Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
Тишевич

Кот ничего не ест после рыбы уже 3 дня - что может быть?

Recommended Posts

Здравствуйте!

У меня кот, 7 лет, кастрированный. Ни разу его не обследовал, раньше ничем не болел, никаких проблем не наблюдалось.

Так получилось что в среду 20.08 мать дала ему много рыбы сайки (полторы штуки, если кто не знает - одна рыба чуть меньше ладони в длинну) чуть проваренной, целую утром и половину вечером. Вообще я ему рыбу никогда не даю, и последнии 8 мес. он рыбу вообще не ел, а тут я не уследил.

И теперь уже три дня ничего не ест и не пьет. Поноса нет, не рвет. Но ходит ли он на туалет вообще - не могу уследить т.к. у меня кошек несколько. Ходит редко, грустный, больше лежит, спит, хотя и ластится если начать гладить, даже урчит. Не заметно чтобы что-то у него болело.

Первые два дня я думал что оклемается, но сегодня уже третий день - все по прежнему. Сегодня и завтра в ветеринарке нашего врача не будет, только в понедельник с 15.00. а к этим я его нести не хочу - уже знаю что будет, скажут дежурные фразы и только испортят картину какими нибудь уколами. Рентген в выходные не работает.

У меня вопрос такой - что это может быть??? Может ли быть это от рыбы и почему?

Что ему сейчас можно дать, сделать до понедельника??

А может это такая кошачья забастовка по причине дальнейшего желания рыбу кушать?Большинство котов рыбу обожают ( особенно сырую), они знать не хотят, что этот продукт им особо не подходит.А Вы не даете.

Я как-то хотела своего кота перевести с сухого корма на натуральную еду, так он около недели бастовал и ничего не ел. Тоже очень волновалась, врачам докучала, сама вся извелась.Кот слегка похудел, тоже грустный ходил, но не сдался, сдалась я.

Ну чтоб не пил воды.Насчет туалета хорошо бы отследить,но в Вашей ситуации сложновато.

А от проваренной рыбы ( если она не испорченная) плохо ему быть не должно.Разве что кость рыбья застряла где-нибудь.

А если попробовать попоить его силой, от этого вреда точно не будет.А вообще, если состояние ухудшится, то нужно котика к врачу. До ренгена в понедельник любой врач поможет, а там будете видеть.Удачи.

Спасибо за ответ. Сегодня хотел дать регидрон, но вдруг это почки, тогда опасно. Дам глюкозу пить, физ. раствор подкожно.

Ведет он себя странно - не прячется, во время кормежки бежит со всеми но не ест...

Насчет запора проследить очень трудно, я так думаю даже не могу сказать пьет ли он из поилки, может я просто не видел... Молоко не пьет точно. Насчет туалета тоже сказать трудно т.к. он вместе со всеми живет. Попробую запереть его на ночь в ванную.

Нос холодный, немного учашшенное дыхание - 30-35. Все щупать дает спокойно...

Завтра отнесу все-таки в ветеринарку.

Ну да, лучше его к врачу отнести. Мало ли что, т.е. я имею в виду кость от рыбы. Физраствор точно не повредит. Надеюсь, что это он рыбки хочет, раз не прячется и бежит со всеми покушать.

Замечательный котик. :(

Мой кот кушает лечебный сухой корм ( по назначению врача), а возле подъезда я сегодня котиков кормила рыбкой отварной. Они тоже ее вчера очень ждали, сегодня всю сразу слопали, молоко почти не пили. И это бездомные коты, а у Вас любимый домашний.

Хождение в туалет,конечно же, нужно проследить обязательно в любом случае. У моего кота проблемы с почками, соответственно есть проблмы с мочеиспусканием. Хорошо, что это вовремя выяснилось ( спасибо доктору), мы лечимся и довольно упешно.

А вообще Вы - молодец. Удачи Вам.

58f7c7b6aa03a89eaf.jpg

Это Тиша Мишевич собственной персоной :(

Хотя рот ему я смотрел раньше, позавчера начали смотреть более внимательно и обнаружили вплотную у заднего зуба длинную плоскую кость в самой десне - вытащили, пошла кровь, рана была воспалена но через полчаса он уже сам попил немного кефира!

в воскресенье уже ел, только мягкое, сегодня ел аж рычал на других )))

в клинику не понес, отнесу сегодня или завтра чисто для профилактики т.к. никогда он не обследовался - пусть сделают рентген, анализы возьму, посмотрят как он вообще в целом )))

У меня еще 5 кошек =)

Люди кто читает этот форум, если у вас кошка не ест/не пьет и есть вероятность что она ела рыбу (не важно вареную или нет), обязательно надо проверить ей рот внимательно на наличие воткнувшихся косточек, они могут быть незаметными и маленькими но из-за них она может отказываться от еды и питья!

А лучше если уж даете рыбу - давайте без костей. И не давайте голов (ни рыбных ни куриных)!

P/S/ Чуть не забыл - все эти два дня я обрабатывал рану "Монклавитом-1" (спрей) - тампончиком на зубочистке, предварительно его намочив монклавитом, саму рану и брызкал в рот чтобы дезинфицировать все. Обрабатывал раз 5 в день. Может можно пореже, я не знаю...