Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
Nikavera

Запах

Recommended Posts

Nikavera    2

У моего 3-х летнего кобеля лабрадора стала попахивать спина, в самом конце, над хвостом. Мне сказали, что это могут быть какие-то параанальные железы (простите, если неверно написала). Я думала сначала, что он выкачался в чем-нибудь и помыла. Запах в том месте не исчез. Я помыла еще раз только то место - тот же результат.

Мне сказали, что у кобелей периодически надо прочищать эти железы. Подскажите, что и как.

Заранее благодарна.

KSYUSHA    0

Nikavera, лучше один раз увидеть как это делается- объяснить тяжеловато. Железы расположены по обе стороны от анального отверстия, величиной примерно с вишневую косточку. Эту процедуру удобнее всего делать в ванной комнате: поднимаете хвост собаки и надавливаете на железы: из них должна появиться беловатая жидкость с запахом, не совсем приятным для обоняния. Некоторые ветеринары советуют делать это 1 раз в 2 недели, иные 1 раз в месяц.Потом в течение нескольких дней нужно ставить противовоспалительные свечи. Но лучше всего, все-таки, сходить 1-й раз к доктору :(

Nikavera    2
Nikavera, лучше один раз увидеть как это делается- объяснить тяжеловато. Железы расположены вокруг анального отверстия, величиной примерно с вишневую косточку. Эту процедуру удобнее всего делать в ванной комнате: поднимаете хвост собаки и надавливаете на железы: из них должна появиться беловатая жидкость с запахом (не совсем приятным для обоняния). Некоторые ветеринары советуют делать это 1 раз в 2 недели, иные 1 раз в месяц.Потом в течение нескольких дней нужно ставить противовоспалительные свечи. Но лучше всего, все-таки, сходить 1-й раз к доктору :(

KSYUSHA    0

На здоровье :(

Nikavera    2

Эх, если кому-нибудь будет интересно, я сходила к вету, все с собакой в порядке (тьфу-тьфу-тьфу). Сказали, что это, вероятно, банальный авитаминоз.

Даю рыбий жир, купленный в вет. аптеке и витаминки для кожи и шерсти (Бреверсы 8 in 1).