Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
BlackVirgo

ЧЕРЕПАШАТНИКИ, ОБЬЕДИНЯЙСЯ!

Recommended Posts

sunship    0
я лично знаю ужасную женщину, которая продаёт мелких животных в переходе метро ЯКУБА КОЛАСА.

Точно!!! Мерзкая и злобная!

alina_s    0
У меня 2 черепашки живут, одну купила 3 года назад - у ней панцирь был треснутый, вторую "взяла в добрые руки", состояние тоже не очень хорошее. Терра у меня нет, и не предвидится - тупо некуда будет поставить, квартира съемная и тд и тп. Не знала, что у нас есть черепашетники :) так вот, к чему я это... Если у вас есть терр, и он позволяет наличие взять черепашек - я бы их отдала в лучшие условия жизни... Хотя очень жалко - я к ним так привыкла. Зовут их Пашка и Дашка(обе девочки), дружат между собой. Диаметр панциря около 10 см у обеих, кушают хорошо, активны. Вот такие вот дела...

Уважаемая bebeshka! Я бы с удовольствием взяла у вас черепашек, если вы ещё не передумали :) У нас есть небольшой террариум и была черепашка, но она,к огромному сожалению, умерла. Жаль,что есть такие безолаберные продавцы, которые продают заведомо больных животных :( Ребенку я пока сказала, что она у ветеринара, язык не повернулся сказать, что животное погибло. Но он очень ждет и надеется, что её вылечат, а я вот нахожусь в поисках. Если есть желание, напишите мне, пожалуйста, на эл.адрес - as@immo.by/

la-dolpha    0

Вот и опять ситуация, когда человеку была продана больная черепаха. Народ, серьезно давайте соберать информацию о таких продовцах.

Нашу черепашку пришлось усыпить. Не знаю, смогу ли я завести в будущем еще черепаху. На выходных на ждановичах видела в переходе продовца с двумя черепашками - так больно было. Очень не хочется, чтобы еще кто-то оказывался в подобной ситуации.

Из своего опыта хочу посоветовать всем хозяевам не откладывать лечение своих животных ни на день - может быть поздно. Очень хорошие врачи ведут прием в ветклинике на сухаревской 32, vetby.ru. на сайте есть форум. там можно задать любые вопросы.

BlackVirgo    2
Ребенку я пока сказала, что она у ветеринара, язык не повернулся сказать, что животное погибло. Но он очень ждет и надеется, что её вылечат, а я вот нахожусь в поисках.

найти черепаху не сложно, посмотрите на тут бае в разделе обьявления, животные, другие. там много всякиж животных продают и отдают и террариумы предлагают... черепахи постоянно там присутствуют. только здоровое животное врядли там будет, хотя...

если нет, то можете действовать, как я когда-то: расклеила обьявления по ближайшим домам, мол, возьму, буду любить и смотреть. позвонили на следущее же утро.

BlackVirgo    2

все желающие купить лампу ReptiGlo!

пишите в личку, я дам телефон фирмы, которая привозит лампы из москвы.

напоминаю, что сухопутным чп подойдет ReptiGlo5 и ReptiGlo8, а красноушкам ReptiGlo2 и ReptiGlo5

моя чп так и сидит целый день под лампочкой, вытянув голову с закрытыми глазами. Вот я и подумала что спать уже будет. А когда они воообще в спячку впадают?

BlackVirgo    2
моя чп так и сидит целый день под лампочкой, вытянув голову с закрытыми глазами. Вот я и подумала что спать уже будет. А когда они воообще в спячку впадают?

ну я своих уже сейчас укладываю в спячку, пытаюсь охладить до нужной температуры, а перед этим они начинают меньше есть, больше спать. весь подготовительный период длится 2 недели. но если чп греть, то в спячку она не ляжет, т.к. нет необходимой температуры и в желудке полно еды. но активность зависит ещё и от общего состояния природы. в более пасмурные дни чп могут спать, медленно двигаться, даже если их греют. а зимой это вообще частое явление. так что у вас все нормально. на первую зиму я бы не советовала укладывать животное, т.к. пусть лучше оно наберется сил, витаминов и т.д. но можете на всякий случай проконсультироваться с врачом, он может назначить курс витаминов и провести общий диагностический осмотр

BlackVirgo    2

КТО-НИБУДЬ ЕЩЁ СОБИРАЕТСЯ ЭТОЙ ЗИМОЙ УКЛАДЫВАТЬ ЧЕРЕПАХ В СПЯЧКУ? ДАВАЙТЕ ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ :(

anka    0

здравствуйте! у меня такой вопрос. мы очень хотим завести черепашку, но не знаем где ее можно купить. были в зоомагазинах и на рынке, но безрезультатною может кто-нить подскажет.

BlackVirgo    2
здравствуйте! у меня такой вопрос. мы очень хотим завести черепашку, но не знаем где ее можно купить. были в зоомагазинах и на рынке, но безрезультатною может кто-нить подскажет.

Дайте объявление на тут.бай в раздел спрос на животных или повесте тоже самое на соседних подъездах. и первый и второй вариант работают. проверено.

можно прямо тут обратиться ко всем желающим отдать или продать черепаху.

но ни один из вариантов не гарантирует вам того, что вы приобретете здоровое животное. :unsure:

BlackVirgo    2
вот в этм вся проблема. я бы хотела здоровое животное.

если нету явных визуальных странностей, типа большой клюв, пузыри из носа, странная кожа, ломкие когти, лезящиеся глаза, мягкий панцирь...то это нормальное животное, все равно вам придется давать витамины, подбирать рацион питания, устраивать уф обогрев и многое многое, что в последствии улучшит организм черепашки. а для того, чтобы гарантировано купить здоровую, нужно делать анализы на гельминтов, рентген, также знать как давались витамины до этого, чем болела черепаха... а так как у нас продают животных с рук, часто не понимая что это за зверь и как с ним надо обходиться, то гарантию найти сложно :(

если будете приобрететь, могу подъехать посмотреть чп предварительно, чтобы "глянуть" на здоровье черепашки :unsure:

BlackVirgo    2
отлично, а как можно с вами связаться

пишите в личку

Dasha-1    0

Cегодня купила сухопутную черепашку, хочу найти информацию по уходу за ней.... Если у кого-то есть сбросьте пожалуйста на эл.ящик dasha2006@tut.by

BlackVirgo    2
Если у кого-то есть сбросьте пожалуйста на эл.ящик dasha2006@tut.by

ЕЩЕ РАЗ РЕКОМЕНДУЮ КНИГУ ВАСИЛЬЕВА - ЧЕРЕПАХИ. СОДЕРЖАНИЕ, БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ.

а начать можно с приобретения террариума! :unsure: ваша черепашка это оценит!

bebeshka    0

А где его приобрести? Вот в чем проблема. доллларов 30-40 я готова потратить на оборудованный терр, но кто мне его сделает? Сама я не смогу. Пока Ч живут в тазике, грею настольной лампой, под лампой- плитка. Кушают хорошо, ничего не скажу. Зарываются в бумагу, могут спать сутки-двое. вот борюсь с желанием их отдать в более лучшие условия, а с другой стороны так уже привыкла... Дома сейчас холодно, так купаю редко, боюсь сквозняков и простуд. В общем, я снова в замешательстве.

BlackVirgo    2
А где его приобрести? Вот в чем проблема. доллларов 30-40 я готова потратить на оборудованный терр, но кто мне его сделает? Сама я не смогу. Пока Ч живут в тазике, грею настольной лампой, под лампой- плитка. Кушают хорошо, ничего не скажу. Зарываются в бумагу, могут спать сутки-двое. вот борюсь с желанием их отдать в более лучшие условия, а с другой стороны так уже привыкла... Дома сейчас холодно, так купаю редко, боюсь сквозняков и простуд. В общем, я снова в замешательстве.

думаю, что 30-40 у.е. вполне хватит на терр, который можно заказать на ждановичах, где живность продают. там такое практикуют. можно поспрашивать кто какой и за сколько сделает. если нет , то на крайняк я могу сделать, только не полностью из стекла. так что нужно только собраться с силами и начать, а там само всё пойдет:unsure:

bebeshka    0

У Пашки вчера чешуйка от лапки отвалилась.... ЧТО ДЕЛАТЬ?????((((((((((((((((((((((((

УФ лампу еще можно где-нить взять?

В субботу поеду на Жданы.

BlackVirgo    2
У Пашки вчера чешуйка от лапки отвалилась.... ЧТО ДЕЛАТЬ?????((((((((((((((((((((((((

УФ лампу еще можно где-нить взять?

В субботу поеду на Жданы.

если чешуйка небольшая, то ничего, это линька, главное, чтобы под ней не было липкой кожи. так что не пугайтесь:)

лампу вполне реально купить;) есть фирма, которая возит лампы из москвы, также на жданах уже все чаще стали появляться.

BlackVirgo    2

’Статья 102-7. Уклонение от проведения обязательных мероприятий по предупреждению болезней животных, неоказание ветеринарной помощи больным животным:

Уклонение от проведения обязательных мероприятий (исследований, иммунизации, обработок) по предупреждению болезней животных, нарушение сроков их проведения - влечет наложение штрафа на граждан в размере до четырех минимальных заработных плат и на должностных лиц - от одной до восьми минимальных заработных плат.

Неоказание ветеринарными специалистами помощи больным животным в случаях, если такая помощь является обязательной в соответствии с ветеринарным законодательством Республики Беларусь, - влечет наложение штрафа на ветеринарных специалистов в размере от трех до десяти минимальных заработных плат.

Статья 103. Нарушение правил содержания собак, кошек и хищных животных:

Нарушение правил содержания собак, кошек и хищных животных в населенных пунктах - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до пяти минимальных заработных плат и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - до десяти минимальных заработных плат.

Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, - влекут наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных заработных плат и на должностных лиц - до пятнадцати минимальных заработных плат.

Статья 103-1. Жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати минимальных заработных плат.

maslok    0

продам черепаху среднеазиатскую сухопутную среднего размера 35000 7980754, ksenie@list.ru

Sergey CH    0

Два дня назад купили черепаху в переходе у тётки за 50000р. жалко стало, хотя завести кого нибудь живого ребёнку хотели давно. Черепашка вроде ничего, вид здоровый, носится по ковру как танк, ест нормально - хруст стоит, внешне вроде всё на месте, вид здоровый (ни соплей ни слизи никакой и тому подобное что в нете я прочитал), но я не спец. по животным. Разобрались только что пацан у нас (хвост как высунул из под панцыря - длинный толстый , на фото на каком то сайте видел написано САМЭЦЦЦЦ) ну и назвали ФЕДЯ по простому. Пока жовёт в коробке, но я понимаю что не правильно это. Впринципе бабла не жалко (в разумных пределах), чего посоветуете НАРОД.... Хочу чтоб и ФЕДЕ на Руси жилось хорошо... Пишите. Интересует в первую очередь ЕГО жилище, как кормить(салат , капусту, огурец ел уже нормально, но этого наверно мало), нужно ли купать и как часто, как ОНходит в туалет(пока не разобрались), и НАДО ЛИ НЕСТИ К ВРАЧУ - проверить для начала.... СПАСИБО.

BlackVirgo    2

НЕОБХОДИМОЕ ЖИЛЬЁ ДЛЯ ЛЮБОЙ ЧЕРЕПАХИ:

1 - Непосредственно террариум, вытянутый продольно, а не вверх, т.к. черепаха не змея(по вертикали не перемещается:o

2 - грунт или вода(сухопутка/красноушка) достаточно чистые для жизни

3 - теплый угол, теплоту обеспечивает лампа накаливания - прищепка

4 - лампа уф ReptiGlo для усвоения кальция

5 - холодный угол, где черепаха может спать

6 - все декорации терра на ваше усмотрение

7 - кормушку можно делать в терре, а можно кормить и отсаживая в тазик или ещё куда.

КОРМЛЕНИЕ

1 - Растительный для сухопутных черепах

Традесканция, Алоэ, Петуния

Одуванчики (листья и цветок), Клевер (цветки), Подорожник, Щавель, Черополох (листья)

Мать-и-мачеха, газонная трава

Сныть, Люцерна, Вика, Тимофеевка, Чиная, ревень (листья), Ряска, Ричия

Пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха

2 - Фрукты и овощи для сухопутных черепах

Основные: салат, ботва моркови и сама морковь, яблоки

Огурцы, помидоры, перец, свекла, бобы

Артишок, зеленый лук, редис

Разломанные: слива, персик, абрикосы

Дыня, арбуз, тыква, манго, бананы

Клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика

Грибы не ядовитые

3 - Дополнительный корм для сухопутных всеядных черепах

Давать редко и мало (не более 1 см3).

Сухой корм для сухопутных черепах: Sera, Tetra, Wardley

Белковые добавки: отруби, соевый шрот (дают через день в количестве: 0,2г на черепаху до 5см; 0,4г - 6-10см; 1г более 10см длиной.), сухие дрожжи.

Сухую морскую капусту (1р в неделю), ревень, спаржу, лук, чеснок, пряную зелень

Основной животный корм для пресноводных черепах

1- Основной корм - рыба нежирная (хек, треска, окуневые * скумбриевые, сельдевые * жирную рыбу мойва, килька, тюлька, салака лучше подержать в горячей воде 80оС 1-2 минуты перед скармливанием). Рыбу для молодых черепах давать ее мелконарубленной (позвоночник без ребер), с костями, для взрослых черепах - большими кусками или целиком. Крупные кости можно мелко рубить или толочь. Не филе!

2 - Дополнительный животный корм для пресноводных черепах

Мясо нежирное (говядина, птица, свежая печень) в небольших количествах. Печень раз в неделю заменяет витамины.

Кальмары, устрицы, креветки, осьминог

Крабовое мясо, крабовые палочки

Мышата, крысята маленькие

Улитки: молодые - целиком, взрослые - только мясо (катушки, ампулярии, большой прудовик, мариза, Helix Aspera наземные).

Дафния, коретра, гаммарус, мотыль, трубочник

Насекомые (тараканы не домашние, мокрицы, жуки, мучной червь, кобылки, неволосатые гусеницы)

Лягушата, дождевые черви

3 - Сухой корм для пресноводных черепах (гранулы, палочки, хлопья, таблетки, рассыпные, капсулы): Nutra Fin (Hagen), Repto Min (Tetra), Turtle food flakes (Wardley).

Черепаший пудинг (один из вариантов): Смесь на 10 порций взрослой черепахе: 70г морковь, 50г капуста, 50г яблоки, 145г рыба, 100г филе кальмара, 2шт сырое яйцо, 150г молоко, 150мл вода. Все твердое перемалывается в мясорубке, потом заливается горячим раствором желатина (80оС) и жидкими частями смеси, затем охлаждается или замораживается.

4 - Дополнительный растительный корм для пресноводных всеядных черепах

Давать редко.

Салатные листья, одуванчики

Фрукты и овощи, если они их едят

Растительный корм: ряска, элодея, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха (Nasturtium fontanum), роголистник, людвигия, цераптоптерис, комки нитчатых водорослей

Нежелательно давать или много давать

Овощи: картошка, сельдерей, салат-латук, лук, чеснок, пряную зелень, шпинат, крестоцветные, ревень, спаржу, капусту

Саранча, кузнечики, свечки с зубчиками на лапках, домашник тараканов, ядовитых насекомых

Фрукты: груша

Ягоды: вишня

Яичную скорлупу, молотая скорлупа (может вызвать сальмонелез)

Слишком много одного фрукта или овоща

Баранину и свинину (слишком жирные), жирную рыбу

Запрещено давать

Ядовитые растения: пасленовые, лютиковые, лекарственные растения, содержащие алкалоиды

Комнатных - диффенбахия (Diffenbachia spp.), эуфорбия (Euphorbia spp.), азалия (Azalia spp.), элодея, лагенандра, амбулия (лимнофила) и некоторые другие

Олеандр, элодея, лагенандра, амбулия (лимнофила)

витаминные препараты на глаз

Витамин D2

Молоко, хлеб, кожуру цитрусовых, косточки фруктов и ягод

консервированные и сухие корма для домашних животных

"человеческую" еду, много каш и мяса

нужно ли купать и как часто, как ОНходит в туалет(пока не разобрались), и НАДО ЛИ НЕСТИ К ВРАЧУ - проверить для начала.... СПАСИБО.

купать можете несколько раз в неделю, летом реже. вода не должна быть выше пластрона, т.е. там, где стыкуются верхний и нижний отделы панциря. к врачу неплохо бы сносить, взять анализы на гельминтов... только несите либо в зоопарк, либо на сухоревскую38а, там вам окажут квалифицированную помощь!!!

кстати, поздравляю с прибавлением!!!

Guest
This topic is now closed to further replies.