Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
BlackVirgo

ЧЕРЕПАШАТНИКИ, ОБЬЕДИНЯЙСЯ!

Recommended Posts

BlackVirgo    2

АНЕКДОТ: :unsure: Встречаешь девушку, и тебе кажется, что она единственная в своем роде. А потом оказывается, что ее род включает в себя еще: отца - элитного сантехника, мать - работницу винного прилавка, брата - второгодника, двоюродных сестер - жительниц Ямало-Ненецкого округа, а также собаку с врожденным бешенством, хомяка с хронической диареей и черепаху нетрадиционной сексуальной ориентации. :(

4kict    4
АНЕКДОТ: :( Встречаешь девушку, и тебе кажется, что она единственная в своем роде. А потом оказывается, что ее род включает в себя еще: отца - элитного сантехника, мать - работницу винного прилавка, брата - второгодника, двоюродных сестер - жительниц Ямало-Ненецкого округа, а также собаку с врожденным бешенством, хомяка с хронической диареей и черепаху нетрадиционной сексуальной ориентации. :P

СУПЕР! :unsure:

BlackVirgo    2

могу ещё, раз никто про черепах не спрашивает:(

Крокодил Гена приходит в зоомагазин:

-Пожалуйста, две пачки «Чаппи», банку «Китикэт», корм для попугайчиков, хомячков и сухопутных черепах, сушеный мотыль…

Продавец упаковывает товар и удивляется:

-Сколько же у вас животных?

-Всего одно. Я просто, пытаюсь понять, что это…

la-dolpha    0

Я хочу поделиться свом горьким опытом. Люди, если вы покупаете черепаху будьте очень внимательны и хорошо подумайте справитесь ли вы с этим. Мы купили черепаху в конце октября прошлого года. Она с самого начала ничего не ела, но была достаточно активная. Я свозила ее к врачу, но он сказал что все в порядке. А уже тогда все было не в порядке. Мы купили черепашку, а она уже была больна. И вот уже больше полугода животное мучается. У него гепатит. И первым сигналом было даже не то, что она ничего не ела, а белый кал. Продавщица черепашки сказала что это выводятся соли, ветврач тоже сказал что все в порядке (но он совсем не опытный ему простительно, хотя если не разбираешься не стоит соглашаться на прием). А как оказалось, уже тогда можно было сказать что у нее гепатит. Но мы этого не знали. Сейчас врач(другой, из ветполиклиники на Сухареской 38.2) назначил лечение. Возможно мы ее спасем. Я стараюсь в это верить. Я понимаю что допустила много ошибок. Но скажите разве можно продавать уже больное животное и ничего не сказать об этом хотя бы уже после продажи? Что нужно быть за человеком? К сожелению у меня даже телефона продавца не осталось. Теперь остается только верить в лучшее, может мы ее спасем. Спасибо за помощь и советы BlackVirgo и KSYUSHA.

Привет знатокам.как это я раньше не дотумкалась обратится к инету.У меня столько вопросов.МНе знакомая черепашку отдала, среднеазиатскую. Говорила что её дети замучали животное. Ну я её взяла. так она спала всё время, пока её не растормошишь. и ела очень плохо, только с рук. надо было долго её уговаривать.Ползала не поднимая брюха. В туалет не ходила совсем, только после ванночки.Она у меня так месяц прожила.К ветеринару водила, тот ей укольчики даже прописал, чтоб иммунитет поднять, но она всё равно умерла :blink: .Может умерла из-за опилок. Но я прочитала что черепашкам можно вместо грунта опилки сыпать.Может она их наелась.

А сегодня купили на Жданах другую, поменьше размером.Так она такая бодреньнькая, так быстро чухает. Вот жаль что стормозила- не спросила возраст. Но эта на много легче той первой.

Вот мои вопросы: НЕ вредно ли чп опилки?Как самим определить возраст и пол?КАК ей в жилище ставить кормушку , она же как танк прёт, не глядит не преграды. прямо по еде.?

BlackVirgo    2
Мы купили черепашку, а она уже была больна.

У него гепатит. И первым сигналом было даже не то, что она ничего не ела, а белый кал.

Сейчас врач(другой, из ветполиклиники на Сухареской 38.2) назначил лечение. Возможно мы ее спасем. Я стараюсь в это верить.

скажите,la-dolpha, какие ещё вы наблюдали симптомы, кроме белого кала, и какое назначили лечение. эта информация нам будет очень полезна, особенно тем, кто просматривает эти страницы и ещё не решается спросить

BlackVirgo    2

лу-натик, сообщение для вас

у вас очень красивая черепашка!!!!!!!!! поздравляю!!!! как назвали?

посмотрев на фото, можно сказать, что глаза чистые, ногтики, ноздри, кожа в порядке. посмотрев на панцирь видно, что черепаху долго держали в неволе, но я надеюсь, что у вас ей будет гораздо лучше;) панцирь растет хорошо, но немного заметна пирамидообразность . это говорит о недостатке кальция и в вашем случае о первой степени рахита говорить не приходится. но я вам настоятельно рекомендую приобрести уф лампу ReptiGlo 5 или 8. а пока возможно выносить чп почаще на солнце, т.к. без уф у них кальций практически не усваивается.

если у вас ещё возникнут вопросы - спрашивайте, будем общаться :(

BlackVirgo    2

вот уже который человек говорит о том, что купил больную черепаху да или просто больное животное. давайте обмениваться информацией о таких продавцах, может вы знаете их телефоны или их имена, фотографии. эта информация полезна для всех тех, кто хочет приобрести животное.

я лично знаю ужасную женщину, которая продаёт мелких животных в переходе метро ЯКУБА КОЛАСА. милиция её уже не гоняет. она выглядит так: высокая, стройная, темноволосая, с короткой стрижкой часто в кепке. не покупайте у нее никого, она принесет новых мучеников!

у вас очень красивая черепашка!!!!!!!!! поздравляю!!!! как назвали?

если у вас ещё возникнут вопросы - спрашивайте, будем общаться :(

я так рада. что моя чп практически здорова ;) .А пол и возраст по фоткам не разглядеть?Она у нас пока безымянная. Где продаются такие уф лампы?

BlackVirgo    2
я так рада. что моя чп практически здорова :P .А пол и возраст по фоткам не разглядеть?Она у нас пока безымянная. Где продаются такие уф лампы?

вообще, у новокупленных чп чаще всего присутствуют три заболевания: рахит, понос или пневмония. это все можно вылечить если вовремя заметить. по-хорошему нужно анализы сдавать, но в минске....с этим проблемы(мне ещё не удалось найти клинику).

возраст я точно не скажу, это и хорошо рассмотреть надо и точно-точно до месяца не скажую ну где-то лет 6-8. пол точно можно сказать, если знать при какой температуре инкубировались яйца.но также можно точно сказать о поле только с более старшего возраста. такая чп может вырасти как в мальчика, так и в девочку:( но у меня лично такое ощущение, что начинает формироваться мальчик;) есть сайт московский, где собраны "черепашьи" имена, через поиск найдете, так на вскидку ссылку не скажу.

что касается уф лампы, так вот это действительно вопрос. я один раз видела на ждановичах, но перед этим часто спашивала у них, может поэтому и привезли. вообще - редкость. в зоопарке мне сказали, что бывает в магазине "Водный мир". адрес: Стахановская 2, тел: 299-03-28, www.aquaworlds.com это около тракторного завода, стадиона "трактор", где-то там. можно позвонить и спросить. это уже два варианта, если нет, то я договорилась с одной фирмой в москве, они могут переслать с проводником поезда. но тут придется ещё ему дать взятку за оказание услуг. я этой зимой была в москве, купила себе за 390 рос. руб это примерно 33000 бел.руб. ReptiGlo 8.0 45 см, 15 Вт. на ждановичах лампа стоила где-то 29000 бел руб. но там только одна была и не той длины, что мне нужно было к светильнику. а в москве есть действительно любые. так что если у вас есть связи с москвой или кто-то туда едет, то этот вариант вообще замечателен. самой лампы хватает на год. вернее где-то 20000-22000 часов свечения, если мне не изменяет память, то есть по моим расчетам, если брать ее свечение 8 часов в сутки, то весна, зима и осень гарантированы, а летом я не включаю, т.к. регулярно вывожу чп на дачу загорать. так, лампу нужно менять раз в год, в полтора, если где-то найдете в минске, сообщите, я бы тоже несколько купила, т.к. и самой скоро понадобится, и много кто спрашивает про них.

недавно мой знакомый черепаховод договорился с ещё одной фирмой, которые могут привезти лампу, главное побольше желающих, присоединяйтесь!

ну поносом она точно не страдает.

Никогда не думала что чп только с возрастом определяются с полом :( .А с черепашьими именами мне кажется всё проще. Они ж не будут отзываться на данное имя. Так что я к своей пригляжусь ещё побольше. может имя само и возникнет. Сейчас мне хочется обозвать её танчиком. ползя к цели она сшибает всё на своём пути ;)

BlackVirgo    2
Они ж не будут отзываться на данное имя.

хотя наукой и не доказано, но многие черепахи отзываются. мои по-разному реагируют на слова: кушать, дача, гулять, драться, люблю, красивый, черепашки и на имена;) и на разные мимические выражения :(:P

вот уже который человек говорит о том, что купил больную черепаху да или просто больное животное. давайте обмениваться информацией о таких продавцах, может вы знаете их телефоны или их имена, фотографии. эта информация полезна для всех тех, кто хочет приобрести животное.

я лично знаю ужасную женщину, которая продаёт мелких животных в переходе метро ЯКУБА КОЛАСА. милиция её уже не гоняет. она выглядит так: высокая, стройная, темноволосая, с короткой стрижкой часто в кепке. не покупайте у нее никого, она принесет новых мучеников!

Могу рассказать про женщину, которая дурит народ, и тоже продает больных собак. Номер телефона сказать не могу, т.к. выкинула его. Дает объявление в газете "Из рук в руки" о продаже породистых щенков - либо овчарка, либо мительшнауцер. В разных номерах она продает то одну породу, то другую. Она будит дурить вам голову недели две, запишит ваш номер телефона, и пару раз, чтобы держать вас накрючке, позвонит. Пообещает показать и мать и отца. Её легенда - продает дешевле, якобы переезжает к сыну в Боровляны. Потом позвонит и скажет быстрей забирать, а то вот уже завтра уезжает, и если не вы, то другие заберут. Ну породой там и не пахнет. Но в руки дали и уже отдать назад этот комок нет сил. Ещё щенок был болен. Мы его подлечили, но во что это может выльется дальше - время покажет. Она живет в Серебрянке, где-то возле загса. Вас домой не приглашает, встречу назначает на улице. Женщина неопрятного вида - эдакая старушка-"бомжара". По телефону разговаривает с деревенским говорком.

BlackVirgo    2

спасибо большое, pchelka_maja, что делитесь полезной информацией! хорошо,если знаешь где и как лечить животное, но большинство - то людей хотят сразу купить здорового и веселого питомца. купленное больное животное от этого меньше любить не перестаешь, а вот людей....

кстати! лу-натик! о возрасте чп: я купила больную чп, точно девочку с небольшим хвостиком, правда весила она как пустой панцырь. потом откормила, полечила, и оказался такой здоровенный мальчик!!! хвост вымахал так, что ого-го! так что вы покормите свою чп некоторое время и потом станет ясно, кто у вас:huh: возраст начинают определять уже в 6-8 лет, при длине каркпакса(верхней части панцыря) - 11 см, так что скоро ситуация прояснится. подождем - увидим!

la-dolpha    0
скажите,la-dolpha, какие ещё вы наблюдали симптомы, кроме белого кала, и какое назначили лечение. эта информация нам будет очень полезна, особенно тем, кто просматривает эти страницы и ещё не решается спросить

про симптомы: естественно вялость(она ведь столько времени не получает никакого питания), желтизна кожи. Только желтела она постепенно, так то мы даже и не сразу заметили. Перед тем как стали колоть, она перестала открывать глаза, даже когда мы ее купали. Один откроет а второй совсем никак.

Лечение следующее - 2 раза в день кантарен по 0.2 мл, 3 раза в день лиарсин тоже по 0.2 мл. Витамины цианокобалин по 0.1 мл 10 дней. Лиарсин и контарен колим уже третью неделю. Вроде черепаха стала не много оживать, активнее сопротивляется при уколах, реагирует на громкие разговоры и при купании двигается и моет глаза. Еще оень серьезная проблема в том что мы не можем ничего дать ей внутрь - она открывает рот только когда пьет воду и то не сильно. Так было с самого начала. Так что если черепаха ничего не ест - это очень серьезный сигнал, а мы думали что адаптация или спячка. Еще хочу посоветовать не покупайте черепаху осенью, в конец сезона. Во первых как мне кажеться ей будет сложно адаптироваться. Во вторых, я думаю что нам перепродали черепаху, предыдущий хозяин мог просто отказаться от больного животного. А мы покупали в конце октября(((

И хоу сказать спасибо доктору Ломоносову из ветклиники "Доктор Вет". Если бы у людей были такие врачи, это было бы хорошо.

BlackVirgo    2
Еще оень серьезная проблема в том что мы не можем ничего дать ей внутрь - она открывает рот только когда пьет воду и то не сильно. Так было с самого начала. Так что если черепаха ничего не ест - это очень серьезный сигнал, а мы думали что адаптация или спячка.

действительно, что -то засунуть в рот чп очень сложно, даже многие ветеринары с опытом не всегда справляются с чп. так что лучший способ для многих - это укол:huh:

Еще хочу посоветовать не покупайте черепаху осенью, в конец сезона. Во первых как мне кажеться ей будет сложно адаптироваться. Во вторых, я думаю что нам перепродали черепаху, предыдущий хозяин мог просто отказаться от больного животного. А мы покупали в конце октября(((

покупать чп нужно только весной или летом, осенью скорее найдешь больное животное, за которым уже не хотят ухаживать. но вы МОЛОДЕЦ!, что взяли на себя такую сложную задачу, я вас очень понимаю!

И хоу сказать спасибо доктору Ломоносову из ветклиники "Доктор Вет". Если бы у людей были такие врачи, это было бы хорошо.

вот ещё один замечательный доктор! спасибо, что нашли, список пополняется!

у мальчиков большие хвостики?.У моей чп странные вкусы :) . Мама подошла к ней с бутиком намазаным икорным маслом. Так этот зверь чуть из панцыря не вылез. когда мама дала ему понюхать. Ну дали покусать немного. Можно ли чп такие вещи кушать?.И вообще я никак не могу определить когда она наелась. Вот она ест-ест, потом уползает , ну думаю, наелась. А потом через пять минут сажаю её в тарелку, она опять ест с неменьшим аппетитом.Ещё она никогда не откажеться от вареного мяска. А вот фрукты-ягоды не хочет. :huh:

BlackVirgo    2
у мальчиков большие хвостики?.У моей чп странные вкусы :) . Мама подошла к ней с бутиком намазаным икорным маслом. Так этот зверь чуть из панцыря не вылез. когда мама дала ему понюхать. Ну дали покусать немного. Можно ли чп такие вещи кушать?.И вообще я никак не могу определить когда она наелась. Вот она ест-ест, потом уползает , ну думаю, наелась. А потом через пять минут сажаю её в тарелку, она опять ест с неменьшим аппетитом.Ещё она никогда не откажеться от вареного мяска. А вот фрукты-ягоды не хочет. :huh:

да, у мальчиков хвост больше и загибается набочок, а у девочек просто висит сниз, и не загибается.

по-поводу питания: чтобы чп наелась, нужно давать ей такую порцию, которую она бы съела без остановки за 20 мин. но не факт, что вы приобрели очень сытую чп, постоянно питающуюся витаминами, так что первое время можно кормить больше. категорически им запрещены молочные и хлебные изделия, т.к. у чп в кишечнике нету нужных бактерий, чтобы такие продукты усвоились. а вот для профилактики почечной недостаточности раз в месяц нужно давать сырую печень. поэтому хлеб попридержите, хотя многие чп его едят(они и не такое могут слопать, если им предложить:) а чтобы правилный рацион питания был, нужно постепенно приучать чп есть ягодки и фрукты. нужно делать салат(в виде кашицы, чтобы чп не могла выбирать и ела знакомые продукты с новыми), в который постепенно добавляйте что-то новенькое. но не кормите свеклой! вот так. в минске я не видела хорошего сбалансированного корма, только tetrafauna - tortoise, но к нему тоже надо приучать. кстати, как у вас с лампой дела?

:)

с лампой никак, с Москвой нет связей, будем искать тут.Вы говорили , что у вас есть товарищ, который может решить этот вопрос, но нужно чтоб больше людей под этим подписались. Так что если что, то я в списке. А сейчас мой ребёнок выгуливает её , и на балкон выносим , когда солнце туда переползает.

BlackVirgo    2
с лампой никак, с Москвой нет связей, будем искать тут.Вы говорили , что у вас есть товарищ, который может решить этот вопрос, но нужно чтоб больше людей под этим подписались. Так что если что, то я в списке. А сейчас мой ребёнок выгуливает её , и на балкон выносим , когда солнце туда переползает.

здорово, что вы согласны! тут дело такое, что без уф черепахе в нашем климате никак, так что отлично! приедет он с отпуска, и обязательно договоримся.

как семья относится к новому питомцу? моим родственникам сначала было по барабану черепаха, думали, что долго я не выдержу ухаживать за ней(тогда ещё маленькая была, когда первая чп появилась), а потом посмотрели, что не тут то было и сами со временем втянулись, подкармливают чем вкусным, спрашивают как и что, интересуются. одним словом, относятся положительно, хотя вначале и недолюбливали :huh:

BlackVirgo    2

всем! всем! всем! советую приобрести книгу Д.Б. Васильева "Черепахи. Содержание, болезни и лечение" серия - практика ветеринарного врача.

лично у меня эта книга давно и я ей очень дововльна. она дает исчерпывающую информацию и даже больше. автор - известный герпетолог москвы, отличный хирург, вылечил множество черепашек.

эта книга продается в минске на Сухоревской 38 к.2 или её можно заказать через интернет на сайте

http://shop.vetby.ru/4057/, знаю также, что в питере и в москве её трудно достать. стоит она 29000 бел. руб., но она того стоит:huh:

ну домашние по-разному к чп относятся. Ребёнок конечно в восторге. Сюсюкается с ней, одуванчиками кормит.Муж брезгливо, особенно когда она на столе лужу сделала. пока я ей опилки меняла. :D . так возьмёт, а она вытянет все свои конечности, он и говорит" У динозавр".

BlackVirgo    2
так возьмёт, а она вытянет все свои конечности, он и говорит" У динозавр".

да-да, все черепахи похожи на динозавриков. а вобще для них главное - любовь. они это хорошо чувствуют. если есть любовь, то им хорошо :):D

bebeshka    0

У меня 2 черепашки живут, одну купила 3 года назад - у ней панцирь был треснутый, вторую "взяла в добрые руки", состояние тоже не очень хорошее. Терра у меня нет, и не предвидится - тупо некуда будет поставить, квартира съемная и тд и тп. Не знала, что у нас есть черепашетники :D так вот, к чему я это... Если у вас есть терр, и он позволяет наличие взять черепашек - я бы их отдала в лучшие условия жизни... Хотя очень жалко - я к ним так привыкла. Зовут их Пашка и Дашка(обе девочки), дружат между собой. Диаметр панциря около 10 см у обеих, кушают хорошо, активны. Вот такие вот дела...

Guest
This topic is now closed to further replies.