Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
ника

почечная недостаточность

Recommended Posts

Дорогие коллеги подскажите пожалуйста лечение при почечной недостаточности. Ну я конечно назначила ему 5-Нок, печень в рацион в сыром виде, глюконат кальция в таблетках, а что еще я просто ума не приложу. Ну остальные процедуры мы уже делали: рингер, витамины, гепатопротекторы, сердечное и все другое, основные два заболевания которые угрожали его жизни вроди как вылечились, но вот остались почечная недостаточность, которая сопровождается полиурией, сердечная недостаточность осталась и нарушение минерального и водно-солевого обмена. Ладно понятно, что нарушение минерального и водносолевого обмене востановится после того как уберется почечная недостаточность. При сердечной недостаточности я назначила курантил. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать. :unsure:

Дорогие коллеги подскажите пожалуйста лечение при почечной недостаточности. Ну я конечно назначила ему 5-Нок, печень в рацион в сыром виде, глюконат кальция в таблетках, а что еще я просто ума не приложу. Ну остальные процедуры мы уже делали: рингер, витамины, гепатопротекторы, сердечное и все другое, основные два заболевания которые угрожали его жизни вроди как вылечились, но вот остались почечная недостаточность, которая сопровождается полиурией, сердечная недостаточность осталась и нарушение минерального и водно-солевого обмена. Ладно понятно, что нарушение минерального и водносолевого обмене востановится после того как уберется почечная недостаточность. При сердечной недостаточности я назначила курантил. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать. :unsure:
есть ли у вас результаты биохимии крови ?

Да есть. Билирубин общий 1,2 ниже нормы, билирубин прямой 13,6 выше нормы, АСТ 8,1 ниже нижней границы нормы, АЛТ 67,6 выше нормы, Мочевина 9,0 чуть выше нормы, Креатинин 124,9 чуть выше нормы, общий белок 22,0 ниже нормы, альбумин 35,1 норма, глюкоза 4,10 норма, а-Амилаза 585,5 норма, щел. фосфатаза не идентифицируется, панк.амилаза 149,4 чуть выше нормы, лактатдегидрогеназа 62,0 норма, холестерин 5,9 норма, триглицериды 0,2 чуть ниже нижней границы нормы, креатин-киназа-фермент 96,9 норма, креатинин-киназа-изомеры, кальций не идентифицируется, фосфор 1,02 норма, железо не идентифицируется, магний не идентифицируется, мочевая кислота 74,3 понижена.

Да есть. Билирубин общий 1,2 ниже нормы, билирубин прямой 13,6 выше нормы, АСТ 8,1 ниже нижней границы нормы, АЛТ 67,6 выше нормы, Мочевина 9,0 чуть выше нормы, Креатинин 124,9 чуть выше нормы, общий белок 22,0 ниже нормы, альбумин 35,1 норма, глюкоза 4,10 норма, а-Амилаза 585,5 норма, щел. фосфатаза не идентифицируется, панк.амилаза 149,4 чуть выше нормы, лактатдегидрогеназа 62,0 норма, холестерин 5,9 норма, триглицериды 0,2 чуть ниже нижней границы нормы, креатин-киназа-фермент 96,9 норма, креатинин-киназа-изомеры, кальций не идентифицируется, фосфор 1,02 норма, железо не идентифицируется, магний не идентифицируется, мочевая кислота 74,3 понижена.
результаты этих анализов не позволяют говорить о почечной недостаточности вообще......Опишите подробнее клинические признаки ........ Опишите собаку

немецкая овчарка, 7 лет, 65 кг. вес. Две недели назад переболела пироплазмозом с осложнением (гепатит, панкреатит, сердечная недостаточность, гипогликемия, нарушение координации), после проведенного лечения, пациенту стало лучше. Сейчас у него наблюдается полидипсия, полиурия, сердечная недостаточность.

немецкая овчарка, 7 лет, 65 кг. вес. Две недели назад переболела пироплазмозом с осложнением (гепатит, панкреатит, сердечная недостаточность, гипогликемия, нарушение координации), после проведенного лечения, пациенту стало лучше. Сейчас у него наблюдается полидипсия, полиурия, сердечная недостаточность.
уважаемая ника читал и читаю Ваши сообщения на протяжении многого времени и ни нахожу в них врачебной логики и практики . Если возникнут трудности в диагностике давайте разбираться с самого начала . С уважением.

Дорогие коллеги подскажите пожалуйста лечение при почечной недостаточности. Ну я конечно назначила ему 5-Нок, печень в рацион в сыром виде, глюконат кальция в таблетках, а что еще я просто ума не приложу. Ну остальные процедуры мы уже делали: рингер, витамины, гепатопротекторы, сердечное и все другое, основные два заболевания которые угрожали его жизни вроди как вылечились, но вот остались почечная недостаточность, которая сопровождается полиурией, сердечная недостаточность осталась и нарушение минерального и водно-солевого обмена. Ладно понятно, что нарушение минерального и водносолевого обмене востановится после того как уберется почечная недостаточность. При сердечной недостаточности я назначила курантил. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать. :blink:

Здравствуйте.

Простите за некоректный вопрос - а Вы сколько уже практикуете?

Неужели полиурия и полидипсия являются признаками только почечной недостаточности? Вы вообще в курсе что такое ХПН или ОПН? В курсе что лечения при ХПН как такового не существует - животных с этой патологией можно поддерживать и замедлять течение болезни, но не как не лечить. У людей, к примеру данная проблема решается диализом а потом пересадкой почки. ОПН можно перевести в ХПН и далее все тоже самое. На каком основании Вы ставите диагноз почечная недостаточность у собаки переболевшей пироплазмозом с такими анализами. После этого заболевания показатели и будут чуть завышены особенно по началу.

Печень в сыром виде - ау, Вы где работаете. А как на счет эссенциале или гептрала?

А на основании чего Вы ставите серд.недост? Вы делали Rg снимок или ЭКГ?

я не могу понять на основании чего Вы ставите такие диагнозы?

я полность согласно с sms в ваших сообшениях нет ни логики ни практики - просто бред. Простите за эмоции!

здравствуйте! вот пожалуйста помогите мне я уже нге могу...........У меня такая ситуация умирло уже около пяти пометов породы шпиц!!!!вроде как инфекционный гепатит....стмптомы такие: с самого начала болезни появляются запах изо рта ( ацетона) проходит еще время и собака загинается ... появляется отдышка рвота.... собака мучается от боли и не выдерживает начинается не понятная трясучка как при эпилепсии и собака умирает .....за 24 часа!!!! я уже не знаю что колоть собаке!!!!и какие еще таблетки давать!!!! подскажите что делать и как можно избавиться от этого вируса в доме я вас прошу!!!!наши ветеренары вообще ничего не знают......а сегодня у меня умер еще один щенок месячный буквально за 12 часов..............:,(

1 Поскольку операция не экстренная, лучше сначала снизить почечные показатели. Для этого кошке нужна как минимум инфузионная терапия капельницы и специальная диета. Шарики вряд ли помогут снизить мочевину и креатинин в крови. Теоретически анестезия может способствовать прогрессированию почечной недостаточности.

2 Сложный вопрос. С одной стороны, почечная недостаточность сильно сокращает жизнь кошки. Может получится так, что опухоль просто не успеет вырасти - кошка погибнет из-за почечной недостаточности. С другой стороны, при адекватном лечении кошки с почечной недостаточностью могут прожить несколько лет. Думаю, решене о возможности операции надо принимать, оценив несколько параметров: самочувствие кошки, уровень креатинина и мочевины в динамике насколько быстро он придет в норму на фоне лечения, состояние почек на УЗИ.

3 Могут. Но вероятнее всего, что это не мастопатия.

4 Нет ни одного достоверного исследования, которое бы подтверждало эффективность этих препаратов при каком-либо заболевании.

Дорогие коллеги подскажите пожалуйста лечение при почечной недостаточности. Ну я конечно назначила ему 5-Нок, печень в рацион в сыром виде, глюконат кальция в таблетках, а что еще я просто ума не приложу. Ну остальные процедуры мы уже делали: рингер, витамины, гепатопротекторы, сердечное и все другое, основные два заболевания которые угрожали его жизни вроди как вылечились, но вот остались почечная недостаточность, которая сопровождается полиурией, сердечная недостаточность осталась и нарушение минерального и водно-солевого обмена. Ладно понятно, что нарушение минерального и водносолевого обмене востановится после того как уберется почечная недостаточность. При сердечной недостаточности я назначила курантил. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать.

М-м-м-да Ж-ж-ж-ж-жесть!!!!

Дорогие коллеги подскажите пожалуйста лечение при почечной недостаточности. Ну я конечно назначила ему 5-Нок, печень в рацион в сыром виде, глюконат кальция в таблетках, а что еще я просто ума не приложу. Ну остальные процедуры мы уже делали: рингер, витамины, гепатопротекторы, сердечное и все другое, основные два заболевания которые угрожали его жизни вроди как вылечились, но вот остались почечная недостаточность, которая сопровождается полиурией, сердечная недостаточность осталась и нарушение минерального и водно-солевого обмена. Ладно понятно, что нарушение минерального и водносолевого обмене востановится после того как уберется почечная недостаточность. При сердечной недостаточности я назначила курантил. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать. :(

согласен с коллегами. ХПН нет. Анализы даже не очень плохие после пироплазмоза.

Нельзя ставить диагноз "почечная недостаточность" на основании одного анализа крови, так мне ветврач объясняла. Надо сделать серию анализов, анализ мочи и УЗИ.

Цистит у кошки был - это определенно. Сейчас я бы ее посадила на низкобелковую диету, желательно, чтобы это не был сухой корм. А через некоторое время повторила бы анализы и сделала УЗИ почек.

согласен, кроме сухого корма, в принципе не правильно называть комменческие рационы сухим кормом. Коммерческий рацион, может быть как сухим так и влажным а так же полувлажным и даже порошкообразным. Например китимилк или папимилк.

"Нельзя ставить диагноз "почечная недостаточность" "

- Правильно, это всё равно, что поставить диагноз: "насморк":-)

При лечении ХПН у кошек (а также собак) следует использовать полиаминокислотный комплекс Кетостерил. Кетостерил снижает уровень креатинина, нормализует нутритивный статус, вследствие чего замедляет прогрессирование ХПН. Применение Кетостерила не отменяет необходимости ренальной диеты и других средств лечение - он высоко эффективен в комбинированной терапии ХПН.

При лечении ОПН - вроде все.