. На сайте черепахи.ру прочитала, что в октябре сухопутные становятся менее активными из-за того, что световой день укорачивается. А вот на что обратила внимание - за последний месяц-два наша Жужа заметно подросла - между пластинами появилась белая полоса, раньше ее не было. Это нормально? Она со временем должна окостенеть? Или это не хороший показатель?