Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
BlackVirgo

ЧЕРЕПАШАТНИКИ, ОБЬЕДИНЯЙСЯ!

Recommended Posts

Sergey CH    0

Спасибо за содержательный ответ.

Пробовали Фёдора купать, кажется ему не понравилось. Он всё время хотел вылезти, вытягивал голову и доставал из воды лапки. Звонили тётке которая нам его продала, она сказала что его не купала и посоветовала (в жёстких интонациях) и нам этого не делать, типа это для сухопутых смерти подобно. Вот и верь после этого людям. ТЕПЕРЬ не знаю пробовать его ещё раз купать или не стоит, а может ему просто надо привыкнуть… Кстати можно ли по поведению этой рептилии понять нравиться ему или нет то что с ним происходит. КАК они выражают свои эмоции.

Зелень ест нормально, даже хорошо, только давай. Вчере сварили ему кашу овсянку, хотели разнообразить рацион. Нифига не ел… Залез пузом в тарелку и перемазался весь, я потом дал листик салата, то моментом зажевал (Вообще так смешно смотреть как он грызёт капусту эту). Может ему спец корм для черепах из магазина давать. Как разнообразить его питание если он кроме капусты и салата не топчет ничего. И Ещё купил в магазе витамины общеукрепляющие для черепах, подмешал с капустой, съел… Давать ли их дальше?

Надолго ли выпускать черепашонка погулять на пол? Ему вроде нравиться.

Ползает везте, потом надоест и спать завалиться там где и ползал. Переносишь в ящик, даже не просыпается. В квартире теперь тепло, но это нам. Не пойдёт ли он в спячку? Плохо это или нормально?

И последнее на долго ли ему включать лампу над ящиком и как?

А вообще классный зверь, прикольный. Берёш его к себе чешешь пальцем шейку внизу, вроде балдеет, вытягивает как кот. Буду воспитывать, надеюсь приживётся…

BlackVirgo    2
посоветовала (в жёстких интонациях) и нам этого не делать, типа это для сухопутых смерти подобно. Вот и верь после этого людям.

интересно, если у нее спросить про обязательные для всех животных перед продажей прививки, то она тоже скажет что это смерти подобно??? грубо говоря, ее дело толкнуть товар, а если он у вас умрет через час, то это ваши проблемы. но не будем о грустном. очень хорошо, что вы купали вашего черепашонка. первый раз всем не нравится, но со временем ему понравится. купание полезно для кожи, для пищеварения, для необходимой концентрации воды в организме. при любом заболевании панциря, кожи, и системы пищеварения, врачи совнтуют поместить чп в отвар ромашки, травки любой или просто теплую воду, так что для ЧП купаться необходимо всегда, другое дело что они не плавают, но так воды много набирать и не надо:unsure: главное после ванны вытереть насухо, чтобы не схватать простуду.

Кстати можно ли по поведению этой рептилии понять нравиться ему или нет то что с ним происходит. КАК они выражают свои эмоции.

так и выражают, если что-то не нравится, то вырываются, если нравится, то балдеют;)

Как разнообразить его питание если он кроме капусты и салата не топчет ничего. И Ещё купил в магазе витамины общеукрепляющие для черепах, подмешал с капустой, съел… Давать ли их дальше?

пестепенно ЧП привыкнет есть и другую пищу, надо ее постоянно предлагать и не идти на поводу ЧП и его желании или нежелании есть что-то одно. если черепах несколько, то научить есть гораздо проще. если одна, то продолжайте расширять горизонты питания.

а какие витамины вы купили, как называются... главное "ТОРТИЛЛОЙ" не кормить, т.к. в них для черепах нету ничего.

Надолго ли выпускать черепашонка погулять на пол? Ему вроде нравиться.

сколько угодно, но в день он должет получить свою дозу уф, дозу тепла... то есть смотрите чтобы не просквозило. все таки основное время в течении дня он должен находиться в терре.

В квартире теперь тепло, но это нам. Не пойдёт ли он в спячку? Плохо это или нормально?

нет, так просто чп в спячку не впадет, если вы его греете. температура в холодном углу 23 град., в теплом 28 град. примерно. теплая температура нужна для нормального пищеварения. поэтому лампу накаливания и градусник неплохл иметь. а вот если не греть и в квартире меньше 18 град., то ЧП может подумывать и о спячке:D

И последнее на долго ли ему включать лампу над ящиком и как?

лампа прищепка используется для активности животного, т.к. при нашей комнатной темперетуре ему не хватает тепла, соответственно он спит и не ест, т.к. температура 28 град нужна для пищеварения. уф лампа нужна для уваивания кальция, без кальция развивается рахит и неправильно растут кости. в жизни чп получают много солнечного света, у нас все-таки зима:)

Буду воспитывать, надеюсь приживётся…

это правильный подход! спрашивайте что непонятно, и все будет хорошо!!!

Bob    0

У меня есть проблема. Живут две красноухие черепашки. Одной год, а второй шесть. Младшая похоже серьезно простудилась. Симптомы: вялость, заваливается на бок. Старшая постоянно пытается тереть нос младшей своим носом. Очень нужен хороший врач-ветеринар. Пожалуйста помогите.

BlackVirgo    2
У меня есть проблема. Живут две красноухие черепашки. Одной год, а второй шесть. Младшая похоже серьезно простудилась. Симптомы: вялость, заваливается на бок. Старшая постоянно пытается тереть нос младшей своим носом. Очень нужен хороший врач-ветеринар. Пожалуйста помогите.

если черепаха заваливается на бок, то скорее всего в легких скапливается жидкость. для всех крачноушек частое заболевание пневмония, чуть перепады температуры воды. если нет других явных признаков : насморк, сопли, чихание, запрокидывание головы, то однозначно сказать нельзя. пневмония хорошо лечится,, но затягивать нельзя. СРОЧНО несите к врачу. либо на сухоревскую 38 , корпус 2 Звоните по телефонам:

(8-017) 206-89-44

(8-029) 1602-602

(8-029) 5602-602 возможно вызвать на дом

, либо в зоопарк в 9 утра к Максимову Андрею Михайловичу.

БУДУ ЖДАТЬ НОВОСТЕЙ.

Bob    0

если черепаха заваливается на бок, то скорее всего в легких скапливается жидкость. для всех крачноушек частое заболевание пневмония, чуть перепады температуры воды. если нет других явных признаков : насморк, сопли, чихание, запрокидывание головы, то однозначно сказать нельзя. пневмония хорошо лечится,, но затягивать нельзя. СРОЧНО несите к врачу. либо на сухоревскую 38 , корпус 2 Звоните по телефонам:

(8-017) 206-89-44

(8-029) 1602-602

(8-029) 5602-602 возможно вызвать на дом

, либо в зоопарк в 9 утра к Максимову Андрею Михайловичу.

БУДУ ЖДАТЬ НОВОСТЕЙ.

Спасибо, я уже прочитал на форуме об этих симптомах и старался не медлить. Вчера побывал на Сухаревской 38/2. Нас осмотрел молодой врач и сказал, что для пневмонии черепаха слишком активна и судя по всему чувствует себя неплохо. Высказал подозрение по поводу попадания постороннего предмета в желудок, так как крен идет на левый бок. У меня каменистый грунт и может быть камень.

Прописал колоть "Травматин" в течении 7 дней. Боюсь, но колю. Завтра постараюсь попасть к Максимову. Не очень уверен я данном диагнозе.

Ocean    0

Хотела показать обещанные фоты террариума. Не знаю как вставить изображения:)

BlackVirgo    2
Спасибо, я уже прочитал на форуме об этих симптомах и старался не медлить. Вчера побывал на Сухаревской 38/2. Нас осмотрел молодой врач и сказал, что для пневмонии черепаха слишком активна и судя по всему чувствует себя неплохо. Высказал подозрение по поводу попадания постороннего предмета в желудок, так как крен идет на левый бок. У меня каменистый грунт и может быть камень.

Прописал колоть "Травматин" в течении 7 дней. Боюсь, но колю. Завтра постараюсь попасть к Максимову. Не очень уверен я данном диагнозе.

очень рада, что вы не медлите и оперативно реагируете!!! :) чтобы потвердить пневмонию, желательно сделать рентген, как последнее средство. на нем видны легкие, пятна и помутнения на них. все как и людей. но точно сказать не могу, где этот рентген делают. а по поводу диагноза, врач может быть и прав. но обычно достать посторонние предметы из желужка сложно. зачастую назначают касторовое масло, которым абсолютно невозможно попоить чп. а вот с травматином у меня вопрос зачем столько? я не хочу ставить под сомнение диагноз врача, но доза семидневная явно многовата. при незначительных повреждениях назначают 1-2 укола.

в любом случае дополнительные консультации не лишни. буду ждать результата.

Хотела показать обещанные фоты террариума. Не знаю как вставить изображения:(

На сайте http://keep4u.ru/ загружаете свое фото, затем в сообщение вставляете третий код. если не получится, я кину в личку свое мыло. уж очень интересно :):)

BlackVirgo    2

ну здоровский, конечно, терр! поздравляю :) . он очень большой, что вообще приятно если возникнет желание завести вторую чп., на мой взгляд, он высоковат немного, но это не недостаток. :)всегда можно второй этаж сделать:) . вопросик: сеебрисый материал это металл или пластик? и как соединяются стекла на вертикальных стыках? я вижу, вы положили для чп все, что не жалко было в доме ;) а можете ещё размеры точные написать? и как лампы кепятся к крышке? чисто конструктивые вопросы:)

одним словом, я очень-очень рада за вас!!!!!!!

Bob    0

Был у Максимова. Великое дело, что съездил к нему, спасибо Вам. В оценке диагноза он был однозначен-сильная простуда, или пневмония. Дал указания по корму и содержанию животного.

Я поставил лампу над "корытом" и чп не замедлили воспользоваться. Организовали пирамиду. Старший влез на помост, а младший (больной) к нему на спину. Уже после первого сеанса видны улучшения.

Есть одна очень большая проблема - где купить амикоцин? Обзвонил десяток ветаптек - там о нем и не слыхали. Сегодня буду вводить витамин С. Жду сообщений.

А, сорри. Есть информация, что рентген можно сделать на Одесской. Номер узнаю. Там клиника, которая от той же конторы, что и на Сухаревской.

BlackVirgo    2
Был у Максимова. Великое дело, что съездил к нему, спасибо Вам. В оценке диагноза он был однозначен-сильная простуда, или пневмония. Дал указания по корму и содержанию животного.

Я поставил лампу над "корытом" и чп не замедлили воспользоваться. Организовали пирамиду. Старший влез на помост, а младший (больной) к нему на спину. Уже после первого сеанса видны улучшения.

Есть одна очень большая проблема - где купить амикоцин? Обзвонил десяток ветаптек - там о нем и не слыхали. Сегодня буду вводить витамин С. Жду сообщений.

А, сорри. Есть информация, что рентген можно сделать на Одесской. Номер узнаю. Там клиника, которая от той же конторы, что и на Сухаревской.

я солидарна, что хороший врач с "намётаным" глазом сразу может поставить диагноз.

по поводу лекарства есть и такие варианты:

Лечение пневмонии:

Симптомы могут исчезнуть уже после первой инъекции антибиотика (обычно в течение нескольких часов). Нашим препаратом выбора является ампиокс-натрий в дозах 200 мг/кг внутри мышечно. Препараты резервной группы — окситетрациклин, байтрил и левомицетин-сукцинат. Если терапия не вызывает явного улучшения в течение 3 — 4 дней, лучше назначить аминогликозиды. Черепаху во время лечения нужно содержать при дневных температурах не ниже 30 —32°С.

Дополнительно стоит облучать кварцевой лампой 5 дней, купать в ванночке с отваром ромашки, зверобоя, календулы или противопростудными сборами. Температура раствора должна быть 35 градусов, продолжительность ванны 3-4 часа. Можно делать ингаляции через день: в кастрюлю с теплой водой, капается несколько капель эвкалиптового масла или Золотой звезды, вешается на кастрюлю дуршлаг и сажается туда черепаха на 10-15 мин. Температура в дуршлаге должна быть 38-40°. После процедуры обязательно под лампу или в сильно прогретый террариум (чтобы не было сильного перепада тем-ры).

я бы посоветовала и антибионтик колоть и делать ванночки. пусть не 3-4 часа, а хотя бы час, но следите, чтобы вода не остывала. плюс ингаляции. я знаю случаи, когда пневмонию лечили только ингаляциями звёздочки, но возможно, что в вашей степени этого будет недостаточно. левомицитин и окситетрациклин купить реально. можете позвонить Максимову и проконсультироваться о замене лекарства.

скиньте телефон одесской, на всякий пожарный, может кому-нить пригодится. и вообще предлагаю держать связь. сейчас работаю над тем, чтобы в минск возили из москвы витамины для чп. с лампами уже напряга нет.

Bob    0

Амкоцин я вчера купил. Просто искал не в том направлении. Влез в нет и выяснил, что данный препарат применяется при лечении маленьких детей. Все вопросы отпали. В обычной аптечной справочной дали адреса где он есть. Долго считал дозировку. Максимов сказал, что надо 0,05 мг на 1кг веса. В банке 0,5г. Развел 1:1 водой для инъекций (новокаин он не посоветовал - может быть реакция). В моей чп около 100г. Взял в шприц 0,005мл. Еще посоветовал колоть витамин С в той же дозе. Я сегодня дал маху - один укол смазал (не проколол), а второй сделал. А вот что колол - забыл!

Решил не рисковать, чтобы двойной антибиотик не дать.

Спасибо за инфу про ванночки и игаляцию. Обязательно сделаю.

На Сухаревскую еще не ездил. Наверное в ближайшие дни. Сразу скину телефон и адрес.

С витаминами для чп действительно проблема. Все ветаптеки специализируются на собаках и кошках.

У меня пока есть только ReptoMin. Будем держать связь. Спасибо

BlackVirgo    2
В моей чп около 100г.

всегда лучше знать сколько точно весит чп. потому что так проще и лекарства давать и пищу можно рассчитать и понятно как растет черепаха(доедает или переедает). если есть возможность, то взвесьте. также можно записать линейные размеры (длина и ширина)

С витаминами для чп действительно проблема. Все ветаптеки специализируются на собаках и кошках.

У меня пока есть только ReptoMin. Будем держать связь. Спасибо

если где увидите что-то удобное для чп и "необычное" - витамины, корм..., то сообщайте и как только появятся мысли какие или вопросы по поводу чп, то предлагаю обсуждать. я красноушек хуже знаю, может вы здесь сможете кому-то что-то порекоммендовать:)

Bob    0

всегда лучше знать сколько точно весит чп. потому что так проще и лекарства давать и пищу можно рассчитать и понятно как растет черепаха(доедает или переедает). если есть возможность, то взвесьте. также можно записать линейные размеры (длина и ширина)

если где увидите что-то удобное для чп и "необычное" - витамины, корм..., то сообщайте и как только появятся мысли какие или вопросы по поводу чп, то предлагаю обсуждать. я красноушек хуже знаю, может вы здесь сможете кому-то что-то порекоммендовать:)

Спасибо, я обязательно взвешу и измерю своих чп. Мне кажется, что маленькая недоедает. Она вообще раньше практически не ела. Дело сдвинулось с приобретением "старшего" брата. Тот и вес имеет явно с кило (а может и более) и кажется, что шевство принял. Малышка стала гораздо активнее питаться. С каждым днем дело идет на поправку. Правда аппетит не исчезал даже в кризис. Делаю ванночки с ромашкой. Колоть получается все лучше. Сегодня даже не дернулся.

Я буду посматривать в разных магазинах и аптеках. По поводу рекомендаций - пока не советчик.

Я только полгода держу чп и первый раз стал общаться. Одним словом - дилетант. Но стараюсь наблюдать за жизнью чп и буду копить знания.

BlackVirgo    2
Дело сдвинулось с приобретением "старшего" брата. Тот и вес имеет явно с кило (а может и более) и кажется, что шевство принял. Малышка стала гораздо активнее питаться.

у меня тоже так было. когда черепахи живут не в одиночестве, то они гораздо активнее ведут себя и питаются хорошо и сразу легче заметить, что что-то не так

Колоть получается все лучше. Сегодня даже не дернулся.

все приходит с опытом, даже с таким. зато с другой стороны, наличие практики может спасти ваших любимцев в любую минуту! чем вы и занимаетесь!

По поводу рекомендаций - пока не советчик.

Я только полгода держу чп и первый раз стал общаться. Одним словом - дилетант. Но стараюсь наблюдать за жизнью чп и буду копить знания.

я всего лишь прошу принимать участие в жизни этого форума, высказывать мнение, а правильное оно или нет, это не первостепенная важность:) истину мы все вместе найдем, было бы желание! 12 лет назад, когда я только начинала что-то обдумывать по поводу чп, я делала много неправильных выводов, и посоветоваться было не с кем. так что лучше все искорениять на уровне мысли, не доходя до неправильных действий. вместе мы сила!

Bob    0

Как видите, я уже стараюсь принимать участие, чему весьма рад. Положительные факты налицо. Мой "пациент" сегодня плавал совершенно ровно. Вчера вколол ему амикоцин и витамин С. Очень боялся за дозировку. Все прошло нормально, правда чп не шибко рада столь кардинальным мерам.

Очень лихо тяпнула жену за ладонь в момент укола. :) Жена была в легком шоке - она не предполагала, что красноушки так кусаются. Я дочке вообще запретил протягивать к ним ручки.

Малыш еще что, а вот "мужик" может очень сильно цапнуть. Спасибо Вам и г-ну Максимову за помощь! :)

BlackVirgo    2
Как видите, я уже стараюсь принимать участие, чему весьма рад. Положительные факты налицо. Мой "пациент" сегодня плавал совершенно ровно. Вчера вколол ему амикоцин и витамин С. Очень боялся за дозировку. Все прошло нормально, правда чп не шибко рада столь кардинальным мерам.

Очень лихо тяпнула жену за ладонь в момент укола. :) Жена была в легком шоке - она не предполагала, что красноушки так кусаются. Я дочке вообще запретил протягивать к ним ручки.

Малыш еще что, а вот "мужик" может очень сильно цапнуть. Спасибо Вам и г-ну Максимову за помощь! :)

спасибо! как видите, тема чуть-чуть переехала в более тематический раздел! спасибо администраторам!!!

рада что плавает хорошо, и что вы вообще решили лечить, а не просто избавиться от животного.

меня отже многократно кусали чп, но они это делают абсолютно не со зла! зачастую им понравится расцветка лака для ногтей:) или руки пахнут аппетитной едой. но чаще всего мои пальцы попадаются, если я кормлю с руки. не бойтесь ничего, страшнее их колоть чем кормить:)

а как зовут черепашек?

я благодарю за комплемент, для меня важно, чтобы черепахи выздоровели.

скажите, а как вы зимой кормите чп(собираетесь кормить)? а то я хочу написать о правильном кормлении в зимний период. ну, чем отличается летний рацион от зимнего.

Bob    0

[спасибо! как видите, тема чуть-чуть переехала в более тематический раздел! спасибо администраторам!!!

рада что плавает хорошо, и что вы вообще решили лечить, а не просто избавиться от животного.

меня отже многократно кусали чп, но они это делают абсолютно не со зла! зачастую им понравится расцветка лака для ногтей:) или руки пахнут аппетитной едой. но чаще всего мои пальцы попадаются, если я кормлю с руки. не бойтесь ничего, страшнее их колоть чем кормить:)

а как зовут черепашек?

я благодарю за комплемент, для меня важно, чтобы черепахи выздоровели.

скажите, а как вы зимой кормите чп(собираетесь кормить)? а то я хочу написать о правильном кормлении в зимний период. ну, чем отличается летний рацион от зимнего.

Рад сообщить, что мой малыш уже совсем здоров. На последней кормежке проявил весьма незаурядный аппетит.

Мне кажется, что избавиться от больного животного, пусть даже от такого бессловесного как чп - предательство. Не такие уж усилия пришлось приложить, чтобы ему помочь. Очень важным было, что у чп сложились теплые отношения и оставлять одного, или в дальнейшем подселять нового, совершенно не хотелось.

К вопросам укусов. Мои частенько пытаются покусывать и именно при кормлении вручную.

Также не считаю, что в этом есть элемент агрессии- просто путают. Раз большой очень крепко ухватил меня за кожу на втором суставе пальца. Было больно, но более всего испугался сделать резкое движение, чтобы случайно ему не повредить. Пришлось уговарить "Отпусти меня пожалйста". Он вскоре понял, что укусил что-то не то, скорее кого-то не того. Втянул голову в панцирь и стал ждать нападения. Снова стал уговаривать "Не бойся. Я не сержусь. Ты просто ошибся." - он успокоился.

Вот с именами так и не придумал. Пока большой и маленький.

К вопросу о кормлении зимой. Максимов не давл рекомендаций по зимнему кормлению. Рекомендовал кормить чп насекомыми, мышами ( без потрошения, просто порезав их ) и следить за добавками кальция.

Некоторые красноушки у него настолько адаптированы, что зимуют прямо в озере.

marra    3

У красноухой начинается что-то похожее на отек: над задними лапками из-под панциря выпирает брюшко. Может кто сталкивался? Как связаться с ветеринаром? Как вы перевозили черепаху? холодно же. Консультируют ли в частном порядке на дому? читала, что так лучшеа, поскольку можно оценить условия содержания.

BlackVirgo    2
У красноухой начинается что-то похожее на отек: над задними лапками из-под панциря выпирает брюшко. Может кто сталкивался? Как связаться с ветеринаром? Как вы перевозили черепаху? холодно же. Консультируют ли в частном порядке на дому? читала, что так лучшеа, поскольку можно оценить условия содержания.

ну, во-первых, отеки бывают разного рода. неплохо было бы увидеть фото. за неимением более точного описания, можно сказать , что отек является результатом разных причин: это может быть и почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, может быть подагра, может быть метеоризм, может ожирение. причиной заболеваний является скопление мочи и неправильный её выход. в плане накопления. при почечной недостаточности моча черепахи очень неприятно пахнет. в данном случае желательно делать ванночки, кормить одуванчиками. при метеоризме давать меньше сладких фруктов, больше опять-таки одуванчиков. если это ожирение, то меньше кормить. одним словом, однозначно сказать не могу. посмотрите здесь http://www.turtles.org.ru/tforum/viewtopic.php?t=644. конечно, лучше идите в зоо.

по поводу транспортировки есть определенные рекоммендации.я своих зимой в стужу при -25 возила, ничего. короче, берете сумку большую, туда коробку с чп. предварительно коробку оборачиваете одеяльцем, рядом с одеяльцем грелку водяную можно положить или пластиковую бутыль. так что транспортировка - не проблема.

я думаю на дому-то консультируют, но не факт, что вы останетесь довольны профессионализмом консультанта. звоните в зоо:)

что касается содержания, то также есть конкретные рекоммендации. вы можете здесь написать как обустроено жильё вашей ЧП, я подскажу что изменить или улучшить, если таковое потребуется.

так что жду ответа о результатах и описание жилья. удачи с черепашкой, пусть выздоравливает скорее!!!

BlackVirgo    2
Мне кажется, что избавиться от больного животного, пусть даже от такого бессловесного как чп - предательство. Не такие уж усилия пришлось приложить, чтобы ему помочь. Очень важным было, что у чп сложились теплые отношения и оставлять одного, или в дальнейшем подселять нового, совершенно не хотелось.

хорошо, что вы так думаете, многие рассуждают иначе. Надеюсь, эти страницы помогут многим изменить свое мнение, имея перед глазами пример лечения!

Раз большой очень крепко ухватил меня за кожу на втором суставе пальца. Было больно, но более всего испугался сделать резкое движение, чтобы случайно ему не повредить. Пришлось уговарить "Отпусти меня пожалйста".

я своим говорю "Отдай палец!"

кормить чп насекомыми, мышами ( без потрошения, просто порезав их ) и следить за добавками кальция.

:) впервые слышу чотбы кормили мышами!! :) знаю печень говяжью дают, я тоже так делаю, но чтобы мышами :) просто все черепахи делятся на травоядных, плотоядных и смешанного кормления. далеко не все знают что надо мясо предлагать, хотя это является профилактикой многих заболеваний. я понимаю, что в зоо мыши как продукт питания естественны(для змей и др.) но у меня не хватило бы смелости порезать мышу. поделитесь опытом!

Bob    0

:) впервые слышу чотбы кормили мышами!! :) знаю печень говяжью дают, я тоже так делаю, но чтобы мышами :) просто все черепахи делятся на травоядных, плотоядных и смешанного кормления. далеко не все знают что надо мясо предлагать, хотя это является профилактикой многих заболеваний. я понимаю, что в зоо мыши как продукт питания естественны(для змей и др.) но у меня не хватило бы смелости порезать мышу. поделитесь опытом!

:) Хотел бы поделиться опытом на счет мышей, но не чем. Данная рекомендация меня самого повергла в шок. Все таки есть разница между мной (банальным дилетантом) и г-м Максимовым (профи).

Сказано было совершенно четко, что мышь не стоит разделывать и освобождать от скелета, шерсти и внутренних органов со всем их содержимым. ЧП все это усваивают. При кормлении мышами в данном виде добавки кальция необязательны.

Каюсь! Не смог я заставить себя мышку резать.

Bob    0
:) Сегодня сам не ведая того устроил своим чп развлекаловку. Попробовал дать им в пищу сырую курицу. Очистил от кожи грудную часть и не разрезая опустил в таз с чп. Ужастики с крокодилами отдыхают! Мои питомцы превратились в настоящих хищников! Менее минуты им понадобилось, чтобы разодрать сырое мясо на лохмотья. Тазик ходил ходуном и грозил перевернуться! Весело было. ЧП наелись до полного отвала и отвалились в сон. Первый раз такое вижу. Не думаю, что буду часто устраивать им такое обжорство. :)

marra    3

Фото террариума

2b2771a85625536974.jpg

c04cd0794e5c70591f.jpg

Фильтр, обогреватель, вода, берег с лампой. УФ правда не ReptiGlo, а обычная люминесцентная лампа, типа ламп дневного света, но с УФ спектром.

В аквариуме растет криптокорина, 2 рыбки данио, 3 улитки. В воду добавляю кондиционер фирмы Tetra, жидкое удобрение для растений фирмы Sera, для борьбы с водорослями препарат фирмы Tetra.

Корм Tetra ReptoMin и Sera Gamarus. Хорошо ест морскую капусту, правда, по-моему, капуста в желудке не переваривается, выходит в том же виде, не успеешь убрать, будет съедена повторно.

Черепаха выглядит не так страшно, как на ссылке. Лапы вроде бы в норме. "Отек" появляется когда чп вдыхает воздух. Еду все время клянчит, не скажешь, что перекорм. Еще такая вещь: когда черепаха берет корм с поверхности воды, то выпускает много пузырей изо рта, иногда носа. По нету гепертолог ответил, что симптом не хороший. Сам по себе нос чистый, никаких выделений не видно, ротовая полость розовая. Может симптомы взаимосвязаны?

Можно по подробней, как вы на визит к ветеренару договаривались. Мне мужской голос в телефонной трубке сказал, что ветеринарной практикой он не занимается.

Guest
This topic is now closed to further replies.