Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
2 кота

Помогите! Чем болен мой Масик?

Recommended Posts

Здравствуйте!У нас 2 котика: Масик и Кысик. Обоих нашли по пути в деревню. Сейчас им примерно 1 год и 4 месяца. Лето проводят в деревне (месяц там живут с нами, а потом забираем их в город и привозим в деревню на выходные), а весну, осень и зиму дома.

В середине сентября нам стало казаться, что где-то в квартире стало попахивать мочой. Искали – не нашли. Масик стал меньше есть и стал мяукать по ночам. Стали стелить его любимое одеяло к нам на диван. Запрыгивал, успокаивался и быстро засыпал.

Спустя неделю он стал странно писать. Маленькими порциями: лужицами диаметром примерно 7см. Стал мало есть. Стал ложиться только на теплое: одеялко или подстилку.

Отвезли в ветлечебницу. Врач осмотрела Масика, сказала, что у него болезненность в области почек и выписала:

- «Кот Эрвин» по 2 мл. 2 раза в день – 7 дней.

- «Амосин» 1/4 табл. 2 раза в день после еды - 5 дней.

За неделю аппетита у котика поубавилось: немного ел печенку, остальное кормили с руки по чуть-чуть (вареными курицей, свининой, говядиной). От рыбы отказывался, хотя до этого рыба была основным блюдом в кошачьем меню. По большому стал ходить 1 раз в 4 дня. Похудел чуть не в 2 раза. Ночью пискнул в коридоре у двери, другой ночью на пакет в комнате.

Недельный Курс пропили собрали мочу, загрузили Масика и поехали на повторный прием.

На прощупывание почек котик опять реагировал

АНАЛИЗ МОЧИ

Желтая непрозрачная,

Плотность 1050

Ph 6,5

Белок 1 гр. на литр

Гемоглобин 50

Трепенфосфат 1

Эритроцитов 28,31

Врач предположила ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ(?!?).

Выписала: Здоровые почки»: по1 табл. 3 раза в день (7 дней)

- «Преднизолон» по 0,5 табл 2 раза в день (4 дня, а с 5 по 9 день по 0,5 1 раз в день

Два дня давали "преднизолон" котику - он стал какой-то вялый днем, а ночью усилил любовные атаки на Кысика. Кстати, Масик горазло чаще Кысика вылизывал себе мужское достоинство.

"Преднизолон" Перестали давать. "Здоровые почки» ел хорошо. Покормили "royal canin" renal s/o (veterinary diet, feline, with chiken). Его поел хорошо.

[18 октября еще раз повезли Масика в лечебницу.

УЗИ

МП умеренно наполнен, стенка утолщена, ровная, в моче взвесь песка.

Почки ровные, бобовидные, не увеличены,

ПП 40,1*19,9 мм.

ЛП 38,9*17,6 мм.

песок, мелкие камни в левой почке, в лоханке признаки воспаления.Заключение: признаки УРОМЕТИАЗА, НЕФРОЦИСТИТ.

Из лекарств нам добавили но-шпу" укол 1мл. внутримышечно если захочет, но не сможет пописать. И сказали кормить сухим кормом. Есть его Масик не стал.

19 октября Стали кормить Роял Канин Уринари. Ел хорошо, продолжаем им кормить до сих пор.

"Здоровые почки" и "фитомины" для профилактики МКБ тоже ел хорошо.

Водичку пил за день 2 раза. В туалет сходил только ночью пискнул мужу на носки. Утром сходил пи-пи в судно опять мутновато (из-за присутствия крови и песка в моче?!). Лужица средняя. Сам воду не пил - дала ему 10мл. водички из шприца.

Практически все время спит у батареи

АНАЛИЗ КРОВИ

Эритроциты 5,0

Лейкоциты 11,5

Гемоглобин 131

РОЭ 1

Сегменты ядерные 31

Лимфоциты 66

Эозикофилы (?) 3.[/COLOR]

Сказали вроде с кровью все нормально.

Стали добавлять водичку в консервы. Стал ходит в туалет по 2 раза в день. Моча чуть светлее, порции средние. Стал активнее

АНАЛИЗ КРОВИ

креатинин 97,98

мочевина 7,62

НОВЫЙ АНАЛИЗ МОЧИ

непрозрачная.

плотность 1,050

ph 6

белок 1 гр на литр

кетоны 1,5

слизь +++

эпителии почек единичны

эритроциты 31 - 40

лейкоциты 0 - 1

У второго кота анализ мочи таков:

желтая, прозрачная

плотность 1,020

ph 6,5

белок 0,3 гр на литр

слизь +

эпителии почек единичны

эритроциты 3 - 8

лейкоциты 0 - 1

1 ноября опять у Масика аппетит пропал. Стал менше есть, практически не пьет . Я дала ему водичку из шприца (2 раза в день по 10 - 15 мл.), но только после того как он ходил в туалет.

2 ноября [/b] Масик писал утром около 10.00после этого он выпил водички 15 мл. из шприца. Вечером сам немножко попил. Днем заметила, что у котика немножко припухли глазки. (задежка жидкости?). Сжала шкурку на холке - залипает. Позвонила в клинику сказали делать "Цефазолин". Вечером сделала укол Цефазолина - 0,5 с физ раствором. 1гр.(флакончик) на 8 мл. воды (физ раст-ра). Эту смесь колоть 2 раза в день. Внутримышечно. 7 дней.

3 ноября сьел 1/4 пачки тех же консервов, воду не пил.

Утром сделала второй укол, в другую ляшечку. В туалет по маленькому не ходил. Я отнесла его туда сама, посадила в лоток. Котик поскребся, пристроился, но не пописал. Глазки такие же чуть припухшие.

Чуть поиграл с братом, а так весь день спал. Полазила по инету пишут что но-шпа болезненный укол. Купила и вколола около 17.00 часов "папаверин" 0,3 мл. Но в туалет так и не попросился.

Врач которая хорошо брала кровь и консультировала сейчас в отпуске. На свой страх и риск вечером в 20.30 поехали в др. клинику. Там сделали котику укол "новокаина" и вставили катетр. При вставлении был ужасный скрип (как песок по стеклу!) . Слава богу, пузырь был умеренно полный: влили новокаин и откачали где-то 40 мл. мочи. Затем залили "кот эрвин". Напоследок укололи витаминкой(гамавит).

Помимо "цефазолина" назначили:

- "бифитрилак" 1 раз в сутки 7 дней.

- "кот эрвин" 4-6 мл. внутрь 7 дней, затем по2 мл. ежедневно.

- "гамавит" - по 1,0 в теч. 7 дней.[/COLOR]Вчера утром Масик пристроился около входной двери и начал писать. Лужица была среднего размера, но с кровью. Он так перепугался, что отскочил от нее чуть не два метра. Через полчаса помочился еще раз. Уже в лоток, лужицей побольше, но опять с кровью[/b]. Я позвонила в клинику мне сказали:

вкалывать 2 раза в день ]"дицинон[/b]" или этамзилат по 1 мл. 2 раза в день - 3 дня.

Сам воду не пьет и интереса к ней не проявляет. За день выпил: 10 мл. "кота эрвина" и 20 мл. водички (из шприца) .

В день у Масика получается по 6 (!!!) уколов.

Он обижается на меня: уходит, отворачивается когда пытаюсь погладить. Когда вставляю иголку сразу пытается вскочить и убежать, хотя стараюсь уколоть туда , куда показывал врач между 2 больших групп мышц. Она сказала, там не оч. больно.

Хотела взять на руки - поцарапал. В туалет больше не ходил.

Сегодня Масик опять устроился под дверью. Лужица маленкая и опять кровяная. Съел чайную ложку уринари.

Вколола ему с интервалом 20 - 30 минут:

"дицинон" - 1 мл;

"цефазолин" 0,5;После второго укола уринари с руки 1/3 пачки. "папаверин" - 0,4[/b].Спустя минут 10 после последнего укола замяукал. Подошел к двери, вытянулся застыл. Посадили в судно. Как поставили в судно, так минуты три и стоял застыв в одной позе. Потом чуть сменил позу и опять застыл. Я стала гладить его и слегка массировать область мочевого пузыря. Кот как будто окаменел. Потом с небольшими интервалами стал вздрагивать. Будто у него начались схватки. Так просидели минут десять. Потом было какое-то короткое бульканье, я подумала что его сейчас вырвет. Но он просидел застыв еще минуты три, потом мышцы расслабились и он пошел на свое место.

Мочи больше ни капельки не выдавил. Сейчас лег посвободнее - спит.

Подскажите пожалуйста:

1. Чем же все-таки болен мой Масик?

2. Пою кота цежёной кипяченой водичкой. А у нас в области есть источник для мочекаменной болезни. У людей камни гонит только так. Может съездить набрать её?

3. Что за спазмы были сегодня у моего Масика?

Здравствуйте!У нас 2 котика: Масик и Кысик. Обоих нашли по пути в деревню. Сейчас им примерно 1 год и 4 месяца. Лето проводят в деревне (месяц там живут с нами, а потом забираем их в город и привозим в деревню на выходные), а весну, осень и зиму дома.

В середине сентября нам стало казаться, что где-то в квартире стало попахивать мочой. Искали – не нашли. Масик стал меньше есть и стал мяукать по ночам. Стали стелить его любимое одеяло к нам на диван. Запрыгивал, успокаивался и быстро засыпал.

Спустя неделю он стал странно писать. Маленькими порциями: лужицами диаметром примерно 7см. Стал мало есть. Стал ложиться только на теплое: одеялко или подстилку.

Здравствуйте! По поводу чем болен ваш котик... У него скорее всего цистит. У нас совсем недавно был рецидив цисцита, нам назначали: бицилин-для снятия инфекции, цистон(в аптеке для людей), кот эрвин. и т. д. В каком районе вы живете??? Если в Масковском, то там есть очень хороший врач Елена Ивановна... в клинике можете назвать любой адрес Московского района вас должны принять. Я завтра как раз туда еду.

Простите пожалуйста, не посмотрела откуда вы. Единственный мой совет: найти хорошего врача.

У вас может быть еще и мочекаменная болезнь. Симптомы цистита и МКБ (мочекаменная болезнь) очень похожи. Помимо того что посоветует вам врач купите цистон и давайте по 12 таблетки 2 раза в день (он на травках, хуже не будет)1-1,5 месяца. Очень и очень помогает и при цистите и при МКБ.