Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
BlackVirgo

ЧЕРЕПАШАТНИКИ, ОБЬЕДИНЯЙСЯ!

Recommended Posts

marra    4

лу-натик

Где найти РептиГло не знаю :blink: . Аналог фирмы Sylvania соответствует РептиГло 5. Понимаю, что для сухопутки необходимо 8 или 10, но это лучше, чем ничего.

Лампы Sylvania Reptistar (УФ-Б до 5% и УФ-А до 30%) есть в магазине Светилкин ТРЦ «Экспобел», рынок строительных материалов (напротив гипермаркета BIGZZ), павильон №166, сайт магазина http://www.svetilkin.by/product/params/category/34/. Телефоны +375(29)661-87-84, +375(29)440-56-10, +375(29)364-26-97. Доставка по Минску 6000.

В наличии на 22.06.08, Вт/мм/руб: 15/437/33500, 18/590/37000, 30/895/42000, 36/1199/54000.

BlackVirgo    2
объявляем войну косильщикам лужаек :lol:

а всё равно лучше городской травой не кормить....у меня рядом с домом вообще вся трава страшная - в липком налёте:lol: можно в парке собрать как вариант:lol: или в горшках выращивать на балконе :P

Лампы Sylvania Reptistar (УФ-Б до 5% и УФ-А до 30%) есть в магазине Светилкин ТРЦ «Экспобел», рынок строительных материалов (напротив гипермаркета BIGZZ), павильон №166, сайт магазина http://www.svetilkin.by/product/params/category/34/. Телефоны +375(29)661-87-84, +375(29)440-56-10, +375(29)364-26-97. Доставка по Минску 6000.

В наличии на 22.06.08, Вт/мм/руб: 15/437/33500, 18/590/37000, 30/895/42000, 36/1199/54000.

ого!!! вот это я понимаю = обзор информации! СПАСИБО :blink:

Аналог фирмы Sylvania соответствует РептиГло 5. Понимаю, что для сухопутки необходимо 8 или 10, но это лучше, чем ничего.

для сухопуток хороши и 5 и 8, 10 на мой взгляд уже перебор... но даже 5-ка лучше чем ничего и для краноушек хорошо.

да и вообще - лампа то на год сроком действия, не на всю жизнь!

объявляем войну косильщикам лужаек :blink:

а всё равно лучше городской травой не кормить....у меня рядом с домом вообще вся трава страшная - в липком налёте:lol: можно в парке собрать как вариант:lol: или в горшках выращивать на балконе :lol:

ну да. Но я пока донесу с леса одуванчик так он зачахнет совсем.

marra    4
ого!!! вот это я понимаю = обзор информации! СПАСИБО :blink:

На здоровье.

Формируется заказ для Минска на Вордли, лекарства для чп, возможно лампы. Заинтересованных просьба посмотреть http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.p...p;sk=t&sd=a.

BlackVirgo    2
На здоровье.

Формируется заказ для Минска на Вордли, лекарства для чп, возможно лампы. Заинтересованных просьба посмотреть http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.p...p;sk=t&sd=a.

я тоже не против кальциевой подкормки и лампы. но не могу войти на тот сайт и сделать заявку. так что имейте ввиду, ОК? :blink:

Amazonka    0

Так сложилась ситуация, что пока смогут передачу организовать только для 2ух человек (marra, я займусь передачей денег и потом с поезда встречу, в личку кину детали...) в связи с тем что уже завтра люди уезжают в питер и там только 2 комплекта закуплено и у человека который закупал нету больше свободных денег.

НО... Если это будет востребовано (т.е. если наберётся ещё желающих), то в ближайшее время вполне вероятно будут организованы ещё передачи в Минск! Так что оставляйте заявки!

marra    4

Вчера сайт не работа. Сегодня все ок.

Amazonka, написала в личку на черепахах.

Amazonka    0
Вчера сайт не работа. Сегодня все ок.

Amazonka, написала в личку на черепахах.

Там личка пока что не работает, не могу твоё сообщение просмотреть, вижу что есть а открыть не могу. (((

marra    4

Актуально. Если людей будет много, отправка транспортной компанией (35 у.е.). Но пока я один, забирать буду через друга, который поедет в Москву через неделю. Не знаю возьмется ли он привести лампу :blink: : едет поездом. Какую ты бы хотела? У меня будет один доп комплект на Вордли.

Melvin    0

Всем доброго времени суток. У меня сухопутная черепаха, возраст около 15 лет. Она не может открыть глаза уже два месяца, точнее периодически открывает один глаз, а потом он снова заплывает белым пузырем. Из носа время от времени появляются слизистые выделения серо-белого цвета. В ветеринарной лечебнице посоветовали капать ей в клюв ежедневно 3 раза в день бисептол из расчета 1/8 таблетки (120 мг). Я капал ей это лекарство 2 недели - не помогает. Периодически делаю ей теплые ванны. Чепаха ничего не ест. Иногда полностью вытягивает шею и кладет ее на пол или наоборот вытягивает шею вверх и долго находится в таком положении. Не мочится, пытается передними лапами протереть глаза. Вот такая симптоматика. Подскажите, пожалуйста, что может быть с черепахой и как её вылечить? А самое главное - к кому в Минске можно обратиться за профессиональной помощью? Буду благодарен за точные координаты специалиста. :angry:

marra    4
Подскажите, пожалуйста, что может быть с черепахой и как её вылечить? А самое главное - к кому в Минске можно обратиться за профессиональной помощью? Буду благодарен за точные координаты специалиста. :angry:

Ветеринары в Минске смотрите здесь http://www.cherepahi.ru//component/option,...,13/Itemid,241/. Всем предварительно звонить, так как неизвестно возмуться ли они за черепаху. После назначения лечения отпишитесь на http://www.cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=4, вам помогут оценить адекватность препаратов, так как герпетологов как таковых в Минске нет.

Таблетки больше не давайте. Скажите черепаха кашляет, чихает? Дышит носом или ртом? Посмотрите ротовую полость: какой цвет, выделяется ли слизь, есть ли во рту язвочки? Почитайте здесь http://www.cherepahi.ru//content/view/86/123/. Подходит? Сколько уже не ест? В Минске нет препаратов подходящих для черепах. Через 2 недели у меня будет Элеовит, если вы согласны, что это гиповитаминоз А. Дайте ответы на вопросы, может ждать нельзя. Дайте фото черепахи, пожалуйста.

Melvin    0

Подскажите, пожалуйста, что может быть с черепахой и как её вылечить? А самое главное - к кому в Минске можно обратиться за профессиональной помощью? Буду благодарен за точные координаты специалиста. :angry:

Ветеринары в Минске смотрите здесь http://www.cherepahi.ru//component/option,...,13/Itemid,241/. Всем предварительно звонить, так как неизвестно возмуться ли они за черепаху. После назначения лечения отпишитесь на http://www.cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=4, вам помогут оценить адекватность препаратов, так как герпетологов как таковых в Минске нет.

Таблетки больше не давайте. Скажите черепаха кашляет, чихает? Дышит носом или ртом? Посмотрите ротовую полость: какой цвет, выделяется ли слизь, есть ли во рту язвочки? Почитайте здесь http://www.cherepahi.ru//content/view/86/123/. Подходит? Сколько уже не ест? В Минске нет препаратов подходящих для черепах. Через 2 недели у меня будет Элеовит, если вы согласны, что это гиповитаминоз А. Дайте ответы на вопросы, может ждать нельзя. Дайте фото черепахи, пожалуйста.

Спасибо за подробную информацию. Похоже все симптомы соответсвуют гиповитаминозу. Клюв у нее действительно попугаеобразный. Позвоню в клинику на ул. Сухаревская. Не ест месяца два, а то и больше. Фото черепахи постараюсь выслать позже. Чем можно лечить прямо сейчас ??? Можно ли созвониться и поговорить более обстоятельно?

marra    4
Чем можно лечить прямо сейчас ???

Посмотрите еще http://www.cherepahi.ru//content/view/101/123/ и http://www.cherepahi.ru//content/view/102/123/. Эти заболевания так же сопровождаются истечением из носа. Постарайтесь сами провести внешний осмотр, используя мои вопросы в прошлом сообщении. Квалификации врача я не знаю, поэтому о всех назначениях и дозах отпишитесь.

Ветеринарного образования у меня нет, мое мнение - это мое мнение. Принимать решения Вам как хозяину черепахи.

Если это гиповитаминоз А, то лечиться уколом витаминов. В Беларуси из комплексов пригодных для рептилий зарегистрирован только Интровир, но найти мне его не удалось. Можно (за не имением ничего другого) сделать инъекцию тривита в дозе 0,2 мл/кг. Рассчитать нужно точно, т.к. передозировка чревата. Жаль, что у меня препараты будут так не скоро. Если точно не пневмания, то купайте каждый день по 40-60 мин в воде 32-35 С, это стимулирует обменные процессы и аппетит. Напишите пьет ли черепаха во время купания, если да, то нужны будут инъекции от обезвоживания. Еще важно как часто черепаха ходит в туалет, какого цвета моча и кал.

Надеюсь, черепаха у вас живет не на полу. Наличие террариума - основа здоровья черепахи.

Можно ли созвониться и поговорить более обстоятельно?

Могу поделить только общими знаниями о содержании сухопутки, т.к. у меня водная черепаха. Лучше заходите на сайт и форум, на который я давала ссылки. Если есть вопросы, которые считаете нужным обсудить по телефону, напишите, дам номер.

Melvin    0
Чем можно лечить прямо сейчас ???

Посмотрите еще http://www.cherepahi.ru//content/view/101/123/ и http://www.cherepahi.ru//content/view/102/123/. Эти заболевания так же сопровождаются истечением из носа. Постарайтесь сами провести внешний осмотр, используя мои вопросы в прошлом сообщении. Квалификации врача я не знаю, поэтому о всех назначениях и дозах отпишитесь.

Ветеринарного образования у меня нет, мое мнение - это мое мнение. Принимать решения Вам как хозяину черепахи.

Если это гиповитаминоз А, то лечиться уколом витаминов. В Беларуси из комплексов пригодных для рептилий зарегистрирован только Интровир, но найти мне его не удалось. Можно (за не имением ничего другого) сделать инъекцию тривита в дозе 0,2 мл/кг. Рассчитать нужно точно, т.к. передозировка чревата. Жаль, что у меня препараты будут так не скоро. Если точно не пневмания, то купайте каждый день по 40-60 мин в воде 32-35 С, это стимулирует обменные процессы и аппетит. Напишите пьет ли черепаха во время купания, если да, то нужны будут инъекции от обезвоживания. Еще важно как часто черепаха ходит в туалет, какого цвета моча и кал.

Надеюсь, черепаха у вас живет не на полу. Наличие террариума - основа здоровья черепахи.

Можно ли созвониться и поговорить более обстоятельно?

Могу поделить только общими знаниями о содержании сухопутки, т.к. у меня водная черепаха. Лучше заходите на сайт и форум, на который я давала ссылки. Если есть вопросы, которые считаете нужным обсудить по телефону, напишите, дам номер.

К сожалению, черепаха живет не в террариуме. Звонил в клинику на Сухаревскую, но там черепах не лечат, посоветовали обратиться в зоопарк.

Вот ещн фото Черы.

Вот ещн фото Черы.

post-4246-1215507053_thumb.jpg

post-4246-1215507362_thumb.jpg

post-4246-1215507366_thumb.jpg

marra    4

Форум заглючил, сообщение не отправилось. :angry: Попробую повторить.

Проведите, пожалуйста, сами внешний осмотр согласно моих вопросов. Отпишитесь по всем пунктам.

Черепаху с пола уберите. Временно подойдет большая картонная коробка, например от телевизора. Устанавливаете коробку на высоте 20 см от пола, застилаете дно клеенкой или другим непромокаемым материалом, засыпаете слой прессованных опилок для кошек. Крепите возле коробки лампу накаливания (лучше зеркальную) так, чтобы под лампой было 30-33 С, в дальнем углу от лампы 24-26 С. Если УФ лампы нет, гуляйте с черепахой на улице в солнечную погоду, когда в тени +20 С. При первой же возможности покупайте (делайте) терр и УФ.

Чем кормите черепаху? Надеюсь только растительной пищей и со своего стола ничего не даете?

Купайте ежедневно, как я писала. Хорошо, если начнет ходить в туалет. После купания на пол ни в коем случае не пускайте, может простудиться. Сразу под лампу греться. Напишите, пьет ли черепаха воду при купании.

Еду предлагайте, но скорее всего пока глаза закрыты есть не будет.

В зоопарк без предварительной договоренности не ездите. Можете никого не застать. Обычно там зоотехники по утрам, осмотр только визуальный и рекомендации из личного опыта.

Создам темку с вашей черепахой на форуме любителей черепах, постараюсь узнать, что лучше уколоть Тривит сейчас или подождать и уколоть Элеовит.

Фото слишком мелкие, если можно, сделайте крупнее. Не пропадайте.

Melvin    0
Форум заглючил, сообщение не отправилось. :angry: Попробую повторить.

Проведите, пожалуйста, сами внешний осмотр согласно моих вопросов. Отпишитесь по всем пунктам.

Черепаху с пола уберите. Временно подойдет большая картонная коробка, например от телевизора. Устанавливаете коробку на высоте 20 см от пола, застилаете дно клеенкой или другим непромокаемым материалом, засыпаете слой прессованных опилок для кошек. Крепите возле коробки лампу накаливания (лучше зеркальную) так, чтобы под лампой было 30-33 С, в дальнем углу от лампы 24-26 С. Если УФ лампы нет, гуляйте с черепахой на улице в солнечную погоду, когда в тени +20 С. При первой же возможности покупайте (делайте) терр и УФ.

Чем кормите черепаху? Надеюсь только растительной пищей и со своего стола ничего не даете?

Купайте ежедневно, как я писала. Хорошо, если начнет ходить в туалет. После купания на пол ни в коем случае не пускайте, может простудиться. Сразу под лампу греться. Напишите, пьет ли черепаха воду при купании.

Еду предлагайте, но скорее всего пока глаза закрыты есть не будет.

В зоопарк без предварительной договоренности не ездите. Можете никого не застать. Обычно там зоотехники по утрам, осмотр только визуальный и рекомендации из личного опыта.

Создам темку с вашей черепахой на форуме любителей черепах, постараюсь узнать, что лучше уколоть Тривит сейчас или подождать и уколоть Элеовит.

Фото слишком мелкие, если можно, сделайте крупнее. Не пропадайте.

Большое спасибо. Постараюсь все выполнить в точности, как вы сказали. Черепаха живет у меня с 1995 года и никаких проблем с ней не было. В туалет она не ходит уже долгое время. Кормил черепаху, когда она ела только растительной пищей, раньше покупал специальный корм для черепах (сухие личинки и т.п.), который надо было размочить предварительно водой. Скажите, а без уколов обойтись нельзя, может можно закапать витамин А в клюв? Кого именно спросить в зоопарке? Еще раз спасибо за помощь, а то я совсем отчаялся.

post-4246-1215535697_thumb.jpg

post-4246-1215535832_thumb.jpg

marra    4

Тел. (1037517) 340-21-75 спросить зоотехника группы "виварий" Олехнович Ирину Романовну или зоотехника группы птиц Тимашкову Алевтину Геннадиевну.

Тел. (1037517) 341-43-85 ветеринарный врач Гончаров Андрей Николаевич.

До 10 утра, как правило, есть все, затем разбредаются. Поэтому звоните с расчетом попасть в зоо до 10.

Витамины закапывать нельзя, легко передозируете.

Посторайтесь ответить на мои вопросы, от этого зависит постановка диагноза и варианты лечения.

Создала тему по вашей черепахе http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=4&t=2881, можите писать сразу туда. Пока предположения и советы такие

Еще может быть аллергия на шерсть, на пыль, например. Сопли и гиповитаминоз, насколько я помню, из разных опер. Но это может быть и вялотекущая пневомния. (?)
Дождаться элеовита, пока нос можно промывать хотя бы безвредным фурацилином и закапывать нафтизин. И дождаться элеовита, если это действительно 1-2 недели максимум. Глаза попробовать промывать ромашкой и капать альбуцид или софрадекс.
Или ципролетом еще промывать нос. Не поможет - тилозином.

Рекомендации от людей, которые спасли жизнь не одной черепахе, хотя профессионального образования у них нет.

Еще раз прошу ответить на мои вопросы о состоянии черепахи для уточнения диагноза и лечения.

Melvin    0

Отвечаю на Ваши вопросы. Черепаха дышит носом (я не наблюдал, чтобы она широко открывала рот), она не кашляет и не чихает. В туалет не ходит уже довольно продолжительное время. Поэтому определить цвет мочи и кала не представляется возможным. Во время купания воду не пьет. Вообще ведет себя очень пассивно. У нас в квартире живет персидская кошка, от которой много шерсти - может быть в этом причина заболевания? Но они (черепаха и кошка) живут долго вместе на протяжении 11-12 лет. Есть ли во рту язвочки я рассмотреть не могу, т.к. она прячет клюв, когда я пытаюсь открыть его. По-моему все.

marra    4

В зоопарк попали?

У вашей черепахи предположительно гиповитаминоз в сочетании с аллергическим ринитом или инфекцией. Виртуально, как вы понимаете, ставить точный диагноз проблемно. Черепаху с пола убрать надо однозначно. Предложенный вариант лечения выложу позже, необходимо уточнить пару моментов.

BlackVirgo    2

я абсолютно согласна с Маграт и с Фолиант, по поводу, что необходимо ждать элеовита, но тут есть одно но: далеко не все рекоммендованные препараты можно найти в Минске. у нас так сказать своя специфика ветеренарии. сложа руки сидеть категорически запрещено. поэтому ЕЩЁ РАЗ УБЕДИТЕЛЬНО И НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ СОЗДАТЬ ЖИВОТНОМУ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ. ЭТО НЕ ТАК СЛОЖНО. поскольку вариант пневмонии не силён стоит чп и купать и греть под лампой накаливания на расстоянии 20-30 см от панциря.из посоветованных препаратов я нахожу в минске софрадекс и нафтизин. вот ими было бы неплохо воспользоваться, но опять таки НЕ ЗАБЫВАЯ О ДОЗИРОВКЕ. как более человечный способ, всё таки лекарства не всегда принимаются в неограниченном количестве, ПРОМЫВАЙТЕ ГЛАЗКИ РОМАШКОЙ.

так как в будущем придется искать и инфекции в организме чп. нужно в любом случае сдать анализ крови. это реально в минске.

вы занимаетесь спасением жизни своей черепахи. подходите к каждому своему действию с такой позиции.

marra    4

Самой кровь приходилось сдавать? Читала, что сложно у черепахи попасть в нужное место. Где сдавали?

Melvin    0
я абсолютно согласна с Маграт и с Фолиант, по поводу, что необходимо ждать элеовита, но тут есть одно но: далеко не все рекоммендованные препараты можно найти в Минске. у нас так сказать своя специфика ветеренарии. сложа руки сидеть категорически запрещено. поэтому ЕЩЁ РАЗ УБЕДИТЕЛЬНО И НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ СОЗДАТЬ ЖИВОТНОМУ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ. ЭТО НЕ ТАК СЛОЖНО. поскольку вариант пневмонии не силён стоит чп и купать и греть под лампой накаливания на расстоянии 20-30 см от панциря.из посоветованных препаратов я нахожу в минске софрадекс и нафтизин. вот ими было бы неплохо воспользоваться, но опять таки НЕ ЗАБЫВАЯ О ДОЗИРОВКЕ. как более человечный способ, всё таки лекарства не всегда принимаются в неограниченном количестве, ПРОМЫВАЙТЕ ГЛАЗКИ РОМАШКОЙ.

так как в будущем придется искать и инфекции в организме чп. нужно в любом случае сдать анализ крови. это реально в минске.

вы занимаетесь спасением жизни своей черепахи. подходите к каждому своему действию с такой позиции.

Спасибо, под лампой Чера может находиться часами. Есть ли какой-нибудь интервал времени? Как правильно делать уколы чп?

marra    4

Melvin

Определились с рекомендациями

1. Соорудить хотя бы временный террариум из картонной коробки и убрать черепаху с пола.

2. Купать ежедневно, после купания прогревать и предлагать еду.

3. Нос - промывать ципролетом 0,5 мл 1 раз в день, капать детский нафтизин 0,05 % по 1 капле в каждую ноздрю 1 раз в день.

4. Глаза - промывать ромашкой, капать (под нижнее веко) альбуцид или софрадекс 1-2 раза в день.

5. Витамины - пока не колоть, надеюсь на следующей недели будет Элеовит.

6. Смотреть динамику. Обо всех изменениях писать. Терапия в течении 7 дней, дальше будем смотреть.

Ципролет, альбуцид, софрадекс, нафтизин 0,05 % - это человеческие препараты, спрашивайте в обычной аптеке.

Что можно использовать для закапывания и промывания смотрите здесь http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=32&t=1991.

BlackVirgo

Что вы надумали с УФ лампой? Бесплатная доставка отменилась. Перевозка составляет 25 % от стоимости, т.е. лампа будет где-то 40 тыс. Почтой было бы дешевле, но сомневаюсь, что лампу не разобьют.

marra    4

Уколы пока никакие делать не надо. Если черепаха может передвигается, то сама уйдет в тень, когда захочет. На всякий случай, во избежание ожогов, проконтролируйте термометром температуру воздуха над панцирем черепахи. Должно быть 30-35 С. Если больше, поднимите лампу выше или уменьшите мощность лампы.

Melvin    0
Melvin

Определились с рекомендациями

1. Соорудить хотя бы временный террариум из картонной коробки и убрать черепаху с пола.

2. Купать ежедневно, после купания прогревать и предлагать еду.

3. Нос - промывать ципролетом 5 мл 1 раз в день, капать детский нафтизин 0,05 % по 1 капле в каждую ноздрю 1 раз в день.

4. Глаза - промывать ромашкой, капать (под нижнее веко) альбуцид или софрадекс 1-2 раза в день.

5. Витамины - пока не колоть, надеюсь на следующей недели будет Элеовит.

6. Смотреть динамику. Обо всех изменениях писать. Терапия в течении 7 дней, дальше будем смотреть.

Ципролет, альбуцид, софрадекс, нафтизин 0,05 % - это человеческие препараты, спрашивайте в обычной аптеке.

Что можно использовать для закапывания и промывания смотрите здесь http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=32&t=1991.

BlackVirgo

Что вы надумали с УФ лампой? Бесплатная доставка отменилась. Перевозка составляет 25 % от стоимости, т.е. лампа будет где-то 40 тыс. Почтой было бы дешевле, но сомневаюсь, что лампу не разобьют.

Спасибо, уже вобщем-то так и делаю. Как капать в глаза правильно, если они заплыли? Нос капаю нафтизином два раза в день, снимая предварительно прозрачную слизь. Где можно купить террариум, лампу - готов это сделать немедленно.

Guest
This topic is now closed to further replies.