Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
BlackVirgo

ЧЕРЕПАШАТНИКИ, ОБЬЕДИНЯЙСЯ!

Recommended Posts

Всем привет!

Я пополнила ряды черепашководов-любителей!

У меня среднеазиатская черепашка 13 лет.

И сразу у меня такой вопрос - каким считается нормальным стул у черепахи?

У моей черепашки он регулярный, но по консистенции похож на белок от сырого яйца мутно беловатого с черным цвета) это нормальный стул?

Черепаха живет в опилках и ничего не куашет. имеются подозрения что эти опилки она поедает

Amazonka    0

Здравствуйте. У меня черепашка уже 2 года живёт - среднеазиатка, Фенечкой зовут (или просто Феня).

Поеду завтра на жданы за ReptiGlo и саму штуку куда её вставить там же буду искать...

Насчёт стула, у моей черепашки тоже белый - это как бы моча, если он желтоватый, то это сведетельствует о неправильной работе почек, а если белый - то всё оки! Ну и обычный как у всех )

А ещё, никто не знает людей, которые могут сделать террариум на заказ? Хотелось бы весь из дерева с одной только стороны стекло, с вентиляцией

примерно такой:

http://image58.webshots.com/558/8/73/30/26...59LrkODw_fs.jpg

А ещё вопросик, как вы с Максимовым в первый раз встретились? Вы просто туда в рабочее время с чебурахом и его там нашли? Или звонили ему предварительно? И сколько он за приём берёт?

Тоже хочу свою девочку свозить туда, вроде бы у неё всё хорошо, но лишним не будет!

BlackVirgo    2
по консистенции похож на белок от сырого яйца мутно беловатого с черным цвета) это нормальный стул?

есть предположения что это не совсем стул, но лучше выложите фото, т.к. в таком случае это может быть серьёзным заболеванием

по консистенции похож на белок от сырого яйца мутно беловатого с черным цвета) это нормальный стул?

есть предположения что это не совсем стул, но лучше выложите фото, т.к. в таком случае это может быть серьёзным заболеванием

за последние пару дней такого больше не наблюдала, так что сфотографировать не получилось. но у меня проблема - черепаха с 9 февраля (дата приобретения) ничего не ест.пинцетом пыталась давть морковь тертую - не ест.терла яблочко,ложила капустный лист...не ест

Amazonka    0

Вы же её только купили, она вас совсем не знает и боится! И не известно в каких условиях она раньше жила, она просто запугана очень и естественно не станет так сразу кушать, вы попробуйте положить еду куда-нибудь, посадите черепашульку рядышком, а сами отойдите, уйдите вообще из комнаты, что бы она не боялась, не чувствовала опасность... должно помочь. А потом, постепенно она к вам привыкнет, почувствует вашу любовь и вы увидите отдачу. Главное не давите на неё слишком, ей сейчас тяжело, вокруг столько нового и непривычного. Пусть обвыкнется!

Подскажите пожалуйста, где в Минске можно купить кальций и другие необходимые витамины для черепашки?

ну как сказать только купила...черепаха вторую неделю ничего не ест.и совсем она не пугливая. в панцирь не прячется когда ее достаю из террариума.могу по головке погладить. черепаха любопытная крутит головой во все стороны, рассматривает все вокруг...

на больную не похожа - глазки ясные,активность нормальная (в террариуме ползает, даже на стенку карабкается, водичку пьет когда высаживаю в водичку)...сколько вообще черепаха может без еды обходится?

Amazonka    0
ну как сказать только купила...черепаха вторую неделю ничего не ест.и совсем она не пугливая. в панцирь не прячется когда ее достаю из террариума.могу по головке погладить. черепаха любопытная крутит головой во все стороны, рассматривает все вокруг...

на больную не похожа - глазки ясные,активность нормальная (в террариуме ползает, даже на стенку карабкается, водичку пьет когда высаживаю в водичку)...сколько вообще черепаха может без еды обходится?

А где вы её держите? Купали ли вы её? Какая температура в коробке или где она y вас обитает?

Моя обожает салат и капусту (только капустой не увлекайтесь - кальций вымывает буз УФ лампы). Попробуйте дать свежий огурец - они его обожают!

Amazonka    0

Кстати, если кому-нибудь нужен террариум для 1ой небольшой черепашки - с удовольствием подарю! Он конечно старый, но приличное место жительство для черепашки вполне можно сделать. Это намного лучше чем она будет жить где-нибудь в коробке или на полу! Я дарю т.к. себе купила новый и по-больше.

Длина: 50см

Ширина: 25см

Высота: 37см

Фото:

f2e1d3d1ca77ecfbff.jpg

e-mail: AmazonkaYo[собачка]mail.ru

я бы с удовольствием забрала этот террариум.мой в два раза меньше.

купаю черепаху ежедневно.в комнате температура +25 градусов.

огурец свежий тоже давала, положила прямо перед носом у черепахи.так он в него уткнулся и заснул...так и не откусил ни кусочка

BlackVirgo    2

to ла-Клайд: действительно черепахи очень пугливы и всякие перемены для них большой стресс. практически у каждого второго чп в начале не ест. тут есть несколько вариантов: либо вы что-то делаете, чтобы чп начала кушать, либо не делаете:(. я не устану повторять, что купание является отличным профилактическим средством множества заболеваний. для того, чтобы чп кушала нужно её купать. в данном случае каждый день по 15-20 минут в воде 29-35 градусов цельсия. можете в отварах трав такой же температуры. купайте в тазике или в ванне. конечно нужно предлагать разные варианты пищи, делайте салатики и дайте чп возможность кушать в одиночестве. может всё это в совокупности и поможет. говорят отличным возбудителем аппетита является луковый сок, если им полить еду, но я не могу это проверить на своих траглодитах. попробуйте, но только не переусердствуйте.

если не поможет есть ещё такой вариант, чтобы показать одной чп как ест другая, это тоже подстёгивает аппетит. так что действуйте! будем думать вместе. если ещё такой кал появится срочно фоткайте!!!

BlackVirgo    2

to Amazonka: витамины и кальций купить сложно. можно было на зоо-минске, но он уже давно не работает в связи с переходом на чуп, так что пока негде купить. добавляем мел в еду:(

BlackVirgo огромное спасибо!

мой чп из купалочки через 10 минут уже лезет наружу...наверное действительно попробую в ёмкости с более высокими стенками...

marra    4

to ла-Клайд: Скажите, а лампа в вашем террариуме есть, чтобы черепаха могла погреться? Температура под лампой 30-32 С. Если стационарной лампы в террариуме нет, то желательно прогревать чп в течении часа до и столько же после еды.

:( Без еды здоровая чп может обходиться в течение двух месяцев.

В зоопарке мне говорили, что когда их сухопутки заболевают, они отпаивают их капустным соком, в нем много витаминов. Можете попробовать.

to Amazonka: Собираюсь заказывать для своей чп в Москве лампу и корма, если хотите, могу заказать для вас витамины.

мой чм начал кушать...но мне пришлось попотеть...около 3 минут удерживала огурчик перед клювом...и он начал кушать...потом я купила свежий салат...салат пошел на ура. только морковку и яблоко кушать совсем не кочет....

marra, а можно узнать у Вас про лампы, которые Вы через Москву заказываете? это УФ лампы? И какова стоимость?

BlackVirgo    2

to ла-Клайд: ура! это первое, но большое достижение в воспитании чп! искренне рада за огурчик и салат, со временем пойдет и яблоко и морковка и всё-всё остальное. Главное, не оставляйте попыток и предлагайте разные салаты, даже если на первый взгляд чп отворачивается. отучить от одного вида корма гораздо сложнее, чем изначально приучить к разнообразию.

удачи вам и приятного аппетита черепунделю!

TO marra: я тоже хочу витамины для чп и кальциевую подкормку. вы уже какие-то выбрали?

З.Ы. если , конечно, не затруднит, я буду вам очень благодарна!

яблочко оставляла...но чп ваще на него не реагирует..может пузом проехаться по яблокам, но даже не пробывал...что делать? брать измором? или все же дать любимый листик салата?

BlackVirgo    2

ну, во-первых, мои тоже всё пузом мазали, а я им и салатики и кашки фруктовые. а потом пришла к выводу, что чп перед кормлением должна проголодаться и тогда не будет ползать по еде и фыркать носом, выпрашивая более вкусную еду. кормите через день, ни в коем случае ни несколько раз в день. а когда чп заинтересована в еде, она не будет её размазывать, а будет есть с большим аппетитом.:(

так может чтобы ее проголодать не кормить 2 дня...а потом салат из фруктиков дать...а посмотреть резeльтат?

Веста    1
Кстати, если кому-нибудь нужен террариум для 1ой небольшой черепашки - с удовольствием подарю! Он конечно старый, но приличное место жительство для черепашки вполне можно сделать. Это намного лучше чем она будет жить где-нибудь в коробке или на полу! Я дарю т.к. себе купила новый и по-больше.

Длина: 50см

Ширина: 25см

Высота: 37см

Фото:

f2e1d3d1ca77ecfbff.jpg

e-mail: AmazonkaYo[собачка]mail.ru

приму с удовольствием террариум,691-74-50

BlackVirgo    2
так может чтобы ее проголодать не кормить 2 дня...а потом салат из фруктиков дать...а посмотреть резeльтат?

так так и надо!!! вобще, все знающие ветеринары говорят кормить 2-3 раза в неделю. ну если это только не малыш-черепашонок :( . мне сначало было казалось это кощунственно, но со временем я поняла, что это идеальная форма кормления и неплохая диета. сейчас я кормлю максимум через день.

Вообще, если хочется терр можно сделать на заказ, могу дать телефончик, а можно ещё посмотреть в обьявлениях на тут.бае. там постоянно продают\отдают террариумы.

Amazonka    0

Насчёт террариума, извените все все. Он хоть и не отдан но уже забранирован Ла-Клайд. Она была первая ))). Как он освободиться - так отдам ей! )))

marra    4

Собираюсь заказать Repti Glo 5.0 20 W, это будет порядка 35000 + доставка. В Минске такой не нашла, а более мощные мне по габаритам не подходят. :(

Буду рада вашим предложениям о том, какие выбрать витамины для черепах.

Видела в Минске витаминную подкормку "Рептилайфе", производства России, 30 г. Если не ошибаюсь, то по 12000. Магазин "Тритон" за бывшим кинотеатром "Вильнус".

to Amazonka: можно еще разок ссылку на терратиум, который вы бы хотели. Если не слишком навороченный, то может возмемься за воплощение мечты.

сколько вообще спят черепахи? :unsure: Мой зверь уже около двух месяцев в каматозном состоянии.Пыталась её растормошить., покормить, она куснёт пару раз и опять "бегом " в свою коробочку и дрыхнет дальше попой ка всем отвернувшись.

Amazonka    0
Собираюсь заказать Repti Glo 5.0 20 W, это будет порядка 35000 + доставка. В Минске такой не нашла, а более мощные мне по габаритам не подходят. :unsure:

Marra, точно такую же лампу купила сама на Жданах. Примерно 2 недели назад. 5,0 20W, 60 см длиной - за 28 тысяч. Так что может есть смысл у нас её купить - подъедте спросите! И свитильник к ней прям там же на строй рынке купила за 17 тысяч.

Видела в Минске витаминную подкормку "Рептилайфе", производства России, 30 г. Если не ошибаюсь, то по 12000. Магазин "Тритон" за бывшим кинотеатром "Вильнус".

Нужно будет подъехать-посмотреть!

to Amazonka: можно еще разок ссылку на терратиум, который вы бы хотели. Если не слишком навороченный, то может возмемься за воплощение мечты.

Уже не нужно, спасибо... Купила себе обычный!

А для черепах, насколько я знаю, лучшими витаминами + кальцевая подкормка считаются TROPICAL MAGIC CALCIUM PHOS-FREE производства Wardley.

Не знаю, или можно тут ссылки давать - но вот так он выглядит:

http://www.terrariy.ru/Other/Vit1.htm

Guest
This topic is now closed to further replies.