Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
Marisa

Запор?! у 15-летней кошки

Recommended Posts

Доброе утро. У моей 15-летней кошки проблемы со стулом. Последний раз какала 5 дней назад. Позавчера вечером дала ей 2,5 мл вазелинового масла, вчера 3 раза по такой же дозе, то есть 7.5 мл. Результат нулевой. Может мала доза? Поведение чуть более вялое, чем обычно.

Уже неделю как стала давать Дюфилак 2мл в день (кроме последних 2 дней).

Профилактически колю Лиарсин.

Кормлю, в основном, натуралкой - куриное филе, куриная печёнка, говядина + отруби. Но потом ей это надоедает и она переходит на ренальный корм (Рояль Канин). Может такое сочетание и не правильно? Аппетит вцелом не очень, но вчера и позавчера кушала нормально.

Примерно пол-года назад ставили диагноз ожирние печени, воспаление печени и желчевыводящих путей.

Читала, что при кормлении натуралкой стул может быть раз в 3-4 дня и это считается нормой. Это действительно так?

Можно ли колоть ей Мукозу композитум? Или уже бежать к врачу? Очень беспокоит тот факт, что вазелиновое масло обсолютно не помогло!

Если Вы лечите самостоятельно. Вы пальпируете действительно застой каловых масс в прямой кишке. При аускультации кишечника слышна ли перестальтика?

а диагнозы ставили на основании чего?

Люди все кушают "натуралку", но тем не менее стул должен быть ежедневным. Кошки в этом плане не исключение. Стул каким бы Вы типом не кормили должен быть ежедневным.

Мукозу колоть можно. Но!!! Прежде всего необходимо знать причину возникшей ситуации. Для этого лучше покажите кошку врачу. Возможно потребуються дополнительные диагностические мероприятия.

Я что-то не так написала?

Мне почему-то никто не отвечает.

- Добрый день! Я бы советовала Вам посетить ветеринарную клинику! Копростаз достаточно длительный. Вам необходимо сделать рентген. Обязательно пропальпируйте живот ближе к прямой кишке. При длительном застое каловых масс Вы должны почувствовать уплотнения в животе. Они даже могут напоминать окаменевшие шарики и колбаски . В этом случае немедленно обратитесь к ветеринарному врачу. Вам необходимо сделать клизьму. Только она поможет очистить кишечник от застоявшегося кала.

Уважаемые Zoya-vet и Исаченко С.М., большое спасибо за внимание к нашей проблеме и за рекомендации.

На данный момент всё обошлось. Постараемся всё-же посетить клинику, правда, моя кошечка очень плохо переносит эти мероприятия. После последнего посещения ветеринара (пол-года назад) у неё случился инсульт.